Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Прекращаем писать по-украински.

Баны, предупреждения и правила общения на Вольной Станице.

Модератор: Chiga

Правила форума
Это раздел для публичного вынесения предупреждения и объявления банов, так же здесь могут обсуждаться действия модераторов. Модераторы не обязаны открывать для обсуждения все вынесенные баны и предупреждения, это остаётся на их усмотрeнии.

Re: Прекращаем писать по-украински.

Сообщение Березанець » Сб сен 18, 2010 4:15 pm

anastasiya писал(а):Я даже не хочу комментировать ваш пост. И если честно, то я не верю , что вы украинец. Не смотря на вашу попытку писать по украински.

Вы правы, пани (чи може "панно", якщо ви не одружені, не знаю). Я агент некиих тёмных сил. :mrgreen:
Впрочем, быстро же Вы меня раскусили... :ugeek:

Хотя ветеранам "Вольных Станиц" я известен уже достаточно давно...
Березанець

Национальность: українець
Откуда родом: Березанская сотня Переяславского полка

Сообщение Вадько » Пн сен 20, 2010 12:11 pm

СтепанСтепан писал(а): Понимаешь...при всём уважении к кубанцам , мне намного важнее ,что смогут смотреть в России мои соотечественники - украинцы..Смогут ли их детишки смотреть современные мультяшки на родном языке,фильмы ,развлекательные передачи..Сам понимаешь ,что по УТ-1 этого априори быть не может...там нет ни фильмов,ни мультфильмов ,ни развлекаловки....

А если же кубанцы отдельный народ и язык у них отдельный - "балачка" : то пущай сами себе организовывают региональное там телевиденье...,что-бы их детишки не превращались в кацапов..Какой же при этом рефлекс у них будут вызывать украинские каналы - так это всё зависит от их личного уровня культуры...Если ненравятся - пущай и не смотрят...не для них.

Но на Кубани ж и украинцы живут, правильно?..ВОт для меня и было "откровением" реплика Вадька ,что на оказывается Кубани не смотрят украинские каналы....Конечно не смотрят..потому как их там нету..ВООБЩЕ.

Но ,нэ пэрэймайся..Ты ж ТВ вообще не смотришь?..:)..ИМХО, "война" в инете - это хорошо, чем ты занимаешся...но боротся надо не за....ста..взрослых, а за детей....Что-бы дети украинцев в России росли украинцами ,а не кацапами.....

Ошибаешься, пан Степан: украинское телевидение на Кубани есть! Хоть и не везде. С детства помню, что его принимали в Тамани, Титаровке, Темрюке, Анапе - дальше - просто не знаю, может и дальше на восток - тоже: в Курчанке или Анастасиевской... Наверное, Керченский ретранслятор какой-нибудь. :?: Так что выбор у местных жителей тут был и есть.

По поводу того, захотят ли потомки иногородних-украинцев на Кубани (а их довольно много) смотреть украинские каналы - не знаю, не уверен. В станицах они были погружены как в языковую среду именно балачки. Мову преподавали в украинских школах - но то была другая мова, сам же понимаешь, не та, что теперь. Сейчас многие из их потомков обрусели и гордо зовут себя русскими, выбирая КацапТВ, которое их русифицирует уже окончательно, и в плане мышления.

Но если кто-то в более восточных районахКубани, чем названные, все же захочит украинской мовы по зомбоящику - тогда все-таки спутниковое, тарелочное вещание. Базовый комплект каналов и халявные ресивер с тарелкой, простейшие, стоят около 200 долларов. Даже при очень скромной зарплате в РФ это две недели работы. И украиномовные каналы там точно есть, хоть 1-2 (Интер не считаю). Добавлю, что я нигде не видел столько "тарелочного" приема, как на Кубани сейчас.

ТВ действительно почти не смотрю, кроме новостей, кое-чего на "Культуре" и редких фильмов, т.к. я сам на нем, на клятом этом ТВ, работаю (от слова "рабство"). :lol:
Вадько

Национальность: казак

Сообщение Вадько » Вт сен 21, 2010 4:27 pm

Да, язык это неповторимый образ мышления. Пока он жив - никакие геноциды и голодоморы народ не исстребят. Это точно. Казак без родного языка - он до конца казаком быть не может. Это очень важный момент.
Да, забыл сказать тебе: Краснодар транслировал в свое время (не так давно, лет несколько как) еженедельную 20-минутную программу на балачке. Потом она загадочно исчезла. Кому-то очень нужно, видимо, чтобы казаки переставали быть казаками - особенно в Краснодарском крае, где их осталось, пожалуй, большьше всего из регионов РФ.
Вадько

Сообщение Березанець » Ср сен 22, 2010 2:22 pm

Знаешь, Степан, а я вот считаю, что причиной столь массового отказа кубанцев (и казаков и не казаков) от своей украинскости стала, как это не пародоксально, именно "коренизация" 20-х начала 30-х годов прошлого столетия.

Ведь, читая переписку кубанского атамана и украинского писателя Якова Кухаренко с Тарасом Шевченко, невооружённым глазом заметно, что и один и другой видят себя представителями единого народа. И великий украинский композитор Мыкола Лысенко, когда писал свою оперу "Черноморцы" по пьесе Кухаренко "Черноморский побыт на Кубани", не думал, что он пишет оперу о каком-то чужом народе, и тысячи украинцев, которые больше ста лет после этого распевали "Казав мэни батько, щоб я ожэнывся" из этой оперы, ним сном ни духом не ведали, что для них это должно быть "инородным" произведением.

Да и в 1918 г. это родство ещё очень явно прослеживается. Да, казацкие лидеры КНР с опаской смотрели на действия УНР и Центральной Рады, однако лишь только от того, что у власти в Украине тогда были национальные социалисты, которые кричали о национализации земли, разделе её между беднейшими крестьянами и т. п., то есть объективно поддерживали бы права "иногородних" на Кубани, будь там власть в их руках. Однако приход на Украине к власти Скоропадского с его консервативной политикой, сразу побудило Кубань и Дон к идее общего федеративного государства с Украиной - и наверно это было неспроста. Да и те лидеры Кубани, которые продолжали отстаивать идею самостоятельности своего края, оказавшись на эмиграции, очень часто возвращаются в лоно "украинской идеи", работая в украинских институциях Праги, украинских газетах и т. д.

А вот "коренизация", предложенная советской властью, принесла больше вреда чем пользы. Ведь если в УССР украинские школы и другие национальные институции только способствовали у населения формированию чувства осознавания себя коренной, титульной нацией республики, где практически всё тогда было украинизированно, то на Воронежчине и Кубани украинские школы и газеты в глазах населения были пустым делом - ведь получив образование на украинском, а не на русском языке - везде за околицами своего села либо станицы они становились изгоями - в райцентре, в области, везде общаются и ведут документацию по русски, ведь это территория РСФСР. Само массовое распространение коренизации в этих районах говорит только о том, что среди молодой поросли коммунистов в обкомах (губкомах) и райкомах (укомах) было огромное количество местных украинцев, вышедших из села и мечтавших украинизировать свою малую родину. Будь это не так - давно бы эта инициатива была похерена на местах с отпискою: "нет у нас украинцев, и всё тут". Однако украинцев оказалось предостаточно, вот только украинская школа в русскоязычной Российской Федерации была нужна местному украинскому населению как козе баян, ведь приложить полученные знания украинского языка для продолжения карьеры им просто не было где. Люди с отличием заканчивали школу, ехали учиться дальше, и проваливали вступительный экзамен по русскому языку, которому их как следует не учили в тогдашней украинской школе. Поэтому и отбрыкиваются они от своей "украинскости" как только могут - меняют фамилии, доказывают что они "русские" и тому подобное - лишь бы ликвидировать украинскую школу в своей станице. Вот так вот рьяное администрирование сверху погубило российское украинство в России. В результате "маемо шо маемо", хотя читая документы по коренизации на Кубани видно, что сторонников украинизации на первом этапе было достаточно много - люди сами писали письма с просьбой организовать у них в станицах украинские школы, прислать туда учителей, выписать газеты. Уже через несколько лет ситуация резко изменилась...
Березанець

Сообщение Вадько » Ср сен 22, 2010 2:32 pm

Спасибо за поздравления, пан Степан!

А на твое "почему" ответ простой: форум ВС - общенациональный, а не площадка одной-двух территорий. И если каждый заговорит тут на своем говоре - будет натуральный Вавилон.

Есть разделы, где можно общаться с земляками. Но есть и момент разной степени владения языком. Кто-то говорит свободно, кто-то похуже, подбирая слова (я такой), кто-то знает всего десяток-другой слов и выражений... И все-таки общаться там действительно нужно - хотя бы для взаимного обучения родной речи. К чему я всех казаков и казачек и призываю. Стесняться нечего, я учусь сам и одновременно учу дочку. А на форуме мы можем оказать друг другу неоценимую помощь.

Что касается балачки - очень рассчитываю на участие в работе одноименного разделе панов Александра, Сата, Кума де Сало и других живущих в станицах, говорящих и мыслящих на балачке.
Вадько

Сообщение Березанець » Чт сен 23, 2010 2:51 pm

Ну тогда расскажу тебе, Степан, из истории собственной семьи.
Дед мой, закончив семилетнюю школу в Березани, поехал поступать в Киев, в радиотехникум (он хорошо знал физику, не смотря на учёбу в сельской школе, сам собирал радиоприёмники и т. д.). Приехал в Киев, когда приём уже закончился, но его приняли на подготовительные курсы и через год он поступил окончательно. В колхозе ему выдали бумажку на поступление - не нужно уж до самой крайности демонизировать советский строй - специалисты ему были нужны, и отличникам учёбы спокойно выдавались и паспорта и направления. В Киеве он как раз пережил времена Голодомора - после учёбы их заставляли ходить по квартирам, собирать трупы умерших от голода людей. Дед выжил. В 1934 г., когда столица УССР переехала из Харькова в Киев, ихний радиотехникум перевели в Харьков, так как здание было передано под какое-то административное учреждение. В Киевском техникуме учёба велась на украинском, и у деда не было проблем с языком. А в Харькове обучение перевели на русский, и у деда, и не только у него, начались проблемы - так как русского языка они не знали (вернее не умели грамотно писать на нём). В Березанской семилетке всё преподование велось на украинском, русского они не изучали. Даже кино к ним привозили только с украинскими субтитрами (тогда ещё не было звукового). Это был период усиленной украинизации в УССР, который вскоре начали сворачивать. Знаю,что даже у белорусов были тогда такие же проблемы - сейчас в это трудно поверить, но тогда в белорусских сёлах учили только по белорусски.
Думаю, и в украинских школах Кубани и Воронежчины с этим столкнулись. Какой смысл был советской власти тратиться на обучение в семилетках, учить химии, физике и математике, если никуда кроме родного колхоза выпускник пойти бы не смог? Для этого и трёхлетней трудовой школы вполне бы хватило, как это было при Гитлере на оккупированных териториях - умеешь читать по слогам, делить и умножать - и хватит с тебя. Нет, советской власти нужны были специалисты для обслуживания режима - отличников учёбы отправляли учиться дальше, а остальных в колхоз. Выходцы из села имели даже льготы при поступлении, а часто шли даже вне конкурса, лишь бы сдали экзамены без "двоек". Те же агрономы, зоотехники, ветеринары и фельдшера для колхозов обучались из местных кадров, смысла не было на эти должности горожан привозить, которые настоящей земли никогда не нюхали. Вот и получалось - едут отличники с украинских школ Кубани учиться на агронома, а их не агрономии учить надо, а русскому языку! Так и посыпалось это дело с национальными школами. Почитай материалы, сейчас на Кубани несколько хороших трудов по истории коренизации издано, с многими ссылками на конкретные документы тех лет - поищи в интернете.

Так что отказ от "украинскости" - этот процесс сугубо материальными причинами вызван был. Возможно большевики специально его провоцировали. Ведь как, судя по документам, было - вы украинцы? получайте украинскую школу! русские - учитесь в русской. В украинском селе русской школы быть не должно - это пережиток царского великодержавного шовинизма.... Вот и побежали украинцы в "русские" переписываться, а услышав слово "украинец" плеваться и открещиваться, как чёрт от ладана. Что, разве не так?
Березанець

Сообщение anastasiya » Пт сен 24, 2010 4:17 am

Березанець писал(а):
СтепанСтепан писал(а): Относительно же кубанцев....Для меня свои - украинцы...Согласен?..За 3 года кубанцы меня убедили ,что они не украинцы...

Я их уважаю, но у нас с ними разные дороги. Это их мнение, которое я тоже уважаю.

Сказано же было ясно: прекращаем... не нужно даже читать и тему - достаточно один заголовок!
Украинская речь удалена. Дальше будет предупреждение и, после второго, - бан.
Березанец на ВС находится действительно давно и должен знать: шуток у админов тут не будет.

Вы меня извините, что сразу не среагировала на глупость которую написала. Стыдно за себя. Просто для меня был не тот день и не тот час, а Вы оказались "под рукой". Простите. В этот день пришлось много общаться с так называемыми "украинцами".
anastasiya

Национальность: козачка
Откуда родом: хутор Тарасов

Сообщение Вадько » Пт сен 24, 2010 9:24 am

Все в порядке, Анастасия. Никакой глупости не было, банальная опечатка вроде тех, которые все мы допускаем.

Всем адекватным людям - украинцам, русским ли, белорусам и т.п. - казаки на своем форуме всегда рады как гостям. Соблюдение правила форума и элементарное взаимоуважение - вот и все, что требуется здесь как от гостей, так и от самих казаков.
Вадько

Сообщение Чорний запорожець » Пт сен 24, 2010 12:58 pm

СтепанСтепан писал(а):
Ты знаешь...А почему тогда калмыки ,башкиры, осетины,чечены и прочие народы РСФСР не отказались от своего языка?..

Я уже молчу о народах других республик...Грузины, литовцы, эстонцы....

Их так не уничтожали и не ламали.

СтепанСтепан писал(а):Я не буду с тобой спорить в том ,что не было большого сопротивления омоскаливанию на Кубани.....И далеко не последнюю роль для ломания хребта этому сыграли события 1932-1933 и послевоенные чистки...

Сам же даешь ответ.
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение Чорний запорожець » Пт сен 24, 2010 1:32 pm

Шо хочу то и сказал уже.
Да и добровольно также.Что бы скрыть свое происхождение в первые десятилетия особо большевицкого рая.Что бы растворится в "советско-русском мире"
И пряники и кнуты все было.

Вот глянь как там дед говорит
"А почему я запысаный руським,так потому шо скрыть шо в нас хвамилийи запорижськи,того шо нас жэ тут душылы Господи помылуй"
http://www.youtube.com/watch?v=qgus7fF2rac

Ой ты бы за казахов так не спешил говорить шо они на русский не перешли :lol: :lol:
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Пред.След.

Вернуться в Модераториал