Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Николай Канивецкий. На кордоне (Из былого Черномории)

Кубань, Лингвистика

Re: Николай Канивецкий. На кордоне (Из былого Черномории)

Сообщение Вадько » Сб сен 17, 2011 11:30 am

ЕСАУЛ писал(а):Анна на кубани повсеместно звалась Ганна и от этого многие путались в ласкательном имени и Ганну и Галину называли в хуторах и станицах одинаково ласково Гануся или Галя.... У меня и тетка и бабушка Анны но зовут их все Галя или Ганка .... Возможно этого стародревний потомственный казак Канивецкий не знал... потому как мало видно отирался промиж козакив на хуторах и станыцях а уж про " Хвэ" вместо "Ф" вообще молчу...

Думаю, Канивицкий-то знал - да не знали его редактор-москаль и иногородние корректоры, правившие авторский текст на свой лад. Ведь тогда, каки сейчас, книга от автора до читателя через 10 рук проходила.

ЕСАУЛ писал(а):Я в цитате выкрасил букву Ы потому как уверен на Тамани скажут "и" в конце слова "писни" :D

Это безударный звук, хоть И там пиши, хоть Ы - разница невелика.

ЕСАУЛ писал(а):Балачка это искуство.... по украински легче научится говорить чем на кубанской балачке.....

Это точно. На мове есть и радио, и телевидение - а на Балачке одна-единственная передача была по НТК (по-моему), и та, кажется, куда-то пропала. А изучающим Кубановение не достает главного: общения с носителями языка. Хотя кто его знает: можэ, дэсь по станицах и преподают этот предмет казачки. Но я не встречал.
Вадько

Национальность: казак

Сообщение Семеныч » Сб сен 17, 2011 12:37 pm

А носителей языка к сожалению с каждым годом все меньше и меньше и с преподаванием балачки действительно проблема. Чистую балачку наверное можно услышать только на дальних хуторах у коренных жителей где они еще остались или в станицах, которые подальше от городов. Многие слова в балачке с украинских заменены на русские. Например сейчас уже редко услышишь слово ЗРОЗУМИВ, чаще употребляется ПОНЯВ.
По тексту. Четких правил написания нет и я бы например фразу - "Зараз давай мЕни чэркЕску та сидлай конЭй – поидЭмо на хутир." написал бы немного по другому - "Зараз давай мИни чэркЭску та сидлай конЫй – поидЫмо на хутир."
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Сообщение ЕСАУЛ » Сб сен 17, 2011 1:30 pm

Не... ребята, разница есть <[:(D в той фразе, согласен, можно заменить гласные "Э" на "Ы" или в слове ""МЕНИ" вставить букву "И" вместо "Е"....при произношении они почти созвучны и разницы нет ... но в тексте автора повсеместно написано слово "МЫНИ" ("МНЕ" рус.), я его исправил на "МЕНИ" хотя можно было и на "МИНИ" допустимо было бы даже "МЭНИ" но буква "Ы" здесь ни к селу ни к городу...

Вадько писал(а):
ЕСАУЛ писал(а):Я в цитате выкрасил букву Ы потому как уверен на Тамани скажут "и" в конце слова "писни" :D

Это безударный звук, хоть И там пиши, хоть Ы - разница невелика.

Да нет же.... то большая разница и принципиальная ошибка.... попробуй сам произнести фразу и так и так и сразу "ы" резанет слух ... по крайней мере у меня

Когда то бабушка моя видя как я коверкал слова поправляла меня и предлагала произносить слова типа "спидныця" или "паляныця" для закрепления правильного произношения.... мы казачата насмехались над приезжающими из Ростова или Краснодара (на лето) своими двоюродными братьями и сестрами которые без постоянного практикования в городах теряли именно этот фактор... фактор правильного неискаженного звука... Позже живя в Оренбурге (отец газоик ездил осваивать месторождения) я тоже стал попадать под хуторские насмешки ... Поэтому стал более внимательно прислушиваться к балачке на которой говорили родители дома ...
Еще я принял совет отца и стал напевать наши песни и читать украинские стихи практика показала что это очень помогает ставить звук и произношение
Советую всем кто живетв в дали от малой Родины именно так и поступать ... и для себя и для детей .... поверте помогает
Читая в слух тексты выделяйте (красным или жирным шрифтом)спорные буквы и звуки и нестесняясь в голос читайте их немного нараспев.... тоже помогает
Абы б и мы б щей булы б, бо писля нас нэ будэ й вас.
ЕСАУЛ

Национальность: козак
Откуда родом: ст.Уманская хутор Куликовский земли ККВ
Мой адрес в одноклассниках: https://ok.ru/profile/56125768

Сообщение КозакГолота » Сб сен 17, 2011 2:18 pm

ЕСАУЛ писал(а): "спидныця"

А цэ ще хто така? :shock: Жинка, инфыцирувана ВИЧ? :?
:D
2012. Пророк Самуїл: "А шо буде? Нічого не буде – П***єц буде!" (с)Лесь Подерв’янський
КозакГолота

Откуда родом: Чорномория, ст. Староминская

Сообщение Сирко » Сб сен 17, 2011 2:43 pm

А вот что я нарыл http://litopys.org.ua/rizne/slovpavl0.htm
ГРАММАТИКА МАЛОРОССІЙСКАГО НАРЂЧІЯ,
или
Грамматическое показаніе существеннЂйшихъ отличій, отдалившихъ Малороссійское нарЂчіе отъ чистаго Россійскаго языка, сопровождаемое разными по сему предмЂту замЂчаніями и сочинЂніями.

Сочин. Ал. Павловскій.

Ego pro sententia mea hoc censeo. — Pedibus in hanc sententiam itum sit! —
Senec. Apokolokint.

ВЪ САНКТПЕТЕРБУРГЂ.
Въ типографїи В. Плавильщикова,
1818 года.

Это как раз язык днепровцев, а не усредненная украинская мова. Думаю, что найдете там очень много сходного с балачкой.:)
Последний раз редактировалось Сирко Сб сен 17, 2011 2:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сирко

Сообщение Сирко » Сб сен 17, 2011 2:44 pm

КозакГолота писал(а):

Это юбка.:) Спидня(нижняя) одежда.
Сирко

Сообщение Семеныч » Сб сен 17, 2011 2:49 pm

У нас ны тико насмихалысь, а ще й дразнылы кацапамы `:{) . А шо касаиця МЫНИ, так цэ пошты як ПИВО и ПЫВО `:{)
Про СПИДныцю россмишыв `:{) Цэ Казак Голота пошутыв так, в Староминьской щэ отлычають драбыну от лестницы.
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Сообщение КозакГолота » Сб сен 17, 2011 3:01 pm

Сирко писал(а):
КозакГолота писал(а):

Это юбка.:) Спидня(нижняя) одежда.

Та ты шо... :shock:
Можэ й паляныця то хлиб -а ны дивочка-стукачка?
<[:(D
2012. Пророк Самуїл: "А шо буде? Нічого не буде – П***єц буде!" (с)Лесь Подерв’янський
КозакГолота

Откуда родом: Чорномория, ст. Староминская

Сообщение ЕСАУЛ » Сб сен 17, 2011 4:01 pm

ГОЛОТА.....НАСМИШИЛ.... АЖ СКУЛЫ НОЮТ <[:(D <[:(D <[:(D <[:(D
Абы б и мы б щей булы б, бо писля нас нэ будэ й вас.
ЕСАУЛ

Национальность: козак
Откуда родом: ст.Уманская хутор Куликовский земли ККВ
Мой адрес в одноклассниках: https://ok.ru/profile/56125768

Сообщение Lis » Сб сен 17, 2011 6:31 pm

А ще був журнал "Чаян" в Кр. крае, за мист "Крокодила". Може кто понит? Там использовали балачку?
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Пред.След.

Вернуться в Балачка