Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Казаки пили французский бренди

Желательно, один участник форума - одна тема.

Казаки пили французский бренди

Сообщение Vladimir Stadnichuk » Пн апр 11, 2011 12:25 am

На днях перебирал с отцом вещи, оставшиеся после мамы – потомственной новощербиновской казачки с украинскими корнями. Ее предки (Гришко, Еременко, Макуха) переселились на Кубань кто из Черниговской губернии Козелецкого повета местечка Кобизщи, кто из Полтавской губернии Переяславского уезда села Великая Каратуль.
На глаза попался небольшой кувшин. Можно даже сказать – кувшинчик (высота – 14,5 см, диаметр – 8,5 см).
Сколько себя помню, все думал, что это какая-то игрушечная посуда из маминого детства. И никак не мог понять, что она делает в родительском серванте между стеклом с позолотой и хрусталем. Ведь этот кувшин, как мне казалось – продукт советского минимализма годов, эдак¸ 50-х – 60-х.
Можете представить мое удивление, когда отец сказал, что кувшин этот был еще у бабушки моей мамы (моей прабабушки), когда та была маленькой, и что моя прабабушка им очень дорожила.
Прабабушка моя – 1905 г.р. Т.е. кувшину этому около ста лет. Вот тебе и игрушечная посуда из маминого детства, вот тебе и продукт советского минимализма…
На дне кувшина обнаружилась надпись на французском. Не очень разборчивая, но достаточная для Google.
Оказалось, что кувшин этот – «Bardinet», действительно начала ХХ века. В свое время в нем «томился» традиционный французский бренди «Бардине».
Уж не знаю и, к сожалению, уже не узнаю, почему эта «пустая бутылка» была так дорога моей прабабушке, но то, что у богатых казаков (к которым относились мои новощербиновские Гришко) бывал французский бренди, похоже – факт.
Vladimir Stadnichuk

Национальность: украинец
Откуда родом: Донецкая область
мой адрес вконтакте: brand@gala.net

Вернуться в Семейные воспоминания