Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Н Лысенко. Казаки: нация, субэтнос или сословие?

Какие вопросы может решить казачья автономия?

Re: Н Лысенко. Казаки: нация, субэтнос или сословие?

Сообщение Дмитрий41 » Вт май 13, 2014 12:45 pm

Вадько писал(а):Прочитал. Мое мнение: статья во многом спорная. Но имеющая отношение к казачьему этносу. Поэтому достойная обсуждения. Аргументированного, подчеркну.

Вадик, это статья одиозный образчик того, как на полуправде строятся штампы которые не только вредят национальному сознанию, но и толкают казаков на путь крайнего национализма = Нацизма, это статья современного попа "Гапона" для казаков.

Аргументация, чтобы далеко не ходить - последний абзац статьи:

Казачество сознавало себя как отдельный, не сводимый к статусу субэтноса русских, самобытный народ и в чисто политическом плане: социополитические интересы казачества осознавались (и, при возможности, отстаивались) казацкой интеллигенцией именно как этнические (национальные) интересы, а не как интересы некоего умозрительного военно-служилого сословия.

Этот доктор, не известно каких наук, видимо совсем не знаком с документами Войскового Круга 18 г., в котором черным по белому написано - "граждане принадлежащие к военному сословию именуются Казаками."
Не дословно , но смысл именно этот.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Kristina Popova » Вс июн 08, 2014 10:45 pm

Братцы казаки, внимательно прочитала статью, кстати, спасибо автору за отзыв об Евграфе Савельеве. Не понимаю почему так вам эта статья не понравилась? Независимая от имперских интересов историческая наука давно доказала, что казаки - это этнос, он совсем не появился из небытия в ХIII веке, так как все древние народы развивались около больших реках. Доказана связь казаков с Котрагом, т.е. праболгарами, на Дону в старое время не забывали связь с его потомками, которые основали Волжскую Болгарию, и не простили своим братьям приятие другой веры. В Русско-турецкую войну казаки шли абсолютно убежденные, что идут освобождать своих братьев. Между ними были и мои предки, так что я это знаю, не только читая книги. Но имперская политика сделала все, чтобы противопоставить друг другу братские этносы, а сегодня уже очень трудно говорить о чистоте казачества: на Дону преобладают семьи смешанного типа, и после того как с трех миллионов казаков свели до 150 тысяч, по моему сейчас самое главное сохранить традиции и народностное сомосознание у тех, кто казак по душе, а не по одежде.
Kristina Popova

Национальность: kazachka don
Откуда родом: Novocherkassk Константиновск
Ресурсы: http://passion-don.org/index.html

Сообщение Дмитрий41 » Пн июн 09, 2014 11:20 pm

Уважаемая Kristina, откуда Вы взяли данные вот для этого вывода?

Kristina Popova писал(а):...... после того как с трех миллионов казаков свели до 150 тысяч....

Может быть Вы поделитесь?

Когда меня Казаки спрашивают, с чего начать изучение нашей истории, я всегда говорю одно и тоже, начните с трудов Савельева Евграфа, и даю им ссылки, но даже Ваш великий предок не озвучивал такой мысли :

Kristina Popova писал(а):Доказана связь казаков с Котрагом, т.е. праболгарами, на Дону в старое время не забывали связь с его потомками, которые основали Волжскую Болгарию, и не простили своим братьям приятие другой веры

Конечно наука движется вперёд, но кто же пришёл к такому мнению и на основе чего?
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Пред.

Вернуться в Казакия