Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Казачье самосознание

Re: Казачье самосознание

Сообщение Андрей Рудик » Вт дек 06, 2011 3:15 pm

А Вы что, совсем не берете во внимание родство народов и их культурную, религиозную и историческую близость?
Я не хочу повторяться десятки раз. Понятие "русский казак" не я придумал. Так же говорили и продолжают говорить "украинский" или "малороссийский" казак" .Понятия эти употреблялись очень давно и долго, в самых разных случаях.
При этом слово "русский" имеет широкое наднациональное значение. По моему все достаточно просто.Доминирующим в определении национального самосознания здесь является слово "казак".
Ну а с п.1 Вашего поста, трудно не согласиться, да и не считаю нужным возражать. Признак глубокой дремучести и отсутствия всякой эволюции.
Закостенелость того самого самосознания.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Булацкий » Вт дек 06, 2011 4:10 pm

Примитивный для самосознания я упртребил в смысле "первичный, первообразный, исходный" без всякого негатива.
Русский имеет широкое наднациональное значенияе - есть такая форма убеждений, хотя и не массовая, и среди белорусов, и среди украинцев-галичан, были еще панслависты среди хорватов, чехов и прочих. Есть еще интернационалисты. Я эти убеждения не разделяю. Чем мне великоросс роднее поляка и словака? Да ничем. Если вы следуете убеждениям что русские=белорусы+великороссы+казаки+украинцы(по алфавиту) и поэтому определяете себя как русского казака, так я об этом и толкую: казак(самосознание), русский(приверженность вышеописанной точке зрения). Чужие убеждения не сужу. Хотя по мне, так хватило бы просто казака без всяких уточнений, чтобы продемонстрировать свои взгляды, необязательно усложнять наименование своей национальности.
П.С. До пятницы в сети не буду. Задержки с ответами прошу не воспримать как неуважение.
Булацкий

Национальность: белорус

Сообщение Андрей Рудик » Ср дек 07, 2011 8:53 am

Мне нет нужды как-то себя определять.За меня определили родители, деды-прадеды, так как по роду казак. Пусть в муках самоопределения мучаются те, кому не досталось от предков сведений. Могу только удачи в этом пожелать. Интернационалистом я никогда по убеждениям своим не был и становиться не собираюсь.Про понятие "русский казак" уже говорил сотни раз.В этом словосочетании русский не является принадлежностью к этносу.
Хочу еще спросить, ув. Булацкий. Вот Вы производите впечатление человека достаточно образованного. У Вас в Белоруссии принято так, обращаясь письменно к человеку писать "вы", а не "Вы", или Вам понятие элементарного этикета не совсем знакомо?
Если Вы обратили внимание, то очень многие здесь обращаются друг к другу "ты", это вполне приемлемо для казаков и вообще для людей с близкими взглядами.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Булацкий » Пт дек 09, 2011 12:40 pm

Булацкий писал(а):У Вас в Белоруссии принято так, обращаясь письменно к человеку писать "вы", а не "Вы", или Вам понятие элементарного этикета не совсем знакомо?

Вообще написание вы/Вы определяется не неким этикетом, их много, а правилами литературного русского языка. А в этом я взаправду не силён. Не солидно попрекать иностранца незнанием лингвистических тонкостей. Но коли пан находит написание "вы" недостаточно вежливым, вперёд буду писать "Вы". Каким-либо образом задеть собеседника в мои намерения не входило.
rudirav65 писал(а):Про понятие "русский казак" уже говорил сотни раз.В этом словосочетании русский не является принадлежностью к этносу.

Коли так, у нас нет расхождений во мнениях. Человек вправе снабжать свой этноним любыми прилагательными на свой вкус, однако, другие вправе с этим не соглашаться.
Булацкий

Национальность: белорус

Пред.

Вернуться в Термины