Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Мы не русские, мы казаки

Желательно, один участник форума - одна тема.

Re: Мы не русские, мы казаки

Сообщение ЛинеецЪ » Вт фев 02, 2010 12:33 pm

Вольд писал(а):
Вопрос: как называли Танаис (Дон) готы? Это к тому, что Дон - лишь одно из названий реки...

Как называли готы не знаю,Естественно Дон,одно из названий ,но самое последнее.Азовское море тоже имело много названий а также Волга,Кубань. и другие гидронимы..можно перечеслять до бесконечности...
ЛинеецЪ

Сообщение Вольд » Вт фев 02, 2010 12:50 pm

Я ля того влез в ваш спор (звиняйте :D ), что не гоже самим давать козыри тем, кто только похлопает межказачьим разборкам ... Еще Савельев с Карауловым предупреждали против чрезмерного увлечения "осетинской цивилизацией" ;)
"Иранец" Джугашвили всем казакам дулю показал...
Вольд

Национальность: Казак
Откуда родом: Терек

Сообщение ЛинеецЪ » Вт фев 02, 2010 12:54 pm

Вольд писал(а):Я ля того влез в ваш спор (звиняйте :D ), что не гоже самим давать козыри тем, кто только похлопает межказачьим разборкам ... Еще Савельев с Карауловым предупреждали против чрезмерного увлечения "осетинской цивилизацией" ;)

Вольд!Да какие межказачьи разборки..! :) Просто надоело ,разные псевдоказаки, суют в родственники своих мнимых предков!
ЛинеецЪ

Сообщение Вольд » Вт фев 02, 2010 1:06 pm

ЛинеецЪ писал(а):
Вольд писал(а):Я ля того влез в ваш спор (звиняйте :D ), что не гоже самим давать козыри тем, кто только похлопает межказачьим разборкам ... Еще Савельев с Карауловым предупреждали против чрезмерного увлечения "осетинской цивилизацией" ;)

Вольд!Да какие межказачьи разборки..! :) Просто надоело ,разные псевдоказаки, суют в родственники своих мнимых предков!

Ну, хорошо коли так. Я просто натолкнулся на "родное" - про иранский, осетино-аланский Дон (уже осточертело >(* ) и не смог пройти мимо :) , чтобы не пхнуть
Вольд

Откуда родом: Терек

Сообщение Сирко » Вт фев 02, 2010 1:45 pm

А вот что скажет уважаемый Линеецъ по поводу вот этого?

...Что касается хоперцев, то их «кавказская военная история» первоначально уступала вышеупомянутым очеркам, ограничившаясь лишь небольшой заметкой, посвященной посещению великим князем. Михаилом. Николаевичем станиц 4-й (Хоперской) бригады 1–2 мая 1867 г. На торжественном обеде в ст. Невинномысской Его Императорское Высочество произнес тост за здоровье 4-й (Хоперской) бригады, в котором, несмотря на протокольность мероприятия, тем не менее, оказались озвучены важные аспекты. Так, было сказано, что именно это подразделение является старейшим из частей Кубанского войска, получившим «…первоначальное основание… на реке Хопре в 1716 году из черкас и казаков для удержания набегов татар…», подчеркнута роль хоперцев в усмирении Пугачевского бунта, отмечены их заслуги при покорении Западного Кавказа в 1861–1864 гг.» (37). Данная корреспонденция была подписана псевдонимом «Хоперский казак И. К.», за которым легко угадывается один из будущих столпов хоперской историографии генерал-майор Иван Семенович Кравцов, командовавший в тот момент всей бригадой: именно он и составил краткую историческую справку для речи Высочайшей особы...

...И.С. Кравцов разрушил долго бытовавшую «донскую версию» происхождения хоперцев, указав, что казаки полка «…происходят от древних малороссийских…», хотя он и сделал оговорку о роли приблизительно 50 семей донцов в генезисе этого формирования. Во-вторых, «общая физиономия полка», по мнению автора, была малороссийская, но разговорный язык тяготел к русскому изза длительной совместной службы с регулярными частями...

...Гораздо определенней, со ссылками на дела из фонда графа Апраксина (Архив морского министерства, ныне – Российский государственный архив Военно-Морского флота в Санкт-Петербурге. – В.К.) прослеживается формирование в течение 1717 г. казачьей команды при Новохоперской крепости, куда вошли 94 семьи «охотников» из прежних хоперцев и 125 семей черкасов (малороссийских казаков), преимущественно из слободских полков Харьковского, Сумского, Острогожского и прочих...

Это отсюда http://www.gipanis.ru/?level=288&type=page&lid=282
Ссылку на форуме уже выкладывал Старый.
Сирко

Сообщение ЛинеецЪ » Вт фев 02, 2010 2:04 pm

История казаков-Хоперцев Кубани очень сложна и этнически многообразна.Их формирование в 19 веке шло вообще на другой территориии и другими элементами.Сначало Ставрополье затем верховье Кубани.По Хоперцам-Кубанцам,по этнографии,обычаям,культуре,формированию,есть прекрасная книга Куракеевой Верхнекубанские казаки.А вообще тема ушла в другое измерение. :lol:

А.Н.Мануйлов.Обычное право кубанских казаков.

l]Изображение Изображение
Последний раз редактировалось ЛинеецЪ Вт фев 02, 2010 2:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЛинеецЪ

Сообщение Сирко » Вт фев 02, 2010 2:09 pm

ЛинеецЪ писал(а):История казаков-Хоперцев Кубани очень сложна и этнически многообразна.Их формирование в 19 веке шло вообще на другой территориии и другими элементами.Сначало Ставрополье затем верховье Кубани.

Я вообще-то не о формировании в XIX веке. Я о начале в XVIII веке на Хопре, родоначальниках...
Сирко

К спору: русские - не русские

Сообщение Шилов » Ср фев 03, 2010 12:14 pm

Из телеграммы от 20 ноября 1918 года атамана Семенова Г.М. - Верховному правителю Колчаку, по поводу предания суду главных исполнителей Омского переворота 18 ноября 1918 года трех офицеров Сибирского Казачьего Войска В.И.Волкова, И.Н. Красильникова и А.В. Катанаева.

"...Означенные русские офицеры первые со мной подняли знамя борьбы за спасение отечества и как преданные и верные сыны своей родины покрыли свои имена славой ярых и грозных бойцов с большевизмом. Я как походный атаман Дальневосточных Казачьих Войск протестую против насилия над лучшими сынами русского казачества и категорически требую отмены над ними суда..."
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Шилов

Откуда родом: ст. Пресногорьковская
мой адрес вконтакте: http://vkontakte.ru/id11208746
Мой адрес в одноклассниках: http://wg34.odnoklassniki.ru/d

Re: К спору: русские - не русские

Сообщение с Дону » Ср фев 03, 2010 4:20 pm

Шилов писал(а):Из телеграммы от 20 ноября 1918 года атамана Семенова Г.М. - Верховному правителю Колчаку, по поводу предания суду главных исполнителей Омского переворота 18 ноября 1918 года трех офицеров Сибирского Казачьего Войска В.И.Волкова, И.Н. Красильникова и А.В. Катанаева.

"...Означенные русские офицеры первые со мной подняли знамя борьбы за спасение отечества и как преданные и верные сыны своей родины покрыли свои имена славой ярых и грозных бойцов с большевизмом. Я как походный атаман Дальневосточных Казачьих Войск протестую против насилия над лучшими сынами русского казачества и категорически требую отмены над ними суда..."

Расшифровываю... "Русское Казачество" - военное сословие Российской империи, изначально созданное на базе казаков - казачьего народа, по воле царских правительств, дополненных несколькими народами: выходцами из русских, украинцев, башкир, татар, ногайцев, калмыков, бурят и прочих народов Кавказа, Урала и Сибири, с целью увеличения количества и одновременно снижения-размывания национальных черт казаков, через смешение и разделение на большие расстояния, а также управление неказачьими законами и атаманами, а назначенными сторонними "русскими" управленцами, из неказаков и постепенную замену казачьих традиций и законов - русскими.

А теперь к тексту - ведь и тогда там и вообще в "Казачестве" были полно людей неказачьего происхождения, что не мешали им всем причислять себя к "Казачеству", и часто к их лучшим сынам... сынам сословия, страны, но не казачьего народа ...
с Дону

Национальность: казак
Откуда родом: с Дону

Сообщение Шилов » Чт фев 04, 2010 7:35 am

Я не знаю что Вы там "расшифровываете" (на мой взгляд Вы просто нам головы пытаетесь морочить!), знаю другое и Волков, и Красильников, и Катанаев являлись природными сибирскими казаками и отнюдь не чурались своей принадлежности к русскому казачеству! Как не чурался ее атаман Забайкальцев Семенов, да и все прочие казаки где бы они не родились на Дону, Кубани, Тереке али Яике...
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Шилов

Откуда родом: ст. Пресногорьковская
мой адрес вконтакте: http://vkontakte.ru/id11208746
Мой адрес в одноклассниках: http://wg34.odnoklassniki.ru/d

Пред.След.

Вернуться в Семейные воспоминания