Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

День в истории

Новости касательные казачества и их обсуждение

Модератор: Viktor

Re: День в истории

Сообщение Моторный Андрей » Пн янв 28, 2013 10:57 am

дмитрий, замечательно сказано, ёмко и толково изложено. Присоединяюсь к словам.

Нельзя восстанавливать Правду, фабрикуя Ложь - запомню эту яркую цитату.
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение Безпалов » Пн янв 28, 2013 1:35 pm

Не врозражаю, а потому даю не только цитату, но и источник...
Безпалов

Откуда родом: Казак
мой адрес вконтакте: Михаил Безпалов

Сообщение Андрей Рудик » Вт янв 29, 2013 3:20 pm

Андрей, скажи, а что есть такая идеальная ПРАВДА, - одна на всех? Или каждый видит такую правду, которая формируется в сознании разными путями.
Высокие слова. Любое здравое начало можно просто заболтать всякими лозунгами, что и сегодня делается путем разного телезомбирования и передергивания фактов. И преподносится это под понятием Правды, а на самом деле чистая брехня.

Говорил дословно Троцкий так или не говорил,- это не столь важно. Его повсеместная и ежедневная жидовствующая политика, практика действий, подтверждает его крайние взгляды в отношении казаков, как впрочем и всей России. Лично я в этом вижу Правду, - по этой конкретно теме.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение ViktorC » Ср янв 30, 2013 1:44 am

Дмитрий41 писал(а):Миша, мне думается , что многие на форуме хорошо себе представляют методы большевиков использованные при внедрении своих "интернациональных" постулатов (в истории в принципе нет ничего иного при захвате власти), речь зашла только о том, что нам их методами пользоваться нельзя. Нельзя восстанавливать Правду, фабрикуя Ложь:
- если ты внимательно прочитал статью Вацетиса (Известия, 1919) то наверняка обратил внимание на дословное совпадение некоторых ее строк с "цитатой" приписанной Троцкому. Вацетис, это Латышские стрелки;
- нельзя говорить полуправды и забывать о "белом" тероре, в отношении казаков в том числе (наиболее показательна судьба Кубанской рады);
- нельзя забывать и тот факт, что казаки повелись (поскольку в 1918 мышление было больше сословным, нежели народным) на призывы «российского» офицерства, которое несет прямую ответственность за отречение Николая (само отречение - лично я рассматриваю как предательство интересов страны);
- необходимо задуматься почему Некрасовцы, (первой волны переселения – 1912 г.) всегда были с «красными», поскольку к ним не применим термин сословие ни в каком виде. И столь ли едины были казаки в ГВ?;
- нельзя забывать, что первый геноцид казаков устроил "безумный европоид" Петрушка им же спровоцированный, причем к народу ( до сословно состояния было еще более 100 лет) , более жестокий (в методах и процентом отношении) и без всякой гражданской войны.
Лично мое мнение, что кому-то выгодно формировать в нас «ущербное» самосознание, выборочно помнящее свою историю. Если мы и дальше будем вестись в том же направлении , то о возрождении Народа Казаки можно и не мечтать.

Как емко и точно сказано (что впрочем и ожидаемо от кандидата физико-математических наук).

Поддерживаю.
ViktorC

Национальность: Донской Kазак
Откуда родом: ст. Обливская

Сообщение Безпалов » Ср янв 30, 2013 3:37 am

Написал "не возражаю" по поводу Правды и точности, но:
- Белый террор в отношении Казаков на 99,9% проводился в отношении лидеров Казачьего Народа. Причем, исполнители террора, я думаю, могли не понимать истинных целей организаторов. Впрочем, террор был и результаты известны;
- Не думаю, что в 1918 году мышление было более сословным. Напротив, согласно свидетельствам современников наблюдался небывалый всплеск национального самоосознания;
- Казаки не очень - то и повелись на "призывы" офицерства (да и что значит офицерства, когда по разным данным - от 40 до 70% офицеров царской службы служили у красных). Думаю, что свою роль сыграл факт необходимости объединения усилий в борьбе против большевиков (особенно - объединения с Колчаком, объединится с Колчаком было невозможно без объединения с добр.армией), а так же подконтрольность Деникину постКрасновского Донского Правительства. Так что Казакам просто не было куда деваться.;
- Если я не ошибаюсь, то Акта отречения Николая от Престола - нет. Кто - то когда-то видел лишь проект (набросок) с карандашной подписью. И видел ли? Или я ошибаюсь?
- Я не в курсе - были ли некрасовцы с большевиками. Часть Казаков попала под мобилизацию Красными, но использовать их на Южном фронте большевики боялись. Тем не менее, историки выводят, что у Красных служило - от 5 до 10% Казаков призывного возраста. Учитывая всенародный Отечественный характер войны, когда воевали даже старики, женщины, подростки, можно утверждать, что 95% Казачьего Народа выступили единым фронтом.;
- Думаю, что сословного состояния у Казаков не было никогда. Казаки - сословие - выдумка красных "ученых".
Не понял - в чем состоит ущербное самоосознание?
Безпалов

Сообщение Безпалов » Ср янв 30, 2013 10:21 am

Да, очень бы хотелось увидеть документы, подтверждающие службу некрасовцев у красных. Они есть?
Безпалов

Сообщение Моторный Андрей » Ср янв 30, 2013 11:47 am

rudirav65 писал(а):Андрей, скажи, а что есть такая идеальная ПРАВДА, - одна на всех? Или каждый видит такую правду, которая формируется в сознании разными путями.

Истина одна, трактуют лишь её по разному
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение Дмитрий41 » Ср янв 30, 2013 2:55 pm

Безпалов писал(а):Да, очень бы хотелось увидеть документы, подтверждающие службу некрасовцев у красных. Они есть?

Я в настоящее время работаю с архивом Тумилевича Ф.В., привожу вам записи одной из его экспедиций.
Поясняю - Волкова Мария Григорьевна казачка Некрасовка , родилась на Майносе в 1880 г.

016.jpg

017.jpg

018.jpg
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Дмитрий41 » Ср янв 30, 2013 4:21 pm

Безпалов писал(а):- Не думаю, что в 1918 году мышление было более сословным. Напротив, согласно свидетельствам современников наблюдался небывалый всплеск национального самоосознания;

В Основных законах ВВД принятых Большим Войсковым Кругом 15.08.1918 г.:
«……………….
88. Все жители данного юрта именуются гражданами такой-то станицы или волости, и все приписанные к войсковому сословию именуются, кроме того, казаками……………..»
КАЗАКИ = граждане принадлежащие Войсковому Сословию ВВД.
Безпалов писал(а):- Думаю, что сословного состояния у Казаков не было никогда. Казаки - сословие - выдумка красных "ученых".

Казаки были превращены в сословие в 1835 г. Николаем1 , а закреплено это сословное положение было специальным «Положением об управлении Донским Войском» , о лишении казаков своего Государства было выше , красные «ученые» в обоих случаях совсем не причем, да и «бегло-холопскую» теорию сочинили при «помазанниках» Божьих.
Безпалов писал(а):- Казаки не очень - то и повелись на "призывы" офицерства (да и что значит офицерства, когда по разным данным - от 40 до 70% офицеров царской службы служили у красных). Думаю, что свою роль сыграл факт необходимости объединения усилий в борьбе против большевиков (особенно - объединения с Колчаком, объединится с Колчаком было невозможно без объединения с добр.армией), а так же подконтрольность Деникину пост Красновского Донского Правительства. Так что Казакам просто не было куда деваться.;

При Краснове была бы подчиненность Немцам, так что «хрен редьки не слаще». Маленькая горстка Большевиков , будь они «голыми королями» не смогла бы даже в Питере усидеть, а ведь у них все сложилось. Почему? И Российскую империю они не развалили, как это сделали в 90-х «либерасты» и номенклатурщики из КПСС.
Предполагать, что бы произошло при «белых» не буду, история не знает сослагательных наклонений, отмечу лишь их приверженность к разным международным «помощникам» - цели которых прозрачно ясны по судьбе белоэмигрантских войсковых соединений. Да и про Лиенц не след забывать.
Тут же хочу напомнить, что первоначально Советы именовались – «Советы Рабочих, Солдатских, Крестьянских и Казачьих Депутатов»

Безпалов писал(а):- Если я не ошибаюсь, то Акта отречения Николая от Престола - нет. Кто - то когда-то видел лишь проект (набросок) с карандашной подписью. И видел ли? Или я ошибаюсь?

Вот Вам и карты в руки, проведите розыск. И заодно ответьте на вопрос, кто устранил Николая2 от власти?.
Безпалов писал(а):- Я не в курсе - были ли некрасовцы с большевиками. Часть Казаков попала под мобилизацию Красными, но использовать их на Южном фронте большевики боялись. Тем не менее, историки выводят, что у Красных служило - от 5 до 10% Казаков призывного возраста. Учитывая всенародный Отечественный характер войны, когда воевали даже старики, женщины, подростки, можно утверждать, что 95% Казачьего Народа выступили единым фронтом.;

А как быть с 23-дивизией Миронова Ф.К., которая развернулась затем во 2-ю Конную армию? Исследованию этой стороны вопроса уделяется чрезвычайно мало внимание, а вот о «единстве» говорят много, охотно и приводят идеологические лозунги – которые на поверку оказываются, мягко говоря, подтасовкой.
А как быть с образом Григория Мелихова, это что?
Безпалов писал(а): Не понял - в чем состоит ущербное самоосознание?

Дабы пояснить приведу пример, плотник видит в дереве материал для табуреток, а корни?, а ветви?, а плоды?, а….. многое другое - просто не входит в зону его интересов. Так вот если мы не хотим , представлять из себя «табуретки» в чьей то игре , тогда нельзя сужать восприятие истории , даже в угоду своим текущим задачам.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Безпалов » Ср янв 30, 2013 8:15 pm

Дмитрий!
1. По письму Волковой - 1947 год, послевоенный голод, новая волна репрессий.... Есть куча всяких документов периода конца 30-х, а затем послевоенных (писем, обращений, выступлений), где не только некрасовская Казачка, а и постоянно жившие на Дону и Кубани Казаки рассказывают о том, как плохо было при "царизме", как их мучили "белые" и, что почти у всех предки были в Красной Армии (ну, или в красных партизанах). Я думаю, что когда стоит вопрос выживания - еще не то люди могут сбрехать.
2. Войсковой Закон - это юридический акт! В условиях Отечественной войны Донских Казаков за Казачий Присуд, Войсковое Правительство приняло решение произвести массовую мобилизацию всего населения Дона на борьбу за выживание Казаков. Естесственно, всем желающим принять на себя обязанности службы (войскового сословия), предоставлялось Право считать себя Казаками. Тоже самое и исторически относилось к приписным Казакам. Однако, сей юридический акт не отменяет факта небывалого подъема национального самоосознания Казаков в 1918 году! Помимо этого никто не отменял принадлежность Казаков к сословиям - дворянство, духовенство, купечество и пр. А так же юридическим актом были закреплены НАЦИОНАЛЬНЫЕ Казачьи ГЕРБ, ГИМН и ФЛАГ - флаг объединяющий три Народа - Казаков, Русских, Калмыков!
3. Если во времена Николая 1 Казаки были отнесены к сословию - сей исторический казус не отменил самого Казачьего Народа, который так и оставался быть Народом, признаваемый как Народ, в том числе, официальной наукой и статистикой Российской Империи. Никто не отменяет наличия желания у определенных российских кругов - загнать Казаков в сословие, а в дальнейшем сами Казачьи Земли ввести в состав Империи на правах иных губерний. Однако, существовало и противное мнение. Да, и Николай 2 в 1905 году подтвердил неприкосновенность статуса Казачьих Земель. Здесь же - никто не говорит о том, что при Петре 1 не было военного завоевания Дона, но, если копаться в Истории, то и Дон завоевывал Московию, а насчет того, что при "царизмах" была сочинена бегло-холопская теория, то теорий сочинялось много, а вот массовую поддержку сия теория получила при большевиках и при нынешних "демократах". Кстати, мало ли кто чего сочинял? Вон, при "царях", когда свободы было много больше, печатали и не такую ересь - в том числе и про самих русских, да и про самого Царя. Свободно сочиняли, свободно печатали!
4. Очень вольное допущение, что в 1918 году при Краснове была подчиненность немцам. Не было! А вот сравнивать Краснова (хоть с немцами, хоть - без) с большивиками (мол, и те, и другие несли Казакам смерть) - вообще не возможно! Краснов ставил своей целью сбережение Казачьего Народа. Большевики - уничтожение! До 70% Казаков было уничтожено большевиками всего за 2 года (смотрим статистику - перепись)!
Совет Казачьих Депутатов? Правильно, большевики, пока не набрали силу, еще и не такое придумывали..... Но факт, что Казаки подлежали физическому уничтожению в планах большевиков задолго до всех революций доказан Полным Собранием Сочинений В.И. Ленина.
5. Пока не Доказано, что отречение Николая 2 было (Акта отречения - нет), следует считать, что отречения - не было! Кто был заинтересован в свержении Монархии? Те, чьи потомки сейчас строят "единый" глобальный Мир.
6. 23 дивизия Миронова? Не будем забывать, за что Миронов получил свой первый расстрельный приговор. За попытку двинуться на Дон! Боялись Казаков пускать на южный фронт! При любом внимательном изучении документов того периода, несомненным становится факт, что в 1918 - 1919 годах не менее 95% Казачьего Населения (не только мужчин) выступили против большевиков!
7. При чем тут образ Григория Мелехова? Берем тогда образы всего хутора Татарский, где всего 2 "Казака" стали предателями хутора, 1 "Казак" на первом этапе был в Красной Гвардии, но затем выступил вместе со своим Народом, и все остальные - несколько сотен - против Советской Власти!
8. А вот с этим: " если мы не хотим , представлять из себя «табуретки» в чьей то игре , тогда нельзя сужать восприятие истории , даже в угоду своим текущим задачам." - Я СОГЛАСЕН! ТАК НЕ БУДЕМ СТАВИТЬ СВОИ ЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ (если они личные, а не являются исполнением воли некой группы), выше ПРАВДЫ!
Безпалов

Пред.След.

Вернуться в Новости