Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Общеказачья АзБука

Дон, Яик, Лингвистика

Модератор: Поликарп

Re: Общеказачья АзБука

Сообщение Андрей Рудик » Сб апр 21, 2012 6:29 pm

Вернувшись к началу темы, позволю высказать кое-какие свои мысли.
Конечно, утрата этническими казаками способности изъясняться на языке своих предков, это очень плохо. Я помню, бабуня моя, с конца 20-х годов в городе проживающая, до самой своей кончины в 98-м, в возрасте 92 лет, по кубански разговаривала, т.е. балакала. Я же, как выросший в городе не владею природной речью предков, да и батька мой 41-го г.р., знает лишь отдельные слова-выражения. В детстве-юности не было ни желания, ни возможности освоить балачку. В более зрелом возрасте пришло понимание того, что общение на природном языке очень нужное дело, есть внутренняя потребность, ограниченная в общем-то только нехваткой времени для обучения и отсутствием разговорной практики.Думаю уроки начать брать у брата-Стэпняка, типа факультативно.
Как, Андрюха, возьмешь меня учеником, пока извилины ишшо не ссохли... ~<[:{D
Но с другой стороны, я как-то с трудом представляю себе возможность искусственно объединить два казачьих говора, гутор и балачку в один язык со своим алфавитом и единой разговорной речью. Все таки балачка, очень своеобразный разговорный язык казаков-Черноморцев, сильно отличается от гутора Донцов. Я не то, что бы пессимист, но прямо скажу, не верю в этот проект. Отдельно по балачке, это вполне реально на Кубани. Чувствуется, что есть у людей какая-то востребованность в природном языке общения.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение гардал » Вс апр 22, 2012 1:05 am

Как нащет суржика?Ить почти переходной.
гардал

Национальность: казак
Откуда родом: Всевеликая Войска Донская

Сообщение Вадько » Вс апр 22, 2012 3:08 pm

Дмитрий41 писал(а):
Вадько писал(а):Тут куча отирается, с Рязаней всяких свое казачество выводяших.

Вадько, если ты имеешь в виду Сергея (ник Берендич, ранее Берендей), то я с тобой не согласен. Во-первых, он не мало прикладывает вдумчивых усилий в темах касающихся давней Истории казаков (и ты в курсе, что это не просто - это не на книжки ссылаться), во вторых ни какой москальской пропаганды от него не течет - скорее наоборот, в третьих одна из веток его рода принадлежит станице Есауловской, в четвертых (повторяюсь)не вижу ничего плохого даже в том чтобы проснулось казачье самосознание городовых и слободских казаков. Или мы будем здесь только слободских привечать?

Если ты имеешь в виду Скайграда, тоже не вижу ничего плохого в его присутствии, с нашими оппонентами надо общаться - с одной стороны отстаивать свои позиции ( а это в сложившейся обстановке надо уметь делать, а не просто позы принимать - мол мы родовые), с другой стороны они тоже часть коллективного разума в силу чего могут генерировать верные идеи.

Я имею в виду целую вереницу персонажей: русских, украинцев, татар - которые, периодически появляясь на ВС, утверждают, что вот их-то местность/город/село и есть подлинная и единственная колыбель казачьего народа - а Дон, Кубань, Терек, Яик - это уже вторично, третично и т.д. :shock: И все дружно, на полном серьезе включаются в полемику с ними.

гардал писал(а):Как нащет суржика?Ить почти переходной.

Суржик это не язык. Суржик - это когда люди, не зная толком ни одного ни другого языка (русского и украинского; гутора и балачки и т.д.)- начинают произвольно их комбинировать. Человек, который попытается составить грамматику суржика, гарантированно сойдет с ума.

rudirav65 писал(а):я как-то с трудом представляю себе возможность искусственно объединить два казачьих говора, гутор и балачку в один язык со своим алфавитом и единой разговорной речью.

Слепить-то своего рода казачье эсперанто недолго - только вот говорить на нем никто не захочет (кроме пары лингвистов и тройки фанатично идейных персон). А вот описать Гутор и Балачку, говор терских и яицких казаков одной системой графем, как это предложил Стэпняк, кодифицировать, проще говоря - очень даже можно.
Вадько

Сообщение Андрей Рудик » Вс апр 22, 2012 5:40 pm

Я в народных говорах слабо розумэю, но с мыслями Вадька и по суржику и по возможности кодификации согласен По мне , все же предпочтителен вариант, когда бы балачку стали в школе преподавать, хотя бы в качестве разговорного варианта. Те же кубанские сказки, песни,- пусть факультативно.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение стэпняк » Вт апр 24, 2012 1:09 pm

rudirav65 писал(а):Думаю уроки начать брать у брата-Стэпняка, типа факультативно.
Как, Андрюха, возьмешь меня учеником, пока извилины ишшо не ссохли... ~<[:{D

Та ныма пытання. Хочь по телихвону, хочь так. Упьять - ж литом шашлыки ныхто ны видминяв там и побалакайим.

rudirav65 писал(а):Я в народных говорах слабо розумэю, но с мыслями Вадька и по суржику и по возможности кодификации согласен По мне , все же предпочтителен вариант, когда бы балачку стали в школе преподавать, хотя бы в качестве разговорного варианта. Те же кубанские сказки, песни,- пусть факультативно.

Так для этого нужно добиться официального статуса языка - кодифицировать. То есть (упьять за рыбу гроши) нужна АзБука.
стэпняк

Откуда родом: ст. Удобная, кр. Грозная
мой адрес вконтакте: г. Новороссийск

Пред.

Вернуться в Гутор