Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

премьера телефильма об истории Таманского полуострова

Новости о концертах и т.п. мероприятиях, касательных казаков...

премьера телефильма об истории Таманского полуострова

Сообщение Кубанец » Пн окт 10, 2011 12:28 pm

13 октября в 22.05 на телеканале “Россия-2” - премьера телефильма об истории Таманского полуострова “Тамань - колыбель Русской цивилизации” (телеканал “Моя Планета”).

Из анонса к телепремьере: “Тамань - это уникальное место на карте России. Здесь можно буквально почувствовать историю, она ощущается в каждом камне, в каждом клочке земли. Эти земли помнят древних греков, скифов, римлян, готов, византийцев, хазар и аланов, и именно здесь появилось одно из первых русских княжеств - Тьмутаракань. Тот факт, что эллины основали здесь города более 2500 лет назад, позволяет нам, россиянам, считать себя частью европейской цивилизации”.

Значительная часть фильма посвящена основанной в 6-м веке до н.э. Фанагории - крупнейшему памятнику античной эпохи на территории России. За свою 15-вековую историю город был крупнейшим экономическим и культурным центром Причерноморья, значительным даже в масштабах Средиземноморья греческим полисом, первой столицей Болгарского государства, одним из важнейших городов Хазарского каганата, древнейшим христианским центром на территории России, здесь сложилась самая крупная в Причерноморье иудейская община…

Подробнее на сайте “Историко-культурное наследие Кубани” - http://www.gipanis.ru/?id_new=501&type=news.
"Лучше иметь оружие и не иметь надобности в нём, чем столкнуться с острой нуждой в оружии и не иметь такового под рукой" - Крис Слейтер
Кубанец

Национальность: казак
Откуда родом: ККВ

Re: премьера телефильма об истории Таманского полуострова

Сообщение Степовой » Пт окт 14, 2011 2:43 pm

На начало я опоздал, но в целом фильм не плохой. Про античный храм 6 в. до н.э.. древнее Парфенона, стоящий на казачьей земле надо писать в казачьих газетах и на казачьих сайтах.

Путин, правда, обмишулился когда перебил репортера и брякнул, что Тьмутараканское княжество там раньше Византии было. :lol:

Еще я не понял, станица же вродя "Тамань" называется? А у журналиста в шортах она то как "городок" то как "станица Таманская" фигурирует.
Степовой

Национальность: Казакъ
Откуда родом: ВВД, ст. Новочеркасская

Сообщение Маруся » Пт окт 14, 2011 8:55 pm

Степовой писал(а):Еще я не понял, станица же вродя "Тамань" называется?

Все верно. Так и называется: станица Тамань.
Но борется за право стать городом (извините: "городским поселением")
:)

Я вам в Антропологии задала вопрос. Ответьте пожалуйста!
8-)
Маруся

Национальность: казачка
Откуда родом: Кубанская область, ст. Крымская

Сообщение Степовой » Сб окт 15, 2011 8:49 am

Я ответил. За информацию по станице Тамань- спасибо.
Степовой

Национальность: Казакъ
Откуда родом: ВВД, ст. Новочеркасская

Сообщение Дмитрий41 » Сб окт 15, 2011 9:39 pm

Пропустил премьеру, а жаль интересное место.
Зато сходил на сайт и обнаружил вот это:
"Тамань - это уникальное место на карте России. Здесь можно буквально почувствовать историю, она ощущается в каждом камне, в каждом клочке земли. Эти земли помнят древних греков, скифов, римлян, готов, византийцев, хазар и аланов, и именно здесь появилось одно из первых русских княжеств - Тьмутаракань. Тот факт, что эллины основали здесь города более 2500 лет назад, позволяет нам, россиянам, считать себя частью европейской цивилизации".

Очередной перл "творческой Элиты".
Одно радует, может денег на раскопки жалеть не будут, прям Танаис второй.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Маруся » Сб окт 15, 2011 10:23 pm

Я из анонса в Вестях так поняла:именно чтобы обосновать сей перл Владимира Владимировича этот фильм и сняли.
:D
Маруся

Национальность: казачка
Откуда родом: Кубанская область, ст. Крымская

Сообщение Вадько » Сб окт 22, 2011 3:24 pm

Посмотрел в записи. Так себе фильм. Мельком пробежались по истории Тамани, коснулись двух-трех новых находок. Центральное место, конечно же, отведено воззрениям на Тамань ВВП. Не побывай он там - и фильма бы не было.
Вадько

Национальность: казак

Сообщение Саймон » Ср сен 17, 2014 3:35 am

Вадько писал(а):Посмотрел в записи. Так себе фильм. Мельком пробежались по истории Тамани, коснулись двух-трех новых находок. Центральное место, конечно же, отведено воззрениям на Тамань ВВП. Не побывай он там - и фильма бы не было.

Не чего удивительного. Сейчас у нас все мероприятия заказываются под "царя" так что. А меня лично фильм увлек. Понравилось.
Саймон

Национальность: Русский
Откуда родом: Тамбовская область

Вернуться в Афиша