Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

В Украине тоже "балакають" / В Україні теж "балакають"

Кубань, Лингвистика

Re: В Украине тоже "балакають" / В Україні теж "балакають"

Сообщение Чорний запорожець » Пт ноя 26, 2010 9:48 pm

Мне как то безразлично мнение движения "Не будь байдуже".И те разговоры о секспильности.
Применять термин выражающий культуру предков в насмешливом тоне это выродство смеятся с собственной культуры выродство.
Большинство из тех хто кричит "Шароварщина" никогда сроду не видел настоящих шаровар и не имеет о них представления.И сам "шароврщина" термин возник именно иза совковой профанации украинской культуры в УССР,в этом причина.
Также как и все капелы бандуристов родом из советской профанации.не имеющие ни чего обшего з бандуристами и кобзарями играющие на пианино в форме одоробла.
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение anastasiya » Пт ноя 26, 2010 10:43 pm

Вы меня извините. Когда то мне Мальчиш писал, что нужно до конца прочесть все посты. Нет сил... На 4 странице отвечаю, ваших постов.
Вадько прав, в том, что если происходит переселение какого-то народа, то и язык общения меняется. Но разница в том , что украинский язык, хоть его убивали, столетиями живёт.
А балачка пытается выжить. И, пожалуйста, говор - это наше донское. Говор один язык, если мы это докажем. А украинский язык веками бился. А Вы, когда-нибудь думали, откуда корень слов " балачка " и " говор " ? Я не знаю , как теперь учат грамматике русского языка. Но как возникли эти слова?
Мне очень нравятся посты " Степан Степан " и " Таманьский Кум ". Настоящие казаки. За своё Будут биться. И им не надо доказывать , что они за нас. Я надеюсь , что все это понимают. Им совсем не обязательно , что у них стоит в паспорте. Так же как на нашем форуме. Все остальные мои друзья , надеюсь , меня правильно поняли.
anastasiya

Национальность: козачка
Откуда родом: хутор Тарасов

Сообщение Кубанец » Сб ноя 27, 2010 12:15 pm

Yevhen писал(а): Что имеется в виду (я говорю об Украине) : у нас есть очень большое количество людей, особенно среди молодежи, которые считают традиционные формы этнического самовыражения украинцев - танцы, народные песни, хождение в вышиванках и т.д. устаревшими. См. сайт "Не будь байдужим!" (это киевская общественная организация, которая проводит различные акции для поддержки украинского языка) - http:/nbb com.ua news/12/13/. Вот выдержка из сайта:

По нашему мнению, учитывая слишком длительное существование таких клише в мышлении, должны активно пропагандироваться сексапильность всего молодого, драйвового, креативного украинского! Поэтому для нас Сергей Жадан интереснее, чем Панас Мирный, Олег Скрипка - актуальнее, чем украинский народный хор имени Г. Веревки, а Василий Вирастюк захватывает тем, что при его украиноязычности чувствует себя настоящим украинским спортсменом, а не обездоленным "нацменом". Мы показываем подросткам в школах, в ночных клубах и в кинозалах, что на украинском языке можно говорить не только о крепостничестве, но и о сексе и футболе.

ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! На самом деле все (многие ;) ) украинцы, в том числе и из этой организации, любят петь украинские народные песни и одевать вышиванки.

И я вижу отличие Кубани от Украины в том, что кубанское этническое самосознание в гораздо большей степени выражается через фольклор, чем у нас. Для того, чтобы быть украинцем, не обязательно петь народные песни - можно быть членом ВО "Свобода" http://www.svoboda org ua/, скачивать украиноязычные фильмы с http:/www ex ua или читать качественную прессу на украинском http:/www.zn ua/ / http:/wwwdt.ua и т.д.

Yevhen писал(а):

Я говорю "за" всю Украину. Донецк сейчас - это и есть вся Украина )))
.

Донецк и окрестности самое отстойное место на Украине!
Этот "шахтер" тоже из ваших?
Изображение
Сексапильный,молодой,драйвовый, креативный хлопець... мабуть и спивае гарно?! ~<[:{D
"Лучше иметь оружие и не иметь надобности в нём, чем столкнуться с острой нуждой в оружии и не иметь такового под рукой" - Крис Слейтер
Кубанец

Национальность: казак
Откуда родом: ККВ

Сообщение anastasiya » Сб ноя 27, 2010 10:13 pm

Конечно , опять , не прочитав середины, отвечаю . Не знаю почему, но я согласна с Кубанцем. Меня вообще смутила Макеевка. С 1975 по 1983 я жила в Донецке. Улица называлась бульвар Шевченко. Начиналась она по номерам в центре. Мой дом имел номер 89. А рядом была Макеевка. И дело даже не в фотографии , которую выставил Кубанец. Просто он выражает своё неверие таким способом, а я просто не верю , что он из Макеевки.
anastasiya

Сообщение Yevhen » Сб ноя 27, 2010 10:53 pm

anastasiya, я действительно из Макеевки. ул. Советская, центрально-городской район. А ты действительно с хутора Тарасова ? я просто не верю , что ты из хутора Тарасова (цитирую тебя).

Кубанец, то фото, которое ты нашел - это Краснодар, а не Донецк. "Донецк и окрестности самое отстойное место на Украине" - ты меня хотел обидеть на ровном месте ? Хотя я очень даже нормально писал и с уважением к кубанцам. Может быть Донецк и отстойное место в Украине, но Краснодар, я так вижу - самое отстойное место в России. Не сексапильное, не молодое, не драйвовое и уж точно не креативное.
Yevhen

Национальность: Украинец
Откуда родом: Макеевка, Донецкая обл.

Сообщение Чорний запорожець » Сб ноя 27, 2010 10:57 pm

Почему ты Анастасия не веришь что он с Макеевки?!!

Да Донбасс очень интересный регион и не простой.Да отстойный к сожаленью как сказал Кубанец.

Все дело в его истории.Заселялся он интенсивно когда началось промышленное развитие региона,а конкретно угленые копальни.Туда ишли все и закрепаченные селяне,и просто бурлаки,и во второй половине 19 века ишли украинские семьи с центральной Украины в поисках лучшей жизни от безземелья.В начале 20 века туда уже хлынули массы потоков рабочих как с Украине в массе так и со всей РИ.После Гражданской,в 20-30х годах,туда массово убегали вся "контра" по определению Сталинского отдела ОГПУ и петлюровцы и гетьманцы и махновцы и белогвардейцы все,все повстанцы оставшиеся в живых.Там было легче скрыться кроме того,ОГПУ закрывало глаза на их,так как считало рано или поздно его пустим в расход а так он пусть работает в копальнях.Кроме того там же наибольше свирепствовал голодомор и все чиски.Потом большевицкое руководство туда свозило весь антисоц.элемент на поселение с лагерей,а послевоенное время и просто уркаганов со всего Союза вплоть до начала 50-х .Кстати там же поселялись вывозимые семьи с Закерзонья "бандеровской ориентации" после операции "Висла".Также на Донбассе одно из самых больших братств ОУН-УПА)).Почему.Потому что опять же тем кому прошли лагеря упивцам разрешалось вернуться в Украину только в восточные промышленные районы на поселение.
Весь этот венигрет не мог даром пройти.Кроме того огромная масса уркаганов в 30- и 40-х на поселения со всего совка в регион дала свой колорит подчеркиваю!
Плюс депресивность и развал промышленности в конце 80-х в 90-х сделали окончательно свое.Сейчас это самый бандитский регион и депресивный.
Один мой знакомы с Дружковки так и говорит у нас тут в городе три категории людей-это шахтеры,бандюки и наркоманы.Смешно и горько больше горько.
Но люди там разные есть!

А насчет фото Кубанца он прав это и есть последствие "креативности" "сексапильности" в общих словах толерастии одним словом,для которых важнее внешний шар чем внутренний облик.Вид а не кровь.
Чорний запорожець

Сообщение Чорний запорожець » Сб ноя 27, 2010 11:10 pm

Анастасия действительно попробуй дочитывать все посты до конца а потом писать.

Нету удивительного ничего что он с Макеевки.Что удивило?Украинец с Макеевки тебя?))

Для меня не удивительно.Я хоть с ним во многом не согласен мягко говоря. В спорах "шароварщины" креативности и т.д.Но не удивляюсь отнюдь.Знаю и не таких донбасян.
Чорний запорожець

Сообщение Чорний запорожець » Сб ноя 27, 2010 11:11 pm

Yevhen писал(а):
Кубанец, то фото, которое ты нашел - это Краснодар, а не Донецк.

Это не Краснодар и не Донецк :) .
Это Хмельницкий)
Чорний запорожець

Сообщение anastasiya » Сб ноя 27, 2010 11:41 pm

Спасибо. Следующий пост будет после всего прочитанного.
anastasiya

Сообщение Станичник » Пн ноя 29, 2010 8:50 am

Чорний запорожець писал(а):... огромная масса уркаганов в 30- и 40-х на поселения со всего совка в регион дала свой колорит подчеркиваю!

Случай из жизни. Когда в 50-х годах моего батю остановили тёмным вечером в макеевском парке несколько блатных с ножами, то он, уж было, приготовился дорого отдать свои студенческие гроши, благо, что плотно занимался боксом. ) Но услышав в ответ на вопрос "хто такой?", что батя казак с Кубани, блатные весьма уважительно отнеслись к сему факту и даже сами отсыпали бедному студенту монет на хлеб к чаю. ))
Отче, не остави милостию народ наш казачий, настави нас на путь спасения и истины и не дай нам заблудиться во тьме бесовской.
Станичник

Национальность: казак

Пред.След.

Вернуться в Балачка