Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Общеказачья АзБука

Дон, Яик, Лингвистика

Модератор: Поликарп

Re: Общеказачья АзБука

Сообщение Дмитрий41 » Пн апр 16, 2012 9:04 am

Павло Супрун писал(а):
Дон стараются обхохлить

Куда мне явиться за своей частью Дона когда его обхохлят?

Павло, можно конечно и похихикать, однако Природный Казак правильные слова говорит, я лично понимаю его вступление в данную тему, как попытку сказать - Браты , а там ли Вы свои усилия прикладываете, мир то сейчас другой. Ты же и сам наверное знаешь, что распевание на Украине - "Мы козацького роду" ни к чему не приводит, только воздух сотрясается. А ведь и мова у вас тепереча своя и алфавит отдельный смастрячили. Зачем же на грабли повторно наступать? Можно и на другие бывшие посмотреть, тенденция та же, да и результаты те же – никакие. Один только пример удачен – Израиль, там и алфавит новый и язык, однако как сам понимаешь не в них дело.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Павло Супрун » Пн апр 16, 2012 1:16 pm

Дмитрий41
Энтоним "козак" в Украине повсюду. От слов в государственном гимне, как ты правильно заметил до употребления его в качестве синонима к таким словам как "мужчина", "сын" (например, треть украинцев скажет - "казак родился", вместо "мальчик родился"). В тысячах наших народных песен поётся о казаках и т.д. Ты считаешь, я должен испытывать по этому поводу чувство вины перед Природным казаком?
Павло Супрун

Сообщение Дмитрий41 » Пн апр 16, 2012 4:18 pm

Павло, ты наверное хотел написать Этноним? Да описался, как выше Природный казак.

Конечно чувство вины тебе не за что испытывать, как говорится "называй хоть горшком, только в печь не сажай".
Этноним Казак, Украина и Россия используют в собственном толковании, выбирая удобные характеристики и толкования, одно только непонятно - "а на фига". Есть же украинское слово "людина" = "мужщина", так и используйте его. Причем тут казаки?
Тоже самое и с алфавитом -"а на фига", по серьезному без ерничанья.
Думаю, Природный казак об этом говорил (в частности, на которую ты ответил).
Дмитрий41

Сообщение стэпняк » Ср апр 18, 2012 1:01 pm

Так никто казачью азбуку и не навязывает. Имеете свой вариант - предложите. - За использование русской азбуки - аргументируйте. А то - лисапеды, Кириллы и Мефодии - конкретно что не нравиться и почему?
На мой взгляд не будет сохранённого языка - умрут и традиции. Останется только реестр - клуб по интересам.
стэпняк

Национальность: казак
Откуда родом: ст. Удобная, кр. Грозная
мой адрес вконтакте: г. Новороссийск

Сообщение Дмитрий41 » Ср апр 18, 2012 1:46 pm

То что не нравиться, по крайней мере мне, я сформулировал в ответе Павлу (чуть выше). Зачем тратить усилия на пустые занятия, Украина тому пример, это что Казачья республика? Данный пример показывает несостоятельность подхода к явлению НАРОД исключительно с позиций территории, языка, этноса (ну или придумок о таковом).

Конечно, современный литературный русский язык и используемый алфавит не дают возможности корректно отразить многие речевые обороты Кубанцев и Донцов (как впрочем и других территорий России) , однако это ни как не отразилось на сохранении традиционной песенной культуры. Эта изустная традиция.
Русский язык (развитый язык Русов) значительно точнее и более емко отражает современный мир во всем его многообразии, так зачем нам отгораживаться? Т.е. изобретать "Лисапед", да и Народ смешить не к чему.

Я не вижу иной Цели в Алфавитных изысканиях – кроме попыток обоснования идеи КАЗАКИ=НАРОД, но неверные посылы приводят к неправильным действиям и к походу мимо Цели.
Дмитрий41

Сообщение стэпняк » Ср апр 18, 2012 2:29 pm

Наверное в этом и есть причина разного подхода. Для меня и почти всех на этом форуме казаки и есть Народ с позиции территории, языка, этноса и это не идея, а факт, причём у многих "на лице". Именно поэтому кроме изустной традиции мы хотим развить и письменную традицию. А для этого и нужна своя азбука на основе кириллицы, для отличия от русского и украинского. Ну естественно этим занимаются скромные энтузиасты без претензий на лавры выше перечисленных. В Израиле тоже начинали энтузиасты - результат знают все, а ведь у них с языком ситуация была намного хуже.
стэпняк

Откуда родом: ст. Удобная, кр. Грозная
мой адрес вконтакте: г. Новороссийск

Сообщение Дмитрий41 » Ср апр 18, 2012 3:44 pm

Мне это хорошо понятно и эти различия я вижу, они тем более очевидны в теме посвященной понятиям "народ ,нация, этнос", в которой попытка уточнить понятие НАРОД исходя из озвученной тобой позиции закончилась ни чем. Мало того, территориально –языково -этническая позиция уязвима со многих сторон ( Генетики, Лингвистики, Государственности), с моей точки зрения именно по этой причине Мы и не можем найти опору для Единства, а скорее находим причины для Розни. Идеи, озвученные КНОД не жизнеспособны, в лучшем случае (чисто теоретически) можно добиться некоторого вассально-марионеточного образования.
Еще раз приведу пример евреев не имевших единой территории, единого языка, да и этнических отличий от арабов, но тем не менее сохранивших в течении как минимум 2500 лет свою идентичность и восстановившие в 20 веке ( без очевидной необходимости ,большая масса евреев до сих пор рассеяна по Миру, в основном США и Канада) одно из известных Истории еврейских государств Израиль (Иудеи пока нет на карте Мира). Конечно, этому гособразованию нужны свои регалии, но в них ли дело?
Неужели кто-то думает, что это государство смогло бы выжить, если бы было предоставлено самому себе, а не разыгрывалось бы в Мировой политике (очень интересно кем)? И что основное это Иврит как язык, или носитель «древностей библейских»?
Кстати очень интересная справка – что Иврит это скорее язык древней Иудеи (нормой произношения является язык сефардов) , и совершенно не ашкинази коими заполнен современный Израиль.
В языке ли дело?
Дмитрий41

Сообщение гардал » Чт апр 19, 2012 1:36 pm

стэпняк писал(а):Так никто казачью азбуку и не навязывает. Имеете свой вариант - предложите. - За использование русской азбуки - аргументируйте. А то - лисапеды, Кириллы и Мефодии - конкретно что не нравиться и почему?
На мой взгляд не будет сохранённого языка - умрут и традиции. Останется только реестр - клуб по интересам.

Не читал что там дальше,но согласен.
гардал

Откуда родом: Всевеликая Войска Донская

Сообщение Дмитрий41 » Чт апр 19, 2012 10:00 pm

гардал писал(а):
стэпняк писал(а):Так никто казачью азбуку и не навязывает. Имеете свой вариант - предложите. - За использование русской азбуки - аргументируйте. А то - лисапеды, Кириллы и Мефодии - конкретно что не нравиться и почему?

Не читал что там дальше,но согласен.

А с тем ,что Вольные Казаки , тоже Клуб по интересам не согласишься?
Дмитрий41

Сообщение гардал » Пт апр 20, 2012 8:48 am

Здорова дневал!-не соглашусь.Братка не чепляй,ты ж знаешь что я с тобой за едина.
гардал

Откуда родом: Всевеликая Войска Донская

Пред.След.

Вернуться в Гутор