Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Откуда взялся украинский язык?

Кубань, Лингвистика

Re: Откуда взялся украинский язык?

Сообщение anastasiya » Пт сен 24, 2010 3:57 am

Вы знаете, мне очень понравилось высказывание Саши о слове язык. А ведь действительно, только у русских эта часть тела обозначает говор, балачку и мову. Меня тут как-то попросили найти русскую народную свадебную песню. И я не смогла найти. Украинских-море. Пришлось господам объяснять, что Россия- это не Русь. И вот тогда я по-настоящему стала изучать историю Киевской Руси. Самое страшное, что сейчас нет веры ни одному документу "времён давних", которые прошли через руки Екатерины, а значит Российской Империи. Поэтому каждый историк, в зависимости от кого он получает гранд, пишет своё. Но с Украиной у Российской Империи постоянные осечки. И поэтому вековое желание перешедшее в хроническое, хотя бы унизить, живёт и до сегодняшнего дня. И может, я опять повторюсь , но я уважаю украинскую нацию , для которых девиз - "Козацкому роду нэма переводу". И они молодцы, что пару веков назад , для того, чтобы их никогда не путали с самозванцами открывшим окно в Европу, назвались украинцами. У них была такая возможность.
anastasiya

Национальность: козачка
Откуда родом: хутор Тарасов

Сообщение Yuvel » Сб сен 25, 2010 3:57 pm

Я не профессионал в истории, так что если в чём ошибся, звыняйтэ. Ответил, за неимением ответов от знатоков.

anastasiya писал(а):Я хочу спросить всех казаков(козаков) , как вы понимаете слово "товарищ(товариш)" ? Я в первую очередь спрашиваю российских казаков. Козаков , с корнями с Запорожской Сечи об этом, я надеюсь, не надо спрашивать.

И генваря в 7 д. по государеву, цареву и великаго князя приказу боярин, князь Михайло Иванович Воротынской говорил государевым словом в Росзряде диаком Ондрею Клобукову с товарищи, что ему велел государь ведати и поустроити станицы и сторожи и велел доискатись станичных прежних списков. А в городы: в Путивль, и на Тулу, и на Рязань, и в Мещеру и в иные в украинные городы и в Северу по детей боярских по письменных постаничных голов и по их товарищев по станичников и по станичных вожжей и по сторожей, которые ездят из Путивля, и с Тулы, и с Рязани, и из Мещеры и из иных украинных городов и из Северы в станицах на поле к розным урочищам, и которые преж сего езживали лет за десять или за пятнадцать, а велел им всем бытии к Москве из ближних городов в тот же день по крещенье Христове, а Путивльским две недели спустя после крещения Христова.
(Московский стол, 1571 год, №1-й. Царский приказ…)

В Росси, то же знали слово товарищ, задолго до революции.
Если у Вас есть ссылки об упоминании слова «товарищ» из источника этого или более раннего времени, от создателей украинской мовы, прошу привести. Что бы было понятно, что я отвечаю основателями данного слова, а не ворам, которые заимствуют, присваивают и обнаглев просят обосновать.

саша писал(а):Да и тема идиотская.Откуда взялсяязык ?Какой украинский язык и чем он отличается от российского?Может немного покороче и все.

саша писал(а):На украинській мові язык это часть тела.

anastasiya писал(а):Вы знаете, мне очень понравилось высказывание Саши о слове язык. А ведь действительно, только у русских эта часть тела обозначает говор, балачку и мову.

По поводу части тела, вопросов нет, кто слова не придумывал и веками не использовал, а потом не перенимал, как родной правопреемник, для того оно объясняется однозначно, так, как слово из чужого языка, который был своим, но от него отрекся, (как и от самоназвания), легко и просто, да не доработал, не до распознал, не добрался до корней, что бы народ не использовал непонятные по сути слова.

Почему русские Малой Руси и в XIX и в начале XX века, недоработали эти моменты? Если не считать их невежественными, то, скорее всего потому, что они и не настаивали, что у них не русский язык, потому четко говорили, что используют мову, как и жители Великой Руси, используют свои говоры, казаки свои гутор, балачку и хохлачий, то есть все используют одно и том же: молву, говор, наречие, являющиеся, в общем, диалектами русского языка (как правопреемника древнерусского, который сформировался из древнеславянского), потому и нет у них названий аналогичных русскому слову «язык».

Обозначая свое наречие названием: «мова» или «балачка», люди говорили, что некоторые слова не поймете, так как это наше наречие, либо не слушайте нас, потому что не всё поймете, либо учите, если собираетесь жить рядом.

Для славян язык означало дословно «я» и «зык», то есть моё средство для воспроизведения звуков необходимых для общения.

Если посмотреть на другие языки, то у них слово язык есть похожее на русское:
По-иллирийски, сербски язик
По-кашубски ензик
По-польски ендзик
По-богемски гацик
По-старо-персидски гезуе
По-осетски абзаг
По-ассирийски абсаг
По-черкес-кабардински бзек

Есть похожее на русское слово голос:
По-эллински и ново-гречески глосса

Есть похожее на слово зубы:
По-ново-персидски зубан, зубуниш
По-бухарски зюбан, тил
По-курдски себан
По-индейски джубан
По-индостански джиб
По-авгински жиба
По-балабански шиба

Есть похожее на губы:
По-пеельски гуобия, гозуан

Есть похожее на действие языка, от слова лизать:
По-арабски лизаан, лезан
По-сирийски лешон
По-еврейски лашон
По-халдейски лишну
По-карасински лакша

Как видно, все народы, использующие древние языки в качестве базы, привязывают язык (как средство извлечения звуковых вариантов для общения) к ротовой полости.

Славяне, а вместе с ними и русские подошли к сути, на мой взгляд, наиболее близко выбрав слово «язык» для названия и самого средства для общения.
Так как без зубов, без губ, с сорванным или простуженным голосом, человек говорить может, а вот без языка, нет.
Конечно, можно обратить внимание на связки, но для древних славян скрытые в горле связки вряд ли были известны. К тому же перерезать связки или горло и не убить было намного сложнее, а вот язык отрезать сплошь и рядом, с древних веков и до самого XIX века практиковалось очень часто.
Потому именно язык позволял передавать информацию, а определенные действия языком позволяли извлекать и использовать разные зыки, то бишь звуки для изречения разных слов и образования разных звуковых вариантов общения – языков.

В общем, спасибо Александру Семеновичу Шишкову, за помощь в формировании ответа по сути слова «язык». У него есть отличное высказывание: "Желающему утвердиться в языке надлежит вникать в коренной его состав, дабы не делать его похожим на чужой и не смешивать в нем высоты с низостью, красоты с безобразием".

Мову, кроме как к молве в русском языке, больше ни к чему в звуковом сочетании, да и по смыслу не притянешь.
Хорошо видно на примере приведенном «сашей»:
саша писал(а):Іще скажіть що ви не чули на Кубані від старих;-ПроМОВка про вовка-аж тут і вовк.Козак дівку уМОВляє.Іде козак і сам до себе приМОВляє.ЗаМОВте за мене слово.
http://forum.fstanitsa.ru/viewtopic.php?f=34&t=728&start=30
Я не знаю, балакали именно такие пословицы на Кубани, или нет, понятно другое, что мова, если вдуматься в выше приведенные фразы, означает: «говор», «разговор», «молва», «сказ», «рассказ», то есть продукт языкового общения, а не сам «язык».

Ранее уже есть разъяснение, что «мова», по смыслу не «язык», то есть не средство для образования слов обозначаемое словом язык, а продукт созданный с помощью языка, как средства. Либо приведенные примеры воспринимались бы так: «проЯЗЫЧка про волка», «казак дивку уЯЗЫКует», «сам до сэбэ приЯЗЫКует».
Так же получилось бы, что балакать на мове для казака означает: «говорить на говоре», другим словом – это тавталогия, как на мой взгляд, всё что навязано невеждами воспользовавшимися словами из русского языка, да же не поняв их сути.

К тому же, мои говорили «ШО», а не «ЩО», «НЭ ЧУЛЫ», а не «НЕ ЧУЛИ».

anastasiya писал(а): Самое страшное, что сейчас нет веры ни одному документу "времён давних", которые прошли через руки Екатерины, а значит Российской Империи. Поэтому каждый историк, в зависимости от кого он получает гранд, пишет своё.

anastasiya писал(а): Кстати, там выставлен оригинал географической карты 1648 года ,где впервые написано Украина. Я так думаю, что в это время о Великой России речи ещё не было.

"ПИСЬМО БР. ЮЛИАНА О МОНГОЛЬСКОЙ ВОЙНЕ
Ныне же, находясь на границах Руси, мы близко узнали действительную правду о том, что все войско, идущее в страны запада, разделено на четыре части. Одна часть у реки Этиль на границах Руси с восточного края подступила к Суздалю. Другая же часть в южном направлении уже нападала (В Du перед expugnavit (нападала) вставка: quem nunquam (на которое никогда не). Устраняем ее, как ошибочную.) на границы Рязани, другого русского княжества. Третья часть остановилась против реки Дона, близ замка Воронеж (Ovcheruch) (B — Orgenhusin. L. Bendefy считает, что это Воронеж.), также княжества русских.
Они, как передавали нам словесно сами русские, венгры и булгары, бежавшие перед ними, ждут того, чтобы земля, реки и болота с наступлением ближайшей зимы замерзли, после чего всему множеству татар легко будет разграбить всю Русь, всю страну русских". (ИЗВЕСТИЯ ВЕНГЕРСКИХ МИССИОНЕРОВ (1235-1320)) http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... ml?id=3950

"О СУЩЕСТВОВАНИИ ВЕЛИКОЙ ВЕНГРИИ, ОБНАРУЖЕННОМ БРАТОМ РИХАРДОМ
(Царство мордванов — к западу от Великой Булгарии, с севера было ограничено Волгой, с запада Окой и княжеством Рязанским.)
...
Узнав от своих пророков, что им предстоит стать христианами, они послали к князю великой Ландемерии (Правильнее Лаудамерия. Это — гор. Владимир.) (это соседняя с ними русская страна), чтобы он послал к ним священников окрестить их". ((ИЗВЕСТИЯ ВЕНГЕРСКИХ МИССИОНЕРОВ (1235-1320)) http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... ml?id=3949

"Россия граничит к северу с Лапонией 7 и Северным Океаном; к югу — с землей татар, называемых крымскими; с восточной стороны живут татары нагайские 8, владеющие всем краем на восток от Волги к Каспийскому морю; на западной и юго-западной границе лежат Литва, Ливония и Польша".
ФЛЕТЧЕР, ДЖИЛЬС, О ГОСУДАРСТВЕ РУССКОМ, Гл. I, Описание России, широта и длина ее и название областей, Лондон в 1591 год.http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Flet ... etext1.htm

"Россия или, как некоторые говорят, “белая Русь” (именуемая по главному и столичному городу Москве, лежащему в середине страны, обыкновенно Московиею) является одною из самых крайних частей Европы, граничит с Азиею и имеет весьма большое протяжение: она простирается по длине на 30° или 450 немецких миль, по ширине на 16° или [2]40 миль. Если обратить внимание на то, что теперь находится под властью царя или московского великого князя, то оказывается, что границы России на север или полночь заходят за полярный круг и примыкают к Ледовитому океану, на восток или утро доходят до большой реки Обь, протекающей через Ногайскую Татарию; на юге или к полудню примыкают к крымским или перекопским татарам, а на западе или к вечеру соседями России являются Литва, Польша, Лифляндия и Швеция". АДАМ ОЛЕАРИЙ, Книга III, глава 1) О русском государстве, его провинциях, реках и городах (О путешествиях 1630х-40х г.г.)http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Olearij/text4.phtml?id=1029

"Россия — очень обширная страна, полная больших лесов в самых населенных местах, со стороны Литвы и Ливонии — больших болот, которые служат России словно крепостные стены. Она достаточно густо населена от Нарвы, замка и морского порта на ливонской границе, принадлежащего Швеции, до Архангельска или Святого Николая — другого морского порта, удаленного от первого на 2800 верст (4 версты составляют одно лье), и от Смоленска (города на ливонской границе, обнесенного каменной стеной при Федоре Ивановиче 9 Борисом Федоровичем, бывшим в то время правителем империи) до Казани, на протяжении около 1300 верст.

В заключение, это страна большой протяженности, ибо она граничит с Литвой, Подолией, Турцией, Татарией, рекой Обью, Каспийским морем, далее с Ливонией, Швецией, Норвегией, Новой Землей и Ледовитым океаном". (ЖАК МАРЖЕРЕТ (из описаний происходящего в Московии с1590 по 1606 г.г.)http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Margeret/frametext1.htm

"В настоящее время все племена, подчиненные московскому царю, носят без различия одно общее название русских или московитов, отличаясь одно от другого разве лишь языком, верою и нравами". РЕЙТЕНФЕЛЬС, ЯКОВ (путешествовал в России с 1671 по 1673 гг.)http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Reutenfels/text11.phtml?id=1179

После выше указаных примеров, то что вы высказали Анастасия:
anastasiya писал(а):И может, я опять повторюсь , но я уважаю украинскую нацию , для которых девиз - "Козацкому роду нэма переводу". И они молодцы, что пару веков назад , для того, чтобы их никогда не путали с самозванцами открывшим окно в Европу, назвались украинцами. У них была такая возможность.
, можно отнести лишь к введению в заблуждение окружающих с использованием безсовестных оскорблений.

anastasiya писал(а):Вы знаете, сейчас в Америке проходит очень интересная выставка. Там очень много экспонатов касающихся Мазепы и Украины. Кстати, там выставлен оригинал географической карты 1648 года ,где впервые написано Украина.

Анастасия, допустим, карта 1648 года, там написано, а не приписано, «Украина», так есть карты стрерриториями, где написано Окраина, Корелия, Самоеда, Подолия, Пермия и что теперь мы их за государства древние признаем?
В том году Малая Русь (на территории которой располагалась Украина Речи Посполитой) находилась под управлением Гетманов подчинявшихся Польской короне. С 1648 по 1649 года длилось восстание под предводительством Хмельницкого, когда ляхи были побиты во всех сражениях. В последнем сражении русские разгромили короля со всем войском и что же, гетман Хмельницкий заключил мир, по которому половина Малой Руси осталась в польских владениях и народ, уже казалось завоевавший независимость, снова был одурачен и поплатился позднее за это десятками тысяч жизней.
"Только в.м.м.м. пан постарайся так сделать, чтобы я на этой комиссии получил эффективное и безотлагательное удовлетворение, того Чаплинского. А мы все, как и ранее, не желали кровопролития, так и теперь, падая к ногам маестата е.к.в., не желаем, за исключением того нашего неприятеля, который должен понести суровую кару. Могли вы также, в.м.м.м. пан, уразуметь преимущества того, что я являюсь верным подданным е.к.м. Все мы желаем, чтобы е.к.м. был нашим милостивым, благодетельным и сильным господином".

Гетманы не собирались на себя брать обязанности основателей нации (в этом случае они смогли бы отсоединиться и стать государством), им хотелось, владея землями, распоряжаясь отрядами, призывом в войско, пользуясь налоговыми поступлениями, оставаться под чьим-то покровительством и жить припеваючи.

Их действия зависели на прямую от поведения властей, которым они служили и никакой высокой идеи они не приследовали.
Мы помним в начале XVII века, они успешно уничтожали своих православных братьев в Московии, которые ничего им не сделали, либо просто так напали, но скорее всего, как верные подданные Речи Посполитой.
Позднее польские магнаты поняли, что русская Гетманщина выходит из-под контроля, и решили этих подданных либо усмирить и поставить на уровень с остальными, либо уничтожить.
Тогда, вчерашние враги, пошли в подданство к Москве, сначала постепенно, потом, как Хмельницкий бросил русское войско под Берестечко и у ушел с татарами, объявив, что его украли (хорошо они его крали, ведь он первый раз за ними гнался и повернул их, и второй раз погнался, перед самой битвой, хотя татары до этого лишь рядом шли и в боях не участвовали, русские и так ляхов колошматили), народ начал уходить в Московские украины скопом.

Гетманы, будучи и в Российском подданстве, очень долго хотели устроить себе вождистско-олигархическую базу, в итоге терпение Русских царей закончилось на Екатерине II. Что поделать, женщина, да ещё и с немецким рационализаторскими складом характера, позволить балаган в своем государстве не могла. Конечно, я её не оправдываю, но обоснованный смысл в её делах виден и людей она столько не погубила, сколько погубили Гетманы своей двойственной политикой.
Гетманское правление – это все что угодно, только не власть для народа, потому что свою, отдельную нацию, никто из них создавать не хотел, хоть и располагали явными возможностями. Как и сегодняшние власти, Гетманы только хапали, да жили в своё удовольствие, а как только хвост им прижимали, поднимали народ, якобы на войну за веру и свободу.
Бог, ны теля, бачит звыттиля!
Yuvel

Национальность: Казак Нация: Русский
Откуда родом: Острогожский полк, Слобода Ендовище, хутор Ведужский (ныне Латное)
Ресурсы: http://www.kazachiy-uklad.ru

Сообщение anastasiya » Сб сен 25, 2010 4:16 pm

Ну уж точно бриллиантовое обоснование. Я хочу у Вас спросить, какие мотивы были у Екатерины переписывать историю?
anastasiya

Национальность: козачка
Откуда родом: хутор Тарасов

Сообщение стэпняк » Чт июн 09, 2011 1:39 pm

Историю писали под себя все правители большие и малые древние и современные. Вопрос зачем? -Показать потомкам свой высокий род, великие деяния и мудрую политику. Всё как обычно.
стэпняк

Национальность: казак
Откуда родом: ст. Удобная, кр. Грозная
мой адрес вконтакте: г. Новороссийск

Сообщение Чорний запорожець » Сб окт 29, 2011 6:30 pm

Иван Котляревский / Ivan Kotlyarevsky

http://www.youtube.com/watch?v=aX2RR1jF ... re=related

"....когда Котляревский переплывал Дунай,задунайские запорожцы закричали-Да это же отец наш,давайте его выберем старшим...."

Австро-Венгерский штаб отдыхает :mrgreen:
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение ViktorC » Ср ноя 02, 2011 7:15 pm

Необходимо про Котляревского информацию разместить в "Культурной Элите Казачьего Народа".
(Даже если не казачьего рода, то его "Энеиду" должны знать все казаки.)
ViktorC

Национальность: Донской Kазак
Откуда родом: ст. Обливская

Сообщение ViktorC » Ср ноя 02, 2011 7:24 pm

ViktorC

Национальность: Донской Kазак
Откуда родом: ст. Обливская

Сообщение Чорний запорожець » Ср ноя 02, 2011 11:06 pm

ViktorC писал(а):(Даже если не казачьего рода....)

Он казачьего рода и к козакам имеет большое отношение.Род Котляревских принадлежит к малороссийскому шляхетству .Которое все вышло из гетьманских старшинских родов.
Котляревский В 1812 году сформировал в городке Горошине Хорольского уезда на Полтавщине 5-й украинский казачий полк (при условии, что полк будет сохранён после окончания войны как постоянное казацкое войско), за что получил чин майора.И кроме того его задунайские запорожцы выдвигали на кошевого атамана но он отказался.Что говорит о большой популярности среди запорожцев старых и молодых на Дунае.
Чорний запорожець

Сообщение Мамай » Вс ноя 06, 2011 12:30 am

К тому же, мои говорили «ШО», а не «ЩО», «НЭ ЧУЛЫ», а не «НЕ ЧУЛИ».

Yuvel,ты ж вроде земляк,а пишешь ахинею))
''шо'' по сути является диалектизмом
а что касается ''не чули''
для общего развития как читаются украинские буквы е = э
є = е
и = ы
і = и
ї = йи

Необходимо про Котляревского информацию разместить в "Культурной Элите Казачьего Народа".
(Даже если не казачьего рода, то его "Энеиду" должны знать все казаки.)

Да как же не казак если с Полтавщины
Он казачьего рода и к козакам имеет большое отношение.Род Котляревских принадлежит к малороссийскому шляхетству .Которое все вышло из гетьманских старшинских родов.
Котляревский В 1812 году сформировал в городке Горошине Хорольского уезда на Полтавщине 5-й украинский казачий полк (при условии, что полк будет сохранён после окончания войны как постоянное казацкое войско), за что получил чин майора.И кроме того его задунайские запорожцы выдвигали на кошевого атамана но он отказался.Что говорит о большой популярности среди запорожцев старых и молодых на Дунае.

а его разве всё-таки потом не расформировали??
Не зречемося крові і честі !
Мамай

Откуда родом: Острогозький полк

Сообщение Чорний запорожець » Вс ноя 06, 2011 10:21 am

расформировали конечно же...Кацапы что касается этого слово хорошо "держали"...Когда гаряче было формировали.А потом.Да зачем.Это же могло потянуть к возрождению козацкого руху и не дай Бог предпосылок к Гетьманщине.
Чорний запорожець

Пред.След.

Вернуться в Балачка