Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

День в истории

Новости касательные казачества и их обсуждение

Модератор: Viktor

Re: День в истории

Сообщение Безпалов » Пн апр 15, 2013 11:32 pm

16 апреля 1883 года (по русскому календарю) родился Каппель Владимир Оскарович — русский военачальник, участник Первой мировой и Гражданской войн.
Один из руководителей Белого движения на Востоке России. Генерального штаба генерал-лейтенант. Кавалер орденов Святого Георгия 3-й и 4-й степеней, ордена Святого Владимира 4-й степени, орденов Святой Анны 2-й, 3-й и 4-й степеней, орденов Святого Станислава 2-й и 3-й степеней.
В июне 1918 года возглавил небольшой отряд добровольцев, который впоследствии был развёрнут в Отдельную стрелковую бригаду — одну из наиболее надёжных и боеспособных воинских частей Народной армии Комуча. Позднее командовал Симбирской группой Поволжского фронта Народной армии. В конце 1918 года, в ходе объединения антибольшевистских вооружённых сил Востока России, возглавил 1-й Волжский («Каппелевский») корпус армии Колчака. В декабре 1919 года, приняв командование гибнущим Восточным фронтом русской армии, смог спасти армию от окружения под Красноярском и вывести её к Байкалу, хотя и ценой собственной жизни.
каппель.jpg
каппель.jpg (21.21 КБ) Просмотров: 2717
Безпалов

Откуда родом: Казак
мой адрес вконтакте: Михаил Безпалов

Сообщение Андрей Рудик » Вт апр 16, 2013 9:42 am

По всей видимости очень достойный был человек и командир. Прах его перезахоронен на территории некрополя Донского монастыря.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Безпалов » Ср апр 17, 2013 8:27 am

17 апреля 1918 года генералом Петром Николаевичем Красновым в Новочеркасске началось формирование Донской казачьей армии.
арми.jpg

Армия д.jpg
Безпалов

Откуда родом: Казак
мой адрес вконтакте: Михаил Безпалов

Сообщение Моторный Андрей » Вт май 21, 2013 4:31 pm

Сегодня, 21 мая, завершилась Кавказская война, в честь чего на Красной поляне состоялся парад русских войск.
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение Вадько » Ср май 29, 2013 4:22 pm

"В нынешнем 1708-го году майя месяца в 26 день, по указу Великого Войска Донского, всей реки Дону и Хопра, и Медведицы, и Бузулуку, и Северского Донца, и всех заполных речек, где обретаетца наш Казачей Присуд, велено нам, Войску, выступить против идущих на нас, для разорения наших казачьих городков, Московских полков ... Также и мы вам в какое ваше случение ради с вами умирати заедино, чтоб над нами Русь не владела и общая наша казачья слава в посмех не была"

Атаман Кондратий Булавин.

Из письма запорожцам. 26 мая 1708 года.

(ЦГАДА, б. Государственный архив, Кабинет Петра Великого, отд. II, кн. N° 7, л. 771).
Вадько

Национальность: казак

Сообщение ViktorC » Чт май 30, 2013 10:23 am

Резались атаганами. Со стороны турков замечены были копья, дотоле у них не бывалые; эти копья были русские: некрасовцы сражались в их рядах.
— А. С. Пушкин, «Кирджали»
ViktorC

Национальность: Донской Kазак
Откуда родом: ст. Обливская

Сообщение Feofan » Сб июл 13, 2013 3:25 pm

Безпалов писал(а):17 апреля 1918 года генералом Петром Николаевичем Красновым в Новочеркасске началось формирование Донской казачьей армии.
арми.jpg

Армия д.jpg

Хотелось бы не согласиться. История вещь скупая и каждый временной показатель Донской истории прописан кровью.
Хотелось бы начать с того, что парад в честь освобождения Новочеркасска состоялся 27 апреля (10.05.)1918 года. Командовал парадом Денисов, принимал парад походный Атаман Попов. На кануне-26.04 (9 мая) 1918 г. Временное Донское правительство объявило о созыве Круга спасения Дона 28.04(11 мая) 1918г. Председателем Круга стал глава Временного правительства Г.П. Янов, товарищами председателя-Светозаров и Бабкин.
Верховное командование войсками во время работы Круга осуществлял походный атаман П.Х. Попов.
Только 30.04(13 мая)1918 г. Круг решил, что верховное командование всеми вооруженными силами на территории Дона должно принадлежать Войсковому Атаману.
В период проведения Круга спасения Дона, Попов декларировал и рассылал на места в качестве служебных распоряжений основы внешней и внутренней политики Войска Донского.
1(14) мая Круг вынес постановление восстановить ношение погон и учредить Георгиевский крест с гербом Войска Донского.
3(16)мая 1918г. был огашон приказ походного Атамана №225 о мобилизации по всей области казаков переписи 1912-1916 годов и о призыве "для занятий" казачьей молодёжи переписи 1917-1918 годов.
Краснов был приглашен на Круг 3(16)мая1918г. Генерал выступил на круге с 2-х часовой пламенной речью, депутаты тут же стали настаивать на его кандидатуре в Донские Атаманы. Этим же вечером (3(16)мая) Круг спасения Дона 107 голосами против 13 при 10 воздержавшихся избрал Донским Атаманом генерала П.Н. Краснова.
ПЕРВЫМ своим приказом от 4(17) мая 1918г. Краснов подтвердил предыдущие приказы и распоряжения, исходившие от походного Атамана. Был отдан приказ о создании постоянной армии из молодых, ранее не служивших казаков 1918-1919 годов переписи численностью в 3 конных дивизии и 1 пешую бригаду.
В связи с нехваткой командных кадров, ставилась задача о возобновлении работы Новочеркасского юнкерского училища и кадетского корпуса, а так же создание уряднического полка для подготовки младшего командного состава...
Feofan

Откуда родом: ст.Средняя,Черкасский округ

Сообщение Вадько » Чт мар 13, 2014 8:46 am

13 марта 1814 года в сражении при Фер-Шампенуаз сотня лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка в составе гвардейской легко-кавалерийской дивизии прорвалась в тыл наступающих войск Мортье и Мармона у деревни Ворефруа, заставив противника отступить; затем участвовала в схватке с французской кавалерией у деревни Ленхарс и атаковала каре Мортье и Мармона на высотах Линта. 19 марта 1814 года полк торжественно вступил в Париж и расположился биваком на Елисейских полях. Казаки полка сопровождали Наполеона на о-в Эльба.

13 марта 1884 года Лейб-гвардии Сводный казачий полк был упразднён и восстановлены лейб-гвардии Казачий Его Величества и лейб-гвардии Атаманский Его Высочества Наследника Цесаревича полки.

13 марта 1917 года на территории России во Владикавказе был проведён Первый Войсковой Круг. Атаманом Терского казачьего войска стал бывший депутат Государственной Думы Российской империи М.А.Караулов, он же возглавил Войсковое правление.

13 марта 1917 года был издан приказ Главнокомандующего войсками Петроградского военного округа на театре военных действий №12835 генерал-лейтенанта Л.Г. Корнилова: «переименовать бывший Собственный Е.В. Конвой в Лейб-Гвардии Кавказский казачий полк и отправить его в Действующую армию с включением в 3-ю Гвардейскую кавалерийскую дивизию», неисполненный в силу сложившейся ситуации.
Вадько

Сообщение 7-32-12 » Чт мар 13, 2014 10:59 am

19 марта по старому. 30 марта по новому. Взятие Парижа.
Gebt Raum, ihr Völker, unsrem Schritt,
7-32-12

Национальность: Greitung
Откуда родом: Дорос

Сообщение Вадько » Пн мар 31, 2014 10:30 am

Изображение
31 марта 1992 года в Приднестровье, под Дубоссарами, погиб казак, известный журналист Александр Евгеньевич Берлизов. Он родился в 1953г. в г. Ессентуки, окончил школу в Краснодаре, а в 1975 г. - исторический факультет Кубанского госуниверситета. Работал журналистом в различных газетах города. Подготовил к защите диссертацию о политике в отношении казачества в 1917 - 1927 гг., но защитить ее не успел. Автор книги и статей об истории и возрождений казачества. А. Берлизов был одним из создателей Кубанского казачьего клуба. При жизни награжден медалью «За безупречную службу», посмертно - казачьим орденом «За веру и Отечество», крестом «За оборону Приднестровья». За большой личный вклад в возрождение кубанского казачества, а также за мужество и героизм, проявленные при защите Приднестровской Молдавской Республики, приказом атамана Кубанской казачьей Рады войсковой старшина А.Е. Берлизов награжден памятным крестом «За возрождение казачества» (посмертно). «...Было мне года три-четыре, - писал он, - когда мы гостили всей семьей в станице Фастовецкой, у бабушки с дедушкой... Однажды дед повел меня на баз. Там у брички стояла высокая серая кобыла. Я знал, что «это конь деда Миши» и что зовут его Сивка. Дед усаживал меня на теплую спину лошади и приговаривал: «Посиди, унучек...» Много лет прошло, прежде чем я сел на настоящего коня и он повез меня: шагом, рысью, галопом. Я скакал, падал, случалось и барьер брать, и шашкой лозу рубить... И уже взрослым узнал я, зачем дед посадил меня когда-то на Сивку. Моя родина - исстари конный край». Свою журналистскую деятельность Александр Берлизов начал сразу после окончания исторического факультета КубГУ. Вот как вспоминал о нем кубанский журналист Владимир Байбик: «Человеком Саша был весьма своеобразным. Он работал в отделе «Комсомольца Кубани», которым я тогда руководил. Писал хорошие репортажи, по выходным занимался истинно казачьей потехой - рубкой лозы, любил ходить в сапогах и галифе, мог яростно защищать Сталина и трепетно любить «женщину из райцентра». О ней он написал поразительную по исповедальности студенческую, как он сам ее определил, «ненужную повесть»…
Изображение
Информация и фото размещены Василием Ворониным в группе "Кубанское Казачье войско" в Одноклассниках
http://odnoklassniki.ru/group/55395345301553
Вадько

Пред.След.

Вернуться в Новости