Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Попытка создания алфавита для Балачки

Кубань, Лингвистика

Re: Попытка создания алфавита для Балачки

Сообщение Чорний запорожець » Пн июн 20, 2011 2:25 pm

Вадько писал(а):1. Про песню. В ККВ точно, раньше не знаю. До сих пор ее объявляют как походную; так же она заявлена на дисках Кубанского казачьего хора. В принципе, "кавалерийская" ритмика там четко угадывается, особенно в куплетах, совсем не нужно буклет к диску читать...
2. Преподавание во многих станичных школах велось именно на украинском языке. (Не берем Закон Божий и другие специфичные предметы.) Бытовая балачка не обладала достаточным слоем лексики, чтобы описать все необходимые учащимся вещи. Позже прекращение преподавания на украинском вызовет недовольство населения, причем в том числе - и иногороднего, среди которого было немало выходцев из малороссийских губерний.
3. Черноморцами-то они были, спору нет - но некоторые не искали кубанской самобытности, а тянули под Украину. П. Ткаченко не раз об этом писал в "Станице" и не только.

1.Что точно в ККВ?Точно была походной?А где про это можна узнать подробней? Ну в ККХ много чего обьявляют и заявлять тоже сейчас можна многое.Я ККХ как серьезный источник всерьез ну ни как не могу воспринимать.
2.Опять же откуда такая инфа???Те кого я перечислил научились украинскому письму не в станичных школах.За Кухаренко и Мову я вообще молчу,так как это вообще абсурдно даже озвучивать их учебу в станичных украинских школах на то время.
3.Хм.Что есть выражение "тянули под Украину"?Конечно их произведения начиная от Кухаренка(его в том числе) пропитаны тесной связью с Украиной ,с давней запорожской вольницей и с ее культурой.Так черноморцы пришли на Кубань с Украины все закономерно,не с гор спустились.Их тесная связь с Украиной логична и на то время она была очень крепкой,когда только их отцы и деды пришли с Украины.
Насчет Ткаченка.То для меня бы его слова имели значения если бы он был их современником,и был творцем кубанской самобытности в отличии от них которые "тянули под Украину".А так слова человека самого в большей мере денационализированного и росшего при сов.строе который творил расказачивание не есть сильными.Его если послушать так в принципе все поэты и писатели черноморцы либо малороссийские агенты либо "тянули под Украину".Вы сами себе закладываете бомбу замедленного действия,считая своих же черноморцев выдающихся поэтов писавших на украинсом,чужими либо тянувшими" опять же.Тем самым отрекаясь от них по принципу Ткаченка.Вы откидываете свой же огромный пласт культурного прошлого.
Насчет самого Ткаченка,что бы ни у кого не сложилось не правильной интерпретации моих слов.Я его лично уважаю,и читаю его книги.Его произведение художественно-документальное "Кубанскиеие зори" является моим любимым.Просто не везде его позиция есть правильной.
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение Вадько » Пн июн 20, 2011 2:41 pm

Запорожец, я в казачьей культуре ничего не откидываю, никакой пласт, до-кубанский в том числе.
И ткаченко далеко не идеализирую, не раз здесь критиковал его различные высказывания
О том, что "Розпрягайте..." - походная казачья песня знает любой мало-мальски знакомый с культурой Кубани человек; я не справочник и не коллектор ссылок.
Дискуссия, которую ты здесь пытаешься развернуть, никаким боком к алфавиту для кубанской Балачки не относится.
Вадько

Национальность: казак

Сообщение Чорний запорожець » Пн июн 20, 2011 3:17 pm

Я мало-мальски знаком с культурой Кубани,и инфы о т ом что "Розпрягайте хлопцi коней" походная не встречал.
Я здесь не пытался разводить никакой дискуссии.Она сама произошла так как является логичным звеном темы.
Странно слышать,что все обсуждаемое не имеет отношение к кубанской Балачке!Все имеет,начиная от Кухаренко и заканчивая песенным эпосом.
Ладно,если такое штыковое восприятие.
То разговор закрыт.
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение стэпняк » Вт июн 21, 2011 11:21 am

На чём собственно остановились? Вношу предложение. Провести Круг - вынести на открытое голосование получившие наибольшее распространение варианты письма на балачке - проголосовать и впредь всем участникам форума писать на балачке в этом варианте. Возможно именно он и будет принят повсеместно. Всё.
стэпняк

Откуда родом: ст. Удобная, кр. Грозная
мой адрес вконтакте: г. Новороссийск

Сообщение Вадько » Вт июн 21, 2011 12:14 pm

Стэпняк, речь не идет о том, какой из вариантов написания самый распространенный. Оно понятно какой - русскими буквами, чтоб регистр лишний раз клавиатурой не переключать. Но если мы самобытная группа казачьего народа, наш письменный язык также должен быть самобытным. И в то же время удобным, не требующим от человека сверхусилий, чтобы его освоить.
Мы ведем речь о создании оригинального алфавита, который визуально будет отличен от ближайших "соседей" - как от Русского, так и от Украинского. В эту работу уже включились кубанские ученые, писатели, лингвисты, журналисты. Готовится материал для сертификации письменной Балачки по международному стандарту ISO. Обо всех подробностях этой работы я буду сообщать здесь; здесь же обсуждаем все нюансы этого, без преувеличения, большого дела.
Вадько

Сообщение Lisnychenko » Вт июн 21, 2011 12:33 pm

Сирко писал(а): А эти "j" и "ѵ" право ни к чему. Первая совсем не наша, а вторая и в дореволюционном русском использовалась всего в нескольких словах греческого происхождения.

Первая нам совсем не чужая. "j" предлагалась к использованию (и использовалась) в Драгомановке (вариант украинского правописания, разработанный М. Драгомановым в соавторстве). На современной банкноте в 20 грвень цитата из И. Франко:
Земле, моја всеплодьучаја мати!
Сили, шчо в твојіј движель глубині,
Крапльу, шчоб в боју сміліјше стојати,
Дај і міні!
Lisnychenko

Национальность: козак

Сообщение стэпняк » Вт июн 21, 2011 4:08 pm

Вадько писал(а): В эту работу уже включились кубанские ученые, писатели, лингвисты, журналисты. Готовится материал для сертификации письменной Балачки по международному стандарту ISO. Обо всех подробностях этой работы я буду сообщать здесь; здесь же обсуждаем все нюансы этого, без преувеличения, большого дела.

Вадько просвети какая работа уже проведена. И сертификация и кодификация это одно и то-же или нет. Насколько я знаю кодификация обясняет семантику языка, правописание и.т.д. и даёт официальное международно признание с вытекающими отсюда последствиями. Интересует так-же, как обстоит дело в этом плане с не чужим для меня донским гутром (одна из моих бабушек Боголюбова Неонила из Дончаков коими в том числе заселялись Линейные станицы).
стэпняк

Откуда родом: ст. Удобная, кр. Грозная
мой адрес вконтакте: г. Новороссийск

Сообщение Сирко » Ср июн 22, 2011 9:35 am

Lisnychenko писал(а):
Сирко писал(а): А эти "j" и "ѵ" право ни к чему. Первая совсем не наша, а вторая и в дореволюционном русском использовалась всего в нескольких словах греческого происхождения.

Первая нам совсем не чужая. "j" предлагалась к использованию (и использовалась) в Драгомановке (вариант украинского правописания, разработанный М. Драгомановым в соавторстве).

Хех! Так ведь и не прижилась и почти не использовалась именно из-за чуждости и непривычности. Слишком уж глаз об нее спотыкается. Не наше это...

Кстати, Вадько, возможно полезно будет немного ознакомиться с попытками внедрения разных систем украинской письменности? Их много было на протяжении 19-20 веков.
Сирко

Сообщение Lisnychenko » Ср июн 22, 2011 10:03 am

Сирко писал(а): [разных систем украинской письменности? Их много было на протяжении 19-20 веков.

Вот они: ярыжка, драгомановка, кулишовка, желеховка, абецадло (на основе латинского), максимовичевка, "Русалка Днестровая".
Про все можно почитать в Википедии.
Lisnychenko

Национальность: козак

Сообщение Вадько » Ср июн 22, 2011 10:38 am

стэпняк писал(а): Вадько просвети какая работа уже проведена. И сертификация и кодификация это одно и то-же или нет. Насколько я знаю кодификация обясняет семантику языка, правописание и.т.д. и даёт официальное международно признание с вытекающими отсюда последствиями. Интересует так-же, как обстоит дело в этом плане с не чужим для меня донским гутром (одна из моих бабушек Боголюбова Неонила из Дончаков коими в том числе заселялись Линейные станицы).

Все же это немного разные вещи. Кодифицировать можно самим и запустить полученное "в народ": выпустить газету, например, для начала - и пусть наша письменная речь развивается снизу-вверх, "от потребителя" ... А вот стандартизация по коду ISO, как ты правильно заметил, "даёт официальное международное признание с вытекающими отсюда последствиями". Но тут вопрос достаточно тонкий - нужно убедить принимающих решение спецов, что Балачка - аутентичный язык, а не диалект русского или украинского. Потому что кто-кто - возможно, русины или жители Полесья, я не помню точно - на этом моменте погорели, и их речь была сертифицирована именно как диалект. Чтобы этого не произошло с Балачкой, надо выбрать тексты, с максимальным количеством именно кубанских слов, отсутствующих в двух вышеназванных языках. Возможно, говор линейцев со всеми этими смешными "хурды-мурды", будет тут подспорьем - в качестве вкраплений лексики, разумеется. не более того. Ткаченко, составляя словарь Кубанского говора, пошел, кстати, именно этим путем.

Насчет Гутора я ничего не знаю, кроме того, что на ВС есть серьезные спецы по этому вопросу. Но то ли они работают в одиночку, то ли просто обнародовать свои достижения пока не хотят. Что, имхо, зря. Как грибы после дождя плодятся всяческие дикие гибриды вроде сращения гутора с говором терцев, уральцев и т.д. - чего никогда в природе не было. То есть создается некий синтетический язык с претензией на общеказачий статус. Полистай Казарлу и ты проймешь, о чем я. При этом убедить казаков говорить на этом новоязе будет совершенно нереально - вспомни судьбу Эсперанто. Да и вообще, тут бы хоть свое природное сохранить - не до лингвистических игр казакам сегодня.
Пожалуйста, постарайся не назывть донских казаков "дончаками": я знаю, что у нас на Кубани именно так говорят - но вот на Дону этим словом называют местную породу лошадей, и это вызывает непонимание. Форум-то у нас все-таки общеказачий.

Сирко писал(а):Кстати, Вадько, возможно полезно будет немного ознакомиться с попытками внедрения разных систем украинской письменности? Их много было на протяжении 19-20 веков.

Возможно, действительно есть некоторый смысл присмотреться к графемам этих систем. Как и к отброшенным буквам греческого алфавита - основы всех кириллиц.
Вадько

Пред.След.

Вернуться в Балачка