Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Есть ли на Кубани мова?

Кубань, Лингвистика

Re: Есть ли на Кубани мова?

Сообщение стэпняк » Чт дек 15, 2011 11:40 am

Ну чулы и шо з того. Чому у багато якых вкраинцив е рэвнось шо щэ одын народ говорыть языком блызьком до вкраинського, алэ ни сэбэ нэ свий язык вкраинськым нэ щитае. Як тоди буты з английськым, нимэцким, гиспанськым, португальськым, французькым языком? Пивсвиту на ных говорять алэ нэ щитають сэбэ цымы народамы..
стэпняк

Национальность: казак
Откуда родом: ст. Удобная, кр. Грозная
мой адрес вконтакте: г. Новороссийск

Сообщение Чорний запорожець » Чт дек 15, 2011 7:08 pm

З чого таки высновкы? Балакаючи з багатьма украйинцями,щодо питання балачки на Кубани,рэвности не зустричав жоднойи.Хиба тикы отчаяние,що балачка вымырае.Нэ щитаетэ то ж право кубанцив.Тикы що цэ зминюе?Ничого.Балачка зныкае.Хоч щита хтось його блызькым до украйинського хоч ни.
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение стэпняк » Пн дек 19, 2011 1:52 pm

Чорний запорожець писал(а):З чого таки высновкы? Балакаючи з багатьма украйинцями,щодо питання балачки на Кубани,рэвности не зустричав жоднойи.Хиба тикы отчаяние,що балачка вымырае.Нэ щитаетэ то ж право кубанцив.Тикы що цэ зминюе?Ничого.Балачка зныкае.Хоч щита хтось його блызькым до украйинського хоч ни.

Зовсим нэ щитаю шо балачка вмырае. Швыдшэ видрождуеца. Я нэ кажу про официйни урокы кубановэдэния итд. Всэ цэ бильшэ для показухы.
А ось виднношэння до балачкы поминялося сыльно. Ранишэ щиталось шо цэ язык колгоспный - малограмотный на нь'ом говорять одни старыкы. Зараз напроты всэ вкруг почалы згадуваты як говорылы йихни диды, молоды тэж намагаюца говорыты на балачкы. Нэ злякаюсь цього слова цэ стало модно.
стэпняк

Сообщение Маруся » Пн дек 19, 2011 9:23 pm

Як кажуть: "балачка вмырае", пидрозумывають: "вчытэ нашу мову". Таки "некрологи" отакочки трэба чытати.
;)
Маруся

Национальность: казачка
Откуда родом: Кубанская область, ст. Крымская

Сообщение Семеныч » Вт дек 20, 2011 12:35 am

стэпняк написал:
Я нэ кажу про официйни урокы кубановэдэния итд. Всэ цэ бильшэ для показухы.

От ны пойму, козачий нацыональный сайт, казалось бы радоваця нада шо на офицыальном уровни в школи прыподаеця история края, нырозрывно связана с кубаньскым казачеством и наших предкив запорижськьх козакив, та-ж балачка прыподаеця, а Вы кажытэ показуха. Для кого показуха? И як нада по Вашому? Чи сувсим ны нада? Тоди нащо тут виртуальни копья ламать по поводу возрождения казачьёго народу? Я часто буваю в школи и знаю чуть проблемы, тико ны соглашусь шо цэ показуха. Понятно шо багато зависэ от прыподаватилив, но дажэ формальнэ отношение оставэ якись знания в головах дитэй и пробудять естествыный интерес хоть бы у якой-ся части дитэй до истории своёго народа, до языка, або до той-жэ родословной. Охаять можно всэ шо хочишь, я вжэ стико лит читаю форумы и однэ-й тэж, пошты одна чорнуха, а можэ лучэ будэ дилыця опытом шо сам конкретно зробыв, або шо и як нада зробыть. Я например с прывылыкым удовольствием читаю разделы Пластуны, Станыци, Фамилии и хотилось бы поблагодарыть козакив шо его постоянно пополняють конкретнимы имынамы из архивив и других источныкив. Быз знания истории своёго народа, края, станыци и своёго рода шо можно казать о возрождении, хоть цэ слово мини и ны нравыця. Мы булы, е и будымо пока будым храныть память про наших предкив, ну й канешно пока жыва балачка.
П.С. На Кубани ны кажуть колгоспный, а кажуть колхозный и на балачки ны говорять, а балакають. <[:)
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Сообщение Чорний запорожець » Вт дек 20, 2011 1:12 am

стэпняк писал(а):
Зовсим нэ щитаю шо балачка вмырае. Швыдшэ видрождуеца. Я нэ кажу про официйни урокы кубановэдэния итд. Всэ цэ бильшэ для показухы.
А ось виднношэння до балачкы поминялося сыльно. Ранишэ щиталось шо цэ язык колгоспный - малограмотный на нь'ом говорять одни старыкы. Зараз напроты всэ вкруг почалы згадуваты як говорылы йихни диды, молоды тэж намагаюца говорыты на балачкы. Нэ злякаюсь цього слова цэ стало модно.

Нашо обманювать самих сэбэ? Якшо б всэ було так в розовых тонах як ты пышеш,то я бы був лыше радый щиро.Ну воно ж цэ нэ так. Молодьож нэ балакае,а цэ основнэ. А вставыты дэсь пры нагоди пару слив,цэ ще нэ означае балакаты.

П.С.
Маруся краще нэкрологы вобще нэ читаты,будь-яки.И ничого нэ подрозумиваты ;)
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение Андрей Рудик » Вт дек 20, 2011 8:29 am

Насчет Кубановедения, -правильно делают , что преподают его в школе. Там, глядишь и балачку начнут, хотя бы как факультатив.
Вопрос в том, что у нас некому ее преподавать.Если бы взялся кто, в Новороссийске.. };(D
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Вадько » Вт дек 20, 2011 9:18 am

По основному вопросу этого топика.
На Кубани есть незначительное число проукраински настроенной интеллигенции, в основном городской (Краснодар, Новороссийск и т.д.). Несмотря на то, что этих людей весьма немного, в Интернете они оголтело пиарят идею "Кубань с Украиной", поэтому складывается впечатление, что их много больше, чем есть на самом деле. Реально же их приутствие в культурном пространстве Краснодарского края - очень зыбкое. Я бы даже сказал - фантомное.
:D

К слову, белорусы тоже свои мероприятия на Кубани проводят. Я вот был прошедшим летом на их культурной акции в Анапе; неплохо. Но при этом им в голову не приходит объявлять кубанских казаков нащадками великого белорусского цивилизационного проекта.
:lol:
Вадько

Сообщение стэпняк » Вт дек 20, 2011 12:27 pm

Alexandr писал(а):стэпняк написал:
Я нэ кажу про официйни урокы кубановэдэния итд. Всэ цэ бильшэ для показухы.

От ны пойму, козачий нацыональный сайт, казалось бы радоваця нада шо на офицыальном уровни в школи прыподаеця история края, нырозрывно связана с кубаньскым казачеством и наших предкив запорижськьх козакив, та-ж балачка прыподаеця, а Вы кажытэ показуха. Для кого показуха? И як нада по Вашому? Чи сувсим ны нада? Тоди нащо тут виртуальни копья ламать по поводу возрождения казачьёго народу? Я часто буваю в школи и знаю чуть проблемы, тико ны соглашусь шо цэ показуха. Понятно шо багато зависэ от прыподаватилив, но дажэ формальнэ отношение оставэ якись знания в головах дитэй и пробудять естествыный интерес хоть бы у якой-ся части дитэй до истории своёго народа, до языка, або до той-жэ родословной. Охаять можно всэ шо хочишь, я вжэ стико лит читаю форумы и однэ-й тэж, пошты одна чорнуха, а можэ лучэ будэ дилыця опытом шо сам конкретно зробыв, або шо и як нада зробыть. Я например с прывылыкым удовольствием читаю разделы Пластуны, Станыци, Фамилии и хотилось бы поблагодарыть козакив шо его постоянно пополняють конкретнимы имынамы из архивив и других источныкив. Быз знания истории своёго народа, края, станыци и своёго рода шо можно казать о возрождении, хоть цэ слово мини и ны нравыця. Мы булы, е и будымо пока будым храныть память про наших предкив, ну й канешно пока жыва балачка.
П.С. На Кубани ны кажуть колгоспный, а кажуть колхозный и на балачки ны говорять, а балакають. <[:)

Сагласин алэ не повнистю, сторыя краю даэца нэпогано а з Балачкой зовсим нияк. Бо на вэсь учибнык килька храз тыпа "закрый хвортку" "йды вэчэряты" и всэ, цього дужэ мала. Шо до "колхозу" на балачкы всэ-ж колгосп як и кукургуза итд. -Ну люблят нашы Гэкать.
стэпняк

Сообщение Моторный Андрей » Вт дек 20, 2011 6:43 pm

Валерий Кравченко писал(а):А сам Ткаченко вообще то казак?

Да, ст. Старонижестеблиевской. И вид колоритный
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Пред.

Вернуться в Балачка