Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Попытка создания алфавита для Балачки

Кубань, Лингвистика

Re: Попытка создания алфавита для Балачки

Сообщение Вадько » Пн июн 20, 2011 9:11 am

Чорний запорожець писал(а):
Вадько писал(а):Неужели? Походная песня казачьей кавалерии - это украинская песня? :o

Да ну?!Любопытно!А можна поинтересоваться какой именно казачьей кавалерии была походной?И в каком войске?Может в ЧКВ или уже в ККВ?Но я таких данных не встречал и никогда не слышал,интересно будет узнать.
Что касаеться песни,то эта песня уже была широко распространенной в конце 18 века от Слободской Украины до Подолии.Следовательно и на Кубань она пришла вместе с черноморцами и переселенцами Черниговской,Полтавской и Харьковских губерний.На Запорожье в конных строях эта песня эпично-веселого характера никогда не была походной.Были более боевые марши.Тоже касется и Гетьманщины.

Вадько писал(а): Конечно, ведь большинство из них закончили украинские школы в родных станицах - и вопрос о необходимости сохранения родной Балачки перед ними не стоял - ей владели все вокруг. и ничто, как говорится, не предвещало...

Хм интересно а когда это в станицах Кубани были украинские школы..Украинские школы там появились в период т.н. курса украинизации-коренизации во второй половине 20-х годов.

Вадько писал(а): На Кубани их творчество широко известно. Единственное - кое-кого из перечисленных правильнее было бы назвать украинскими поэтами, жившими на Кубани.

Я владел иной информациией.Видимо ошибался,ну раз так хорошо.
Все мной перечисленные поэты и писатели были черноморцами,если считаешь что удобней их называть украинским то пусть.

1. Про песню. В ККВ точно, раньше не знаю. До сих пор ее объявляют как походную; так же она заявлена на дисках Кубанского казачьего хора. В принципе, "кавалерийская" ритмика там четко угадывается, особенно в куплетах, совсем не нужно буклет к диску читать...
2. Преподавание во многих станичных школах велось именно на украинском языке. (Не берем Закон Божий и другие специфичные предметы.) Бытовая балачка не обладала достаточным слоем лексики, чтобы описать все необходимые учащимся вещи. Позже прекращение преподавания на украинском вызовет недовольство населения, причем в том числе - и иногороднего, среди которого было немало выходцев из малороссийских губерний.
3. Черноморцами-то они были, спору нет - но некоторые не искали кубанской самобытности, а тянули под Украину. П. Ткаченко не раз об этом писал в "Станице" и не только.
Вадько

Национальность: казак

Сообщение Вадько » Пн июн 20, 2011 9:19 am

ViktorC писал(а):Ну что ж, букву "j" в кубанском jaзике можно назвать "шашкой", ибо похожа на казачью шашку, а букву "v" "лавой", ибо похожа на казачью лаву.

};(D

Вот это ты хорошо придумал. Так в Кубанской азбуке и напишем, чтоб деткам запомнить новые буквы было легче
:D

Сирко писал(а):Я вот тоже не вижу смысла "изобретать велосипед". Есть уже алфавит, который позволяет в полной мере описать звуки как украинского языка, так и родственной ему балачки.

Вот и многие россияне смысла в "новом велосипеде" тоже не видят, считая балачку диалеком русского языка. :shock: Но кубанцам это очень даже нужно из соображений сохранения самобытности.
Вадько

Сообщение Сирко » Пн июн 20, 2011 11:32 am

Вадько писал(а):
Сирко писал(а):Я вот тоже не вижу смысла "изобретать велосипед". Есть уже алфавит, который позволяет в полной мере описать звуки как украинского языка, так и родственной ему балачки.

Вот и многие россияне смысла в "новом велосипеде" тоже не видят, считая балачку диалеком русского языка. :shock: Но кубанцам это очень даже нужно из соображений сохранения самобытности.

Вадько, а с чего ты взял, что я против балачки? Нисколько, только за. Но алфавит изобретать точно незачем. Да и не приживется он, если в нем экзотические буквы будут. И самобытности балачки все это никак не поможет, даже может наоборот отпугнуть людей. Язык то не алфавитом определяется. Алфавит всего лишь инструмент, способ передавать звуки и тут все давно уже изобретено и обкатано.
Сирко

Сообщение Сирко » Пн июн 20, 2011 11:36 am

Вадько, хочу спросить - а есть ли в балачке специфические звуки, которых нет в украинском и русском?
Сирко

Сообщение Вадько » Пн июн 20, 2011 12:02 pm

Сирко писал(а):Вадько, хочу спросить - а есть ли в балачке специфические звуки, которых нет в украинском и русском?

Сравнительное языкознание очень специфичная наука, я ей никогда не занимался - к тому же даже просто Украинским нормально не владею, чтобы ответить. Я скажу так: если даже таких звуков нет - их надо... пусть не придумать, но отыскать в отдаленной станице на краю Кубани и возвести в ранг литературной нормы (как в Украине сделали со "щё") для аутентичности.
Что касается нормативного Русского, в нем твердого Ч и "южного" Г точно нет.

Сирко писал(а):
Вадько писал(а):алфавит изобретать точно незачем. Да и не приживется он, если в нем экзотические буквы будут. И самобытности балачки все это никак не поможет, даже может наоборот отпугнуть людей. Язык то не алфавитом определяется. Алфавит всего лишь инструмент, способ передавать звуки и тут все давно уже изобретено и обкатано.

Письменный язык должен сразу, до начала чтения, опознаваться визуально - как именно Кубанский, а не Русский и не Украинский.

Ну, зеркальная Э украинцев же не отпугнула - так почему знакомая всем по старой грамматике ижица отпугнет?

Насколько приживутся новые литеры - зависит от пишущей братии, которая их возьмет на вооружение, а также от кубанских издателей (в особенности - детской литературы), педагогического и научного сообщества Краснодарского края.

Вся эта идея кажется мне намного жизнеспособнее, чем солянка под названием "Кубановедение", которая на моей родине живет и здравствует вопреки всем представлениям о классическом образовании и здравому смыслу.
Вадько

Сообщение Сирко » Пн июн 20, 2011 12:25 pm

В принципе вся загвоздка в специфическом звуке, в украинском языке описываемом буквой "ї". Остальное все есть в русском алфавите. Ну, для отличия "на глаз" можно еще "е"(или "ё") заменить на "Ѣ". Будет вполне достаточно для узнаваемости, подчеркивать особость и колорит и одновременно указывать на родственность родственность с русским и украинским. А эти "j" и "ѵ" право ни к чему. Первая совсем не наша, а вторая и в дореволюционном русском использовалась всего в нескольких словах греческого происхождения.
Сирко

Сообщение Вадько » Пн июн 20, 2011 12:53 pm

Предполагается, что j в кириллическом Кубанском алфавите будет символизировать некоторую открытость культуре, основанной на латинском письме.
Про Ять, поднятую на флаг русистами, я уже писал выше, взгляни - как и про буквы с галочками, точечками и т.д..
Не важно, где применялась согласно старой русской грамматике v - важнее, что она отстроена от современных Русского и Украинского и выражает именно звук И.
Вадько

Сообщение Сирко » Пн июн 20, 2011 1:12 pm

Вадько писал(а):Не важно, где применялась согласно старой русской грамматике v - важнее, что она отстроена от современных Русского и Украинского и выражает именно звук И.

А зачем так уж сильно "отстраиваться" от русского и украинского? Смысл? Можно ведь и "переборщить"... Я уже приводил пример одинаковости алфавитов, что нисколько не мешает особости языков.
Сирко

Сообщение Сирко » Пн июн 20, 2011 1:22 pm

Вообще, решать то конечно кубанцам. Но мое мнение такое - чтобы алфавит прижился, нужно чтобы он был как можно ближе к уже существующим, но, разумеется, со своей изюминкой. Через чур большие отличия на пользу не пойдут. А то ведь можно вообще свой оригинальный алфавит выдумать.;) Только вряд ли он будет востребован...
Сирко

Сообщение Вадько » Пн июн 20, 2011 1:41 pm

Сирко писал(а):А зачем так уж сильно "отстраиваться" от русского и украинского? Смысл? Можно ведь и "переборщить"...

Версия, которую мы обсуждаем, как раз не перебарщивает, соответствуя утверждению:
Сирко писал(а): чтобы алфавит прижился, нужно чтобы он был как можно ближе к уже существующим, но, разумеется, со своей изюминкой.

Сирко писал(а): А то ведь можно вообще свой оригинальный алфавит выдумать.;) Только вряд ли он будет востребован...

Отож. Мне вообще Старшими рунами нравится :D Но, боюсь, соотечественники не поймут. :)
Вадько

Пред.След.

Вернуться в Балачка