Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

День в истории

Новости касательные казачества и их обсуждение

Модератор: Viktor

Re: День в истории

Сообщение Безпалов » Ср янв 30, 2013 8:27 pm

Как добавить фото? Подскажите - сброшу документы - КАК И ЧТО ДУМАЛИ И ДЕЛАЛИ КАЗАКИ В 1918 - 1919 годах. Какое там нафиг сословное мышление? Исключительно - национальное!
Безпалов

Откуда родом: Казак
мой адрес вконтакте: Михаил Безпалов

Сообщение Безпалов » Ср янв 30, 2013 8:28 pm

Дмитрий!
1. По письму Волковой - 1947 год, послевоенный голод, новая волна репрессий.... Есть куча всяких документов периода конца 30-х, а затем послевоенных (писем, обращений, выступлений), где не только некрасовская Казачка, а и постоянно жившие на Дону и Кубани Казаки рассказывают о том, как плохо было при "царизме", как их мучили "белые" и, что почти у всех предки были в Красной Армии (ну, или в красных партизанах). Я думаю, что когда стоит вопрос выживания - еще не то люди могут сбрехать.
2. Войсковой Закон - это юридический акт! В условиях Отечественной войны Донских Казаков за Казачий Присуд, Войсковое Правительство приняло решение произвести массовую мобилизацию всего населения Дона на борьбу за выживание Казаков. Естесственно, всем желающим принять на себя обязанности службы (войскового сословия), предоставлялось Право считать себя Казаками. Тоже самое и исторически относилось к приписным Казакам. Однако, сей юридический акт не отменяет факта небывалого подъема национального самоосознания Казаков в 1918 году! Помимо этого никто не отменял принадлежность Казаков к сословиям - дворянство, духовенство, купечество и пр. А так же юридическим актом были закреплены НАЦИОНАЛЬНЫЕ Казачьи ГЕРБ, ГИМН и ФЛАГ - флаг объединяющий три Народа - Казаков, Русских, Калмыков!
3. Если во времена Николая 1 Казаки были отнесены к сословию - сей исторический казус не отменил самого Казачьего Народа, который так и оставался быть Народом, признаваемый как Народ, в том числе, официальной наукой и статистикой Российской Империи. Никто не отменяет наличия желания у определенных российских кругов - загнать Казаков в сословие, а в дальнейшем сами Казачьи Земли ввести в состав Империи на правах иных губерний. Однако, существовало и противное мнение. Да, и Николай 2 в 1905 году подтвердил неприкосновенность статуса Казачьих Земель. Здесь же - никто не говорит о том, что при Петре 1 не было военного завоевания Дона, но, если копаться в Истории, то и Дон завоевывал Московию, а насчет того, что при "царизмах" была сочинена бегло-холопская теория, то теорий сочинялось много, а вот массовую поддержку сия теория получила при большевиках и при нынешних "демократах". Кстати, мало ли кто чего сочинял? Вон, при "царях", когда свободы было много больше, печатали и не такую ересь - в том числе и про самих русских, да и про самого Царя. Свободно сочиняли, свободно печатали!
4. Очень вольное допущение, что в 1918 году при Краснове была подчиненность немцам. Не было! А вот сравнивать Краснова (хоть с немцами, хоть - без) с большивиками (мол, и те, и другие несли Казакам смерть) - вообще не возможно! Краснов ставил своей целью сбережение Казачьего Народа. Большевики - уничтожение! До 70% Казаков было уничтожено большевиками всего за 2 года (смотрим статистику - перепись)!
Совет Казачьих Депутатов? Правильно, большевики, пока не набрали силу, еще и не такое придумывали..... Но факт, что Казаки подлежали физическому уничтожению в планах большевиков задолго до всех революций доказан Полным Собранием Сочинений В.И. Ленина.
5. Пока не Доказано, что отречение Николая 2 было (Акта отречения - нет), следует считать, что отречения - не было! Кто был заинтересован в свержении Монархии? Те, чьи потомки сейчас строят "единый" глобальный Мир.
6. 23 дивизия Миронова? Не будем забывать, за что Миронов получил свой первый расстрельный приговор. За попытку двинуться на Дон! Боялись Казаков пускать на южный фронт! При любом внимательном изучении документов того периода, несомненным становится факт, что в 1918 - 1919 годах не менее 95% Казачьего Населения (не только мужчин) выступили против большевиков!
7. При чем тут образ Григория Мелехова? Берем тогда образы всего хутора Татарский, где всего 2 "Казака" стали предателями хутора, 1 "Казак" на первом этапе был в Красной Гвардии, но затем выступил вместе со своим Народом, и все остальные - несколько сотен - против Советской Власти!
8. А вот с этим: " если мы не хотим , представлять из себя «табуретки» в чьей то игре , тогда нельзя сужать восприятие истории , даже в угоду своим текущим задачам." - Я СОГЛАСЕН! ТАК НЕ БУДЕМ СТАВИТЬ СВОИ ЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ (если они личные, а не являются исполнением воли некой группы), выше ПРАВДЫ!
Безпалов

Сообщение Андрей Рудик » Ср янв 30, 2013 8:33 pm

Моторный Андрей писал(а):Истина одна, трактуют лишь её по разному

Вот в том то и дело, что трактуют так, как это кому-то нужно.
Если же взять вопрос именно по личности Троцкого, то наверное совершенно понятно, что этот человек самый ,что ни на есть враг, по сути своей глубоко аморален и ни при каких обстоятельствах не может быть хотя бы частично оправдан казаками. На нем клейма не где ставить именно в связи с инициированными и возглавляемыми им злодеяниями.
Однако есть определенные и успешные действия заинтересованных каким-то образом сторон, которые любыми путями все большевистские злодеяния первых лет сов.власти валят на одного человека, - тов.Сталина. Такая вот по этому получается "правда" , однобокая.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Андрей Рудик » Ср янв 30, 2013 8:41 pm

Безпалов писал(а):Как добавить фото? Подскажите - сброшу документы - КАК И ЧТО ДУМАЛИ И ДЕЛАЛИ КАЗАКИ В 1918 - 1919 годах. Какое там нафиг сословное мышление? Исключительно - национальное!

Очень просто. Нажимаешь "Ответить", - далее внизу с лева, в рамке "добавить вложения", - выберите файл, - входишь в ту папку или тот источник где находятся фото ( флэшка, диск, фотоаппарат ...), выбираешь файл, нажимаешь "добавить файл" и потом отправить сообщение. Все.
Можешь оставлять комментарии к файлам.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Дмитрий41 » Ср янв 30, 2013 11:52 pm

Безпалову! Обратился бы по имени, но не знаю его.

1. Это не письмо Волковой М.Г. в НКВД, а дословная экспедиционная запись сделанная ученым этнографом Тумилевичем Ф.В. , подвергавшимся репрессиям за его исследования. Записи хранятся в личном архиве ученого.
2. Войсковой закон был принят Большим Войсковым Кругом, и в нем казаки сами поименовали себя сословием, что безусловно подчеркивает глубину изменения самосознания Народа на момент его принятия , со всем отсюда вытекающим. Возвращение самосознания себя Народом начало происходить в эмиграции. Собственно говоря и сейчас этот процесс отнюдь не завершен. И «красивыми» лозунгами типа – «небывалого подъема национального самоосознания Казаков в 1918 году», тут не поможешь, не надо себя обманывать лучше сходите в другую тему и посмотрите на количество подписей.
3. Речь шла не об «отмене Народа Казаки», а о переведение его в статус Военного Сословия, повлекшего за собой изменение социальной среды обитания с естественными последствиями для самосознания, а также о том что «красные ученые» к этому не причастны – их тогда и в помине не было.
4. Я не сказал, что при Краснове была подчиненность немцам – до этого дело не дошло (его ушли раньше), но могу привести цитату из трудов Краснова по поду его «горячей любви» к Казакам как к Народу . Вот его мнение по поводу попыток Донцов отстоять свои национальные интересы : «….Так кончился мятеж Булавина, всколыхнувший все войско Донское. Много низкой подлости и гадкого расчета было в этом движении. …..Булавин думал приобрести славу войску Донскому, но дал ему только бесславие и позор. Он был хуже Разина. Разин был разбойник, был гулебщик, охотник, был старый вольный казак. Идя против царских войск, он шел не против царя, а против бояр. Да и шел против них он под влиянием вина. Трезвый он нашел бы другое место для набегов.
Булавин восстал против царя! Этого на Дону никогда не бывало. Из-за мелкой, личной обиды он поверг войско Донское в великий позор. 17 тысяч казненных помощников его лягут на его совесть. И умер он подлой смертью — смертью самоубийцы….»
5. Я высказал мнение, что возможно вы займетесь розыском документа по отречению Николая, но вам видимо в этом нет необходимости, ну и ладно, главное то известно – лишение семьи Романовых власти совсем не на совести красных и в хаос страна была ввергнута задолго до октября. Вот такой вот факт.
6. Всякие процентовки весьма надуманная вещь не подкрепленная ни какими исследованиями, но безусловным фактом является наличие сегодня потомков казаков никогда не покидавших , ни по каким причинам своей родной территории. Например, по своему родовому юрту я могу со всей определенностью (поскольку изучал Метрические Книги) сказать в нем сохранились на сегодняшний день потомки подавляющего большинства казачьих родов – и это в юрте из которого совместно с Дроздовцами в 1918 г. был нанесен удар по Новочеркасску, т.е. совершена активная поддержка «белого движения».
Фигура Миронова Ф.К. достойна внимания как раз с точки зрения Народа Казаки (по крайней мере для Донцов), но относится современными «националистами» в разряд запрещенных. Не странно ли это? И что казаки не были за Советы, но без комиссаров и коммунистов?
7. Ну что Вам сказать по этому поводу? Попробуйте еще раз перечитать Тихий Дон, может тогда увидите ту величайшую духовную трагедию казаков, которую они испытали в ГВ пойдя против собственного естества, будучи втянутыми «красно-белыми» разборками в братоубийство.
8. По этому пункту у нас нет разногласий. Единственное пожелание пытаться участвовать в диалоге , т.е. стремиться понимать о чем говорит собеседник.

Нужно ли напоминать с чего собственно начался наш диалог ? Мне бы не хотелось «растекаться мыслью по древу» и хотелось бы придерживаться посыла - – дорога к собственному Народу лежит на пути не знающем предпочтений в изучении его Истории, всякое разбивание на кучки и шельмование это путь в никуда, под руководством самых разнообразных групп о которых Вы "прозрачно" намекаете.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Моторный Андрей » Чт янв 31, 2013 10:13 am

Каледин застрелился когда оставалось лишь 146 штыков для защиты области ВВД. Какой уж тут подъём сознания. Не надо выдавать желаемое за действительное.
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение Безпалов » Чт янв 31, 2013 11:48 am

Красному "казаку" Димитрию и Моторному Андрею:
1. И что то того, что Тумилевич записывал в 1947 году? Волкова Тумеливичу не боялась рассказывать правду? Так вот пример, я в Елизаветинской, еще в 90-х, разговаривал с двумя сестрами - 98 и 104 лет. Вот, как только заходила речь о 1918 - 1936 годах - у них память пропадала - боялись вспоминать! А на вопрос,- Отчего замуж не вышли? Ответили,- Казаков побили, так за кого ж выходить? ТО ЕСТЬ ОСТАЛЬНЫЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ - НЕ ЛЮДИ!
2. Войсковым Кругом был принят и национальный Герб, Гимн и Флаг, где закреплялись три отдельных Народа - Казаки как отдельный Народ. Войсковой Круг так же в преамбуле писал, что восстановлен НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЗАЧИЙ ДОН! Так же Кругом устанавливалась Государственная Граница национальной казачьей территории... Ниже я попробую дать несколько фото документов.
3. Красные "ученые" развили, оставили единственной, и внедрили в систему обязательного образования бегло - холопскую теорию! Все другие версии и ЗНАНИЯ "советской историей" не рассматривались. На остальное по Империи я Вам ответил, и Вы не опровергли...
4. Краснов - человек, который, как, любой нормальный человек, с получением новой информации и знаний меняет собственное мнение и жизненную позицию... Вы писали, что для Казаков были одинаково неприемлемы Краснов с немцами и красные. Вы писали? Так я Вам доказал, что сама постановка такого вопроса - нелепа! Ибо цель Красных - уничтожение Казаков! Цель Краснова - спасение!
5. А расстрел, если это было не кровавое и мучительное жертвоприношение, Царя, Его семьи и слуг - не дело рук красных? Вы писали, что Николай предатель, ибо отрекся? Писали? Писали! Я Вам предложил показать Акт отречения. Вы начали уводить разговор в сторону!
6. Вам не нравятся процентовки? Хорошо, а так - по переписи 1913 года в Старочеркасске - 13 000 Казаков. Сегодня Казаков в Старочеркасске - несколько десятков, из которых коренных старочеркасских - единицы! Мой родовой хутор Николаевский выставлял по мобилизации более сотни Казаков. Сегодня в хуторе - ни одного казачьего двора, ни одного Казака. И вот точная цитата из Троцкого: "Дон обезлюдел...". Да любой нормальный объективный человек может взглянуть на любой, не уничтоженный (уничтожено более 200) населенный пункт (особенно Нижнего Дона), сравнить с дореволюционными данными, и ужаснется! Ибо, численность России, несмотря на все войны и репрессии 20-го века, увеличилась вдвое, то есть Донских Казаков, как минимум, должно быит сейчас 5 000 000 человек, а имеем в районе 60 000 согласно переписи, и даже с учетом всех препятствий в переписи - не более 200 000, из которых хорошо, если треть Казаки и по отцу, и по маме! Думаю, что геноцида такого масштаба История не знала...
7. Рекомендую Вам перечитать знаемый мной почти наизусть "Тихий Дон" и обратить внимание на информацю, что чуть глубже - слова Григория о том, что Казакам дает советская власть (за что его - в расстрельный список, как и тех, кто пущал пропаганды или читал Библию), описание боя, где красные применили химические снаряды (уж найдете ли и поймете ли?), и в конце, когда на вопрос, - А что там громыхает? - последний древний дед хутора Татарского отвечает, - А это нашим старикам потроха вынают... Понимаете, старикам! Молодых уже убили... И в конце - опустевший бывший казачий хутор Татарский.........
8. Правильно говорить,- Растекаться МЫСКОЙ по древу, а не мыслью... )) Это - из Летописи, где мыска - белка. И про "группы" - в отрицании геноцида Казачьего Народа заинтересованы слишком много групп, порой враждебно друг к другу настроенных...

Попробую дать Приказ 1918 года, а вообще Вам бы весь текст почитать.... Ну, и далее, будет время, я Вам еще опубликую...

АНДРЕЙ! КАЛЕДИН БЫЛ ОТПЕТ ЕПИСКОПОМ, САМОУБИЙЦ - НЕ ОТПЕВАЮТ! КРОМЕ ТОГО, ТОЛЬКО С ПОПОВЫМ ИЗ НОВОЧЕРКАССКА УШЛО ОКОЛО 2 000 КАЗАКОВ. КАКИЕ 146 штыков?
Безпалов

Сообщение Безпалов » Чт янв 31, 2013 11:52 am

1.png
Безпалов

Сообщение Безпалов » Чт янв 31, 2013 12:15 pm

А вот еще интересно (фото ниже):
"Дело No 18. Акт расследования о социализации девушек и женщин в гор. Екатеринодаре по мандатам советской власти"

"В г. Екатеринодаре большевики весною 1918 года издали декрет,
напечатанный в "Известиях" Совета и расклеенный на столбах, согласно коему
девицы в возрасте от 16 до 25 лет подлежали "социализации", причем желающим
воспользоваться этим декретом надлежало обращаться в подлежащие
революционные учреждения. Инициатором этой "социализации" был комиссар по
внутренним делам еврей Бронштейн. Он же выдавал и "мандаты" на эту
"социализацию". Такие же мандаты выдавал подчиненный ему начальник
большевистского конного отряда Кобзырев, главнокомандующий Ивашев, а равно и
другие советские власти, причем на мандатах ставилась печать штаба
"революционных войск Северокавказской советской республики". Мандаты
выдавались как на имя красноармейцев, так и на имя советских начальствующих
лиц -- например, на имя Карасеева, коменданта дворца, в коем проживал
Бронштейн: по этому образцу предоставлялось право "социализации" 10 девиц.

Образец мандата:
Мандат51
Предъявителю сего товарищу Карасееву предоставляется право
социализировать в городе Екатеринодаре 10 душ девиц возрастом от 16-ти до
20-ти лет, на кого укажет товарищ Карасеев.

Главком Ивашев [подпись ]
Место печати [ печать ]
На основании таких мандатов красноармейцами было схвачено больше 60
девиц -- молодых и красивых, главным образом из буржуазии и учениц местных
учебных заведений. Некоторые из них были схвачены во время устроенной
красноармейцами в городском саду облавы, причем четыре из них подверглись
изнасилованию там же, в одном из домиков. Другие были отведены в числе около
25 душ во дворец войскового атамана к Бронштейну, а остальные в
"Старокоммерческую" гостиницу к Кобзыреву и в гостиницу "Бристоль" к
матросам, где они и подверглись изнасилованию. Некоторые из арестованных
были засим освобождены, так, была освобождена девушка, изнасилованная
начальником большевистской уголовно-розыскной милиции Прокофьевым, другие же
были уведены уходившими отрядами красноармейцев и судьба их осталась
невыясненной. Наконец, некоторые после различного рода жестоких истязаний
были убиты и выброшены в реки Кубань и Карасунь. Так, например, ученица 5-го
класса одной из екатеринодарских гимназий подверглась изнасилованию в
течение двенадцати суток целою группою красноармейцев, затем большевики
подвязали ее к дереву и жгли огнем и, наконец, расстреляли.
Фамилии потерпевших лиц не опубликовываются по понятным основаниям.
Настоящий материал добыт Особой комиссией с соблюдением требований
Устава уголовного судопроизводства."
Безпалов

Сообщение Безпалов » Чт янв 31, 2013 12:16 pm

мандат.jpg
Безпалов

Пред.След.