Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Рубрика «Балачка» в газете «Тамань»

Кубань, Лингвистика

Рубрика «Балачка» в газете «Тамань»

Сообщение Yevhen » Пт янв 28, 2011 5:19 am

В газете «Тамань» на постоянной основе появилася рубрика «Балачка» - ее будет вести етнолингвист Владимир Пукиш (его последняя книга о кубанском фольклоре «Людський вік / Век человеческий»).

-----------------------

Первый выпуск рубрики - 22 января 2011 г.

------------------------

Закончились праздники Рождественско­-Крещенского цикла, после которых наши предки уже думали о весне. Судили по приметам, по природным явлениям, случавшимся в определенные дни. И рассказывали об этом анекдоты.

Як прыйдэ Олэксия Тэплого, вже настае тэпло. Цыган кажэ: «Олэксий – Божый чоловик, от колы нада було кужух продавать!»

А кужуха вин продав писля Хрэщення. Купыв за ти гроши фатку рыбу ловыть. А тут мороз! От цыган накынув фатку на голову и кажэ:

– Трищы – нэ трищы, пройшлы Водохрэщи!

А воно всэ трищыть.

– Ничого, – кажэ цыган, – ось скоро Явдоха, вэсна будэ, отоди я нагриюся!

От прыйшла Явдоха. А воно як захурдэлыть! Цыган и кажэ:

– Тьху! Баба, воно и есть баба! Ось скоро прыйдуть Сорок Святых, так нэвжэли сэрэд йих ни одного умного нэма?

А на Сорок Святых як увалыло сорок лопат снигу! Цыган напнувся фаткою, сыдыть и мовчыть.

А як прыйшов Олэксий, засяло сонцэ, тэпло! Тут и цыган зрадив!

Записано в станице Саратовской, г. Горячий Ключ.

Владимир ПУКИШ, этнолингвист.

Наш словарь

1 День св. Алексия – 30 марта.
2 Фатка, или хватка – рыбачья сеть конусообразной формы с ручкой, которую погружали в водоем (обычно с проточной водой), опускали на дно и поднимали, уже с рыбой, запутавшейся в ней.
3 День св. Евдокии – 14 марта.
4 День Сорока мучеников Севастийских – 22 марта.

Сюжет этой бывальщины построен на народном прогностике относительно зимне­весеннего периода, начиная от Крещения (6 по ст. ст./19 января), и заканчивая первым месяцем весны – мартом, а именно относительно дней Св. Евдокии (народное название – Явдохи) – 1/14 марта, Сорока мучеников Севастийских (народное название – Сорок Святых) – 9/22 марта и, наконец, Преподобного Алексия, человека Божьего (Теплого Олэксы) – 17/30 марта. Народ зачастую понятия не имел о действительном содержании религиозных праздников и поэтому создавал собственные характеристики календарных Святых, иногда основываясь на времени празднования, а часто – на своеобразной народной этимологии имени того или иного Святого.

Редакция газеты "Тамань" 25.1.2011 (17:08:34)
Хит читательских откликов на этой неделе - рубрика "Балачка". Слова, пословицы присылают в письмах, факсах, по электронной почте, диктуют по телефону. И это радует.

Ссылка - http://www.tamannews.ru/?news=3587
Yevhen

Национальность: Украинец
Откуда родом: Макеевка, Донецкая обл.

Re: Рубрика «Балачка» в газете «Тамань»

Сообщение ViktorC » Пт янв 28, 2011 9:51 am

Пан Евhен,

Як балачка у цией казци видризняеться вид литературной украйинськой мовы?

Думаю що козакам будэ цикаво.

Дякую.
ViktorC

Сообщение Вадько » Пт янв 28, 2011 9:55 am

Ну шо ж, добре!
Цэ та сама "Тамань" шо колысь була "Таманцем", районка з рэдакцией у Темрюци?
Я начэнал там юнкором у далэкому 1981; трохы робыв и в 1989 (проф. практика писля II курса).
От ностальгия!
Вадько

Национальность: казак

Сообщение стэпняк » Вт апр 26, 2011 5:24 pm

Як що можна ще подывытись на други выпускы оцэй газеты? Дяка.
стэпняк

Откуда родом: ст. Удобная, кр. Грозная
мой адрес вконтакте: г. Новороссийск

Сообщение Вадько » Ср апр 27, 2011 9:26 am

На отом сайти и можна.
Пидпысатысь на "Тамань" (чэрэз той сайт або на пошти у Новорэси) тэж нэ дужэ важко.
Вадько

Сообщение стэпняк » Вт май 10, 2011 2:20 pm

Вэлыка дяка. Чытав и отклык оставыв.
Последний раз редактировалось стэпняк Пт янв 27, 2012 1:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
стэпняк

Сообщение Вадько » Чт янв 26, 2012 4:56 pm

Добрə шо ще ə таки газеты де одкрыти рубрики на балачцѵ. Вони j будуть пока казаки живуть ѵ балакають дѵдовським говѵром. Ось подивитсь шо сказав на Лингвофорумѵ один хлопець - це за ѵндейцев, але воно j до нас мае вѵдношення.

Наманджигабо: "А еще (дело в наличии - В.)людей, которые заинтересованы в сохранении и развитии своего языка. Одно дело громко кричать о потере корней, другое - за эти корни держаться.

Один оджибвейский элдер, Джо Огинаш, сказал: "Они говорят: «Похоже, что мы теряем ... Мы теряем индейскую культуру». Но, может быть, нет? Ведь наш язык все еще здесь. И только мы, мы потеряны сами и поэтому теряем все. Индейские традиции и все, что когда-то давно делали индейцы, оно все еще здесь… Как сказал один старый джентельмен: «Не мы теряем язык, язык теряет нас»…

Нельзя потерять вечное. Можно только самому потеряться."

http://lingvoforum.net/index.php/topic, ... n.html#new
Вадько

Сообщение стэпняк » Пт янв 27, 2012 1:48 pm

Вадько писал(а):Добрə шо ще ə таки газеты де одкрыти рубрики на балачцѵ. Вони j будуть пока казаки живуть ѵ балакають дѵдовським говѵром. Ось подивитсь шо сказав на Лингвофорумѵ один хлопець - це за ѵндейцев, але воно j до нас мае вѵдношення.

Наманджигабо: "А еще (дело в наличии - В.)людей, которые заинтересованы в сохранении и развитии своего языка. Одно дело громко кричать о потере корней, другое - за эти корни держаться.

Один оджибвейский элдер, Джо Огинаш, сказал: "Они говорят: «Похоже, что мы теряем ... Мы теряем индейскую культуру». Но, может быть, нет? Ведь наш язык все еще здесь. И только мы, мы потеряны сами и поэтому теряем все. Индейские традиции и все, что когда-то давно делали индейцы, оно все еще здесь… Как сказал один старый джентельмен: «Не мы теряем язык, язык теряет нас»…

Нельзя потерять вечное. Можно только самому потеряться."

http://lingvoforum.net/index.php/topic, ... n.html#new

«Не мы теряем язык, язык теряет нас»…
Оцə вѵрно. А у цəj газəте багато ще ѵнших рубрик. Тѵки Пукиш пишə вкраjѵнським, а вродѵ наш?
стэпняк

Сообщение Вадько » Пт янв 27, 2012 2:23 pm

Та я ни знаю звѵдки вѵн. Нихай хоч так пише, як час прѵjде - розберемось, 'де наши слова, 'де чужи.
В Балачку дуже треба современной лексѵки додати - тому вѵн, мабудь, ѵ заѵмствуə.
Вадько

Сообщение стэпняк » Чт фев 16, 2012 4:30 pm

Вадько писал(а):Та я ни знаю звѵдки вѵн. Нихай хоч так пише, як час прѵjде - розберемось, 'де наши слова, 'де чужи.
В Балачку дуже треба современной лексѵки додати - тому вѵн, мабудь, ѵ заѵмствуə.

Владимир Пукиш, начальник отдела PR ОАО АПФ "Фанагория" (в роду украинские и венгерские корни, изучает историю народов Кубани),

Статья полностью.

Владимир Пукиш, начальник отдела PR ОАО АПФ "Фанагория" (в роду украинские и венгерские корни, изучает историю народов Кубани), приводит данные о численности украинцев в разное время. По данным Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., в Кубанской области украинцы составляли 47,4% населения (русских было 42,6%). В 1926 г. на нынешней территории края проживало больше 1,5 млн украинцев (это 50,3% населения). А в 1939 г. — спустя 13 лет —украинцев стало в 10 раз меньше.

Этноисторики говорят, что такое резкое уменьшение числа украинцев в крае связано с ассимиляцией, репрессиями и голодом начала 1930-х гг., затронувшими в основном сельское население Кубани, в котором значительную долю составляли украинцы.

Черноморские казаки, переселяясь на Кубань, сохраняли свои традиции и обычаи. «Вся календарная обрядность черноморских станиц Кубани — Рождество, кутья, Меланка и Васылько, Пасха, а также песни, сказки у черноморских казаков — имеет украинское происхождение. Кубанская кухня (борщ, вареники, голубцы, да тот же самогон) — это и есть украинская кухня», — говорит Владимир Пукиш.
«На Сенной рынок в Краснодаре иногда приезжают бабушки из станиц, которые говорят только по–казачьи. Я, когда хочу побалакать, иду на Сенной рынок, наговорюсь вдоволь», — говорит Николай Сергиенко, председатель «Общества украинцев Кубани».
«Кубанская балачка» — это, говоря филологическим языком, черноморский (кубанский) диалект, принадлежащий к системе юго–восточных говоров украинского языка», — объясняет Владимир Пукиш.www.dg-yug.ru/a/2009/04/23/Ukrainci_chtjat_obichai_i_lju?Font...

Почему то так и думал что не наш, не казак. Он даже балачку до диалектов украинского причисляет.
стэпняк

След.

Вернуться в Балачка