Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Кубанский алфавит

Кубань, Лингвистика

Re: Кубанский алфавит

Сообщение Маруся » Вс янв 22, 2012 9:43 pm

Довольно симпатичная азбука.
Хорошо что старым буквочкам место отыскалось и также обошлось без изобретения новых знаков.

Мое личное не филологическое мнение разумеется.

Хотелось бы увидеть поскорее увидеть обещанные кусочки текста желательно и стихов и прозы.

Вадько пришлите мне пожалуйста такую же как у вас главитатуру с Ижицей и Пси
:P
Маруся

Национальность: казачка
Откуда родом: Кубанская область, ст. Крымская

Сообщение Павло Супрун » Пн янв 23, 2012 5:41 am

Ураинцы разделии и не зря. Г и Ґ совершенно разные звуки и изучающим балачку, а я уверен таких много, будет непонятно где что произносить. - Даёшь 2 Г!!!

C одной стороны нечастое употребление - это ещё не причина считать звук чужим для языка. С другой стороны - невозможно всем редким звукам присваивать буквы (например -дж -дз)
Звук (буква) Ґ в украинском тоже начинался как КГ (1388 год первый случай такого написания ). Во время княжества Литовского возникла потребность передавать звук /g/, который начал появляться в чужих собственных именах. Да и сейчас звук(букву) Ґ можно встретить не более чем в 30-ти "одомашненных" украинских словах. Не думаю, что хоть какое-то из этих слов есть и в Кубанском языке : аґрус ґаблище ґаблі ґава ґазда ґалаґан ґандж ґанок ґатунок ґвалт ґеґати ґеґекати ґеґотати ґедзатися ґедзь ґелґотати ґерґотати ґердан ґерлиґа ґирлиґа ґешефт ґиґнути ґлей ґніт ґоґель-моґель ґоґоль-моґоль ґонт ґонта ґражда ґрасувати ґрати (іменник) ґречний ґринджоли ґрунт ґрунь ґудзик ґудзь ґуля ґуральня джерґотати джиґнути дзиґа дзиґлик зиґзаґ леґінь фіґа фіґлі-міґлі и т.д.
Хотя, фонема Ґ таки встречается в полтавских и надднепрянских говорах, которые стали основой литературного украинского - сейчас в украинском Ґ более всего служит для передачи неславянских антропонимов и собственных имён (даже более - для различий h и g): Hegel — Геґель, Copenhagen — Копенгаґен
Но g в давно усвоенных словах передаётся всё же как Г - галушка, гусар, гравюра и т.д.
Павло Супрун

Сообщение стэпняк » Пн янв 23, 2012 9:25 am

Вадько писал(а):Не понял, что там украинцы разделили, но с ними мы довольно раскланялись, передавая звук /ы/ буквой и.

Стэпняк, напиши мне хотя бы 10 слов на Балачке, где звучит твердый /г/.

Я перебираю в памяти кубанские слова с буквой Г - и не нахожу ни одного, где он не был бы фрикативным.

33 буквы в алфавите это и так много, хоть и привычно для нас по русской азбуке. Если же для каждого частного случая новые литеры придумывать - догоним по числу знаков китайцев.

Кроме того, ты ведь сам в соседнем топике согласился со мной, что все эти хвостики, черточки, крышечки и т.д. визуально "загрязняют " текст.

Добавлю, что их обилие присуще вторичным, "варварским" алфавитам.

Я и Ёё то скрепя сердце оставил, потому что альтернативное jo это очевидный хохлизм.

Прошу извинения что не ответил сразу. - По словам с твёрдым Г - десяток навскидку не вспомнил, пока что есть -
ГрадЫна, ГУля, ГАнки, ГнЫпэць, ГУдзь, ГрОнка, ДзЫгари, ДзЫглик. Везде твёрдый Г. Это, кстати перекликается с тем, что ответил Супрун.
Хотя некоторые Гэкают (Хэкают) по кругу т.е. всегда.
стэпняк

Национальность: казак
Откуда родом: ст. Удобная, кр. Грозная
мой адрес вконтакте: г. Новороссийск

Сообщение Вадько » Пн янв 23, 2012 9:31 am

Павло Супрун писал(а):
Ураинцы разделии и не зря. Г и Ґ совершенно разные звуки и изучающим балачку, а я уверен таких много, будет непонятно где что произносить. - Даёшь 2 Г!!!

C одной стороны нечастое употребление - это ещё не причина считать звук чужим для языка. С другой стороны - невозможно всем редким звукам присваивать буквы (например -дж -дз)

Вот и я о том же толкую.
В русском языке английский -th- какими только способами не передают, заимствованных слов с ним более чем достаточно - но нету этого звука в русских словах, и посему присваивать ему отдельную литеру никто не будет. Просто как пример.

Павло Супрун писал(а):звук(букву) Ґ можно встретить не более чем в 30-ти "одомашненных" украинских словах. Не думаю, что хоть какое-то из этих слов есть и в Кубанском языке : аґрус ґаблище ґаблі ґава ґазда ґалаґан ґандж ґанок ґатунок ґвалт ґеґати ґеґекати ґеґотати ґедзатися ґедзь ґелґотати ґерґотати ґердан ґерлиґа ґирлиґа ґешефт ґиґнути ґлей ґніт ґоґель-моґель ґоґоль-моґоль ґонт ґонта ґражда ґрасувати ґрати (іменник) ґречний ґринджоли ґрунт ґрунь ґудзик ґудзь ґуля ґуральня джерґотати джиґнути дзиґа дзиґлик зиґзаґ леґінь фіґа фіґлі-міґлі и т.д.

И гвалт, и гнит, и гонту, и грунт произнесу с обычным южным г.

Маруся писал(а):Довольно симпатичная азбука.
Хорошо что старым буквочкам место отыскалось и также обошлось без изобретения новых знаков.

Мое личное не филологическое мнение разумеется.

Хотелось бы увидеть поскорее увидеть обещанные кусочки текста желательно и стихов и прозы.

Вадько пришлите мне пожалуйста такую же как у вас главитатуру с Ижицей и Пси
:P

Спасибо за оценку, Карина.
Что касается Кубанской клавиатуры - уже заказали экспериментальную партию на Темрюкском рыбоконсервном заводе :lol: Как только - так сразу, посылкой на домашний адрес.
:D
Вадько

Сообщение Вадько » Пн янв 23, 2012 10:39 am

J тодѵ над рѵдными степами
Блисне визвольна булава,
Ѵ мѵж козацькими синами
Воскресне слава боёва.

Ѵ вдарить кѵнь тяжким копитом,
Ѵ плуг застряне на рѵллѵ,
J на нивах, соромом покритих,
Заблещуть точени шаблѵ.

Ѵ серəд грому боёвого
Задзвонять шумно стремена,
Ѵ на наjиздника чужого
Повстане рѵдна сторона.

Ѵ побѵжить в нѵмому жаху
Тоди гнобѵтель-чужинець,
Чи впаде ѵз седла jиздець,
Чи зложить голову на плаху…
Вадько

Сообщение Вадько » Пн янв 23, 2012 12:28 pm

Жили собѵ колись два брата: Каjн ѵ Авиль. Привезли вони раз сѵна ѵз степу та j скидають на стѵг. Виjшов до jих слѵпий батько Адам с хаты та j питаə: «Чи ви скидали сѵно на стѵг?» «Скидали» - каже Каjн. Хотѵв, бач, батька обманить. А молодший сын Авиль каже: «Нѵ, тату: ще ни скидали.» Тодѵ Адам ѵ каже Каjновѵ: «Що ж ти мене обманюѵш та ще j cлѵпого?! Будь же ти проклятиj!» Каjн тоди розсердився на Авиля ѵ настромив ёго на вила. Побачив це Бог, розгнѵвався на Каjна ѵ посила ангила: «Постанови ти jих на видному мѵсьтѵ шоб усѵ люди бачили та каялись.» «Та де ж jих постановить: я j ни знаю…» - «Та постанови jих на мѵсяцѵ.» Ангил постановив jих на мѵсяцѵ – ото ж jих ѵ видно там. Ѵ там вони будуть до самого Страшного Суду, шоб люди дивились на jих та каялись.
Вадько

Сообщение мiкола » Пн янв 23, 2012 1:19 pm

"Ѵ вдарить кѵнь тяжким копЫтом", опечатка?
мiкола

Национальность: козак
Откуда родом: кубань

Сообщение Вадько » Пн янв 23, 2012 1:26 pm

мiкола писал(а):"Ѵ вдарить кѵнь тяжким копЫтом", опечатка?

Да, опечатка. Сейчас исправлю.
Вадько

Сообщение Вадько » Пн янв 23, 2012 1:29 pm

стэпняк писал(а):
Прошу извинения что не ответил сразу. - По словам с твёрдым Г - десяток навскидку не вспомнил, пока что есть -
ГрадЫна, ГУля, ГАнки, ГнЫпэць, ГУдзь, ГрОнка, ДзЫгари, ДзЫглик. Везде твёрдый Г. Это, кстати перекликается с тем, что ответил Супрун.
Хотя некоторые Гэкают (Хэкают) по кругу т.е. всегда.

Ну так надо взять и возвести это в фонетическую норму языка. Всего и делов.
Вадько

Сообщение мiкола » Пн янв 23, 2012 1:32 pm

Поддерживаю! <[:(D
мiкола

Национальность: козак
Откуда родом: кубань

Пред.След.

Вернуться в Балачка