Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Общеказачья АзБука

Дон, Яик, Лингвистика

Модератор: Поликарп

Re: Общеказачья АзБука

Сообщение Природный казак » Чт апр 12, 2012 9:09 am

гардал писал(а):Так конь же есть-на фиг лисапед.

О! Вот и порешили - кто будет лидировать проект по разработке "Казачьей азбуки, коня и лисапеда"?
Очень мощный проект, а главное - своевременный и нужный!
Любите Россию! П.Н. Краснов
Природный казак

Сообщение стэпняк » Чт апр 12, 2012 12:25 pm

Биз коня казак кругом сырота, а биз лисапеда проживэ.
стэпняк

Национальность: казак
Откуда родом: ст. Удобная, кр. Грозная
мой адрес вконтакте: г. Новороссийск

Сообщение Вадько » Чт апр 12, 2012 4:17 pm

Природный казак писал(а):

О! Вот и порешили - кто будет лидировать проект по разработке "Казачьей азбуки, коня и лисапеда"?

Казачий язык(языки), в том числе и письменный, не нужен тем казакам, которые готовы добровольно лечь под каток ассимиляции. Смешного во всем этом мало.
Вадько

Сообщение Природный казак » Пт апр 13, 2012 6:45 pm

Вадько писал(а):
Природный казак писал(а):

Казачий язык(языки), в том числе и письменный, не нужен тем казакам, которые готовы добровольно лечь под каток ассимиляции. Смешного во всем этом мало.

Да уж! Кто смеется? Одна радость у меня в душе возникает при мысли о том, что именно в наше время нашлись люди, которые поняли, что не на том языке писали П.Н. Краснов, не на том языке писал Туроверов.

И приятной теплотой разливаются чувства внутри при мысли о том, что здесь, и именно сейчас - я являюсь свидетелем рождения новых Кирилла и Мифодия!
Еще сердце не может не екнуть от радости, что вся система образования в стране не смогла ряд граждан научить основам грамматики и правописания - и как я понимаю теперь, это было потому что у нас, как у Печкина, своей бескозырки не было; теперь же - благодаря современным Кириллу и Мифодию - можно будет увидеть чистую и гладкую письменную речь новых Пушкиных, Достоевских, и...не побоюсь этого слова - даже Толстых!

Отбросим оковы прошлого и смотрим в светлое будущее!
Мы старый мир разрушим... Тем более и опыт уже имеется солидный...

А еще и здорово, что вот так просто, из темы "балачка" - придумали алфавит и для донцов:)
Хоть по мне это и выглядит больше как некие письмена хохлов, подчеркиваю - по мне! Например:

Попытка создания алфавита для Балачки

Непрочитанное сообщение Вадько » Сб апр 30, 2011 1:05 pm

Вот так, к примеру, может выглядеть известный рассказ А.Ляха "Кум пэчэный с салом и горилкой", переданный с помощью этого алфавита.
http://lingvoforum.net/index.php/topic,33677.25.html

Предлагаю всем носителям ридной Балачкы обсудить здесь, в этой теме, насколько корректно такая письменность передает нашу речь.

(Прыхильныкам русизма и профессиональным украинцам просьба не беспокоиться.)

Кстати.В Википедии 9 февраля 2011 года появился запрос на открытие языкового раздела на балачке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0.BA.D0.B0

Вадько

Re: Попытка создания алфавита для Балачки

Непрочитанное сообщение стэпняк » Вт май 10, 2011 2:56 pm
Николы ны думав про цэ. Пысав як бабука пысала. Зараз в нэй телехвон - (ничого розибралась). Цыдулы на тэхничны тэмы ны пысав, а просты звистки лэгко. А як шо до мэнэ, пысав и буду дальш руськымы буквамы.

Но здорово, что кто-то нашелся, кто точно знает, что казаки Дона должны говорить и писать так:)
Все Великие донцы - писали именно так! Нам обязательно попозже выложат кучу доказательств:)

Никита Хрущев отдыхает };(D

Браво господа!
Природный казак

Сообщение Павло Супрун » Пт апр 13, 2012 10:48 pm

Ого как плющит некоторых на пятницу 13-е
Павло Супрун

Сообщение Вадько » Сб апр 14, 2012 8:27 am

Природный казак писал(а):И приятной теплотой разливаются чувства внутри при мысли о том, что здесь, и именно сейчас - я являюсь свидетелем рождения новых Кирилла и Мифодия!
Еще сердце не может не екнуть от радости, что вся система образования в стране не смогла ряд граждан научить основам грамматики и правописания

Это весьма заметно, особенно по тому, как написано имя св. равноапостольного Мефодия.
:D

Павло Супрун писал(а):Ого как плющит некоторых на пятницу 13-е

Да уж. Оглядки на русскую культуру до боли в шее, неприятие всего нового - плохо быть ассимилянтом.
Если бы Природный казак внимательно читал тему, он бы обязательно понял, что донцам здесь никто ничего не навязывает. Но у страха расстаться с собственным обрусением глаза велики и видят даже фантомы.
Вадько

Сообщение Природный казак » Сб апр 14, 2012 10:08 pm

Это весьма заметно, особенно по тому, как написано имя св. равноапостольного Мефодия.
:D

Да уж. Оглядки на русскую культуру до боли в шее, неприятие всего нового - плохо быть ассимилянтом.
Если бы Природный казак внимательно читал тему, он бы обязательно понял, что донцам здесь никто ничего не навязывает. Но у страха расстаться с собственным обрусением глаза велики и видят даже фантомы.[/quote]

1) Да. Виновен.

2) Не обрусения, а обхохления, если быть точным.

С мяГким "южным г" и кубанским "чъ" };(D ШО только куда-то бы еще вставить.

Я не боюсь, как Вы изволили выразиться, "обрусения" - ибо Родина моя - Россия. Говорю, пишу, читаю - на Русском. Точнее - это мой родной язык. Где граница обрусения - никто не скажет. Ибо две руки одного тела.
Приятно послушать гутор. Да даже суржик с Вашей балачкой - весьма приятен, когда это где-то на хуторе близ...:)
Однако, уверен, что потуги добрые люди вложили бы лучше в то, чтобы, например, здесь песни собрали, что по станицам поют. Из кухни все вместе осилили "мясо на углях- шашлык":) Это и есть донская кухня?
Зато изобретением велосипеда - это да. Это своевременно.
Не нужно делать из людей клоунов, да еще и с новой "азбукой" - вот и все. Перепись последняя показала результаты потуг в области "роста нац самосознания". Цифры. Сухие цифры.
Мое мнение, что это и работа некоторых господ в области клеймения России и всего что с ней связанно. Вот и все. Только эффекта добились обратного.
Живы люди через года, никак не через изобретения подобные. И культура жива.
Проблема в том, что что-то родное и знакомое уже чаще встретишь у людей за дальним кордоном, чем где-то у нас. С большой теплотой о стране.
Вернулся из штатов - был в Форт-россе. Познакомился с семьей в 4! поколении эмигранты - так вот говорят - "Россия Матушка". Учат Русский язык, берегут его, родным считают.
Природный казак

Сообщение Вадько » Вс апр 15, 2012 9:33 am

Природный казак писал(а): Я не боюсь, как Вы изволили выразиться, "обрусения" - ибо Родина моя - Россия. Говорю, пишу, читаю - на Русском. Точнее - это мой родной язык. Где граница обрусения - никто не скажет.

Никак не хочу обидеть, но это типичное состояние ума "уикенд-казаков", родившихся и выросших в российских мегаполисах, выезжающих в станицу в отпуск или на выходные.

Природный казак писал(а):Не нужно делать из людей клоунов, да еще и с новой "азбукой" - вот и все. Перепись последняя показала результаты потуг в области "роста нац самосознания". Цифры. Сухие цифры.

Лживые цифры. Очередной ход в последовательном трехсотлетнем шельмовании казаков.

Насчет клоунов - так это что кому смешно. Некоторые и приходя в галерею в картины Рембрандта тычут пальчем, хихикая.

Природный казак писал(а):Мое мнение, что это и работа некоторых господ в области клеймения России и всего что с ней связанно. Вот и все. Только эффекта добились обратного.

Согласен, оголтелое клеймение быстро прискучивает и начинает раздражать. Критиковать нужно адресно, по возможности без лишних эмоций.

Природный казак писал(а):Проблема в том, что что-то родное и знакомое уже чаще встретишь у людей за дальним кордоном, чем где-то у нас. С большой теплотой о стране.

Смотря что для вас родное. Эта страна или казачий народ.

Природный казак писал(а):Вернулся из штатов - был в Форт-россе. Познакомился с семьей в 4! поколении эмигранты - так вот говорят - "Россия Матушка". Учат Русский язык, берегут его, родным считают.

Если это русские (которые ассимилируются, пожалуй, быстрее других народов) - весьма похвально.
Если же казаки...
:cry:

Не могу разделить вашего упоения эмигрантами, ибо встречал не раз - колоритная казачья внешность, громкие фамилии... Но за ними чаще всего - давно не казачья суть: там, внутри, сидит хорошо воспитанный, с холодным презрением к варвару-собеседнику европеец. Увы.

Казаками без Казачьего Присуда можно оставаться весьма недолго: одно, максимум - два поколения. Почему, как Вы думаете, казачьи регалии так спешат передавать на Родину, порой даже вопреки здравому смыслу?
Вадько

Сообщение Природный казак » Вс апр 15, 2012 9:30 pm

Я не наездами бываю в своей станице. И не только в своей.
На моем производстве работают свыше 100 человек, которым я плачу зарплаты.
Объездил весь Дон, Кубань, Волгоград и Ставрополье. БОЛЬШЕ, чем многие здесь.

Вижу голытьбу и пролетариат в каждом населенном пункте.
Вижу то, что 80% казаков, имеющих вменяемое представление о происходящем - либо бегут из станиц, либо молчат. Первое - предпочтительнее.
Вижу, что более и более мой Дон стараются обхохлить, привязать чуждые ему вещи. Я искренне верю в древнюю поговорку - "казаки с Дону ведутся" и верю, что именно Дон смоет всю шелупонь, прибивающуюся к нему.

О Зарубежье - я говорю именно о казаках!!! Предлагал здесь связываться и общаться. Это ЭТАЛОН. На мой взгляд.

Но у Вас другие эталоны. Именно поэтому и падает инициатива. Люди не хотят идти в хохляцкую блудь. Россия и казаки - нельзя разделить.
Природный казак

Сообщение Павло Супрун » Вс апр 15, 2012 11:12 pm

Дон стараются обхохлить

Куда мне явиться за своей частью Дона когда его обхохлят?
Павло Супрун

Пред.След.

Вернуться в Гутор