Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Западная Украина глазами очевидца

Межнациональные отношения и около

Западная Украина глазами очевидца

Сообщение Старый » Чт мар 20, 2014 6:01 pm

Читая всякое и видя некоторые сюжеты захотелось написать всю правду об увиденном нами (мной и моей женой) на Украине. Ведь Украина Родина трети моих предков, у меня там живут родственники, сослуживцы, с ВС мой друг Саша Лисниченко. Напишу о людях, которых мы видели, с кем общались. Предыдущий раз я был во Львове в конце 1990 года, город тогда бурлил, возле Оперного постоянно митинговали, чувствовалась некоторая напряжённость. Незадолго до вылета посмотрели фильм о бандеровцах и их наследниках (кажется Л.Млечина), о том, как в Западной Украине рушат памятники соверским воинам и т.п. Так что готовы были ко всякому.

Прилетели мы во Львов в середине сентября, сели к первому попавшемуся таксисту и по пути в гостиницу решили заехать в обменник, взять гривен. Разговорились с таксистом, спрашивает, откуда. Как услышал, что из Новосибирска, таксист аж расцвёл. Оказывается, после института около года жил там, работал в аэропорту и чуть не женился. Батя его увёз домой. Он расспрашивал про Новосибирск, я в свою очередь интересовался, какое пиво лучше, где харчеваться `:{) и т.д.
Заселившись и переодевшись мы пошли сразу побродить по городу. Русская речь слышалась наиболее часто, после украинской. А вот местная молодёжь, особенно работающая в сфере обслуживания русского практически не знает. Кто постарше, интересуются, розумием мы украинскую мову или нет, мы трошки розумием, но говор во Львове особенный, иногда приходилось переспрашивать.У местной художницы купили несколько рисунков и гравюр с видами Львова и её автографом. Никто не отказывался нам отвечать, наоборот интересовались, откуда мы, сколько в Н-ске населения (очень удивлялись, что более 1,5 млн. чел.), какая там сейчас погода. Если сам ведёшь себя культурно, деликатно, то и к тебе отношение доброжелательное. Обращаться рекомендую к женщинам ПАНИ. Это сразу располагает к общению. Одна старушка в музее так прониклась к нам симпатией, раскрыла и показала нам всю инкрустированную мебель, рассказала, из скольки пород дерева в каком зале паркет (18 века, лепнина того-же периода).
Теперь о вандализме на могилах советских солдат. Мы посетили Лычаковское кладбище, во время поездки по замкам Львовщины проезжали пару памятников павшим советским воинам (Некоторые поставленные совсем не к месту, например в Подгорцах, между этим замком и костёлом.

2013-09-22 18-15-58.JPG

И к нашему удивлению вместо намалёванной свастики или чего-то в этом роде увидели у их подножия свежие цветы. Признаюсь, это очень тронуло. И вызвало бурю негодования в адрес Млечина и других журналистов-еврейцев, пишущих на эту тему.
Гостиница наша (Отель Львив) находится сразу за Львовским Оперным, а площадь перед Оперным является местом политических дебатов. В прошлую мою поездку там требовали свободу Степану Хмаре. сейчас же там собирались пожилые мужчины (преимущественно пенсионного и предпенсионного возраста) и ожесточённо спорили друг с другом. Я решил послушать, может они москалей ругають `:{) . Постоял, послушал. Нет, ругают своих, олигархов, депутатов, президента, правительство. Малолеток, зиговавших на стадионе во время игры... Послушал и говорю: извините панове, скажите, как вам жить в независимой Украине стало, лучше или нет? Начали меня спрашивать, откуда, кто. Я сказал. Один дедок стал радостно мне руку жать, оказывается онработал на нашем Чкаловском авиастроительном заводе. Начал спрашивать про город, из которого уехал в 1963-м, но остались друзья. Другой дедок был у нас в 1958-м году, в том числе в строящемся ещё тогда Академгородке. В общем засыпали меня вопросами, рассказывали о своей жизни. Сравнивали пенсии, зарплаты, цены за ЖКХ, транспорт, продукты. Оказалось, никакой неприязни к России и россиянам они не испытывают, наоборот, хотели бы более близких культурных и экономических отношений. Потом , проходя к отелю я всегда здоровался с ними, они при встрече, как со старым знакомым улыбались. Вот так. Так что народ нам во Львове встречался в основном добрый, культурный и набожный. Конечно же там есть и ультранационалисты, фашиствующие и т.п., но это публика спецефическая и мы с ними не пересекались.
Теперь несколько нарушу благостную картину. Всё, что я написал выше голая правда. Но правда и то, что за последние 22 года выросло новое поколение, совершенно чужое и иногда даже враждебное нам. У них нет тех ностальгических воспоминаний , как у людей старшего возраста. Они не видели другой жизни, а в этой их с детства учили совсем по другим учебникам. Ещё в 1990-е моя тётя, жившая тогда в Хмельницкой области привозила украинские учебники по истории. Если интересно, расскажу отдельно. И если палатки и магазины, заваленные бандеровской и нацистской символикой и портретами можно объяснить спросом у туристов, то книжные магазины меня несколько потрясли. В разделах Истории я тщетно пытался найти интересные труды украинских историков-казаковедов (в большинстве своём с Востока и Центра Украины). Полки заставлены книгами, посвящёнными Бандере, Шухевичу, Коновальцу, Героям УПА и т.п. Никто их не листает даже, сразу видно, что издано большими тиражами за бюджетные деньги. Из российских изданий только Гайдар Е. Т. Гибель империи. Уроки для современной России `:{) .
Старый

Re: Западная Украина глазами очевидца

Сообщение Андрей Рудик » Чт мар 20, 2014 6:22 pm

У них нет тех ностальгических воспоминаний , как у людей старшего возраста. Они не видели другой жизни, а в этой их с детства учили совсем по другим учебникам. Ещё в 1990-е моя тётя, жившая тогда в Хмельницкой области привозила украинские учебники по истории. Если интересно, расскажу отдельно.

Мне очень интересно ! Вообще мне совершенно непонятна не просто неприязнь, а именно ненависть, злобная и бескомпромиссная ненависть ко всему русскому, к России в целом со стороны очень значительной части населения Украины. Как такое вызрело, с чем это связано !? Ведь это не какая-то там кремлевская пропаганда, а реальное положение дел. Я не говорю уже про отморозков-малолеток напившихся энергетиков, - депутаты творят такое, что за это в старушке Европе сразу отдадут под суд, а там это норма !
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Дмитрий41 » Чт мар 20, 2014 11:55 pm

Старый к тебе вопрос. А Ужгород это западная Украина , как ты считаешь?
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Старый » Пт мар 21, 2014 3:55 am

Географически да. Закарпаття.
Старый

Сообщение Дмитрий41 » Пт мар 21, 2014 8:27 am

Старый писал(а):Географически да. Закарпаття.

Т.е. поставить знак равенства между умонастроениями "Ужгорода" и "Львова" нельзя?
Дмитрий41

Сообщение Старый » Пт мар 21, 2014 8:43 am

В Закарпатье я не был, но там несколько лет жили мои родичи, брат двоюродный в Ужгороде родился. Настроения всегда отличались от Львовских.
Старый

Сообщение Дмитрий41 » Пт мар 21, 2014 9:00 am

Старый писал(а):В Закарпатье я не был, но там несколько лет жили мои родичи, брат двоюродный в Ужгороде родился. Настроения всегда отличались от Львовских.

В Закарпатье тоже прошло 22 года , там тоже выросло новое поколение и они тоже жили в эпоху "Кравчука-Кучмы-Ющенко-Януковича" -со всеми вытекающими, значит бандеризация это лишь отчасти время/эпоха и "география", важна ещё и почва. Значит несмотря на всю "пастораль" вступительного поста начальные точки в 1990 г. разные.

И в чём же их разница?
Дмитрий41

Сообщение Вадько » Пт мар 21, 2014 9:21 am

Игорь, очень интересная зарисовка о поездке. Спасибо. Очень своевременная. А то благодаря РашаТВ многие наши телезрители уже у себя под кроватью фашистов и бандеровцев ищут. :mrgreen: Добавлю со слов Саши Поликарпа, ездившего не так давно во Львов, что к казакам отношение там очень доброе, особенно к донским. В том числе у молодежи, которая выросла без одурманивающего влияния Совка.

Кстати, сам собирался поступать в Львовское военно-политическое училище в середине восьмидесятых - там была единственная в Союзе вышка, где можно было получить специальность "военная журналистика". Но жизнь рассудила иначе.

Дмитрий41 писал(а):
Старый писал(а):В Закарпатье я не был, но там несколько лет жили мои родичи, брат двоюродный в Ужгороде родился. Настроения всегда отличались от Львовских.

В Закарпатье тоже прошло 22 года , там тоже выросло новое поколение и они тоже жили в эпоху "Кравчука-Кучмы-Ющенко-Януковича" -со всеми вытекающими, значит бандеризация это лишь отчасти время/эпоха и "география", важна ещё и почва. Значит несмотря на всю "пастораль" вступительного поста начальные точки в 1990 г. разные.

И в чём же их разница?

Ну как в чем? Во Львове все бандеровцы, в Ужгороде венгерские фашисты недобитые. Так наверное :mrgreen:
Вадько

Национальность: казак

Сообщение Старый » Пт мар 21, 2014 9:40 am

Скажу тебе Вадим, что оппозиционные российские каналы брешут больше, чем официальные. К примеру тот же дождь. Посмотрел выступление Путина по поводу принятия Крыма в РФ, (за трансляцию части которого был принуждён написать заявление руководитель ТВ канала). Переключаю на Дождь, там ведущая Юлия Таратута с ехидной улыбочкой сообщает, что выступление сопровождалось аплодисментами и некоторые даже вставали. Но мы то все видели, как неоднократно вставал весь зал, до единого человека. И так во всём. В общем, что Таратута, что Млечин, один ...
Старый

Сообщение Вадько » Пт мар 21, 2014 9:52 am

Врут, конечно. Мой принцип - смотреть самые разные каналы, и стараться отделить вранье от фактов.
Вадько

Национальность: казак

След.

Вернуться в Межнациональные отношения