Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Воля

Re: Воля

Сообщение Дмитрий41 » Пт апр 20, 2012 1:32 am

Где то я приводил на ВС полное письмо Богдана из ДД, весьма любопытное. Одно могу сказать, странное решение было принято в угоду союзников, Крымских татар. А ты говоришь," не стали БРАТОВ разорять ". А потом видимо опять из братских чувств пошли под руку Русского царя? Все было значительно проще (по моему мнению), верхушка Запорожцев понимала , чем для них закончится поход.
Ну ладно, наверное вопрос взаимоотношений Донцов и Запорожцев можно продолжить в специально открытой на ВС теме. Так будет правильней.

Так ты приведешь, какие ни будь свидетельства Государственности Запорожцев (кроме Конституции Орлика), очень важны принципы Государственного строительства - у Донцов это Прямое народовластие.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Дмитрий41 » Пт апр 20, 2012 1:46 am

Русич писал(а): ...Казаки Донские приняли крестное целование после "восстания" Разина....

Да приняли, однако Воли своей не растеряли. Это была присяга союзников , своего рода Блок по современному.

Русич писал(а):Жаль, что с Мазепой, у них не получилось....

У Мазепы с Донцами и не могло ничего случиться, вспомни смутное время Начало 17 века. Сагайдачный и Донцы по разному себя вели.
Даже Петрушка (хоть и был безумным европоидом) это понял и вернул Войску Донскому почти все урезы, кроме урезов по Северскому Донцу, и небольших территорий по Дону и Хопру.
Дмитрий41

Сообщение Русич » Пт апр 20, 2012 1:47 am

Дмитрий41 писал(а):Так ты приведешь, какие ни будь свидетельства Государственности Запорожцев (кроме Конституции Орлика), очень важны принципы Государственного строительства - у Донцов это Прямое народовластие.

Ну нет комментариев......, наверно гетманов, в Запорожье, избирали чисто короли?.....
Избавь меня, Боже, от таких друзей, а с врагами я и так справлюсь....
Русич

Национальность: казак
Откуда родом: г. Бахмут - Артемовск

Сообщение Дмитрий41 » Пт апр 20, 2012 1:58 am

Русич писал(а):
Дмитрий41 писал(а):Так ты приведешь, какие ни будь свидетельства Государственности Запорожцев (кроме Конституции Орлика), очень важны принципы Государственного строительства - у Донцов это Прямое народовластие.

Ну нет комментариев......, наверно гетманов, в Запорожье, избирали чисто короли?.....

Прямое Народовластие, это не только выборы, это Система - Модель Власти. В Заветах Игната - это очень хорошо изложено. Настоящую тему я начал как раз с понятия Воля - как это понимали Донские казаки. Было ли такое же понятие Воли у Малороссийских казаков, я не знаю, хотя на настоящий момент сомневаюсь.
Дмитрий41

Сообщение Русич » Пт апр 20, 2012 2:02 am

Дмитрий41 писал(а):......Где то я приводил на ВС полное письмо Богдана из ДД, весьма любопытное. Одно могу сказать, странное решение было принято в угоду союзников, Крымских татар. А ты говоришь," не стали БРАТОВ разорять ". А потом видимо опять из братских чувств пошли под руку Русского царя? Все было значительно проще (по моему мнению), верхушка Запорожцев понимала , чем для них закончится поход. ....

Да нет, Дмитрий..... Ничего никто не понимал.... Для меня ГЛАВНОЕ: запорожцы с донцами не схлестнулись.... И, дай Бог, до нынешнего времени..... Полвека еще Гетманщина отхаркивала......, цари с королями поделили...., то тех покупали, то других...... Радостносто тебе?......
Избавь меня, Боже, от таких друзей, а с врагами я и так справлюсь....
Русич

Откуда родом: г. Бахмут - Артемовск

Сообщение Дмитрий41 » Пт апр 20, 2012 2:04 am

Русич писал(а):..... Радостносто тебе?......

Странный вопрос. Я разве давал для него повод?

Меня интересует глубина разницы самосознания Донцов и Запорожцев, исторические пути у предков были совершенно разные. Черкасы в составе Княжеств - под рукой Княжеской, Бродники сами по себе до Тамерлановского погрома.
А самосознание проявляется ярче всего в принципах Власти, принятой Народом.
Дмитрий41

Сообщение гардал » Пт апр 20, 2012 9:13 am

Пытаюсь дорыться..Вот эта разница меня дюже тревожет.Про сабе:по батьке- донец ,по м.деду -кубанец.
гардал

Откуда родом: Всевеликая Войска Донская

Сообщение Андрей Рудик » Пт апр 20, 2012 11:09 am

О каком народе мы говорим, когда те , кто считает себя его представителями, при чем активными, устраивают дележ, кто больше вольный!
Чистый бред! Есть определенные основания полагать , что сознательно совершаются попытки противопоставить казаков Дона и Запорожья.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Дмитрий41 » Сб апр 21, 2012 10:49 am

rudirav65 писал(а):Есть определенные основания полагать , что сознательно совершаются попытки противопоставить казаков Дона и Запорожья.

Ну,
rudirav65 писал(а):..Чистый бред!..
Дмитрий41

Сообщение Дмитрий41 » Ср апр 25, 2012 8:09 am

Какая то странная ситуация, ну ни как не допросишься у потомков Запорожцев поведать о принципах Государственного строительства их Предков. Это не знание , или не о чем рассказать?
Дмитрий41

Пред.След.

Вернуться в Термины