Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Уроки для кадетских классов

"Разное" оно и есть разное, главное - касательно казачества в ракурсе КНОД.

Уроки для кадетских классов

Сообщение Сергий » Чт июл 01, 2010 2:56 pm

незнаю в какой раздел это выложить... модеры думаю поправят
Здорово живете! Браты казаки!
Волей судьбы, с 1 сентября, иду работать в школу учителем информатики. Директор дает мне "в нагрузку" кадетский класс (что енто такое пока не знаю ) Так вот, с этим классом (6 класс) я должен заниматься (со слов директора) "казачеством" 20 часов в неделю. В связи с этим обращаюсь ко всем казакам с просьбой.
Кому есть что сказать или предложить, прошу оформить свои мысли в виде урока, а я со своей стороны попытаюсь ваши мысли донести до детей. Т Е необходимы планы-конспекты(кто был в армии поймет) занятий с детьми, с теорией и практикой по любой теме. Так же если у кого из казаков будет желание, могут сами приезжать и проводить занятия.
Похожая работа уже проводилась, когда мы проводили семинар в станице "Конь в казачьей культуре", тогда нам очень помогли статьи с Дикого поля и выдержки, которые подготовил Хуторянин. Результат оказался неплохим.
Вот теперь пришло время полномаштабно заняться внедрением (возвращением) казачьей культуры нашим детям.
Принимаются любые предложения, советы, и тд.
На данный момент имеется следующая мат база: 3 лошади, тир, спортзал, ну и школьные принадлежности: видеопроектор, компьютеры, классы и тд
НАДЕЮСЬ, ЧТО КАЗАКАМ ДАННОЕ НАЧИНАНИЕ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО!

казак станицы Усть-Медведицкой Кушнарев Сергей
serafimovi4@rambler.ru
Сергий

Re: Уроки для кадетских классов

Сообщение gaponov » Чт июл 01, 2010 3:21 pm

Все необходимые материалы здесь.
http://dikoepole.com
gaponov

Национальность: казак

Сообщение Урядник » Пт июл 02, 2010 1:54 pm

Историю казачества преподавать, ИМХО! Честную, а не беглохолопскую.
Урядник

Национальность: донской казак

Сообщение задонец » Сб июл 03, 2010 10:38 am

Материал действительно можно взять на Диком поле.
Для работы.
1. Потребуется узнать сколько природных казаков у вас в классе, для этого на первом занятии дайте задание – написать родословные, или рассказать о своих прадедах и проч.
2. Накануне учебного года составьте план учебно-воспитательной работы класса – не кадетского, а, лучше, казачьего. У казаков опыт работы с такими классами известен искони.
3. В плане необходимо отразить: - календарные праздники (народные) – Семен Летопроводец (посвящение в казаки), Покров, Святки и др.
- войсковые праздники (даты связанные с героями Дона и историей)
- местных казаков героев (им можно посвящать соревнования и проч.)
4. Вся ваша деятельность должна сводиться к подготовке казачат к шермициям (войсковой уровень), к домашним играм (станичный уровень), к инициациям (школьный-родовой уровень). С него надо и начать, поговорить с родителями – нехай купят своим ленту через плечо с надписью, казачок рода такого-то, а казачатам задания – научиться сидеть на коне.
5. Праздники и прочие даты совместите с состязаниями – тогда они не будут в классе штаны просижывать, а будут учиться бороться на ломка, биться на кулачки, фланкировать шашкой и пикой, можно даже приучать к рубке и фехтованию. Тем более к конной выездке.
Подробнее спрашивайте, я думаю все кто знаком с этим делом и поможет и ответит. Бумаг придется писать много, но главное гнуть свою линию, воспитание этнического казака.
задонец

Откуда родом: Мечетинский юрт ВВД
Ресурсы: dikoepole.com

Сообщение задонец » Сб июл 03, 2010 10:41 am

По поводу планов-конспектов ориентируйтесь на собственную станицу, на тех кто живет рядом.
задонец

Откуда родом: Мечетинский юрт ВВД
Ресурсы: dikoepole.com

Сообщение Урядник » Вс июл 18, 2010 8:51 pm

Если есть желание, мог бы по горячим следам, такзать, растолковывать казачатам по поводу военной службы.
Сейчас я в Москве. Будет у кого желание - не вопрос, связаться можно здесь.
Урядник

Вернуться в Разное