Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Прекращаем писать по-украински.

Баны, предупреждения и правила общения на Вольной Станице.

Модератор: Chiga

Правила форума
Это раздел для публичного вынесения предупреждения и объявления банов, так же здесь могут обсуждаться действия модераторов. Модераторы не обязаны открывать для обсуждения все вынесенные баны и предупреждения, это остаётся на их усмотрeнии.

Прекращаем писать по-украински.

Сообщение Вадько » Чт сен 09, 2010 4:25 pm

При всем уважении к украинскому народу, его культуре и истории, хочу еще раз обратить внимание украиномовных участников на правила форума "Вольная станица" - а именно:

"Настоятельные рекомендации:

1. Общение на форуме ведется на литературном русском языке.
(...)
2. Сайт Вольная Станица является казачьим национальным интернет ресурсом."

Сообщения на английском, к примеру, языке удаляются сразу же, как вы можете видеть.
На украинском - пока нет.
Но нужно же и честь знать, паны-братья, и уважение иметь к правилам форума.

~<[:{D
Вадько

Национальность: казак

Re: Прекращаем писать по-украински.

Сообщение Lis » Чт сен 09, 2010 8:34 pm

Тю
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Сообщение Lisnychenko » Пт сен 10, 2010 9:43 am

Это все понятно. Мне кажется, никто тут сильно украинским не злоупотреблял. Разве что в Рубке - ну так на то она и рубка.
С разделом "Балачка" что делать? И как быть с украиноязычными цитатами и источниками? Тоже под репрессию попали? \:-{(
Lisnychenko

Национальность: козак

Сообщение Вадько » Пт сен 10, 2010 10:32 am

Думаю, небольшие цитаты как вкрапления, никому не помешают. А вот "простыни" лучше переводить на русский с помощью интернет-переводчиков.

Раздел "Балачка" и предполагает общение на балачке (и о балачке)- а не на украинской мове. Опять же, за сравнение там, к примеру, пословиц Кубани и Полтавщины - никому ничего не грозит: наоборот, это очень украсит раздел.

Что касается раздела Рубка, где общение идет по упрощенным правилам - у него есть модератор, Сирко, который этот вопрос решает по собственному усмотрению.

Лис, шо тю? Тебя-то этот момент никак не затронет точно: ты (как и я сам), украинской мовой не владеешь чтобы писать на ней. Стараешься формулировать на балачке, и это замечательно - но это другой язык, не украинский.
Вадько

Сообщение Lisnychenko » Пт сен 10, 2010 11:18 am

Вадько писал(а): Раздел "Балачка" и предполагает общение на балачке (и о балачке)- а не на украинской мове.

Ох и зыбкая же эта разница... Где кончается одно и начинается другое...
Ну, да ладно - об этом в разделе "Балачка".
Спасибо за пояснение, Вадько!
Lisnychenko

Национальность: козак

Сообщение Вадько » Пт сен 10, 2010 2:35 pm

Так пиши в "Балачке" языком Кухаренки, Степан, и все будет добре. И черноморцы, и украинцы поймут, и прах старого казака не потревожишь. :lol: А если купишь книгу П. Ткаченки "Кубанский говор" - разницу между мовой и балачкой поймешь яснее. Если тебе действительно интересно, само собой.
Вадько

Сообщение Вадько » Пт сен 10, 2010 2:59 pm

СтепанСтепан писал(а):

А можно вопрос?..я на Кубани никогда не бывал ...то интересно у тебя узнать ,как у человека,который может сравнить...А в сёлах Черниговской и Полтавской областей сейчас говорят на украинском языке или на балачке?..Ну, с твоей точки зрения ? к чему ближе ?..К балачке ?..или к литературному украинскому языку? ..

Та же беда, пан Степан: я, в свою очередь, никогда не был на Черниговщине и Полтавщине, чтоб сравнить!

Но, судя по тому, что пишут казаки в "Балачке", говор этих областей (включая фразеологию) ближе к кубанскому говору чем любой другой в Украине. В то же время он не так сильно как балачка подвергся вбросу русской лексики, влиянию русской стилистики и т.д. - и все-таки явлется вариантом мовы.
Насчет фонетики, повторюсь, судить не буду - никогда не был в тех краях.
Учти еще такой фактор как сильное влияние "синтетического" языка телевидения на разговорную речь: на Кубани украинские каналы смотрят мало, и это очень показательно, как мне кажется.
Вадько

Сообщение Lis » Пт сен 10, 2010 8:29 pm

Вот могу сравнить только когда був в армии. Здесь котел народов не только России но и Европы! Були и нимци и румыны и жыдьята... Там всякого народу было. Все по кучкам. Так от,.. мнеи з Ростова, шо на Дону стоить, ни до кого ниможно було прибиться. Украинци кричали шо я москаль а москвичи шо хохол. У паспорти вроди русссский було написано. Хвамилия украинская. Рожа вроде украинская, но легко почему-то можно маскировать и под кавказца. Долго вопщем не думая, отвечал всем шо казак. Был тильки рэгот в ответ и опьять - москаль та хохол. Плюнул на них и с тех пор не признаю тих москалей та украинцив. Хотя приятнее было общаться на мягком украинском языке, чем слухать тих москалив. Да и с кавказцами находил "общий" тон разговора.
На счет запрета - пустая затея. Чем бильш запрету тим бильше нарушений и акценированного внимания к нарушителю. Я вот не читаю посты на украинском. Не можу. Лень. `:{)
Вот и сей час привлекли мы внимание к украинской мове. И шо? Начинают нас пытать: а чем "олень от елани" отличается...
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Сообщение anastasiya » Вс сен 12, 2010 4:31 pm

Вы знаете, мне всё это напоминает энский указ. Ну не убили даже тогда. А до этого было ещё более 400 указов. Можно себя назвать "великим и могучим". Но украинский язык тятый(как и сами украинцы). Вы его не вышибите из наших голов. Слишком большой вплыв на козаков и казаков , много вековой, сделал украинский язык. Мы, даже не замечая, используем чисто украинские слова. И всегда надо помнить, когда появились украинский и русский букварь.
anastasiya

Национальность: козачка
Откуда родом: хутор Тарасов

Сообщение Чорний запорожець » Пн сен 13, 2010 1:38 pm

СтепанСтепан писал(а):
( самый тупой канал,типа ЦТ-1 в советские времена , ни фильмов ,ни развлекаловки...однэ гундосэння )...

а у нас есть разумные каналы? :lol: не смотри ТВ,оно ведет к деградации мозга))
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

След.

Вернуться в Модераториал