Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Казачье самосознание

Re: Казачье самосознание

Сообщение Андрей Рудик » Вт ноя 22, 2011 3:45 pm

По евреям понятно все.
По казакам, в наше время я думаю, что казаком на полном основании может и должен считать себя каждый, у кого хотя бы по одной из линий предки были родовыми казаками. Более того, мне думается , что это должно быть так.Это намного честнее и порядочнее чем сами себя провозгласившие непонятно по каким критериям.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение top72 » Вт ноя 22, 2011 3:56 pm

Уважаемый Старый!С огромным интересом читаю Ваши темы в разделе "ИСТОРИЯ" !Вы и Ваши единомышленники делаете Большое дело,восстанавливая по крупицам утерянную казачью историю.Низкий Вам поклон от казаков !Вам не стоит обращать внимание ,а тем более слушать,на разного рода брехушек,занимающихся мифическими"казачьими делами" и не имеющих ума и знаний ,которыми обладаете Вы!"...Собака лает ,а караван идет..."А самозванцев, к сожелению, везде хватает!
Удачи Вам!
top72

Сообщение Старый » Вт ноя 22, 2011 4:05 pm

Спасибо на добром слове!
Старый

Сообщение Вадько » Вт ноя 22, 2011 4:12 pm

Старый писал(а):Я не совсем понял, меня в реконструкторы записали или в неказаки? Написал в профиле казак и всё, свой? Помнится на старом форуме, а потом на Казарле были дискуссии, кого считать казаком. Большинство не признавало казаками имевших предков по материнской линии, "мы не евреи" `:{) . Ну не признаёте, не надо, у меня и жены как раз по материнской линии предки казаки, с Полтавщины и станиц Новопокровской и Любовинской. Можете посмотреть в соответствующем разделе. Но что интересно, некоторые казаки-националисты обращались за помощью, посмотрите фамилии такие-то и такие-то. Пишу - не было таких, начинают другие называть, бабушка рассказывала, что они из казаков :o . Спрашивать начинаешь, у деда отчество и год рождения не знают, зато предки все кавалеры и есаулы, про кацапов и вонючую Русь рассуждают `:{) . А у самого в профиле станица указана и казаками по материнской линии не признаёт. Будьте деликатнее и осмотрительнее, уважаемые. А то иной раз явного брехуна-самозванца добрым казаком называете

На моей памяти, на рубеже 80х-90х казаки считали своим соотечественником человека, имеющего казачьих предков по любой линии - отцовской ли, материнской... Сравнительно недавно известный и уважаемый донской казак господин Сивогривов подтвердил, что на Дону в этом вопросе тогда сошлись на том же, на чем на Кубани.

По поводу сказанного тобой, Игорь, я во многом согласен - но в чем-то и нет.

Самозванцы легко прошерстят генеалогическую инфу и примажутся к оннофамильцам или просто распространенной фамилии, это не трудно. По мне так уж лучше честное незнание и "бабушка сказала, что мы из казаков" - чем притянутые за уши родословные.

Только один пример. Со мной работает Виталий Незнамов, который от деда покойного знает, что их семья из кубанских казаков. На этом все: ни фото, ни документов нет. Но ему никому и ничего доказывать не нужно: "усы, лапы и хвост - вот его документы", внешность безошибочно указывает на его принадлежность к казачьему народу.
Вадько

Национальность: казак

Сообщение Старый » Вт ноя 22, 2011 4:52 pm

На самом деле не так сложно узнать свои корни, как кажется со стороны(по крайней мере до прадеда и чуть далее), главное знать исходные данные (место и год рождения деда-бабки, и т.п.). Но "знатные природные казаки" дальше деда многие не знают, порой даже отчество деда и откуда он. Зато знают, что род из от гетьмана, полковника батьки Хмеля `:{) . Сам знаешь, сколько их тут перебывало, одного даже модератором был. Таких тоже не сложно выявить.
А семейные предания надо проверять.
Старый

Сообщение Lis » Вт ноя 22, 2011 4:55 pm

Старый, тебя записали кудато? )) Ту можно в реконструкторы вступить.) Казачью самосознанию повысить))
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Сообщение Старый » Вт ноя 22, 2011 5:12 pm

Из прочитанного выше следует, что куда-то записали. Мабуть в хорошие человеки.
Старый

Сообщение Lis » Вт ноя 22, 2011 6:15 pm

Не серчай, что помянули в своре. Ты тут не причем совсем.
Тоди будэ на його надия,
Lis

Сообщение Андрей Рудик » Вт ноя 22, 2011 7:14 pm

Вадько писал(а):
На моей памяти, на рубеже 80х-90х казаки считали своим соотечественником человека, имеющего казачьих предков по любой линии - отцовской ли, материнской... Сравнительно недавно известный и уважаемый донской казак господин Сивогривов подтвердил, что на Дону в этом вопросе тогда сошлись на том же, на чем на Кубани.
Самозванцы легко прошерстят генеалогическую инфу и примажутся к оннофамильцам или просто распространенной фамилии, это не трудно. По мне так уж лучше честное незнание и "бабушка сказала, что мы из казаков" - чем притянутые за уши родословные.

Только один пример. Со мной работает Виталий Незнамов, который от деда покойного знает, что их семья из кубанских казаков. На этом все: ни фото, ни документов нет. Но ему никому и ничего доказывать не нужно: "усы, лапы и хвост - вот его документы", внешность безошибочно указывает на его принадлежность к казачьему народу.

Да, это правильно и честно.При этом если человек еще и немного пошевелится, то ему нетрудно будет реально подтвердить свои корни. Поработав в архивах Краснодарского края я практически с полной ответственностью могу утверждать, что зная Ф.И.О. и примерный возраст хотя бы одного из своих предков рожденных на Кубани до 1920 года, можно установить свой род. Казачьи архивы Кубани на удивление хорошо сохранились.Совсем недавний пример отраженный на нашем форуме, это по фамилии Дорошенко из Полтавской, первые данные были очень скудные, а прогресс на лицо.
Неправильно и нечестно, когда человек "со стороны", просто взял и объявил себя казаком. Потому-что внушил себе, что у него казачье самосознание. Это типа как нано-технологии. Вроде бы все о них говорят, а ни кто не видел, только бабло утекает... :lol:
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Lis » Вт ноя 22, 2011 7:22 pm

По донцам тоже сохранились документы. Но выдают не всё по сравнению с ГАКК.
Тоди будэ на його надия,
Lis

Пред.След.

Вернуться в Термины