Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Расово-этнический состав Войска Запорожского

Происхождение казачества, взгляды на этот вопрос.

Модератор: Старый

Re: Расово-этнический состав Войска Запорожского

Сообщение 7-32-12 » Сб сен 26, 2015 8:08 pm

Валерий Кравченко писал(а):А у нас Р.37 чисто с Волыни мы с Колотнечей, 1000 лет назад точно там проживали, а потом понесло на юга.
7-32-12 красавчик, снипом всех уделал.

<[:)
Гаплогруппа может быть и одна, а снипы то разные!
Мамай попался на безграмотности.
Всем читать академию-днк и тестироваться срочно.

Когда-то это было моим личным, за исключением одного исторического форума, а после того как меня начали обзывать кацапом! москалём! и финно-мокшей, ну как тут не блеснуть своим происхождением :D
Честно говоря порой кажется маразмом когда мне типы "козачьего роду" заявляют типа мы посмотрим козак ты или нет. Т.е. они там в гуцулии теперь решают такие вопросы
Gebt Raum, ihr Völker, unsrem Schritt,
7-32-12

Национальность: Greitung
Откуда родом: Дорос

Сообщение 7-32-12 » Пн сен 28, 2015 9:58 am

Я просто не знаю куда это вставить, надеюсь модераторы разберутся
https://books.google.ru/books?id=RbuSAw ... 82&f=false
7-32-12

Сообщение Валерий Кравченко » Чт окт 22, 2015 4:47 pm

Здорово всем.
Перечитал тему с начала, когда мы тока черепами мерялись и обсуждали типы, арийский там или динарский кто есть кто из читающих, а теперь мы с Колотнечей точно знаем, что мы Динарик-Норд.
Чигиринское захоронение вроде как динарцами укомплектовано. <[:)
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Семеныч » Чт окт 22, 2015 6:30 pm

Всем привет! Валера, мне тоже так думается шо предки наши с тобой там лежат, не зря они кумовались в соседней ветке. <[:) Я интересовался в том селе Лебедин на Чигирине своей фамилией и очень много там с фамилией Колот, эта фамилия и сейчас распространена в Венгрии и как раз на карте распространения наших динариков они были отмечены там, ну а потом наверное приблудились до Чигирина. Вот мне и думается шо мои были Колот, а на Сичи дали кличку Колотнеча. Уговорить бы кого на тест ДНК...
Еще про хорватов с сербами.
В глубинах тырнэта один добрый умелец вытащил мне вот такую информацию про моего предка -
"Iсторiя та культура Поднiпров'я", Олександр Федорович Нiкiлiев, 1998 стр. 43
1776 году мая 4 дня.
Я, ниже подписавшийся сим свидетелствую, что бывшаго Запорожя старшина, которой ныне войсковой товариш,
Василь Хорбат точно на реке Самаре занимал плотину и выстроил мелницю своим коштом и двор, коему я в том
и допоможение чинил визначкою денег и майстеров ему к построи еднал.
И как он половинную часть вступил бывшому запорожскому писару Ивану Глобе и владели оба пополам.
А как по жинитбе его Хорвата оним Глобою отнята довольно ведаю, а толко за что, знат не могу, в чем и подписуюсь.
Козак и жител самарский Федор Колотнеча.
А вместо его неграмотного по его прошению бывшаго Запорожя старшина Василь Височин руку приложил.

Тут упоминаются Василь Хорбат и Василь Височин, наверное землячество во все времена было, не зря они тут вместе упоминаются.
И вот уже через сотню лет опять Колотнеча и вместе с ним Величко.
Посемейный список жителей Екатеринодарской станицы Екатеринодарского военного округа. Составлен 30 сентября 1863 года.
л.184.
586. Ларион Ефимов Колотнеча 26, служ. строев.
+ Прокофий Радионов Величко 19
Мать его Евдокия 49
дочери ея Анна 16
Ульяна 11
жена его Александра 29
дочь их Васса 3
Прокофия сестра Соломонида 15

Случайно? Мне кажется и тут землячество и ДНК только подтверждает это.
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Сообщение Старый » Сб окт 24, 2015 12:33 pm

Мамай писал(а):
Старый писал(а):Из книги Голобуцкого.

17 травня 1773 р. козак Минського куреня Григорій Донець показав: «Родился... на Дону, в Филиповской станице, от тамошнего жителя Грицка Дона, где жил он и служил в разных з донскимы козаками командирациях; как оттоль зашел в Сечь, будет назад годов два, куда пришедши и в курене Минском проживши малое время, а оттоль пошел в Чирвину к минскому козаку Ильку, а прозвания не знает, где пожил недели четыре и пошел за оного хозяина для куреня косить сено, а по укошении оного пристал тож к минскому Шкуре в зимовнику сидячому, в которого перезимовавши пошел в Чортомлык и тамо проживал в козака минского Иска недель з шесть, а как пришло косовичное время, то ходил по разных козаках косить и для смолотя хлеба ходил, а на зиму пришел в курень Минский, где и поныне находится»
Козак Переяславського куреня Дмитро Шандра 19 лютого 1759 р. на допиті в Самарській паланці показав: «Родился... Слободского Изюмского полку, в городе Маяци, отца его звали Корнеем, прозивали Бондарем, лет ему от роду з 30; с оного города Маяка отлучился лет в десяти, по взятии отца его в плен татарами, в донский город Черкаск и тамо в донских разных козаков рыбалчил лет з 14, а оттоль пришол сам в запорожские дачи, в Калмиюс, и побув в Калмиуской паланци две недели, пришел с козаками в паланку Самарскую, где и зимовался, с паланки ж на весне куренный пашковский Дмитро Гаркуша, сидящий зимовником в Золотой, нанял бы его, в якого жил з месяц, и не пожелавши в оного Гаркуши служить, пойшол до Сечи позапрошлого году в курень Переяславский, в котором тогда был атаманом Василь Пишмич, а с оного куреня нанялся в куренного переяславского Кармазина, и побувши в оного полгода, весною пошол на низ Днепра и был у невода... в куренного полтавского Василя Зуба весну». Потім Д. Шандра, «пришедши до Сечи, был при курене Переяславском через лето и зиму, с куреня ж весною пошол опять на Низ до куренного Шкуринского Трупа, в якого ловил рибу чрез весну, а оттоль каюком поехал он в Перевезну и был тамо в сеток при куренном джерелиевском Горбу».
В лютому 1760 р. козак куреня Іванівського Ничипір Безкозирний показав, що «родом он Слободского полку сотни Сриблянской, отец его Кирик был тамошний житель; пошол он от отца малолетним и находился в службе на Дону, а 757 году пришол на Запороже в курень Иванивский за атамана Ухана и прожил с тыждень, поехал с куренным Кондратом Ломовым в Луг, а из Лугу поехал у Вовчу и там жил доныне...».
Частими порівняно були випадки вступу в запоріжці молдаван. 23 березня 1779 р. молдаванин Мирон показав: «Родом... из Волощины, еще до розмиру в Елисаветградские слободы, в село Виски [прийшов], где был годов з два в жительствующей тамо своей родички, а оттоль пошел в Сечь в курень Сергиевский, где, проживая немалое время, прошлого 772 году в Петров пост пошел в Базавлук, до сергиевского козака Леска, а прозвания не знает, в которого застал волохов, в онного ж Леска жительствующих в смотрении его отары, а именно: атаман (старший чабан.) Иван, Демко да третей Иван нее, а прозвания их не знает, до которого и он приставши для смотрения в оного хозяина овец [в] год за 4 овцы».
16 грудня 1758 р. козак куреня Кущівського показав: «Зовут... Павлом Ляхом, родился... Польской области в городе в Ранфорте, отца... звали Иваном Комернецким, жил при отцеви лет з одинадцать; а отлучась от отца в Украину будет годов с девять, и тамо будучи служил драгунов в Кролевецких полках и зимовавшися в городе (нерозбірл..), согласясь з драгуном Иваном Прущинским, пришлы в Сечь, в курень Кущевский за атамана Григория Холодного, будет тому назад годов з шесть; и был в курене з год, отколь означенный Прушинский пошел в сербы, а он, Лях, при Федору Чумакови полковнику кодацкому полгода, да при осаулу войсковому Петру Калнишевскому
полгода за хлопця был и, отлучась от них, пожив в курене через год, пошол
шинковать в дачи войсковые, в село Романково... поихавшы (нерозбірл.) и накупивши горелок и привезши в Вербову шинковал с куренным батуринским Федором»
Наведемо ще, хоча й досить рідкий, випадок вступу в запоріжці католика — збіднілого польського шляхтича. Козак Микола Спивовський 11 травня 1759 р. на допиті показав: «От роду... лет 29, родился... Польской области, воєводства Новгородского, в селе
Постаринском, от польского шляхтича Михайла Спивовского, а матери Марии Прушіинской, содержавшей закон веры православной, греческого исповедания, а отец его Спивовского содержал веру католицкую, почему и он содержит ту католицкую веру и поныне, грамоты по-полску обучен, а русской не знает». Після довгих блукань Спивовський, нарешті, «приехал до Сечи, и тут учинением пометки он, Спивовский, пристал в курень Дядьковский, в коем пробыл чрез несколько времени, а потом с прытчины сей, что атаман того куреня Иван Кулик данных им, Спивовским, ему денег в сохранение на прошении его дать не похотел, перешел в курень Уманский»
У даному разі важлива та обставина, що запорізькі власті не цікавились релігійною приналежністю ні Павла Ляха, ні Миколи Спивовського, не надавали цьому ніякого значення. Це тим більше привертає нашу увагу, бо як перший, так і другий не могли приховати свого польського походження, а також і при належності до католицтва.
Відомі випадки прийняття в запорізьке товариство євреїв. Так, Мойсеїв син Степан Завадовський у проханні, поданому в Чорноморську військову канцелярію 23 лютого 1798 p., писав:
«В службу в. и. в. вступил я именованный из евреев в бывшее войско Запорожское в курень Ведмедовский козаком прошлого 1763 года» !. На підтвердження своїх слів Завадовський подав атестат, виданий Кошем 24 жовтня 1769 р. Атестат більш докладно викладає біографію Завадовського: «Он, Степан Завадовский, родился в турецком городе Хотине в законе еврейском, в котором он и жительствовал до 763 года». Того ж року абшитований полковий осавул Василь Рецетовий, відряджений таємною експедицією «к вызову в Россию людей иностранных, его, Завадовского, вызвал и привезя в Запорожскую Сечь, где с того еврейского закона в веру кафолическую по желанию его, Завадовского, выкрещен и в число протчих войска Запорожского Низового козаков в курень Ведмедовский принят». Завадовський, як бачимо, прийняв православ'я.

Старый, а что за док/книга ?

Запорожское казачество Голобуцкого. Или Черноморское казачество, точно не помню.
Старый

Сообщение Мамай » Пт янв 08, 2016 11:41 pm

Так речь шла об R1a, где здесь мое не знание? Я лишь пояснил, шо она относилась ко всем восточным европейцам.
Не зречемося крові і честі !
Мамай

Национальность: Козак
Откуда родом: Острогозький полк

Сообщение Мамай » Пт янв 08, 2016 11:48 pm

7-32-12 писал(а):
Мамай писал(а):
7-32-12 писал(а):Чугуев, Харьков... а где настоящие украинцы?

А Харьковчане уже не украинцы?

Неужели рускія люди? <[:)

За слово УКРАИНЕЦ в те годы можно было получить нагайкой по моське. Слобожащина это черкасы, малороссы и великороссы. А украинец это ляхский синоним товарищей которые с краю в местах не столь отдалённых живут.

Пхах , говоришь что-то о ляхах, а сам сейчас написал москалячьи экзонимы, и не одного эндоэтнонима? Хорош) :mrgreen:
Мамай

Сообщение Мамай » Пт янв 08, 2016 11:48 pm

Старый писал(а):Запорожское казачество Голобуцкого. Или Черноморское казачество, точно не помню.

Понял, дякую.
Последний раз редактировалось Мамай Пт янв 08, 2016 11:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мамай

Сообщение Мамай » Пт янв 08, 2016 11:52 pm

Валерий Кравченко писал(а):Здорово всем.
Перечитал тему с начала, когда мы тока черепами мерялись и обсуждали типы, арийский там или динарский кто есть кто из читающих, а теперь мы с Колотнечей точно знаем, что мы Динарик-Норд.

Что подтверждают раскопки - основной типаж это норик (нордид+динарид) ~<[:{D
Мамай

Сообщение 7-32-12 » Чт янв 21, 2016 9:04 pm

Мамай писал(а):
Валерий Кравченко писал(а):Здорово всем.

Что подтверждают раскопки - основной типаж это норик (нордид+динарид) ~<[:{D

Украинец, сам-то ты кто? :D
7-32-12

Пред.След.

Вернуться в Этногенез казаков