Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Сепаратизм властей Кубани или ошибка Кондратьева!

Межнациональные отношения и около

Re: Сепаратизм властей Кубани или ошибка Кондратьева!

Сообщение Омельченко » Чт авг 06, 2015 2:41 pm

Ну что ж, казак сказал - казак сделал. Главное не затягивать с плетюганами, а то как всегда отбрешуться бисовы диты. Успехов вам в ваших высоких устремлениях.
Омельченко

Национальность: казак
Откуда родом: ККВ, ст. Ново-Михайловская

Сообщение Омельченко » Чт авг 06, 2015 5:10 pm

Вообще-то предки, которых я действительно уважаю, сумели просрать все, что им было положено по Божьему Присуду, свои земли, свое самоназвание-казаки, свою культуру и почти утратили свой язык. Что поделаешь? Народ то - «имперский»: должен балакать имперским и жить по ее законам. Вот так Империя нас и отблагодарила. Ну да, и правильно. Признай нас народом, мы же большего захотим и сами же перепорим друг-друга нагайками. Это же просто. Не надо думать: куда делись земли и свободы предков, куда сгинула большая часть самих предков. Получи нагайкой, поблагодари за науку и иди трудись на благо Империи.
А предков я уважаю за жизнестойкость и твердость духа. Начинать всё несколько раз с полного нуля – любой сорняк позавидует. «Казачьему Роду нет переводу» - я понимаю буквально. Мои начинали сначала раза три и это только на Кубани. Я за Империю за существующее имперское распределение и за полную ассимиляцию.
С евреями тоже все понятно – нехристи. А как быть с армянами? Они же честно приобрели земли юрта, которые обрабатывали и считали своими мои предки-станичники. С армянами – непонятки. Пойду перечитаю, что там Катерина написала по поводу этих братьев-христиан. А лучше отхлестаю сам себя нагайкой: мыслю, як бисов самостийник.
Омельченко

Сообщение Омельченко » Чт авг 27, 2015 10:25 pm

У меня вопрос к господам-"имперцам". Если Россия - правоприемник Российской Империи, то где я могу получить свою долю на Присуде, отобранную у моих предков безвозмездно? Получается как-то не очень. Империи - нет, а "имперский народ" - есть. Валера, может не есть, а был? Тогда все сходится. И никто никому не должен, а сечь плетью - анахронизм. Был "имперский народ", да весь вышел. А сепаратизм - как раз вариант попытки вернуть старый уклад, о котором тут многие ностальгируют, а в душе боятся, что не дай Бог...
Омельченко

Сообщение Валерий Кравченко » Пн авг 31, 2015 1:04 pm

Добрый день.
Я Вас уважаемый расстрою. Вам ни чего не полагается, если Ваш род не офицерский.
На правом берегу Кубани земля была в войсковой собственности, распределена по станичным юртам и казаками каждый год делилась на количество казаков от младенцев до стариков и по жребию каждый год мог выпасть новый участок, что бы так сказать без обид. На девок землю не давали, что было проблемой в семьях где рождались казачки. И соответственно каждый год в связи с ростом населения мужского пола количество земли в одном паю уменьшалось. Кто сам землю не тянул мог конечно отдать её богатому казаку или иногороднему (и такие были) а аренду.
Далее по окончании Кавказской войны пошло заселение так называемого Закубанья (левый берег), по жребию (так называемые десятидворцы) и так называемые казаки-охотники не в смысле охоты на зайцев и кабанов, а охотники переселиться. Одной из заманух этого переселения было получение земли в ЧАСТНУЮ ПОТОМСТВЕННУЮ собственность, что и было проведено.
Мои предки из Новомышастовской переселились в Ахтырскую и земельку получили. Потом её оформили. Завели хутор, т.е. из станицы выселились и на хуторе проживали постоянно. К сожалению сейчас его нет, было всего 6 хат. Остался только на довоенных картах.
Если Вас земля печалит в Краснодарском архиве есть полный перечень собственников Кубанской землицы господина Сазонова за 1912 год, а в Москве а архиве древних актов есть точные координаты этой земли можно и их заказать.
Разметить по факту колышками, показать внукам. Прийдёт время отобьют.

С уважением
Валерий Кравченко

Сообщение Семеныч » Пн авг 31, 2015 1:45 pm

Добрый день! Валера, еще к твоему посту дополню ссылку на форум сайта ВГД "Алфавит утвержденным межевым планам Кубанской области"
В "Алфавите" приведены записи всех участков по отделам, с указанием владельцев. Тему ведет наш земляк Алексей, сейчас он не часто туда заходит, там же поясняют что есть возможность самим заходить на сайт РГАДА и самому смотреть по отделам наличие межевых планов по интересующим фамилиям http://forum.vgd.ru/396/22880/580.htm?a ... um_view&o=
Последний раз редактировалось Семеныч Пн авг 31, 2015 2:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Сообщение Валерий Кравченко » Пн авг 31, 2015 2:08 pm

Ну вообще прёт.
Когда я тему копал, то только через волонтёров можно было добыть, а теперь в открытом доступе.
Валерий Кравченко

Сообщение Михаил Турченков » Пн авг 31, 2015 2:45 pm

"Цитата": "в Краснодарском архиве есть полный перечень собственников Кубанской землицы господина Сазонова за 1912 год, а в Москве а архиве древних актов есть точные координаты этой земли можно и их заказать.
Разметить по факту колышками, показать внукам. Прийдёт время отобьют.".
Валерий, звиняй, а " Список землевладельцев Кубанской области и Черноморской губернии... За 1909- 1911 г. г.",- НЕ документ? Например, там на странице -196- , седьмая строка снизу, упоминается земля моей прапрабабани Зинаиды Емельяновны... То есть мне необходимо вызвать кадастрового инженера, который отобъёт координаты... Кстати мысль интересная...
Михаил Турченков

Откуда родом: ККВ, Прочный Окоп

Сообщение Семеныч » Пн авг 31, 2015 3:38 pm

Миша, есть еще Списки населенных мест Кубанской области за 1885 год и 1925 год, там есть фамилии собственников хуторов и примерно координаты, но это все не является документом, а вот в РГАДА там ДОКУМЕНТ и если когда будет принят Закон о возврате собственности, а ты уже сразу вот вам пожалуйста, будьте добры возвернуть мне законному наследнику... <[:) но, учитывая нашу бюрократию боюсь шо жизни нашей не хватит штобы вернуть утраченное, причем раньше эта бюрократия была ничуть не меньше. К примеру выделенная охотникам-переселенцам земля по указу 1861 года в потомственное владение документально была оформлена после нескольких дополнительных обращений и судов только в 1907 году.
Вот так выглядит текст описания межевого плана
Участок № 1 План Кубанской области, Темрюкского отдела, дачи ст. Гостагаевской участка земли №254, отмежеванного, на основании §67 ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного 10 Мая 1862 г. положения о заселении предгорий Западной части Кавказского хребта Кубанскими казаками и другими поселенцами из России, в потомственную собственность охотника переселенца станицы Гостагаевской казака Николая Тимченко с теми правами и ограничениями, какие указаны в §§ 72, 74, 76-80 и 83 сказанного положения. Отмежевание участка земли, согласно проекта, утвержденного 12 Декабря 1896 г. за № 21,135 Войсковым Наказным Атаманом Кавказских казачьих войск, произведено Старшим Землемером Карауловым в 1897 году Сентября 5 дня, а план этот составлен в 1902 году. А внутри того владения состоит земли: под лесом, итого удобной 8 десят. 1244 квадр. саж., под дорогою 66 квад. саж., под рытвинами и уступами 100 квад. саж., итого неудоной 166 квад. саж., а всего удобной и неудобной восемь десят. тысяча четыреста десять квад. саж.

Описание смежных земель.
Кубанской области,
Темрюкского отдела
От А до Б – участок земли казака Дмитрия Собки № 234
Б – В – участок земли казака Ивана Шевченко № 253
В – Г – участок земли казака Ивана Гончарова № 268
Г – Д – участок земли казака Петра Грицуна № 262
Д – Е – участок земли казака Ивана Жука № 266
Е – Ж – участок земли казака Филиппа Захаренко № 255
Ж – А – участок земли казака Ивана Корниенко № 233

А это нечеткая копия, скопировал с ВГД
Межевой план.jpg
Семеныч

Сообщение Михаил Турченков » Пн авг 31, 2015 3:51 pm

Семёныч, я ж, по совремённому говоря прикалываюсь, т.е. юморю... Хотя зерно шкурного антиреса присутствует...
Будешь смеяться, но и на Дону был хутор Турченков, сейчас, вроде под Цимлянским морем... Вот бы и там что- то "отжать"... Смеюсь, конечно... На Дону- то, понятно, свои Турчёнки в наличии, а, вот на Кубани, с любым, кто Турченков, тот мой родыч... Не было на Кубани Турчёнков, кроме моих КРОВНЫХ родычей, а, значит, что кто Турченков кубанский, тот мой родыч... Вот и всё... Их в 1793- 4 году на Линию загнали... Отвоевали они своё право жить И НА ЭТОЙ земле!!!
Михаил Турченков

Откуда родом: ККВ, Прочный Окоп

Сообщение Семеныч » Пн авг 31, 2015 5:43 pm

Миша, ну так не зря ж кажуть - в каждой шутки е доля шуткы `:{) так можэ й гостагаевськый Турчненик тоби родыч? точнише с хутора Горный
Семеныч

Пред.След.

Вернуться в Межнациональные отношения