Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Несложная, но нужная работа

Какие вопросы может решить казачья автономия?

Re: Несложная, но нужная работа

Сообщение Вадько » Вт июл 19, 2011 9:14 am

Слава Богу, дело движется.
Прошу нашего уважаемого историка Старого поучаствовать в работе с картами - в части, касающейся Кубанской области.
Вадько

Национальность: казак

Сообщение ViktorC » Ср июл 20, 2011 6:30 am

Неплохо бы и по Воронежской области уточнить. Там до сих пор станицы есть.
ViktorC

Сообщение Вадько » Ср июл 20, 2011 8:35 am

Нужно убрать с карты контур т.н. "Адыгеи" - а по сути, части исторического Екатеринодарского и Майкопского отделов Кубанской области.
Вадько

Сообщение ViktorC » Ср июл 20, 2011 9:02 am

----
Я убрал в текущей версии в Гугл, но желательно бы и мнение историка - Старого - выслушать. Часть земель казаками была отвоевана у Адыгов. Война была затеяна по велению Империи...

Другой вариант - kонтур Адыгской Республики, например, можно присоединить к Карачаево-Черкесии, чтобы монолита не разрушать.

----

По терским казакам я прошелся вдоль границ и раскидал казацкие и неказацкие поселения по разные стороны границ. Должно
быть намного точнее.
Последний раз редактировалось ViktorC Ср июл 20, 2011 9:30 am, всего редактировалось 1 раз.
ViktorC

Сообщение ViktorC » Ср июл 20, 2011 9:29 am

Исходя из эстетической точки зрения, можно также убрать контуры морского побережья на изображении исторических земель.
ViktorC

Сообщение Вадько » Ср июл 20, 2011 10:53 am

ViktorC писал(а):----
Я убрал в текущей версии в Гугл, но желательно бы и мнение историка - Старого - выслушать. Часть земель казаками была отвоевана у Адыгов. Война была затеяна по велению Империи...

Другой вариант - kонтур Адыгской Республики, например, можно присоединить к Карачаево-Черкесии, чтобы монолита не разрушать.

Зависит от того, какую карту мы рисуем - казачьих земель Дона, Кубани и Терека - или, стыдно сказать :oops: , "Великой :lol: Черкессии :lol: :lol: ", государства, никогда не существовавшего - для народов, никогда не имевших государственности вообще.

Я сам не любитель всякого рода империй - но нужно помнить о том, что именно в золотой век РИ, девятнадцатый, территории расселения казаков достигли максимального размера.

ViktorC писал(а):
По терским казакам я прошелся вдоль границ и раскидал казацкие и неказацкие поселения по разные стороны границ. Должно
быть намного точнее.

Это правильно!
Вадько

Сообщение Дмитрий41 » Ср июл 20, 2011 5:07 pm

ViktorC писал(а):Интересные карты:

http://www.cossacks.us.com/cossackia-maps.html

На контуры этих карт ориентироваться нельзя. Не знаю кто их выполнил, но на вскидку могу сказать - территория современной Калмыкии ни к Дону, ни к Кубани, ни к Терцам не отходила, аналогично и Царицын (Волгоград).
По Воронежской обл. я поправки внес ранее - они коснулись Новохоперска (это бывшая ст. Пристанская) и Богучара по остальной территории (на начало 17 в.) Донцы испрашивали царского дозволения , например Борщевский монастырь и затон Богатый (Донские Дела).
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение ViktorC » Ср июл 20, 2011 6:19 pm

Дмитрий,

Да, конечно. Я согласен с тобой: "интересные карты", но не более того.

Спасибо за уточнения по Воронежской области!
ViktorC

Сообщение Старый » Чт июл 21, 2011 7:35 pm

[quote="ViktorC"]----

Мнение по поводу земель, отвоёванных у адыгов? Войсковая земля.
Есть карта Российской империи конца 19 века с выделенными жёлтым цветом войсковыми землями. Правда туда не входят "урезанные" территории (освободившиеся после переселения на новое место (например хопёрцев), расказаченные станицы и частные землевладения казаков и казачьих чиновников).
Старый

Пред.След.

Вернуться в Казакия