Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Н. Канивецкий. Из-за зайца.

Кубань, Лингвистика

Н. Канивецкий. Из-за зайца.

Сообщение Вадько » Ср апр 11, 2012 12:04 pm

(С натуры)

Серый денек. Камера мирового судьи набита битком. В зале носится сдержанный шепот и, по временам, вздохи. Кто-то громко зевает.

Мировой судья, оправивши на себе цепь, произносит:
- Будет слушаться дело о казаке Мине Гарбузенко, обвиняемом по 29 статье Устава о наказаниях. Обвиняемый Мина Гарбузенко тут?
- Тутeчка!
- Пожалуйте сюда! Свидетель по этому делу урядник Савчук – здесь?
- Тошно так!
- Пожалуйте.

Пред судейским столом появляется подсудимый, Мина Гарбузенко, и свидетель, урядник Савчук. Первый на своем лице выражает полное равнодушие к предстоящему процессу: зевает, крестит рот и пристально рассматривает красное сукно на судейском столе, самого судью, цепь, висящую на нем… Свидетель Савчук стоит, выпрямившись точно перед фронтом, и глазами ест начальство.

- Свидетель Савчук, - говорит судья, - выйдите в другую комнату.
- Слухаю-с.

Поворот на каблуках – направо кругом, и свидетель исчезает. Мировой судья читает:
- Станичный атаман Ниже-Выше-Дальше-Ближченской станицы составил настоящий протокол от 22 марта сего года в том, что казак Мина Гарбузенко производил на юртовой земле охоту и убил трех зайцев, не имея на то разрешительного свидетельства. Свидетель по этому делу урядник Никифор Савчук. Станичный атаман просит привлечь казака Гарбузенко к уголовной ответственности по статье 29 Устава о наказаниях… Мина Гарбузенко?
- Ми!
- Слышали, в чем вас обвиняет станичный атаман?
- Та я коли ще примичав, шо вѵн на мене и на дядьку мого прецѵляетця. Це зовсѵм занапрасно. Як вин наш злобитель…
- Так вы зайцев не били?
- Як ни бив? Бив – та хиба ж я один тѵх зайцѵв бив? Та коли б jих ни бити, то j жѵття б вѵд jих ни було б.
- Я вас не о том спрашиваю. А вы сами убили трех зайцев?
- Тошно так, ваше правосудѵə.
- Расскажите, как было дело.
- Шов я вѵд свата, Савка Петрущенка, з хутѵра у станицю. Савкина жѵнка була менинниця. Ну звѵсно, все було в Савки…
- Вы об охоте рассказывайте, а не о Савкиных именинах.
- А хѵба ж вы Савку знаəте?
- Гарбузенко! Потрудитесь говорить о чем вас спрашивают.

Обвиняемый некоторое время молчит. Очевидно, нить рассказа прервана, и дальше нет никакой возможности двинуться.

- Ну что же вы молчите? Рассказывайте.
- Дозвольте, ваше правосудѵə, знов с Савки почати.

Мировой судья вынимает часы, смотрит на них, что-то соображает.
- Ну, что ж, - говорит, – делать нечего, начинайте с Савки.

- От шов я вѵд Савки… Дивлюсь – толока. Бѵля толоки, у степу, курѵнь стоить. А дюдя така, ваше правосудѵə, шо j ни привиди Господи. Як бы ни Савкина горилка – зовсѵм бы дуба дав. Заjду, мерекую так сам собѵ, у тоj курѵнь та запалю цѵгарку. Заходю. Дивлюсь: колиска висить, и у вуглѵ три заjця сплять. Я як побачив тѵх зайцев, так в мене серце j запалилось. Я тодѵ зарас плетѵнь за собою зачинив, та за тѵми заjцями… Аж тутичка, як на грѵх, ни ружжя, ни якого штрументу. Пополошилысь тѵ заjцѵ та торохнулись по курѵню, а я за ними. Ось-ось захоплю, а воно j штрибне з рук. Там така слизька скотина, шо ни за шо jи ни можно пѵjмати. Неначе jих салом хто маже. Коли б ото в заjця хвѵст був, а то так тѵльки, чорт зна шо… Бѵгаемо ми по курѵню та бѵгаемо, бѵгаемо та бѵгаемо – до того добѵгали, шо с мене вже пара пѵjшла. Шо тутечки робить? На моə щастя, бачу, пѵд стрѵхою чабанська гѵрлига захована…

- Да вы поближе к делу.
- Де там близько! Це дѵло було верстов пьятнадцять, або шостнадцять…

Судья нервно играет пальцами по столу.
- Я не о том. - Говорит он тоном человека, потерявшего всякое терпенье. – Ну что же, убили вы, наконец, тех зайцев?
Гарбузенко обижается.
- А як же? Звѵстно, вбыв.
- А свидетель, урядник Савчук – там же находился?
- Аж на персицькой гряницѵ, за Капказом. Та вѵн тодѵ, ваше правосудѵə, ѵ урядником ще ни був.
- Когда же это было?
- Та рокѵв, мабудь, тринацять або чотирнацять…
- Что вы рассказываете? В протоколе сказано, что 22 марта этого года вы охотились…
- Тошно так, ваше правосудѵə.
- Как же так? Вы сами говорите, что это было четырнадцать лет назад.
- Ось пострѵваjте трохи – це я вам зарас повѵдаю. Це правда, у мартѵ. Шов я со степу. Нагоня мене урядник Савчук. А мы з нѵм сусѵды, ще j свати. У прошлому року я у jого бжол куповав. «Сидай, каже, Мина – я тебе до дома пѵдвезу» От ми j поѵхали. Сидѵмо на возѵ та про се та про те балакаемо. У Савчука у те время так ловко трапилось, шо конеj покрали и мала дитина вмерла. Розсказуə вѵн мене про це дѵло, а потѵм про заjцѵв. «Яка, каже, теперѵчка охота, як за jодным заjцем цѵла сотня ганяеця? Хиба заjцѵ таки дурни, шо у такому мѵсцѵ держатемутця?» А я jому j розсказую про те, як я у курѵнѵ троѵх заjцѵв ганяв. Урядник Савчук ѵ каже: «Це, Мина, твоə щастя». Приѵхали до дому, Савчук повѵв коней розпрягати, а я до вечерни у церкву пѵшов…
- И это все правда, что вы рассказываете?
- От, як перед Пречистою, ваше правосудѵə…
- Садитесь!
- Чого?
- Говорю, садитесь!

Обвиняемый некоторое время колеблется – а потом, отогнув полы черкески, опускается на пол.
- Да нет, - говорит судья,- вон туда, на скамейку садитесь.

Вызывается свидетель Савчук.

- Свидетель, вас зовут Никифор?
- Ничипѵр, ваше проѵсходительство!
- Вот станичный атаман пишет в протоколе, что вы были свидетелем тому обстоятельству, что казак Гарбузенко охотился на зайцев в марте месяце сего года. Что вы по этому делу можете сказать?
- Покорнѵjше просю прокатни гроши за судебни задержки!
- Получите… Предупреждаю вас говорить только то, что к делу относится.
- Слухаю-с, ваше проѵсходительство! Пѵдвозив я Гарбузенка со степу. У мене у те время конеj покрали ѵ мала дитина вмерла.
- Ну, я это все знаю.
- Це вам Мина розсказував?
- Да вы поближе к делу!
- Тошно так – дѵло було бѵля самоj станицѵ. Вѵн мене ѵ розсказуə, як вѵн тѵх заjцѵв у куренѵ ганяв.
- Говорил ли он вам, когда это было?
- Як же? Казав: рокѵв чотирнацять або пьтнадцять…
- Да как же этот протокол возник?
- Протѵкол? Протѵкол с писаря взявся! Сидѵв я з кумом Куприəм Греблею у духанѵ… Випивали… Куприj у те время заходився за перепелицями jти. Я к цёму дѵлу и даваj Куприю казати, як Мина заjцѵв ганяв. Аж гульк – заходить писарь Кващенко, послухав, шо я балакаю – та до мене: хто це, каже, заjцѵв ганяв? Кажу: Мина Гарбузэнко. – Коли ж це вѵн тобѵ казав? – У мартѵ! – У мартѵ? А плакат у Гарбузенка був? – пита у мене писарь. Кажу: ниякого плаката ни було, а була тѵльки чабанська гѵрлига… - Добре,- каже Кващенко. Випыв чвертку таj пѵшов собѵ. А потѵм ото од вашого проѵсходительства повѵстка прийшла, шоб мы з Миною до вас приѵхалы. От мы покидали хозяйство, таj з Мною помандрували…
- И далеко до вашей станицы?
- Та верстов девьяносто буде…

Мировой судья пишет. Савчук, обращаясь больше к публике, сообщает:
- Таj шлях дуже поганиj. Мы з Миною як jихалы, то два раза вѵз обломався. У Мины, як ночували, з воза свитку вкрали. Другѵj день скотина без корму стоить…
- Ну, довольно! Садитесь.
- Можна мене, ваше проѵсходительство, шось вас прохати?
- Что такое?
- А як про коней дѵло буде?
- Про каких коней?
- А шо у мене у мартѵ вкрали.
- Ко мне об этом ничего не поступало.
- Не вжеж, ваше проѵсходительство, вѵд заjцев такə хлопоття зробилось, а про конеj ничого?
- Да ведь вы свидетель по охоте на зайцев…
- А хиба ж я, як заячиниj свѵдчик, так мене моѵх конеj ѵ не жалко?
- Садитесь.

Свидетель вздыхает и грустно смотрит вниз. Тоска охватывает сердце обиженного человека. Обвиняемый Мина думает о пропавшей свитке и следит взглядом за летающей большой мухой. Мировой судья пишет и потом читает:
- Казак Мина Гарбузенко по обвинению его по статье Устава о наказаниях, на основании 119 статьи Устава уголовного судопроизводства признан по суду оправданным; свидетелю же, уряднику Никифору Савчуку, за явку в суд и обратно выдать два рубля двадцать копеек, приняв расходы за явку в суд свидетеля на счет казны… Недовольные этим решением,- говорит судья,- могут обжаловать его в съезд мировых судей.
- Ваше правосудѵə,- заявляет обвиняемый,- я цѵм судом недоволен.
- Да ведь вы же оправданы!
- За це спасибѵ – а за шо ж Ничипѵр гроши получатимет, а я нѵ? Хиба я у Бога корову вкрав? Умисти jихалы, jодин, скажить пожалуста, гроши получа, а другѵj…
- Ну, довольно! Ступайте домой.
- Ходим вже!- торопит друга своего Мину Савчук.

Процесс кончился.

Рассказ в русской транскрипции - здесь: http://fstanitsa.ru/kultura/iz-za-zaitsa-nn-kanivetskii
Вадько

Национальность: казак

Вернуться в Балачка