Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Кубанцы и украинцы - понять друг друга

Кубань, Лингвистика

Re: Кубанцы и украинцы - понять друг друга

Сообщение Чорний запорожець » Ср дек 21, 2011 1:50 pm

Вадько писал(а):
Чорний запорожець писал(а):я утверждаю,что запорожские казаки и гетьманские были малороссаами.

Турчины, Сербины, Ляхи, Титаренки и многие другие казаки, чьи призвища явно указывают на их происхождение от других народов - были, тем не менее малоросами?
Динской курень тоже в честь малоросов был назван?

Хм.Зачем эти бананльные вопросы задавать.Нет это были турки,сербы и ляхи приходившие на Сечь,которые там были безусловно.Получавшие подобные прозвища.
Динской курень,образован выходцами из Дона.
Титар же звался в Гетьманщине церковный староста.
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение Вадько » Ср дек 21, 2011 1:56 pm

Чорний запорожець писал(а):Хм.Зачем эти бананльные вопросы задавать.Нет это были турки,сербы и ляхи приходившие на Сечь

... где уже стройными рядами стояли тысячи малоросов, бросивших гречкосеяние и свиноводство - и враз ставших умелыми воинами и отважными мореплавателями?
:?

(Насчет Титаренко - допускаю, конечно, что "титар" - вульгарное от "ктитор", но мне здесь все же очевиднее татарские корни.)
Вадько

Национальность: казак

Сообщение Чорний запорожець » Ср дек 21, 2011 2:22 pm

Вадько писал(а):
... где уже стройными рядами стояли тысячи малоросов, бросивших гречкосеяние и свиноводство

В 16-18 веке малороссы были исключительно гречкосеями и свиноводами :? )
П.С. На Сечи гречкосеями называли женатых запорожцев.

Вадько писал(а): бросивших гречкосеяние и свиноводство - и враз ставших умелыми воинами и отважными мореплавателями?
:?

А таких примеров кстати тоже не мало.
Самый яркий пример тому,периода Освободительной войны 1648-1649 гг.,полк Максима Кривоноса,который как раз и состоял из показаченых селян,вчерашних панских гречкосеев.
Так вот его отряд действующий на южном направлении Подолья,разбивал в клочья ополчение Князя Иеремии Вишневецкого и крылатых гусар считавшихся лучшими воинами в тогдашней Европе.И брал наскоком на раз такие не приступные крепости как Бар и Немиров.

Вадько писал(а): (Насчет Титаренко - допускаю, конечно, что "титар" - вульгарное от "ктитор", но мне здесь все же очевиднее татарские корни.)

Есть более очевидные фамилии имеющие татарские корни-такие как "Татарчук" к примеру.
Чорний запорожець

Сообщение Андрей Рудик » Ср дек 21, 2011 2:47 pm

Вот затеяли казаки свару то! Говорю же, тонкий вопрос, болезненно воспринимающийся!
По мне , так Запорожцы были малороссами территориально, т.е Сечь расположена в Малороссии. А касательно кровного происхождения, - так это большой вопрос до се однозначно неопределенный.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Павло Супрун » Ср дек 21, 2011 8:28 pm

Нет никаких указаний на то, что фамилия Титаренко может быть татарского происхождения ( только от "титать" и(или) от церковного имени "Тит"). А Турчин может быть и белорусом.
Наряду с гречкосеями ещё вспоминается "сидні" и "гніздюки"
Павло Супрун

Сообщение Маруся » Ср дек 21, 2011 9:27 pm

Чорний запорожець писал(а):Самый яркий пример тому,периода Освободительной войны 1648-1649 гг.,полк Максима Кривоноса,который как раз и состоял из показаченых селян,вчерашних панских гречкосеев.

Я правда мало что знаю из истории Украины но эти "вчерашние гречкосеи" случайно не из казацких сел были? Если да то понятны их военные победы.
Маруся

Национальность: казачка
Откуда родом: Кубанская область, ст. Крымская

Сообщение Чорний запорожець » Ср дек 21, 2011 9:58 pm

Маруся писал(а):Я правда мало что знаю из истории Украины но эти "вчерашние гречкосеи" случайно не из казацких сел были? Если да то понятны их военные победы.

На то время таких понятий не существовало как "казацкие села" вообще.Тем более после Куруковской угоды,когда были ликвидированы на нет все прежние привилегии реестровых казаков под Хотином.
Что касается Кривоноса то свой отряд он в основном оформил на Подольи.
Чорний запорожець

Сообщение Саймон » Ср сен 17, 2014 3:27 am

остап писал(а):Читаю и удивляюсь при чем тут украинцы, украинцы как и цапы казакам чуждый элемент, кубанцы являются потомками запорожских казаков НО НЕ УКРАИНЦЕВ!!! а украинцы никогда казаками не были и не будут, национальность другая!!!

Вот уж век живи век учись. Извините ребята мою неграмотность. Я думал что запорожские казаки это не кто иные как украинцы. Не кого не хотел обидеть. Просто честное слово, искреннее так думал.
Саймон

Национальность: Русский
Откуда родом: Тамбовская область

Сообщение Сигурд » Чт сен 18, 2014 8:37 pm

Саймон писал(а): Я думал что запорожские казаки это не кто иные как украинцы.

Некоторые историки так и говорят, другие не соглашаются. Споры идут годами. Как обычно `:{)
Сигурд

Сообщение 7-32-12 » Чт сен 18, 2014 11:02 pm

Сигурд писал(а):
Саймон писал(а): Я думал что запорожские казаки это не кто иные как украинцы.

Некоторые историки так и говорят, другие не соглашаются. Споры идут годами. Как обычно `:{)

Гнать нагайками по шляху некоторых из этих историков.
Gebt Raum, ihr Völker, unsrem Schritt,
7-32-12

Национальность: Greitung
Откуда родом: Дорос

Пред.След.

Вернуться в Балачка