Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Николай Канивецкий. На кордоне (Из былого Черномории)

Кубань, Лингвистика

Николай Канивецкий. На кордоне (Из былого Черномории)

Сообщение Вадько » Ср ноя 03, 2010 3:55 pm

Плавни, плавни без конца. Кое-где высится верба, Бог весть как попавшая в этот океан камыша. А с другой стороны степь – степь без деревца, изредка только «курганы мриють». Скука и тоска на кордоне.
Под камышевым навесом возлежат паны. Пьют. Пьют уже давно. В миске вареная курица, тут же сало и горилка.
Все темы исчерпаны. Наконец, молчание прерывает сотник Огорожа.
- А что, Максим Федорович, - начинает он излюбленную тему, - мабудь, нудно за жинкой? – говорит он, обращаясь к есаулу Подкове.
Есаул Подкова – фигура плотная, олицетворяющая само спокойствие.
- Чого нудно? Вона за мною скуча, а мыни байдужэ…
- Хм… - не унимается сотник, - то, можэ, цэ брэхня, шо скуча. Кажэ вам, шо скуча, а, можэ, зовсим и нэ спомына Максыма Федоровыча.
- Як то – нэ спомына? Шо цэ вы мыни кажэтэ, хиба ж я своеи жинкы нэ знаю? Як мыни ихать на цей проклятый кордон, то Анна Ивановна цилый дэнь плачэ.
- Иии, Максыму Федоровычу, бабы заплакать, як раз плюнуть! Жинка ще плачэ по жывому, а як бы вы вмэрлы (давай вам Бог довгий вик!), то Анна Ивановна и нэ спомянула бы, який такий був есаул Подкова.
- Хто?! Анна Ивановна нэ спомянула б? Мене, Максыма Федоровыча нэ спомянула б??... Дужэ вы, сотныку, горилкы выпылы,бо чорт зна шо брэшэтэ.
- А ось помрить, Максыму Федоровычу, тоди и побачытэ!
- Як цэ: помрить? Шо таке – помрить? Помрить вы, сотныку, колы вам цего захотилось!
- Ни, я нэ тэ: крий Бог, жывыть соби на добре здоровья. Я пошутыв. Ось мы з хорунжым напышэмо цыдульку Анне Ивановне, шо есаул Пидкова вжэ вмэр – и нэхай приизжа… Нэ приидэ ваша Анна Ивановна!
- Як так: нэ приидэ, зараз приидэ.
- А я ж кажу: нэ приидэ. На заклад пиду, шо нэ приидэ…
- Дэржыть заклад, як програть хочэця, - с легкой иронией заметил Максим Федорович, - який жэ заклад?
- А заклад такий. Як Анна Ивановна нэ приизжатымэ, мы з хорунжим на цилу нэдилю в станыцю пойдэмо.
- Добре! А я шо схочу, то з вас визму!
- Добре, Максым Федоровыч!
После этого сотник Огорожа провозгласил тост (добрый був чоловик, трясця ёго матэри, язык як бритва, так за шкуру сала и залыва):
- Ну. Максым Федоровыч, выпьемо тэпэрь за отца – до кинца, за неньку – новэньку, и за милую Анну Ивановну – сим, шоб вэсэло було всим!
Согласно тосту, все было выпито по программе, причем хорунжий Крутий добавил:
- Мы нэ пьимо, тилькэ з хлибом имо!
(Тожэ такий, шо нэ промахнэця.)
- Та можэ вжэ и годи, - нерешительно проговорил польщенный таким вниманием Максим Федорович.
- Та вышо, Бог з вамы!Хиба забулы: «Ой, мамо, нэ поим кулэшу, так хоть хлиба накрошу!»
Уступчивость Максима Федоровича не имела границ.
После обильных возлияний друзья преступили к написанию письма.
Письмо было следующего содержания:
«Многоуважаемая Анна Ивановна!
С душевным прискорбием и сердечной тоской сообщаем Вам, что Максим Федорович Подкова сегодня внезапно скончался. В ожидании Вашего скорого прибытия бренные останки Вашего супруга будут иметь пребывание на кордоне Заречном. Ожидаем Вас, чтобы слить наши слезы в одну урну печали над прахом безвременно погибшего Максима Федоровича.
Сотник Огорожа.
Хорунжий Крутий.»
При чтении письма есаул Подкова прослезился, а у сотника Огорожи «шось у носи защэкотало».
Письмо составлял хорунжий Крутий, потому что он был, как всем известно, человек «дужэ письмэнный» (якы вгодно лепорты розбира).
Вслед за тем был позван урядник Харченко из той станицы, в юрте которой находился хутор Максима Федоровича.
- Здравствуй, Харченко! – заговорил сотник.
- Здравия желаем, ваше высокоблагородие!
- А шо, Харченко, нэ хочэця тоби, бува, до дому съиздыть?
- Хочэцця, ваше высокоблагородие!
Лицо Харченко просияло (бо дужэ на цим кордони обрыло).
- Ну, слухай сюды. Визмэш оцю цэдульку, та зараз скачы до пана Пидковы, но ёго хутир. Ты хутир знаэш?
- Тошно так, ваше высокоблагородие!
- Так отдай барыни! А як барыня будэ пытать про пана, то кажы, шо пан учора вмэр…
Харченко изумленно взглянул на есаула, спокойно потягивавшего «люльку».
- Ничого, ничого, Харченко: кажы так, як прыказуе сотнык, шо я вмэр.
- Слушаю, ваше высокоблагородие!
- Та гляды ж, бильш трэх дний нэ забарысь у станыци…
- Точно так, ваше высокоблагородие!
- Ну, сидлай коня та идь зараз!
Харченко повернулся и вышел.
Через полчаса из ворот кордона выехал урядник Харченко с «цыдулкой» и, глядя ему вслед, постовые казаки говорили: «Ну, трэклята коняка, як до дому бижыть, зараз чуе, шо казак до жинкы йдэ».
На другой день, рано проснувшись, есаул Подкова стал смутно припоминать вчерашнее. «И на бисова батька, - размышлял он, - я на цэ соглашався?.. Як бы исправди нэ вмэрты, бо сам на сэбэ смэрть наклыкаю. А всэ той Огорожа, сто чортив ёго батьку, пыдвив… А тэпэр вжэ воза нэ повэрнэш, бо той клятый Харчеко мабудь вжэ в станыци, в шынку давно горилку пье… Да и Анны Ивановны жалко: будэ плакать, нудыця, сэрцем болить, покы доидэ».
На утреннее приглашение Огорожи «чогось выпить, бо шось вэрэдыть», есаул наотрез отказался, чем поверг обоих приятелей в большое волнение: «як бы справди нэ вмэр, бо цего николы нэ було».
Прошел день. Есаул несколько раз выходил на вал и смотрел в степь. Прошел другой день, третий… Есаул сторонился приятелей, не пил с ними и становился все мрачнее и мрачнее. Состоявший при нем казак Одарченко разводил руками и говорил приятелям: «Чорты ёго батька знае, шо зробылось з Пидковой: Николы цего нэ було, шоб мыскы шаруваты – а тэпэр одно крычыть: мый, бисова душа, мыскы та чашкы, як снидать даешь!»
И слушатели из последнего обстоятельства убеждались, что, действительно, Подкова «з глузду збывся», нарушая своими требованиями обычный порядок в хозяйстве.
Наконец, на четвертый день, рано утром, въехал в ворота кордона урядник Харченко. Есаул видел из окна, что сотник и хорунжий встретили его, о чем-то расспрашивали и, улыбаясь, поглядывали на есауловы окна. Есаул сразу понял, что случилось «шось нэдобре и як бы вин заклад нэ програв».
Через насколько минут урядник Харченко вошел в хату.
- Здравие желаем, ваше выскоблагородие!
- Здраствуй… Шо ж, оддал цыдулку барыни?
- Гм… Шо ж вона, пры тоби прочэтала?
- Ни. Барыня узялы цыдулку и пишлы у хату…
- Чому ж ты нэ пидождав?
- Вийшла якась жинка, я и пытаю: «Який отвит?», а вона кажэ: «Ниякого отвита нэ будэ, идь соби з Богом…»
Максим Федорович помолчал, прошелся по комнате и, глядя в окно, совершенно равнодушным тоном спросил:
- А нэ бачыв, можэ барыня плакалы?
- Можэ воны й плакалы, я того нэ бачыв, тилькы чув, як воны тий бабы прыказувалы, шоб порося заризала.
- Гм… Порося шоб заризала?
- Тошно так, ваше высокоблагородие.
Максим Федорович продолжал глядеть в окно.
- Шо ж вона, и заризала?
- Пры мыни, ваше высокоблагородие, тилько тэ порося ловыть зачалы.
Максим Федорович отошел от окна и остановился перед Харченко.
- Чому ж ты, бисова душа, як вэртався назад – на хутир нэ заихав?
- Заизжав, ваше высокоблагородие…
- Шо ж барыня?
- Я як заихав, аж там цилый базар: купцив богато, скотыну купують, вивци купують. Гарна пасика була в вас, ваше высокоблагородие, ту вжэ купылы. Я пытав барыню, можэ який отвит будэ – а воны мыни кажуть: «Идь з Богом, хыба нэ бачыш, шо мыни теперь николы, зараз у город иду».
- Та нэвжэ ж усэ продае?
- Та там мало чого и осталось.
- И про мэнэ ничого нэ спытала?
- Тилькы и сказалы: «Скажэ сотныкови, нэхай шо писля пана осталось – у город прысыла…
Максим Федорович в волнении заходил по комнате.
- А ты ж казав… шо пан вмэр?
- Казав, ваше высокоблагородие, тий баби, шо порося ловыла.
- Шо ж та баба сказала? – почти безнадежным тоном спросил Подкова.
- Та то баба якась дурна, отвэча нэ тэ, шо трэба…
- Кажы мыни зараз, бисова душа, шо баба казала?
- Уси пьяныци, кажэ, отакэчкы помэрають… Звистно, дурна баба: дэ ж цэ було на свити, шоб од горилкы православни люды вмэралы?
Но Максим Федорович не слышал размышлений Харченко.
- Шо ж барыня, тужыть?
- Нияк нет, ваше высокоблагородие, з купцямы могарычы пьють та на вози скырни накладають – мабудь, скоро у город поидуть.
- Чому ж ты, сто чортив твому батькови, нэ казав, шо пан жывый?
- Нэ смив нэ послухать вашого высокоблагородия! Як прыказувалы: нэ казать – я й нэ казав…
Максим Федорович, несмотря на всю свою флегматичность, вьюном заходил по комнате.
- Одарченко!
Из сеней вышел Одарченко.
- Зараз давай мыни чэркеску та сидлай коней – поидэмо на хутир.
И в то время, когда верный Личарда помогал своему пану одеваться, между Харченко и Подковой шел следующий разговор:
- Так кажэш, шо вжэ мало чого и зосталось? – спрашивал Подкова, застегивая черкеску.
- Так кажэш, з купцямы могарычы пьють? – спрашивал Подкова, застегивая пояс.
- Бэз чысла пьють, ваше высокоблагородие!
- И у город зараз идэ? – полюбопытствовал Подкова, надевая бурку.
- Зараз… Можэ, вжэ й поихалы.
Когда же Максим Федорович сидел уже на лошади, то, обратившись к Харченко, сказал:
- Ну, слухай сюды, Харченко – ты цего никому нэ балакай, бо я с тэбе шкуру за цэ здэру. А тэпэрь иды до сотныка Огорожы и скажы ёго благородию, шо есаул Пидкова вэрнэця завтра…
Но это было напрасно. Сотник и хорунжий стояли у ворот кордона и самым наивным тоном спрашивали:
- Далэко мандруетэ, Максым Федоровыч?
- На хутир, - также невозмутимым тоном отвечал есаул, - Жинка заболила по мыни.
- Ох, Божэ мий! А мы тилькэ шо и казалы, як бы ваша многоуважаемая Анна Ивановна зовсим бы з тоскы нэ вмэрла за Максымом Федоровычем…
Подкова пристально посмотрел в лица друзей и ясно увидел в их глазах скрытую иронию. «Усэ знають, бисовы душы!» - мысленно отметил есаул; а затем, обратившись к ним, добавил тоном участия:
- Спасыби вам за вашу ласку! Жэлаю й вам, як жэнытэсь, шоб и в вас булы таки жинкы… Бувайтэ здоровы!
- А як жэ заклад?
Но есаул ничего не ответил, круто повернул коня и помчался на родной хутор.
Вадько

Национальность: казак

Re: Николай Канивецкий. На кордоне (Из былого Черномории)

Сообщение Чорний запорожець » Чт ноя 04, 2010 6:41 pm

Дякую Вадько!!!
Порадував та повэсэлыв розказ!
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение Вадько » Чт ноя 04, 2010 11:42 pm

Чорний запорожець писал(а):Дякую Вадько!!!
Порадував та повэсэлыв розказ!

На добре здоровья, Запорожче!
Вот так природная любовь к шутке и розыгрышу может сгубить кубанского казака - разорить и разбить семью.
:D
Вадько

Сообщение стэпняк » Чт июн 30, 2011 1:45 pm

Добра балачка, николы нэ чув. А шо до жарту над кумом або шабром, нам сало нэ истымо дай прычину до смиху. - Сам такый.
стэпняк

Откуда родом: ст. Удобная, кр. Грозная
мой адрес вконтакте: г. Новороссийск

Сообщение Lis » Чт июн 30, 2011 8:34 pm

Добряче завернув. Если всё правильно переложить на какой нить сценарий то можно двух часовой фильм снять. <[:(D
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Сообщение ЕСАУЛ » Чт сен 15, 2011 10:02 am

хорошо .... посмеялся.... но надо правку диалогов на балачке делать неправильный акцент и произношение отдельных слов сильно режет ухо...
Абы б и мы б щей булы б, бо писля нас нэ будэ й вас.
ЕСАУЛ

Национальность: козак
Откуда родом: ст.Уманская хутор Куликовский земли ККВ
Мой адрес в одноклассниках: https://ok.ru/profile/56125768

Сообщение Вадько » Пт сен 16, 2011 9:56 am

Андрей, как же ты среди печатных букаф акцент расслышал?
:o
Или ты про опечатки?
Вадько

Сообщение ЕСАУЛ » Пт сен 16, 2011 12:46 pm

Буквы не правильно проставлены вместо ы стоит и либо е....

фразы в диалогах не правильно выстроены, или куцые(обрезаные) или в не правильном порядке расположены слова.... как бы ... ну в общем так не говорят на Кубани... Я Правку сделал на свое усмотрение особо явных огрехов...Хотяь этого делать нельзя перед автором неудобно.... Да я и свои опусы переодически правлю...

Недавно ко мне приезжал казак и пытался размовлять на балачке.... вот одна из фраз: " ... я буду пыт выно и пэть пэсны" -и был сильно удевлен когда я его поправил : "Пыть выно и спивать письнИ " .... пол вечера объяснял но он так и не увидел разницы
Вложения
4.jpg
3.jpg
2.jpg
.jpg
ЕСАУЛ

Сообщение Вадько » Пт сен 16, 2011 4:19 pm

ЕСАУЛ писал(а):Буквы не правильно проставлены вместо ы стоит и либо е....

фразы в диалогах не правильно выстроены, или куцые(обрезаные) или в не правильном порядке расположены слова.... как бы ... ну в общем так не говорят на Кубани...

Андрей, ну ты даешь! Ты Шолохова править не пробовал еще?
:D

Канивецкий - природный кубанец; его рассказы это классика Кубанской литературы. Допускаю, что я мог кое-где напортачить при передаче гласных звуков (исключительно), но сам автор - не мог.

Н. Канивецкий писал на рубеже XIX-XX веков; действие рассказа "На кордоне" разворачивается лет на 50 раньше. Сказать что та Балачка отличалась от современной значит не сказать ничего.

ЕСАУЛ писал(а):Недавно ко мне приезжал казак и пытался размовлять на балачке.... вот одна из фраз: " ... я буду пыт выно и пэть пэсны" -и был сильно удевлен когда я его поправил : "Пыть выно и спивать письнИ " .... пол вечера объяснял но он так и не увидел разницы

Произношение весьма отличается даже от района к району. На Тамани, к примеру, скажут "Пыть вэно и спивать пИсны".
Вадько

Сообщение ЕСАУЛ » Пт сен 16, 2011 9:23 pm

Вадько писал(а):Произношение весьма отличается даже от района к району. На Тамани, к примеру, скажут "Пыть вэно и спивать пИсны".

Произношение везде было одинаковое, только где-то сохранилось лучьше а где то хуже, Я прекрасно общался с бабушками и на Тамани и в Анапе и в самом Катеринодаре.... везде одно и то же произношение.... есть разница в местечковых словцах типа "мемлюх" или "вздря" но это исключения.... Беда в том что после изучения КУБАНОВЕДЕНИЯ в школе балакать начинают ВСЕ.... и чиновники в администрациях, и даже милиционеры.... с явной армянской внешностью.... На рынках в "Атамани" или в любой из станиц за прилавками стоят истинные кацапки и пытаются втерать мне что они по происхождению казачки..... Недавно по телевизору шла "Играй гармонь" и показувалы фестиваль "ВАРЭНЫКИВ".... Батя мой и мать смеялись над тем как пытались новодельные казачки балакать...

Балачка это искуство.... по украински легче научится говорить чем на кубанской балачке..... Я не знаю о происхождении и потомственности Канивецкого ничего, но применять слова типа "балакать" и "казать" нужно правильно.... также как и "дывытыся" и "бачить" по смыслу они похожи но применяются в разных случаях...
Я в цитате выкрасил букву Ы потому как уверен на Тамани скажут "и" в конце слова "писни" :D .... А то что ты Брат, напутал при перепчатке гласные буквы то в моей правке я их и исправлял.... а думал что это и есть авторские огрехи....
Анна на кубани повсеместно звалась Ганна и от этого многие путались в ласкательном имени и Ганну и Галину называли в хуторах и станицах одинаково ласково Гануся или Галя.... У меня и тетка и бабушка Анны но зовут их все Галя или Ганка .... Возможно этого стародревний потомственный казак Канивецкий не знал... потому как мало видно отирался промиж козакив на хуторах и станыцях а уж про " Хвэ" вместо "Ф" вообще молчу...

Еслиб знал донской гутор то наверное бы и Шолохова правками бы расписал... `:{)
Абы б и мы б щей булы б, бо писля нас нэ будэ й вас.
ЕСАУЛ

След.

Вернуться в Балачка