Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Попытка создания алфавита для Балачки

Кубань, Лингвистика

Re: Попытка создания алфавита для Балачки

Сообщение Вадько » Чт июн 16, 2011 8:20 am

ViktorC писал(а):Любо. Здорово было бы профессиональных лингвистов и для кодификации гутора найти.

Поговори с Николаем Е, он серьезный спец в вопросах гутора (у нас на ВС, думаю, самый серьезный).
Вадько

Национальность: казак

Сообщение стэпняк » Чт июн 16, 2011 12:03 pm

"ViktorC" Дореволюционная кириллица лучше подходит для этой цели, чем современная русская кириллица.

Согласен. Только в кириллице дореволюционной не надо ничего менять. Во первых на лицо историческая переемственность - батькы этими буквами писали и всё было нормально. Во вторых нет путаницы с другими современными славянскими языками. И в третьих - "букав" точно хватает. А уж произношение оно либо есть-либо его нет. Тюркские народы перешли же на латинницу и у них не возникло проблем как произносить тот или иной звук.
стэпняк

Откуда родом: ст. Удобная, кр. Грозная
мой адрес вконтакте: г. Новороссийск

Сообщение Вадько » Чт июн 16, 2011 1:50 pm

стэпняк писал(а):"ViktorC" Дореволюционная кириллица лучше подходит для этой цели, чем современная русская кириллица.

Я V для звука И заимствовал вообще-то из греческого, но в славянском этот знак, ижица, тоже был.
А вот Ять для йэ использовать будет не очень удобно: слишком громоздкая литера, к тому же не туда куда трэба отсылает - точно не к казачьему прошлому. 8-) В Ять ,как и в Ъ-ер, заключен ненужный русизм, но если твердый знак довольно редок в письменной речи, то звукосочетания йэ в балачке предостаточно - поэтому я и предложил для него греческий эпсилон.
Вадько

Сообщение ViktorC » Чт июн 16, 2011 8:37 pm

Вадько писал(а):Ныяк ны оптимальный, нажаль.
Визуально такой алфавит неаутентичен и почти ничем не отличается от русского.
Ъ для обозначения звука Ы будет все время "спотыкать" внимание (попробуй, набери пару-тройку фраз и ты увидишь).
Про нежелательную "украинскость" литеры i я писал выше. Лучше уж для звука и использовать ижицу v, раз в основе всех кириллиц лежат греческие буквы.
На Лингвофоруме было предложено несколько вариантов алфавита для Балачки, и годным как основа мне показался вариант, предложенный пользователем I_One. От него я и отталкиваюсь.

Розпрягаjте хлопцv конеj
Ta j лягаjте спочивать
А я пvjду в сад зелениj
В сад криниченьку копать

Легко читается - и, в то же время, предельно ясно, что это не русский и не украинский алфавит.

....
....

Розпрягаjте хлопцv конеj
Ta j лягаjте спочивать
А я пvjду в сад зелениj
В сад криниченьку копать

Я об "v" спотыкаюсь т.к "v" иначе как "в" не читаeтся, а "пvjду" вообще читается как таинственное ``польское" слово... "пuвoжду"..

Вот то же самое....

Розпрягайте хлопцi коней
Ta й лягайте спочивать
А я пiйду в сад зелений
В сад криниченьку копать
ViktorC

Сообщение Чорний запорожець » Чт июн 16, 2011 10:13 pm

ViktorC писал(а):
Вот то же самое....

Розпрягайте хлопцi коней
Ta й лягайте спочивать
А я пiйду в сад зелений
В сад криниченьку копать

Не Виктор не то же самое,оно ж "сыльно на украйинськый похожэ",вернее на нем и есть.
Надо видимо придумывать новый велосипед...
Хотя вот те же известные и активные кубанцы эмигранты деятели КНОДа межвоенного времени ничего нового не выдумывали ни каких алфавитов,когда процветали новые идеи козачьей идеологии самобытности.Я уже выставлял не раз сканы "Казачьего Вестника",где печатались балакающие кубанцы и видно на какой "Балачке" и алфавите.На том же что и Кухаренко писал...
Оно то да балачка очень изменилась,вернее русифицировалась со времен Кухаренка,кубанских поэтов Мовы,Лыманского Олександра Пивня,Ивана Приймы и др. Многие ли с ними знакомы?Если брать за эталон балачки ее на сегоднешнем положении то да,не углубляясь в глубь культурных корней то да.

Хотя если это поможет и будет способствовать сохранению балачки,а главное не просто сохранению.А что бы балачка жила,тоесть ней говорила молодежь,а не только бабушки 30-х г. рождения в хуторах и станицах Кубани.И этот алфавит пошел дальше сети.То я только за.И буду рад искренне!Дай Бог!
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение Вадько » Пт июн 17, 2011 8:53 am

ViktorC писал(а):Я об "v" спотыкаюсь т.к "v" иначе как "в" не читаeтся, а "пvjду" вообще читается как таинственное ``польское" слово... "пuвoжду"..

В принципе, любое отличие от привычного письменного языка будет на первых порах немного запинать. Тем не менее, для Балачки нужно равноудаленное положение относительно как русского, так и украинского языков. У тебя, Виктор, просто дает резонансы окружающая латиница. А в славянском языке, да и в дореволюционном русском, ижица и выражала звук И; ничего нового тут я не придумал. Надо было мне, конечно, скопировать аутентичное начертание - а я поленился и заменил его латинской V.

Буквы с точечками, крышечкой, галочкой и хвостиком мне субьективно не нравятся - напоминают смехотворные потуги только что обретших письменность варваров модернизировать латиницу - литеры, которым более двух с половиной тысяч лет.

Чорний запорожець писал(а):Не Виктор не то же самое,оно ж "сыльно на украйинськый похожэ",вернее на нем и есть.

Неужели? Походная песня казачьей кавалерии - это украинская песня? :o

Чорний запорожець писал(а):Хотя вот те же известные и активные кубанцы эмигранты деятели КНОДа межвоенного времени ничего нового не выдумывали ни каких алфавитов,когда процветали новые идеи козачьей идеологии самобытности.Я уже выставлял не раз сканы "Казачьего Вестника",где печатались балакающие кубанцы и видно на какой "Балачке" и алфавите.На том же что и Кухаренко писал...

Конечно, ведь большинство из них закончили украинские школы в родных станицах - и вопрос о необходимости сохранения родной Балачки перед ними не стоял - ей владели все вокруг. и ничто, как говорится, не предвещало...

Чорний запорожець писал(а):Оно то да балачка очень изменилась,вернее русифицировалась со времен Кухаренка,кубанских поэтов Мовы,Лыманского Олександра Пивня,Ивана Приймы и др. Многие ли с ними знакомы?

На Кубани их творчество широко известно. Единственное - кое-кого из перечисленных правильнее было бы назвать украинскими поэтами, жившими на Кубани.

Чорний запорожець писал(а):А что бы балачка жила,тоесть ней говорила молодежь,а не только бабушки 30-х г. рождения в хуторах и станицах Кубани.И этот алфавит пошел дальше сети.То я только за.И буду рад искренне!Дай Бог!

Спаси Христос. Мы работаем - а там уж как Господь управит.
Вадько

Сообщение ViktorC » Сб июн 18, 2011 2:22 am

Ну что ж, букву "j" в кубанском jaзике можно назвать "шашкой", ибо похожа на казачью шашку, а букву "v" "лавой", ибо похожа на казачью лаву.

};(D
ViktorC

Сообщение Чорний запорожець » Сб июн 18, 2011 8:23 pm

Вадько писал(а):Неужели? Походная песня казачьей кавалерии - это украинская песня? :o

Да ну?!Любопытно!А можна поинтересоваться какой именно казачьей кавалерии была походной?И в каком войске?Может в ЧКВ или уже в ККВ?Но я таких данных не встречал и никогда не слышал,интересно будет узнать.
Что касаеться песни,то эта песня уже была широко распространенной в конце 18 века от Слободской Украины до Подолии.Следовательно и на Кубань она пришла вместе с черноморцами и переселенцами Черниговской,Полтавской и Харьковских губерний.На Запорожье в конных строях эта песня эпично-веселого характера никогда не была походной.Были более боевые марши.Тоже касется и Гетьманщины.

Вадько писал(а): Конечно, ведь большинство из них закончили украинские школы в родных станицах - и вопрос о необходимости сохранения родной Балачки перед ними не стоял - ей владели все вокруг. и ничто, как говорится, не предвещало...

Хм интересно а когда это в станицах Кубани были украинские школы..Украинские школы там появились в период т.н. курса украинизации-коренизации во второй половине 20-х годов.

Вадько писал(а): На Кубани их творчество широко известно. Единственное - кое-кого из перечисленных правильнее было бы назвать украинскими поэтами, жившими на Кубани.

Я владел иной информациией.Видимо ошибался,ну раз так хорошо.
Все мной перечисленные поэты и писатели были черноморцами,если считаешь что удобней их называть украинским то пусть.
Чорний запорожець

Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение Мамай » Вс июн 19, 2011 3:24 pm

ну не знаю......я всё-таки соглашусь с Чёрным Запорожцем......взять тот же Казачий Вестник....использовалась украинская орфография для балачки....и я больше чем уверен шо проблем не было не у донцов не у кубанцев во время его чтения
Так называя азбука для балачки на мой взгляд чудноватая....
Но если она каким-то боком поможет сохранить балачку то шо ж.....нехай
Не зречемося крові і честі !
Мамай

Откуда родом: Острогозький полк

Сообщение Сирко » Вс июн 19, 2011 5:39 pm

Я вот тоже не вижу смысла "изобретать велосипед". Есть уже алфавит, который позволяет в полной мере описать звуки как украинского языка, так и родственной ему балачки. Вот возьмем к примеру языки татарский и азербайджанский. Языки родственные, но безусловно разные. А алфавит одинаковый. Возможно, если бы были различные специфические звуки в языках, то тогда можно было бы ввести дополнительную букву(ы), как это сделано в чешском, словацком и словенском языках. А так... Какой смысл? Только чтобы не обвинили в украинофилии? ;)
Сирко

Пред.След.

Вернуться в Балачка