Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Генетические исследования происхождения казаков

Происхождение казачества, взгляды на этот вопрос.

Модератор: Старый

Re: Генетические исследования происхождения казаков

Сообщение Валерий Кравченко » Пт ноя 06, 2015 12:31 pm

Здорова.
Щас и я проверю.
А ты с этим Засвечуком списался?
Откуда он?
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Семеныч » Пт ноя 06, 2015 12:50 pm

Та чет я уже воздерживаюсь кому еще писать, в Финляндии наследили, в Средней Азии до сих пор обида, а тут прям совсем рядом... <[:)
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Сообщение Валерий Кравченко » Пт ноя 06, 2015 1:42 pm

Это ты с какого сайта копии кидаешь.
Я на ФТДНА так и не могу русскую версию найти.
Валерий Кравченко

Сообщение Семеныч » Пт ноя 06, 2015 2:06 pm

Валера, гугловский и яндекс браузеры автоматом сами переводят, а для виндовского надо с переводчицей спать.
Семеныч

Сообщение Валерий Кравченко » Пт ноя 06, 2015 2:29 pm

Я однозначно за переводчицу.
Валерий Кравченко

Сообщение Семеныч » Пт ноя 06, 2015 2:58 pm

Особенно это помогает когда снятся иностранные сны <[:)
Поделюсь очевидно-невероятной историей. С малых лет знаю портрет деда по маме Тимченко Архипа Федоровича, висел у бабушки в Вылыкой хати, потом мама и себе сделала, щас он у меня по наследству. Фотографий других нет, для портрета у кого то брали общую и фотограф еще подрисовал, по станицам у многих такие портреты. Лет 5-7 назад мне случайно попали несколько старых фотографий начала прошлого века, одна миниатюрная общая 8х12 см, сделана в госпитале. Два года я собираю фотки для книги "Казаки Таманского отдела в ПМВ", автор дал отмашку что печатный материал доработан и уже будет сдавать в типографию, то есть нужно переправить ему фотки шо собрал. Сам про себя и думаю, по Кавказскому отделу там мой прадед есть, а по Таманскому обидно и нечего дать, портрет деда полурисованный, непонятная одежа... и тут вспомнил! мама рассказывала шо портрет делали с общей госпитальной фотографии... открываю папку, пристально смотрю на лица... ну да, вот он дед... и на обороте напротив него кружочком отмечено для заказа портрета... ну вот бывают же чудеса... сотня лет фотографии, больше 60 лет как с нее делали портрет деда и вот она у меня и я не знаю как и от кого она попала в наше правление... такая вот история.
Вложения
5 Госпиталь.jpg
Тимченко А.Ф. - Госпиталь.JPG
Семеныч

Сообщение Валерий Кравченко » Чт мар 31, 2016 5:34 pm

Всем привет.
Саш, мне комп родича выдал из Швейцарии на дистанции 5 на 64 маркерах, это сколько лет примерно?
И фамилия у него подозрительная Граф.
Пока у меня самый близкий.
Ты у нас более продвинутый в этом.
Вот задумался неужели прадед с самим Александром Васильевичем Суворовым по Альпам ходил?
Или пять это больше чем 220 лет.
Валерий Кравченко

Сообщение Семеныч » Вс апр 03, 2016 4:39 am

Привет всем!
Валера, да я не более чем ты в этом разбираюсь <[:) и сам хотел бы знать конкретно, как к примеру в документальной генеалогии считается поколение в среднем это 25 лет. Многие этот вопрос задают на сайтах, но ответа четкого никто из спецов не дает, а дают ссылки где сами эти спецы между собой спорят, кидаются всякими заумными теориями, кроме четкого ответа, тоже самое шо и на казачьих форумах.
Говорят для конкретного ответа пока недостаточна база и исследование надо делать на большем числе маркеров, а потом еще и по снипам считать... калькуляторы там всякие, а к ним поправки, допуски, исключения... не одну четверть придется приговорить шоб это все усвоить <[:)
Конкретный пример по моим совпаденцам. У меня 2 ближайшие совпаденца на 67 маркерах показывают генетическую дистанцию 3 и 5, на 12 маркерах они же показывали 1 и 2 соответственно, на 111 маркерах дистанция наверняка увеличится, а может и вообще вылетят за пределы показа который они присылают, как произошло с теми двумя которые на 37 маркерах показывали дистанцию 4, то есть указываемая в таблице генетическая дистанция у совпаденцев не есть постоянный показатель, а изменяется от числа маркеров.
Еще для примера по аутосомному тесту - ближайший показатель 1,06%, следующий 0,5%, если бы я не знал что первый это троюродный племянник по материнской линии, то на фоне всех остальных 856 совпаденцев с показателями 0,1-0,5% я бы и на первый не обратил внимание, тем более мы с этим племянником не так давно познакомились на сайте ВГД и фамилия у него необычная для нашей местности. Зато исходя из наших с ним всего 1,06% заинтересовало его совпадение с моей женой на 0,68%, думаю что это примерно на уровне пятиюродного родства, что вполне возможно, именно так мы разошлись по моему поколению по материнской линии, при этом наши прапрадеды были братьями-близнецами при основании станицы в 1862 году. В общем то здесь можно сказать есть практическая польза от теста, дает вариант еще одного родства, надо пересматривать Метрические книги кто там и когда на ком поженились.

В общем как я понял - Чем дальше в лес, тем больше дров... и в смысле денег тоже, теперь уже предлагают делать Big test около 600 у.е. Тем не менее я ничуть не жалею что сделал тест, даже два, да и ты думаю тоже не жалеешь. Во всяком случае мы теперь знаем кто были наши предки, тут как бы нет сомнений, у меня и документально сопровождается двумя балканскими фамилиями Хорбат и Величко, думаю это не просто совпадение. Исходя из того что аутосомный тест при близком родстве дает такой низкий процент, я думаю что и Y-тест который мы сделали все же не бесполезен, все же он дает какой то процент вероятности родства, а уже дальше надо проверять документально. Опять же про своих финнов, я когда по ним заинтересовался, на каком то форуме прочитал пояснение что часто встречающиеся среди финнов славянские следы это как исключение и как то заумно по научному начали там объяснять..., ну да, исключения, только без науки там все понятно, дело было молодое... меня самого вовремя особисты в Союз из ГДР отправили дослуживать, а то б тоже могло быть исключение <[:)
Семеныч

Сообщение Валерий Кравченко » Пн апр 04, 2016 11:30 am

Привет, привет.
Про дрова и я понял.
<[:)
У тебя с фином дистанция 3 или 5?
И сколько лет по факту до общего деда?
Валерий Кравченко

Сообщение Семеныч » Пн апр 04, 2016 11:49 am

У финнов еще одному брату пришел результат, с обоими у нас дистанция 7, далековато конечно, а по их информации их прадед 1864 г.р.. Вероятность конечно очень мала, но сходство на фото поразительно.
Семеныч

Пред.След.

Вернуться в Этногенез казаков