Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

В Харькове открыли памятный камень кошевому Ивану Сирко

Новости касательные казачества и их обсуждение

Модератор: Viktor

Re: В Харькове открыли памятный камень кошевому Ивану Сирко

Сообщение 7-32-12 » Вс сен 14, 2014 4:20 pm

1) Скорее ближе к середине. А может даже и к концу 19-го. Сложно сказать.
1.1) А зря. Будь у вас желание разбираться в деталях, мне было бы не так весело вас читать :mrgreen:
2) Могу предположить что под "у нас" вы имеете в виду тот небольшой кусочек Слобожанщины, который был отрезан Лениным от её основной части.
3) Тут вы, очевидно, намекаете на малое количество коренных жителей Слобожанщины среди современных харьковчан. Видимо вы не знаете что подавляющее большинство приезжих там - из России. А вовсе не "западенцы". ;)
4) Забавно. Сначала вы предлагаете мне другого оппонента, а когда я соглашаюсь, вы заявляете что я слился. Потрясающая логика :lol:
А почему 5? У нас тысячи героев.

1 Ну к эпохе копания Чёрного моря ещё задвинте.
1,1 Я тут не намерен никого развлекать! Хотите повеселиться идите в цирк или в это.... как его АТО.
2 4 полка из 5. Плюс Чугуевский. Неушто Острогожский был так велик?
3 Согласен. Подавляющее там действительно из Великороссии. И они тоже козаки? Это всё-равно что я буду обсуждать Ивана Грозного.
4 А Вы не с того конца начали осваивать форум. Я прежде чем сюда влез целый год изучал разделы истории, потом только когда зачесался язык я зарегинился. Идите в раздел истории и задайте там вопрос почему Сирко назвали Моисеем, может даже я Вам там отвечу.
5 Меня не цифры, меня буквы интересуют!
Gebt Raum, ihr Völker, unsrem Schritt,
7-32-12

Национальность: Greitung
Откуда родом: Дорос

Сообщение Сигурд » Вс сен 14, 2014 5:58 pm

7-32-12 писал(а):1 Ну к эпохе копания Чёрного моря ещё задвинте.
1,1 Я тут не намерен никого развлекать! Хотите повеселиться идите в цирк или в это.... как его АТО.
2 4 полка из 5. Плюс Чугуевский. Неушто Острогожский был так велик?
3 Согласен. Подавляющее там действительно из Великороссии. И они тоже козаки? Это всё-равно что я буду обсуждать Ивана Грозного.
4 А Вы не с того конца начали осваивать форум. Я прежде чем сюда влез целый год изучал разделы истории, потом только когда зачесался язык я зарегинился. Идите в раздел истории и задайте там вопрос почему Сирко назвали Моисеем, может даже я Вам там отвечу.
5 Меня не цифры, меня буквы интересуют!

1) Самое забавное что вы старательно уводите тему вопроса в сторону. Такое впечатление что вы стесняетесь спросить что значит "москаль" на современном языке.
1.1) Но у вас это отлично получается :lol: :lol: :lol: И на всякий случай, я вам приоткрою сокровенную тайну, суть акции от Бени - за вознаграждение убрать провокаторов, и договорится с адекватными "новоросами" на взаимовыгодных условиях.
2) А вы лично знакомы с мнением всех казаков из этих полков.
3) Нюанс в том, что первой столицей город называют в основном коренные.
5) Ну так гугл в помощь. ;)
7-32-12 писал(а): Я прежде чем сюда влез целый год изучал разделы истории, потом только когда зачесался язык я зарегинился.

Забавно, я тоже. Видимо вы там увидели то что хотели увидеть, и ничего более.
Сигурд

Сообщение 7-32-12 » Вс сен 14, 2014 9:26 pm

1) Самое забавное что вы старательно уводите тему вопроса в сторону. Такое впечатление что вы стесняетесь спросить что значит "москаль" на современном языке.
1.1) Но у вас это отлично получается :lol: :lol: :lol: И на всякий случай, я вам приоткрою сокровенную тайну, суть акции от Бени - за вознаграждение убрать провокаторов, и договорится с адекватными "новоросами" на взаимовыгодных условиях.
2) А вы лично знакомы с мнением всех казаков из этих полков.
3) Нюанс в том, что первой столицей город называют в основном коренные.
5) Ну так гугл в помощь. ;)

1 Я Далю верю!
1.1 Он за самого Маккейна денюшку предлагал или за Нуланд? Или за всё европейское стадо которое приехало требовать переворот?
2 Мы общаемся по полковым вопросам. Я думаю что с 1651 года если что изменилось, то это благодаря ТСН и прочему сливу.
3 А Вы знаете конкретно коренных????
5 Гуглл меня выводит на Шухевича, Бандеру и прочее быдло. Я кстати не нашёл кто такие братья Липы.Мож Вы мне поведуете?
А 4 куда у нас подевалась?
7-32-12

Сообщение Сигурд » Пн сен 15, 2014 9:41 pm

7-32-12 писал(а):1 Я Далю верю!
1.1 Он за самого Маккейна денюшку предлагал или за Нуланд? Или за всё европейское стадо которое приехало требовать переворот?
2 Мы общаемся по полковым вопросам. Я думаю что с 1651 года если что изменилось, то это благодаря ТСН и прочему сливу.
3 А Вы знаете конкретно коренных????
5 Гуглл меня выводит на Шухевича, Бандеру и прочее быдло. Я кстати не нашёл кто такие братья Липы.Мож Вы мне поведуете?

1) И как вы вашу трактовку данного слова примените к строкам гимна Украины от 1863 года: "Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане, На-що віддавъ Україну москалям поганим?!" ;)
1.1) Ну если по вашему уговаривание всех договариваться и идти на компромис, это провокация...
2) А вы думаете что много знаете про ТСН? И вообще, ТСН - програма новостей, при чем здесь Сирко?
3) Приезжие как правило не любят свой город на столько что б его вообще гордо называть, не важно как.
5) Ну, можно и Бандеру считать героем. А можно и Кожедуба. То же ведь защищал Украину от фашистов. Любой кто защищал эту землю от захватчиков и тирании - герой Украины.
7-32-12 писал(а):А 4 куда у нас подевалась?

После пяти
Сигурд

Сообщение 7-32-12 » Пн сен 15, 2014 11:17 pm

1) И как вы вашу трактовку данного слова примените к строкам гимна Украины от 1863 года: "Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане, На-що віддавъ Україну москалям поганим?!" ;)
1.1) Ну если по вашему уговаривание всех договариваться и идти на компромис, это провокация...
2) А вы думаете что много знаете про ТСН? И вообще, ТСН - програма новостей, при чем здесь Сирко?
3) Приезжие как правило не любят свой город на столько что б его вообще гордо называть, не важно как.
5) Ну, можно и Бандеру считать героем. А можно и Кожедуба. То же ведь защищал Украину от фашистов. Любой кто защищал эту землю от захватчиков и тирании - герой Украины.

1 Ну Чубинскому наверное виднее было. В России в то время уже забыли слово Украина.
1.1 С Одессой и Новороссией он хорошо договорился. А с Новороссией кажется и добазарился. В натуре, конкретно.
2 Всех то перечислять как-то много чести.
3 Я 10 раз перечитал Ваш пост и так не понял основного смысла.
5 Так Кожедуб не воевал За Вильну Украину с москалями поганим.
7-32-12

Сообщение Сигурд » Чт сен 18, 2014 9:27 pm

7-32-12 писал(а):1 Ну Чубинскому наверное виднее было. В России в то время уже забыли слово Украина.
1.1 С Одессой и Новороссией он хорошо договорился. А с Новороссией кажется и добазарился. В натуре, конкретно.
2 Всех то перечислять как-то много чести.
3 Я 10 раз перечитал Ваш пост и так не понял основного смысла.
5 Так Кожедуб не воевал За Вильну Украину с москалями поганим.

1) "Эта земля, получившая после название Украины" Гоголь, «Взгляд на составление Малороссии». Кстати, интересная статья.
1.1) И вы таки да, хотите сказать, шо шото знаете за Одессу? А про "новоросию", она сейчас занимает примерно 3(!)% территории Украины. Ооччень впечатляюще)))
2) Это вы к чему?
3) Почитайте еще раз, подумайте. Чай не коан какой-то.
5) Кожедуб вполне себе воевал и за Украину тоже. Вильну от фашистов.
Сигурд

Сообщение 7-32-12 » Чт сен 18, 2014 10:58 pm

1) "Эта земля, получившая после название Украины" Гоголь, «Взгляд на составление Малороссии». Кстати, интересная статья.
1.1) И вы таки да, хотите сказать, шо шото знаете за Одессу? А про "новоросию", она сейчас занимает примерно 3(!)% территории Украины. Ооччень впечатляюще)))
2) Это вы к чему?
3) Почитайте еще раз, подумайте. Чай не коан какой-то.
5) Кожедуб вполне себе воевал и за Украину тоже. Вильну от фашистов.

Я так понимаю Ваше временное отсутствие было обусловленно майданными делами. Ну там как перебить лугандонов и прочие европейские ценности.
1 Вы мне про Чубинского или про Гоголя? Вы всё мечетесь в поисках слова Украина. Гоголь писал про Полтавщину, которая была частью ТОЙ ука'йны. Чубинский вообще скулил по Речи посполитой.
1.1 Занимала 3% или занимает. Вот губерния Новороссия реально существовала, а вот государство Украина когда образовалась и чьём мозгу?
2 О ваших неполживых СМИ Порошенко, Пинчука, Бени, Ахметова и прочих борцов с олигархами.
3 Ну может мне Кличко объяснит что такое коан? Мало кто знает....
5 Воевали за всё оптом, в том числе и за Польшу, Чехию и Словакию, Югославию. А за звание гауляйтера Галитчины (Украины) воевали .несколько другие товарищи и то в основном с местными.
7-32-12

Сообщение Сигурд » Пт сен 19, 2014 8:44 pm

7-32-12 писал(а):Я так понимаю Ваше временное отсутствие было обусловленно майданными делами. Ну там как перебить лугандонов и прочие европейские ценности.

Да нет, просто несколько дней поздно приходил домой, а с работы я на форумах не пишу. Если вам действительно интересно.
7-32-12 писал(а):1 Вы мне про Чубинского или про Гоголя? Вы всё мечетесь в поисках слова Украина. Гоголь писал про Полтавщину, которая была частью ТОЙ ука'йны. Чубинский вообще скулил по Речи посполитой.
1.1 Занимала 3% или занимает. Вот губерния Новороссия реально существовала, а вот государство Украина когда образовалась и чьём мозгу?
2 О ваших неполживых СМИ Порошенко, Пинчука, Бени, Ахметова и прочих борцов с олигархами.
3 Ну может мне Кличко объяснит что такое коан? Мало кто знает....
5 Воевали за всё оптом, в том числе и за Польшу, Чехию и Словакию, Югославию. А за звание гауляйтера Галитчины (Украины) воевали .несколько другие товарищи и то в основном с местными.

1) А саму работу почитать? Глаза отсохнут? Гоголь писал про всю "Малороссию".
1.1) Занимала 2%. Новороссийская губерния просуществовала не так уж долго. В чьем мозгу? Да хоть у Хмельницкого.
2) Разговор был о Сирко.
3) Коан в дзен-буддизме - загадка с логическим противоречием. Разгадывание коанов способствует достижению просветления.
5) Так ведь и воины АТО воюют и за Украину, и за Прибалтику, Грузию, Молдову, Беларусь, Польшу. Россию, в конце концов.
Сигурд

Сообщение 7-32-12 » Пт сен 19, 2014 10:29 pm

1) А саму работу почитать? Глаза отсохнут? Гоголь писал про всю "Малороссию".
1.1) Занимала 2%. Новороссийская губерния просуществовала не так уж долго. В чьем мозгу? Да хоть у Хмельницкого.
2) Разговор был о Сирко.
3) Коан в дзен-буддизме - загадка с логическим противоречием. Разгадывание коанов способствует достижению просветления.
5) Так ведь и воины АТО воюют и за Украину, и за Прибалтику, Грузию, Молдову, Беларусь, Польшу. Россию, в конце концов.

1 Приведите мне пару сток где он писал о государстве Украина, О Слобожащине, о Крыме. В исходнике, на мове.
1.1 Она существовала с 1783 года! И фактически до 1922 года. А Вы знаете за что конкретно боролся Хмельницкий? Например солидная группа товарищей в 1651 году тоже не поняли.
2 Тогда про Сирко для Слободских и конкретно Харьковского полка.
3 Ну куда мне до свидомых!
5 В первую очередь за США, в защиту проекта Украина. А Вы я посмотрю сепаратист с размахом. А за Россию Вы лучше суицид сотворите.
Этот тоже за Россию, Польшу, Югославию...
Изображение
7-32-12

Сообщение 7-32-12 » Вс сен 21, 2014 2:03 am

А где памятник ему?
Донцы-Захаржевские - старинный харьковский дворянский род. Первый представитель рода, Григорий Ерофеич, был с 1669 г. полковником харьковского слободского казачьего полка. В течение более 20 лет он вел борьбу с татарами, то отражая их в чистом поле, то устраивая против них земляные черты и крепости; наибольшее количество укреплений он устроил по реке Донцу; при нем и благодаря ему город Изюм сделался центральным пунктом вновь образовавшегося изюмского слободского полка, также отданного ему в управление. Его потомство продолжало его дело. Род Донцы-Захаржевские пресекся в 1872 году. Памятником его имени в Харькове является учрежденная на его средства больница медицинского общества. См. брошюру Орновского, изданную в Киеве в 1705 г.: "Bogaty wiridarz". Д. Б-ый.
7-32-12

Пред.След.

Вернуться в Новости