Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Общеказачья АзБука

Дон, Яик, Лингвистика

Модератор: Поликарп

Re: Общеказачья АзБука

Сообщение Вадько » Пт апр 20, 2012 10:23 am

Дмитрий41 писал(а):Мне это хорошо понятно и эти различия я вижу, они тем более очевидны в теме посвященной понятиям "народ ,нация, этнос", в которой попытка уточнить понятие НАРОД исходя из озвученной тобой позиции закончилась ни чем. Мало того, территориально –языково -этническая позиция уязвима со многих сторон ( Генетики, Лингвистики, Государственности), с моей точки зрения именно по этой причине Мы и не можем найти опору для Единства, а скорее находим причины для Розни. Идеи, озвученные КНОД не жизнеспособны, в лучшем случае (чисто теоретически) можно добиться некоторого вассально-марионеточного образования.

Да ну?! :shock: А что, был хоть один шанс проверить их жизнеспособность?

И какая же идея жизнеспособна по-твоему? Твоя, может быть, согласно которой казаки - часть русского суперэтноса, как и украинцы, мовковиты, белорусы? Она - очень жизнеспособна?

Оглянись: украинцы любой ценой лезут в Европу - больную ли, здоровую, им все равно - это стало уже их идефикс... Белорусы имеют автократию, стремящуюся к идеалу Северной Кореи :mrgreen: . Московитам, как всегда, нужна "сильная рука" даже ценой собственной голой задницы... Что может быть общего со всем этим у казачьего народа?

Дмитрий41 писал(а):Конечно, современный литературный русский язык и используемый алфавит не дают возможности корректно отразить многие речевые обороты Кубанцев и Донцов (как впрочем и других территорий России) , однако это ни как не отразилось на сохранении традиционной песенной культуры. Эта изустная традиция.

Русский язык (развитый язык Русов) значительно точнее и более емко отражает современный мир во всем его многообразии, так зачем нам отгораживаться? Т.е. изобретать "Лисапед", да и Народ смешить не к чему.

1. Песенная культура есть даже у дикарей Папуа Новой Гвинеи. Одной ее маловато будет для казачьего народа в начале XXI века. Но вполне устроит тех, кто хочет, чтобы казаки были тождественны фольклорным группам. Устроит и тех, чье казачество заключается в том, чтобы старые фотки мусолить да ржавые пуговицы отчищать.

2. Затем, что язык это мощнейший рычаг ассимиляции. И, заметь, никто не говорил "отгораживаться" - везде на постсоветском пространстве понимают русский и говорят на нем. Просто приоритет повсюду отдается национальным языкам, и это правильно.

Насчет "народ смешить". Писал уже - тут кто над чем смеется. Мне, например, смешон оголтелый русизм на национальном казачьем форуме. Мало, что ли, промосковских и панславистских ресурсов в сети?

Ты, Дмитрий, посмотри кто под твои идеи "единства" подтягивается - бесстыжие ассимилянты из наших да кацапы, сами поверившие, что они тоже казаки.
Вадько

Национальность: казак

Сообщение гардал » Пт апр 20, 2012 12:49 pm

Извини Вадько,это я наверное кацап?Ты все верно гутарил ,да не совсем .Препираться не стану.
гардал

Откуда родом: Всевеликая Войска Донская

Сообщение стэпняк » Пт апр 20, 2012 1:22 pm

-Упьять за рыбу грошы.
стэпняк

Откуда родом: ст. Удобная, кр. Грозная
мой адрес вконтакте: г. Новороссийск

Сообщение Дмитрий41 » Пт апр 20, 2012 1:38 pm

гардал писал(а):Здорова дневал!-не соглашусь.Братка не чепляй,ты ж знаешь что я с тобой за едина.

Я и не думал подначивать, Степняка. Уточнюсь, если так могет казаться. Вот тут на ВС была тема в которой Старого обвинили в реконструкторстве, а с чего бы это? Театрализованные реконструкторские представления не устраивает, ряженным по полям не бегает и не призывает замкнуться, по меткому замечанию Вадька, в "чистке ржавых пугвиц и просмотре старых фотографий". Заранее оговорюсь, что я с уважением отношусь к большой группе казаков на ВС , сохраняющих факты материальной истории нашего Народа - мы без этих фактов были бы просто попугаями, поющими с чужого голоса.
Мне не понятны те нападки, поскольку в осмыслении наших интересов активности не заметно, все попытки завязать такой разговор заканчиваются молчанием. Почему? Нет интереса, отсутствуют мнения , или в чем другом ? Все высказывания крутятся вокруг весьма сомнительных лозунгов с поиском виноватых - Москалей , Жидов, Кавказцев и и прочих.
Ну представим на минутку, что вернулись 90-е, снова прозвучал лозунг "Берите суверенитета столько, сколько сможете переварить" и что произойдет? Опять ничего?
Если вернуться в сегодняшние реалии то такого лозунга не прозвучит, значит надо самим выдвигать реалистическую , с учетом современных реалий идею и продвигать ее, или же оставаться в рамках изучения сохранения материальной культуры – что и является по факту различными Клубами по интересам, помогающими сохранить память для потомков.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение стэпняк » Пт апр 20, 2012 2:07 pm

Да тут ты прав. Реализовать сейчас идею суверенитета сложно но возможно. Планку только повыше поднять и всё. Будет цель найдутся и способы добиться её. Нам бы вожака толкового (настоящего буйного). Казаки подымутся я уверен.
Моё предложение - как в старые добрые времена выбрать прямым голосованием Атамана этнических казаков, общего для всех войск и дружественного сайта Казарла.
стэпняк

Откуда родом: ст. Удобная, кр. Грозная
мой адрес вконтакте: г. Новороссийск

Сообщение Дмитрий41 » Пт апр 20, 2012 2:41 pm

Вадько писал(а):Да ну?! А что, был хоть один шанс проверить их жизнеспособность?

И какая же идея жизнеспособна по-твоему? Твоя, может быть, согласно которой казаки - часть русского суперэтноса, как и украинцы, мовковиты, белорусы? Она - очень жизнеспособна?

Оглянись: украинцы любой ценой лезут в Европу - больную ли, здоровую, им все равно - это стало уже их идефикс... Белорусы имеют автократию, стремящуюся к идеалу Северной Кореи . Московитам, как всегда, нужна "сильная рука" даже ценой собственной голой задницы... Что может быть общего со всем этим у казачьего народа?

Да шанс был и проверка была , повторюсь, что звучал он голосом Ельцина "берите себе суверенитета столько, сколько сможете переварить". Ну и каков результат? Реестр. А ведь идеология КНОД к этому времени уже была достаточно развита. Многие народы определились со своими национальными образованиями в составе федерации, а МЫ?
Белорусы и Украинцы, это хорошие примеры того как национальную идею доводят до абсурда, в ущерб собственным интересам (не говорю здесь о национальных "элитах") и истории народа. Великороссам же деваться не куда, или собирай федерацию или развались на клочки в угоду новой Мировой идеи (Скрижали Джорджии) - есть конечно более мощная идея, признать и употребить исторический опыт государственности Донских Казаков, но для этого ее как минимум осознать надо - а с этим плохо и среди казаков, сорняки - либеральной идеи "Американского мечты" цветут полным цветом.

Вадько писал(а):1. Песенная культура есть даже у дикарей Папуа Новой Гвинеи. Одной ее маловато будет для казачьего народа в начале XXI века. Но вполне устроит тех, кто хочет, чтобы казаки были тождественны фольклорным группам. Устроит и тех, чье казачество заключается в том, чтобы старые фотки мусолить да ржавые пуговицы отчищать.

2. Затем, что язык это мощнейший рычаг ассимиляции. И, заметь, никто не говорил "отгораживаться" - везде на постсоветском пространстве понимают русский и говорят на нем. Просто приоритет повсюду отдается национальным языкам, и это правильно.

Насчет "народ смешить". Писал уже - тут кто над чем смеется. Мне, например, смешон оголтелый русизм на национальном казачьем форуме. Мало, что ли, промосковских и панславистских ресурсов в сети?

Ты, Дмитрий, посмотри кто под твои идеи "единства" подтягивается - бесстыжие ассимилянты из наших да кацапы, сами поверившие, что они тоже казаки.

Вадько, я давно еще с начала 80-х, общаюсь с уважаемым в среде казачьего фольклора человеком и она очень часто, на своих лекциях, демонстрирует возможность распеть , в традиционной форме Донских казаков , полнейшую ахинею - любое словосочетание. Песенная культура не только в звучании (многоголосье, аккомпанемент, камерность или эстрада) , а и в былинном содержании песен сохраняющих среду и суть поющих, это работает на уровне подсознания. И как правило , не знающие этой культуры уверенно двигаются в сторону ассимиляции - потери самосознания и растворения в чуждых ценностях.
Давай взглянем на нашу идею КАЗАКИ ЕДИНЫЙ НАРОД ( единственную из оформившихся к сегодняшнему дню и поддерживаемую большинством участников ВС, я тоже приверженец этой мысли) с точки зрения языка, как анти асиимилизационное предприятия. Есть два языка Балачка и Гутор, равны ли они между собой? Нет. Так что Запорожские казаки и Донские , это разные народы? Что бы избежать этой нелепицы нужно найти протоязык развившейся в два наречия и тут мы натыкаемся на исторический факт и те и другие всегда понимали славянские языки. Так в чем же тогда уникальность, делающая КАЗАКОВ самостоятельным народом? С моей точки зрения это самосознание, выраженное в казачьем понятие Воля , сохраненное народом при всех перипетиях истории и воплощенная в Государственном образовании – Земля Донских Казаков, аналогов которому не существует в Мировой Истории. Такое понимание выводит национально мыслящих казаков из самоизоляции и противостояния братским славянским народам (естественно либералистическую «элиту» я в расчет не беру).
Дмитрий41

Сообщение Вадько » Пт апр 20, 2012 5:15 pm

гардал писал(а):Извини Вадько,это я наверное кацап?Ты все верно гутарил ,да не совсем .Препираться не стану.

С чего ты взял? :shock:
Тут куча отирается, с Рязаней всяких свое казачество выводяших.
Вадько

Сообщение гардал » Сб апр 21, 2012 4:58 am

стэпняк писал(а):Да тут ты прав. Реализовать сейчас идею суверенитета сложно но возможно. Планку только повыше поднять и всё. Будет цель найдутся и способы добиться её. Нам бы вожака толкового (настоящего буйного). Казаки подымутся я уверен.
Моё предложение - как в старые добрые времена выбрать прямым голосованием Атамана этнических казаков, общего для всех войск и дружественного сайта Казарла.

Прав.Есть несколько станичных атаманов,потянут Войскового.Да и не в реестровых немало.
гардал

Откуда родом: Всевеликая Войска Донская

Сообщение Дмитрий41 » Сб апр 21, 2012 10:45 am

Согласен со Степняком, выработка единой позиции это тоже общее дело , а казаки в любом общем деле Атамана выбирали.
Дмитрий41

Сообщение Дмитрий41 » Сб апр 21, 2012 10:46 am

Вадько писал(а):Тут куча отирается, с Рязаней всяких свое казачество выводяших.

Вадько, если ты имеешь в виду Сергея (ник Берендич, ранее Берендей), то я с тобой не согласен. Во-первых, он не мало прикладывает вдумчивых усилий в темах касающихся давней Истории казаков (и ты в курсе, что это не просто - это не на книжки ссылаться), во вторых ни какой москальской пропаганды от него не течет - скорее наоборот, в третьих одна из веток его рода принадлежит станице Есауловской, в четвертых (повторяюсь)не вижу ничего плохого даже в том чтобы проснулось казачье самосознание городовых и слободских казаков. Или мы будем здесь только слободских привечать?

Если ты имеешь в виду Скайграда, тоже не вижу ничего плохого в его присутствии, с нашими оппонентами надо общаться - с одной стороны отстаивать свои позиции ( а это в сложившейся обстановке надо уметь делать, а не просто позы принимать - мол мы родовые), с другой стороны они тоже часть коллективного разума в силу чего могут генерировать верные идеи.
Дмитрий41

Пред.След.

Вернуться в Гутор