Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Гутор и Мова

Дон, Яик, Лингвистика

Модератор: Поликарп

Re: Гутор и Мова

Сообщение anastasiya » Чт сен 30, 2010 6:39 pm

Lis писал(а):С Дона, применяют, мовы не знаю, по этому только догадываюсь,что слова из мовы присутствуют, предки из станицы Кущёвской.

Всё верно. Когда мне понадобилось свидетельство о рождении моей мамы, очень удивила фамилия Майданова. Сухов и Соболев мне было понятно, а корень фамилии Майданов был непонятен. И ещё, мне проще чем Вам , я живу в стране, где не забивают себе голову, почему так сложилось всё. Просто работают каждый день, чтобы прокормить свою семью. И поэтому свою кашу я высказываю только здесь. И потому в свои корни не лезу. Пусть мои дети сами пробивают место в этой жизни, без помощи предков. А вот когда займут какую-то ячейку в этой жизни, я им расскажу о их предках.
Последний раз редактировалось anastasiya Чт сен 30, 2010 10:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
anastasiya

Национальность: козачка
Откуда родом: хутор Тарасов

Сообщение саша » Чт сен 30, 2010 8:01 pm

Кто подскажет как по российски будет "козак добре володіє шаблею"?
саша

Сообщение anastasiya » Пт окт 01, 2010 12:36 am

саша писал(а):Кто подскажет как по российски будет "козак добре володіє шаблею"?

Может быть казаки примут приглашение от украинских козаков , осталось пару недель до официального ответа, и тогда больше народу будет понимать , что это означает.
anastasiya

Национальность: козачка
Откуда родом: хутор Тарасов

Сообщение саша » Пт окт 01, 2010 8:19 am

Lis писал(а):С Дона, применяют, мовы не знаю, по этому только догадываюсь,что слова из мовы присутствуют, предки из станицы Кущёвской.

Скажите на каком языке написан ваш девиз и откуда вы его взяли?
саша

Сообщение Lis » Вс окт 03, 2010 1:47 pm

Говоря по руссски - скопипастил от куда-то. А шо? Это мова?
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Национальность: казак
Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Сообщение саша » Вс окт 03, 2010 5:05 pm

Lis писал(а):Говоря по руссски - скопипастил от куда-то. А шо? Это мова?

Пока гутор или балачка, но если вместо уж написать вжэ то будэ мова.
саша

Сообщение саша » Вт окт 05, 2010 9:03 am

Если по украински ,но русскими буквами то будет так.------------------------------------------------------------------Пройдэ год, можэ и двисти
И козачество знов зажывэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно вжэ николы нэ вмрэ!
саша

Сообщение Jaroszenko » Вт окт 19, 2010 3:45 pm

саша писал(а):Кто подскажет как по российски будет "козак добре володіє шаблею"?

Я так понимаю - это юмор такой ... Для того что бы понять эту фразу украинскую знать не надо по моему мнению ...
А вообще от своей донской родни слов похожих на украинские не слышал, впрочем я к глубокому сожалению очень мало общался с дедушками бабушками. Но мне в данном случае проще ибо имею родню с Днепра и по этой причине в принципе мову понимаю достаточно не плохо для человека никогда ее специально не учившего ... Мне лично жаль, что мои родители не передали мне ни одного родного языка ни гутора ни мовы.
Jaroszenko

Сообщение Lis » Вт окт 19, 2010 4:16 pm

О. Так што, балачка на украинский язык похожа? <[:) Хлопци, и вы зналы и от мэнэ скрывалы? Нэ хо-ро-шо.... А я то думаю шо так дужа много казакив на сайти. И уси балакають, та ще краще чим я... А шо воно за язык украинский, мова? От келя вы его знаете? А?
Можно ще бильш нафлудить тут. Кажить - в каку сторону флудить?
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Сообщение Павло Супрун » Сб апр 30, 2011 1:36 pm

саша писал(а):

Если по украински ,но русскими буквами то будет так.------------------------------------------------------------------Пройдэ год, можэ и двисти
И козачество знов зажывэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно вжэ николы нэ вмрэ!

По украински (литературно) не будет ни "пройдэ" ни "козачество" ни "год" але мине, рік та козацтво. А форма "иметь надежду на..." указывает на поднепровское наречие украинского языка ну или на балачку. Литературное - сподіватися.
Павло Супрун

Пред.След.

Вернуться в Гутор