Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Казаки - потомки черкас

Происхождение казачества, взгляды на этот вопрос.

Модератор: Старый

Re: Казаки - потомки черкас

Сообщение ViktorC » Чт янв 27, 2011 1:49 am

пахно писал(а):"От Адама и Евы", не всему надо верить шо писали евреи... "Разный генофонд" брала казачья сирома и приписные. Но было и множество природных казаков сберегших честь и чистоту своего рода. Слава Богу вырис в станыци, и це знаю ны от казакующих кацапив и их кныженок. Народ не имеющий национального самосознания подобен навозу, на котором произрастают другие народы. Сказал Столыпин...

Интересно.... Кубанские казаки -- по генотипу -- самые славянские -- у них наименьшая примесь гаплотипов N, G, и.т.д.... Кубанцы
наиболее близки к украинцам и центрально-южным русским по генотипу. viewtopic.php?f=36&t=1926

Терские казаки -- по генотипу -- наименее славянские -- у них 50% примесь аланского (осетинского) подтипа гаплотипа G. viewtopic.php?f=36&t=1926

По Донцам данных пока нет.... но думаю там татар (булгар) и алан намешано немало.

Вопрос Вам-- Какую из перечисленных групп казаков Вы считаете, как Вы выразились, "казачьей сиромой" и "приписными" ?
ViktorC

Сообщение пахно » Чт янв 27, 2011 10:20 am

Что бы ответить на Ваш вопрос, надо знать род казака... Редко кто себе позволит узнать свой род до 16 века("бабла" и времени надо не мало). Еще меньше кому это надо.И уж конечно взглянуть на самого, рожу то не куда не денешь... Ну а по поводу национальности "русский", и чьей крови больше у Донцов после времен Булавина, спорить тоже думаю не стоит.
пахно

Национальность: казак
Откуда родом: ВКВ Краснодар
мой адрес вконтакте: al.pahno@yandex.ru

Сообщение Старый » Чт янв 27, 2011 5:03 pm

пахно писал(а):Основная масса русских балбесов "националистов"гордятся своими великими "Русскими". Читаем; генерал А.П. Ермолов-род Арслан-Мурза -Ермола. Князья Куракины-род Ондрея Курака. Годуновы-Мурзы Чета. Глинские-от Мамая! Талызины-Мурза Качук Тагалдызин. Адмирал Ушаков- от ордынского князя Редеги. Суворовы,Давыдовы,Кутузовы, Мусины-Пушкины, Бердяевы, Тургеневы,Тухачевские,Темирязьевы, Чаадаевы, Поливановы,Огаревы... Долго перечислять, еще дольше от каких татарских родов прибыли в Московию с Орды. Иноземцы, немец Гундрет-Маркт стал Марковым, Пагенкамф-Паганковым, чех Гарах-Гороховым, итальянец Баско-Басковым, датчанин Кос фон Дален- русским Козодавлевым... А что уж говорить о простолюдинах... Их были миллионы. И это есть РУССКИЙ народ. Жили в дерьме и лжи, так и живем...

Очень сильно преувеличено. Выдернуто из одной главы книги Е.Карновича "Родовые прозвания и титулы в России и слияние иноземцев" . Множество фальсифицированных родословных, т.к. немало дворянских родов ведутся от простолюдинов. В конце XVII-начале XVIII вв. особенно были распространены дворянские родословные, в которых родоначальником выставлялся некий мифический персонаж, как правило знатный чужеземец.
С биографией Годунова прояснил Р.Г.Скрынников, предки Бориса Годунова на самом деле старинные костромские бояре, мурзу Чета придумали уже когда Борис породнился с царской семьёй. По тогдашнему невежеству любого захудалого мурзу с двумя десятками подданных почитали за князя. То же самое можно сказать и о многих других, но не будем оффтопить.
Старый

Сообщение ViktorC » Чт янв 27, 2011 7:07 pm

пахно писал(а):Что бы ответить на Ваш вопрос, надо знать род казака... Редко кто себе позволит узнать свой род до 16 века("бабла" и времени надо не мало). Еще меньше кому это надо.И уж конечно взглянуть на самого, рожу то не куда не денешь... Ну а по поводу национальности "русский", и чьей крови больше у Донцов после времен Булавина, спорить тоже думаю не стоит.

.... "по роже" определять кто -- казак, а кто -- "приписной"? :-) Т.е. если не похож на ... черкаса? (или украинца?) ... то не казак?

И что делать с потомками "приписных" казаков? Отчислять из народа? Или определять как субэтнос -- "казак
приписной"... или "казак сиромной"... или "казак второго сорта"? Как быть с потомками русских однодворцев -- "детей боярских" --
сформировавших вместе с донцами основу линейского войска? Как быть с потомками славянских украинцев-крестьян
массово вливавшихся в Кубанское казачье войско? Как быть с потомками казаков-некрасовцев (чистых потомков до-Булавинских донских казаков), явно не имеюших никакого отношения к черкасам, и говорящих на языке наиболее близком
к северо-русскому языку поморов и вятичей?

Откидывая все эти вопросы... считаю, что Казаки -- это один, неделимый, народ. Точка.
ViktorC

Сообщение пахно » Пт янв 28, 2011 12:04 am

ViktorC.Вы противоречите сами себе. Казаки один неделимый народ... Некрасовцы не чего общего не имеют с черкасами. Как быть с потомками славянских-украинцев крестьян МАССОВО влившихся в ККВ. Так же как с английскими-немцами или русскими-евреями... Славяне, это-венеды, они не когда не жили в степи. Как такое не знать.Сразу видно что Вы русский-казак. А книг Карновича не читал, и не когда не дергал чужого. В наше время кого в казачестве только нет, потому оно и такое... И плохо Вы видно знаете историю казаков. Казачья родовая семья, за редким исключением, свято берегла свою ПОРОДУ, по-роду, и абы ским ны якшалась. И бо знала мудрость старших, "Шо зроблэно в гузни, нэ пэрыкуешь и в кузни".
пахно

Сообщение ViktorC » Пт янв 28, 2011 2:29 am

пахно писал(а):ViktorC.Вы противоречите сами себе. Казаки один неделимый народ... Некрасовцы не чего общего не имеют с черкасами. Как быть с потомками славянских-украинцев крестьян МАССОВО влившихся в ККВ. Так же как с английскими-немцами или русскими-евреями... Славяне, это-венеды, они не когда не жили в степи. Как такое не знать.Сразу видно что Вы русский-казак. А книг Карновича не читал, и не когда не дергал чужого. В наше время кого в казачестве только нет, потому оно и такое... И плохо Вы видно знаете историю казаков. Казачья родовая семья, за редким исключением, свято берегла свою ПОРОДУ, по-роду, и абы ским ны якшалась. И бо знала мудрость старших, "Шо зроблэно в гузни, нэ пэрыкуешь и в кузни".

Ну раз такой подход у Вас... то прямо скажу что Вы -- вылитый украинец с чисто славянской внешностью... но от этого я Вас не считаю неказаком...
ViktorC

Сообщение ViktorC » Пт янв 28, 2011 2:40 am

пахно писал(а):ViktorC.Вы противоречите сами себе. Казаки один неделимый народ... Некрасовцы не чего общего не имеют с черкасами.

В этом нет никакого противоречия. Современные казаки -- единый народ, у которого много корней (черкасы лишь один из них).

Почитайте казака-историка Евграфа Савельева на досуге.
ViktorC

Сообщение пахно » Сб янв 29, 2011 9:19 pm

Ваше мнение меня не интересует. Атаманом отдела меня на кругу выбирали потомки черноморских казаков, они для меня авторитет. И не спорте о том кем не являетесь, глупо выглядите.
пахно

Сообщение ViktorC » Сб янв 29, 2011 10:39 pm

пахно писал(а): И не спорте о том кем не являетесь....

На Ваше хамство у меня один ответ -- Разговор окончен.
ViktorC

Сообщение Дмитрий90 » Ср фев 02, 2011 8:35 pm

У меня бабушка по отцовской линии с Карачаево-Черкессии...
Дмитрий90

Национальность: Кубанец
Откуда родом: Усть-Лабтнск
мой адрес вконтакте: http://vkontakte.ru/reshile

Пред.След.

Вернуться в Этногенез казаков