Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

За то, что были казами

Желательно, один участник форума - одна тема.

За то, что были казами

Сообщение Lis » Чт ноя 03, 2011 8:32 pm

ЗА ТО, ЧТО БЫЛИ КАЗАКАМИ

[info]syncha_svetlana
24 октября, 22:03

Воспоминания Е – ко Виктора Константиновича, жителя г. Кореновска.

До1929 года мои родители жили в станице Плоской Новопокровского района.
Мать и отец были из казачьих семей. В 1929 году родителей мамы выслали в Сибирь в леса за 200 километров от Омска..

Милостивый Михаил Михайлович, 1887 года рождения, из ссылки так и не вернулся. До последнего он не верил, что могут просто так отобрать все нажитое, а самих отправить куда – нибудь.
Мой дед по линии отца и мои родители, а матери и отцу было тогда всего по 20 лет, были высланы на Урал, в Березники. Жили они на поселении в домах. Сотрудники НКВД жили в начале улицы и наблюдали за поселенцами, часто пьянствовали.
Мои родители решили бежать. Не выключая свет в доме, вышли, не взяв никаких вещей, на улицу и сели в поезд. Моя мама была беременна. В поезде было много людей. Все сидели и лежали, никто не смел, смотреть в окно. По этой примете ГПУ - НКВД вычисляло беглых ссыльных.
На одной из станций мама выглянула в окно, тут же в вагон ворвались НКВДэшники, матерясь: « Где, эта с..., б... спряталась?». Мама лежала на полу, прикрывая своего старшего сына.
Поезд стоял на этой станции недолго, и НКВДэшники вынуждены были выйти из вагона.
Ушли они со словами: « А мать ее…….никуда она не денется»
Мама моя Пелагея Михайловна имела 6 детей. Трое из них умерли по разным причинам.
Мою сестренку не хоронили около 2–х месяцев. Был голод, и на нее получали около 200 граммов хлеба в день. Лежала она замерзшая в кладовой, и мама ходила смотреть на нее каждый день и плакала. Страшно вспоминать все это!
Семья бедствовала и пряталась примерно до 1947 года, живя на одном месте по полтора – два месяца. Ездили по стройкам. Через время появлялись сотрудники НКВД проверять документы, и мы, тут же срывались с места и снова уезжали. Примерно году в 1947, отцу Константину Зиновьевичу удалось получить паспорт. В какой-то из станиц он случайно встретил земляка, который работал в паспортном столе, он и помог ему.
Мои родители были честные и порядочные люди, труженики. И я не могу без слез вспоминать те мучения и ту несправедливость, которые им пришлось вынести только за то, что они были казаками.
http://syncha-svetlana.livejournal.com/15616.html
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Национальность: казак
Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Вернуться в Семейные воспоминания