Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

В Украине тоже "балакають" / В Україні теж "балакають"

Кубань, Лингвистика

Re: В Украине тоже "балакають" / В Україні теж "балакають"

Сообщение Таманьский Кум » Пн ноя 29, 2010 9:43 am

Шановни, будь ласка нэ трэба лаяться!!!! Нам ничого делиты... и ни про шо ломаты копья, та палыть з рушницы... давайтэ шукать обще, бо найты каждому свое набогато легше... Кубанэц горячий казацыра ))) и про Донецк це его личне мнение благо вин там був и бачив шо е шо.. А як до Краснодарю..то будь ласка приезжате до нашого миста..там и зрозумиеете, шо да як)))))
Мы Таманьци, Запорожци, Украина наша Матэ...
Таманьский Кум

Национальность: Казак
Откуда родом: ст.Старо-Титаровская

Сообщение Таманьский Кум » Пн ноя 29, 2010 9:54 am

Yevhen писал(а):По поводу "шароварщины" )

И я вижу отличие Кубани от Украины в том, что кубанское этническое самосознание в гораздо большей степени выражается через фольклор, чем у нас. Для того, чтобы быть украинцем, не обязательно петь народные песни - можно быть членом ВО "Свобода" http://www.svoboda.org.ua/, скачивать украиноязычные фильмы с http://www.ex.ua или читать качественную прессу на украинском http://www.zn.ua/ / http://www.dt.ua и т.д.

Не хлопче, ВО "свабода" цэ нэ мое... я вольный сталкер!!!!)))))))
Мы Таманьци, Запорожци, Украина наша Матэ...
Таманьский Кум

Национальность: Казак
Откуда родом: ст.Старо-Титаровская

Сообщение Кубанец » Пн ноя 29, 2010 4:25 pm

Yevhen писал(а):Кубанец, то фото, которое ты нашел - это Краснодар, а не Донецк. "Донецк и окрестности самое отстойное место на Украине" - ты меня хотел обидеть на ровном месте ? Хотя я очень даже нормально писал и с уважением к кубанцам. Может быть Донецк и отстойное место в Украине, но Краснодар, я так вижу - самое отстойное место в России. Не сексапильное, не молодое, не драйвовое и уж точно не креативное.

Ты дальше Донецка выезжал куда-нибудь? Еще раз повторю,шо ваши окрестности самые отстойные на Украине.... заброшенные заводы,шахты,терриконы ,дороги. "Терриконы" беру обратно,они издалека похожи на египетские пирамиды. :lol: Я был там и пишу о том чего видел. Где ты увидел неуважение?

... но Краснодар, я так вижу - самое отстойное место в России. Не сексапильное, не молодое, не драйвовое и уж точно не креативное.

Краснодар это не Россия, это КУБАНЬ! ;) Может вы там в Донецке сексапильные,драйвовые и креативные (это все украинсие слова?),но у нас пидоров не жалуют. <[:(D

Ну, таке ... Живите, как хотите.

Дякуемо,та и вам не хворати! ;)
"Лучше иметь оружие и не иметь надобности в нём, чем столкнуться с острой нуждой в оружии и не иметь такового под рукой" - Крис Слейтер
Кубанец

Национальность: казак
Откуда родом: ККВ

Сообщение Кубанец » Пн ноя 29, 2010 5:02 pm

СтепанСтепан писал(а):Отдел вышиванку на на национальный праздник - всё..разное кацапьё и прикацапченки тычут пальцами "шароварщина"..сказать так может только украиноненавистник.

Мы тож с подобным сталкиваемся,когда казацкую справу одеваем.
"Лучше иметь оружие и не иметь надобности в нём, чем столкнуться с острой нуждой в оружии и не иметь такового под рукой" - Крис Слейтер
Кубанец

Откуда родом: ККВ

Сообщение Сирко » Пн ноя 29, 2010 10:10 pm

Маленько за шароварщину. Я понимаю это слово так - из культурного комплекса народа, по заказу советских еще боссов выдернули некую песенно-танцевальную составляющую и попытались ею заменить весь комплекс, на самом деле весьма обширный и содержащий множество элементов, от языка, песен, танцев, одежды(тех самых шаровар) до обрядов, адатов, Веры... Цель, надеюсь, понятна - воспитание "нового советского человека" без корней. А так как народные песни и танцы странновато смотрелись бы, если артисты(а только им "доверялось" такое "ответственное" дело;)) были бы одеты в концертные фраки и платья, то, естественно, их одевали в стилизацию под народный костюм. А так как самым ярким было народное искусство Украины и Кубани, то отсюда и пошел термин "шароварщина", от неотъемлемой части украинского и казачьего костюма.
И не обидный это термин, а горький - народ едва не лишили его подлинной культуры, ошметки только остались...
Сирко

Сообщение Чорний запорожець » Вт ноя 30, 2010 10:16 am

Станичник писал(а):
Чорний запорожець писал(а):... огромная масса уркаганов в 30- и 40-х на поселения со всего совка в регион дала свой колорит подчеркиваю!

Случай из жизни. Когда в 50-х годах моего батю остановили тёмным вечером в макеевском парке несколько блатных с ножами, то он, уж было, приготовился дорого отдать свои студенческие гроши, благо, что плотно занимался боксом. ) Но услышав в ответ на вопрос "хто такой?", что батя казак с Кубани, блатные весьма уважительно отнеслись к сему факту и даже сами отсыпали бедному студенту монет на хлеб к чаю. ))

Интересный случай.
Блатные наверное в лагерьке с кубанцами сидели,уважание оттуда черпнули))
В некоторых лагерях кубанцы ККК держались сплоченным кулаком так выразится) что их и "суки" и блатные боялись и начальство.
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение Чорний запорожець » Вт ноя 30, 2010 10:17 am

Таманьский Кум писал(а):Шановни, будь ласка нэ трэба лаяться!!!! Нам ничого делиты... и ни про шо ломаты копья, та палыть з рушницы... давайтэ шукать обще, бо найты каждому свое набогато легше... Кубанэц горячий казацыра ))) и про Донецк це его личне мнение благо вин там був и бачив шо е шо.. А як до Краснодарю..то будь ласка приезжате до нашого миста..там и зрозумиеете, шо да як)))))

Вирно сказав!)
Подывымся.запрошуеш?)))
Чорний запорожець

Сообщение Чорний запорожець » Вт ноя 30, 2010 10:21 am

СтепанСтепан писал(а):
Приводишь примеры свободолюбивости украинского народа ..в его борьбе как с поляками так и с московскими большевиками и в 20-х годах и в 50-х годах - всё "либерастией" некоторые называют такое свободолюбие.....

.

Ну сказал.
Это как раз "либерастией" не называют
Чорний запорожець

Сообщение Чорний запорожець » Вт ноя 30, 2010 10:24 am

Кубанец писал(а):
.. заброшенные заводы,шахты,терриконы ,дороги. "Терриконы" беру обратно,они издалека похожи на египетские пирамиды. :lol: Я был там и пишу о том чего видел.

правда ведь ну что говорить тут. все верно Кубанец говорит это так.

Кубанец писал(а):но у нас пидоров не жалуют. <[:(D

Это хорошо их нигде не жалуют,где еще осталось все здоровое)

п.с.
Сирку

хорошо подметил
Чорний запорожець

Сообщение Вадько » Вт ноя 30, 2010 1:06 pm

Yevhen писал(а): Краснодар, я так вижу - самое отстойное место в России.

Нужно ведь было до такой степени обнаглеть, чтобы на казачьем форуме "Вольная станица" написать подобное.
Вадько

Пред.След.

Вернуться в Балачка