Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

"Вольное Казачество/Вiльно Козацтво". Думы и мысли казачьи

Какие вопросы может решить казачья автономия?

"Вольное Казачество/Вiльно Козацтво". Думы и мысли казачьи

Сообщение Вадько » Вс фев 05, 2012 7:30 am

Отклик на прочтение материалов журнала «Вольное казачество/Вiльне козацтво» писателя, поэта, кубанского казака Владимира Куртина (г. Белград, Югославия»)

Первый

Проходили дни. Слагались в недели, месяцы. И годы. И уж потерял было счет годам изгнания. Да и к чему их считать было? Какой толк? Будут такие же, как и были. А принесут с собой то же, что и прошедшие принесли: ничего. Одна за другой оборвутся нити, еще связывающие с теми, с кем был. А и их-то осталось немного. И не надолго. И – конец Казаку.
Кругом все чужие, чуждые люди. Они видят во мне то, что я сейчас есть. Они требуют ассимиляции. Они поглощают.
Ночи мучают кошмарными снами из прошлой яви, из современной «были». И… и там все чужие. И нигде своего! Ничего своего! Ни там, ни здесь, ни в прошлом, ни в будущем.

В первые годы еще как-то тешил или жалел себя песнями. А от них прорывались слезы. Судорожные, безудержные. Скроешься где-нибудь как затравленный зверь. Стиснешь зубы. Вцепишься пальцами в голову. И – плачешь. И плачешь не как человек, а как зверь. Затравленный, загнанный, обреченный на бесславную гибель.

Потом и плакать стал все реже. Чужим, не живым казался свой голос. Чужими – слова.

Хозяева – как хозяева: дай мускулы. Дай мозг. С-о-о-течественники “rusi”… Прости мне, Боже! Укрепи меня в вере, что я ошибаюсь! Но я никогда, никогда не почувствовал от них ничего, что бы шло от сердца – к сердцу!

Приютившие требуют мускулы и мозг и за него кормят. Эти – берут без откупа и самую душу! Грабят у меня мое я! И «непомнящим Иваном» подменяют во мне Казака. Святое святых мое облекают в холопский кафтан. И цедят сквозь зубы:

– Служь… Безоговорочно… И сейчас. И в будущем.

Сколько раз хотелось крикнуть братьям, в рассеянии сущим. Крикнуть во мрак:

– Гибнем! Так хоть – вместе! Казаками!

Но от прежних «вождей» и «учителей» своих слышу: ты – пережиток. Но я же еще не умер. Я не хочу сам по себе петь отходную! Каждое Божье творение живет, развивается под своим, ему одному присущим именем. Мне и в этом отказано. Свернись и пропадай под кличкой, какая кому придет в голову. И пропадай – навсегда… Такие ли годы считать?

… И вот, по одной сохранившейся еще нити, долетел до меня синий журнал «Вольное казачество/Вiльне козацтво». Раскрыл его… О, слезы-радостницы, слезы сына, припавшего к груди старушки-матери – первыми отозвались они на призыв. Пали на строки. Пленкой жгучей покрыли глаза.

Не нужны они мне. Я вижу. Сердцем читаю, что сердцем написано.

–Родные… Родное…

И будто не бумагу держу в трясущихся руках своих. Но – землю Кубанскую. Землю с могилы отцовской. Она зовет меня! Кровью своей зовет. Слезами моей матери зовет к себе.

– Тебе, единой! Тебе, земля родимая, посвящаю мученические дни свои! Ты, единая, оправдание самого бытия моего. Чист и ярок светильник, зажженный тобою, и непоколебима, крепка вера моя!..

Не перевелись казаки. Не самоуничтожились казаки.

Другие же нас не уничтожат.

Никогда!

1930

http://fstanitsa.ru/natsionalnaya-ideya ... li-kazachi
Вадько

Национальность: казак

Re: "Вольное Казачество/Вiльно Козацтво". Думы и мысли...

Сообщение Вадько » Вс фев 05, 2012 7:33 am

Красная Москва

(Нечто вроде фельетона)

I

«Над Москвой великой, златоглавою заря алая поднимается»
М.Ю. Лермонтов

Была Москва в старину златоглавая.
Называлась она часто и белокаменная.
Теперь Москву называют просто красная.
Но в том ничего нет и удивительного, что красная. Для Москвы такое название, собственно говоря, не ново. Ведь, если правду говорить, она и прежде была красная, всегда была красная: красные углы, красные избы, красные крылечки, красные углы с образами, все и всюду было красное. Итак, Москва красная не только теперь, она была красная и в старое время.
Но отчего Москва красная?
Отгадать не трудно.
Она была красная в старину, красная стала и теперь – все от одной и той же причины.
Теперь она красная потому, что в ней царят красные комиссары, которые залили ее всю кровью, и она поневоле покраснела.
Но и в старину Москву не щадили, а усердно ее кровавили, не хуже большевиков, старые правители.
Заливал ее кровью жестокий изверг и тиран Иван Четвертый со своими безбожными опричниками.
Очень много пролили в Москве крови самозванцы, а также стрельцы во время своего стрелецкого бунта.
Творил дикие расправы над Москвою и заливал ее кровью и Петр I.
Много и еще было всяких правителей, которые постоянно кровавили Москву.
Окровавлена она и нашей казачьей кровушкой.
Там сложили на плахе свои буйные головушки лучшие казаки, которые восставали против Москвы за свою правду.
Казаки Москве усердно служили: добывали ей новые земли, завоевывали новые царства, даже сажали царей на Московский престол, а она им головы рубила.
Любила, ох, как любила Москва кровь проливать.
И потому мало сказать, что Москва красная.
Она часто бывала и кровавая.
Через это и сама Москва время от времени захлебывалась в собственной крови.
Были такие, что и ее кровавили – выпускали из нее кровь.
Таков закон возмездия – карма.
Какою мерою мерила, такою и сама получала.
Такова была Москва встарь, такою осталась она и поныне.

II
«Великий, первопрестольный и святой город Москва».
Из архивных документов.

Но всего сказанного о Москве мало: необходимо к этому и еще добавить.
Москва не только красная, она еще и безбожная.
– Почему же она безбожная? – Кто-либо спросит. – Ведь в Москве одних церквей «сорок сороков»?
Потому безбожная, что Бога никогда не боялась, людей не стыдилась и запуталась в тяжких грехах, как в репьях.
Безбожная своим лицемерием, своей ложью и неправдой пред Богом и людьми.
Перед Богом Москва возвышала себя как евангельский фарисей: считала себя святою, непогрешимою и примерною христианской; ставила себя выше Византии и Рима.
А на деле была хуже мытаря, язычника и неверного татарина.
Подобно фарисею, она думала, что вера в Бога заключается в том, чтобы строить храмы высотою до неба, вешать на них сто- и тысячепудовые колокола и зажигать в них толстые свечи и неугасимые лампады.
И строила, воздвигала бесчисленные храмы, курила в них фимиамы, без конца жгла свечи и без устали била поклоны.
А в своей жизни с подвластными ей народами была жестокая, коварная и несправедливая.
В церквах ежедневно, под звон колоколов, пела хвалебные Богу песни, клялась жить по-христиански и любить своего ближнего как самое себя.
На самом же деле своих ближних считала хуже скотины и постепенно превратила их в рабов.
В других государствах в рабов превращали чужие, иноплеменные народы.
Москва превратила в рабов свой собственный народ и тех, кого называла единокровными и единоплеменными братьями.
А превративши в рабов, мучила их, продавала и на собак меняла; отнимала детей у родителей, разъединяла мужа с женой, забивала кнутами и палками на смерть.
Такого жестокого рабства не знал прежде свет, и не было подобного ему во всем мире.
А в церквах своих Москва величалась и превозносилась: «Блаженни милостивые, яко тии помиловани будут!», «С нами Бог, разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог!»
Но чаща Божией милости и долготерпения переполнилась, и наступило для Москвы другое возмездие – новая, вполне заслуженная ею карма.
За крайнюю жестокость и бессердечие, а также лицемерие и ханжество, которое было равносильно безбожию, воцарилось в Москве настоящее, действительное безбожие.
Отдал Бог Москву в руки безбожных правителей, в руки жестоких истязателей.
Вышли они из ее же среды.
Плоть от плоти ее и кость от костей ее.
Они воплотили в себе всю ложь и неправду, всю жестокость и бессердечие, которые когда-либо делала Москва.
Они рождены и воспитаны ею, они же явились ее истязателями.
И закрыли новые московские правители храмы, запретили лицемерную молитву и воздвигли гонение на пастырей и на Церковь Христову.
И залили дома и улицы Москвы кровью, и завалили трупами.
И получила Москва плату за все свои старые грехи, за всю жестокость, ложь и неправду перед Богом и людьми.
И опять: какою мерою мерила, такою и получила.
Даже с лихвою.
Одумается ли Москва, и будет ли ей на пользу это Божие возмездие?
Если одумается, признает всех людей своими братьями и протянет им по-братски руку – будет Москвою: новою, возрожденною Москвою.
Если не одумается и будет по-прежнему коснеть в старом грехе своем против Бога и людей – пропадет пропадом.
Сотрет ее Бог с лица земли и вычеркнет ее имя из памяти людей.
А с нею пропадет и все ее коварство, вся московская ложь и неправда.

Старый казак (П.А.)

«Вольное казачество/Вiльно козацтво», №45, 1929г.

http://fstanitsa.ru/natsionalnaya-ideya/krasnaya-moskva
Вадько

Национальность: казак

Вернуться в Казакия