Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Расово-этнический состав Войска Запорожского

Происхождение казачества, взгляды на этот вопрос.

Модератор: Старый

Re: Расово-этнический состав Войска Запорожского

Сообщение Вадько » Ср дек 03, 2014 11:59 am

Валерий Кравченко писал(а): а если J, то место кубанки треба будет кипу покупать.
<[:)

Валера, я же темный в этих делах совершенно. Что это за J - какой-то порочный сионистский маркер? :o Ну, кипу-не кипу, а татарскую тюбетейку с котами на ней летом ношу, бывает, я - когда за 30*С переваливает - чтобы череп мне не напекало.
:D

Уже много лет эта тема генетическая обсуждается на ВС. Не стала ли за это время генетическая экспертиза доступнее для россиян? Можно ли сдать образцы, например, в Краснодаре или в Ростове? Или по-прежнему все с этим сложно, долго, далеко и дорого? Просвети профана, меня то есть, будь ласка! я сперва равнодушно к этой теме относился, а теперь уже самому интересно.

Германов, Германенко и прочих, полно в козацькых реестрах, включая запорожские. Большинство исследователей связывают все эти и подобные им фамилии с богом плодородия южных славян Германом (и его сестрой-близнецом Гермерудой). Так что в казачьи края предки тикали скорее с Дуная, чем с Рейна. Хотя бис jого зна, как оно наверняка - ведь и у дойчей имя Herman получило очень широкое распространение...
:roll:
Вадько

Национальность: казак

Сообщение саша омон » Пн авг 31, 2015 6:51 pm

здравствуйте .подскажите что за цифры и буквы вы тут говорили??не совсем понятно.))))себя я отношу к казакам так как казаки и ро отцу и матери.если можно этим методом узнать сколько во мне казачьей крови))))то прошу подсказать как и где это сделать
саша омон

Откуда родом: ккв
мой адрес вконтакте: краснознаменная 38
Мой адрес в одноклассниках: краснознаменная 38

Сообщение 7-32-12 » Пт сен 18, 2015 9:05 am

саша омон писал(а):здравствуйте .подскажите что за цифры и буквы вы тут говорили??не совсем понятно.))))себя я отношу к казакам так как казаки и ро отцу и матери.если можно этим методом узнать сколько во мне казачьей крови))))то прошу подсказать как и где это сделать

По крови никак! Только по архивам, найдёте там своих предков (реестры, переписи) и тогда это уже ваше родное.
Gebt Raum, ihr Völker, unsrem Schritt,
7-32-12

Национальность: Greitung
Откуда родом: Дорос

Сообщение Мамай » Вс сен 20, 2015 10:20 am

Валерий Кравченко писал(а):Давай уже подробнее.
R1a у литовцев есть конечно, но тогда они себя ещё славянами считали.
Не замарачивайся так глубоко, бо загонишь меня на Балканы.

Давай поставим пока планку 1000 лет и в этих сроках и работать.
На Кубани есть казаки с литовскими корнями мои хорошие друзья Чмыхало, Сенчило судя по фамилиям литовцы, а Литвинов и Литвиненко как собак не резанных.
Ну сбредались уголовники всех мастей кто работать не хотел, а только выпить и подраться в украины Руси из всех окрестных так сказать земель.
Германюк к примеру в Германии нашухарил и лыжи на Сечь давай.

А я ещё и атамана станицы Азовской Дмитрия Ивановича Франченко лично знаю и родословную ему в ГАКК нарыл.

Ну для начала стоит расставить все точки над і.

Литовцы, литвины в понимании 14-18 века, это беларусы.

Современные литовцы на наследие ВКЛ никакого права не имеют а есть жмудины. (ВКЛ - Великое Княжество Литовское (беларусы), Руськое( украинцы), Же(а) мойтское( литовцы))

Если брать кривичей, основных предков беларусов, то они как раз наоборот, славянизированные балты. Речь о том, что "еще были славянами" идти не может.

Причем тут R1a я не пойму, эта гаплогруппа присуща всей Восточной Европе.
Не зречемося крові і честі !
Мамай

Национальность: Козак
Откуда родом: Острогозький полк

Сообщение Мамай » Вс сен 20, 2015 10:26 am

Старый писал(а):Из книги Голобуцкого.

17 травня 1773 р. козак Минського куреня Григорій Донець показав: «Родился... на Дону, в Филиповской станице, от тамошнего жителя Грицка Дона, где жил он и служил в разных з донскимы козаками командирациях; как оттоль зашел в Сечь, будет назад годов два, куда пришедши и в курене Минском проживши малое время, а оттоль пошел в Чирвину к минскому козаку Ильку, а прозвания не знает, где пожил недели четыре и пошел за оного хозяина для куреня косить сено, а по укошении оного пристал тож к минскому Шкуре в зимовнику сидячому, в которого перезимовавши пошел в Чортомлык и тамо проживал в козака минского Иска недель з шесть, а как пришло косовичное время, то ходил по разных козаках косить и для смолотя хлеба ходил, а на зиму пришел в курень Минский, где и поныне находится»
Козак Переяславського куреня Дмитро Шандра 19 лютого 1759 р. на допиті в Самарській паланці показав: «Родился... Слободского Изюмского полку, в городе Маяци, отца его звали Корнеем, прозивали Бондарем, лет ему от роду з 30; с оного города Маяка отлучился лет в десяти, по взятии отца его в плен татарами, в донский город Черкаск и тамо в донских разных козаков рыбалчил лет з 14, а оттоль пришол сам в запорожские дачи, в Калмиюс, и побув в Калмиуской паланци две недели, пришел с козаками в паланку Самарскую, где и зимовался, с паланки ж на весне куренный пашковский Дмитро Гаркуша, сидящий зимовником в Золотой, нанял бы его, в якого жил з месяц, и не пожелавши в оного Гаркуши служить, пойшол до Сечи позапрошлого году в курень Переяславский, в котором тогда был атаманом Василь Пишмич, а с оного куреня нанялся в куренного переяславского Кармазина, и побувши в оного полгода, весною пошол на низ Днепра и был у невода... в куренного полтавского Василя Зуба весну». Потім Д. Шандра, «пришедши до Сечи, был при курене Переяславском через лето и зиму, с куреня ж весною пошол опять на Низ до куренного Шкуринского Трупа, в якого ловил рибу чрез весну, а оттоль каюком поехал он в Перевезну и был тамо в сеток при куренном джерелиевском Горбу».
В лютому 1760 р. козак куреня Іванівського Ничипір Безкозирний показав, що «родом он Слободского полку сотни Сриблянской, отец его Кирик был тамошний житель; пошол он от отца малолетним и находился в службе на Дону, а 757 году пришол на Запороже в курень Иванивский за атамана Ухана и прожил с тыждень, поехал с куренным Кондратом Ломовым в Луг, а из Лугу поехал у Вовчу и там жил доныне...».
Частими порівняно були випадки вступу в запоріжці молдаван. 23 березня 1779 р. молдаванин Мирон показав: «Родом... из Волощины, еще до розмиру в Елисаветградские слободы, в село Виски [прийшов], где был годов з два в жительствующей тамо своей родички, а оттоль пошел в Сечь в курень Сергиевский, где, проживая немалое время, прошлого 772 году в Петров пост пошел в Базавлук, до сергиевского козака Леска, а прозвания не знает, в которого застал волохов, в онного ж Леска жительствующих в смотрении его отары, а именно: атаман (старший чабан.) Иван, Демко да третей Иван нее, а прозвания их не знает, до которого и он приставши для смотрения в оного хозяина овец [в] год за 4 овцы».
16 грудня 1758 р. козак куреня Кущівського показав: «Зовут... Павлом Ляхом, родился... Польской области в городе в Ранфорте, отца... звали Иваном Комернецким, жил при отцеви лет з одинадцать; а отлучась от отца в Украину будет годов с девять, и тамо будучи служил драгунов в Кролевецких полках и зимовавшися в городе (нерозбірл..), согласясь з драгуном Иваном Прущинским, пришлы в Сечь, в курень Кущевский за атамана Григория Холодного, будет тому назад годов з шесть; и был в курене з год, отколь означенный Прушинский пошел в сербы, а он, Лях, при Федору Чумакови полковнику кодацкому полгода, да при осаулу войсковому Петру Калнишевскому
полгода за хлопця был и, отлучась от них, пожив в курене через год, пошол
шинковать в дачи войсковые, в село Романково... поихавшы (нерозбірл.) и накупивши горелок и привезши в Вербову шинковал с куренным батуринским Федором»
Наведемо ще, хоча й досить рідкий, випадок вступу в запоріжці католика — збіднілого польського шляхтича. Козак Микола Спивовський 11 травня 1759 р. на допиті показав: «От роду... лет 29, родился... Польской области, воєводства Новгородского, в селе
Постаринском, от польского шляхтича Михайла Спивовского, а матери Марии Прушіинской, содержавшей закон веры православной, греческого исповедания, а отец его Спивовского содержал веру католицкую, почему и он содержит ту католицкую веру и поныне, грамоты по-полску обучен, а русской не знает». Після довгих блукань Спивовський, нарешті, «приехал до Сечи, и тут учинением пометки он, Спивовский, пристал в курень Дядьковский, в коем пробыл чрез несколько времени, а потом с прытчины сей, что атаман того куреня Иван Кулик данных им, Спивовским, ему денег в сохранение на прошении его дать не похотел, перешел в курень Уманский»
У даному разі важлива та обставина, що запорізькі власті не цікавились релігійною приналежністю ні Павла Ляха, ні Миколи Спивовського, не надавали цьому ніякого значення. Це тим більше привертає нашу увагу, бо як перший, так і другий не могли приховати свого польського походження, а також і при належності до католицтва.
Відомі випадки прийняття в запорізьке товариство євреїв. Так, Мойсеїв син Степан Завадовський у проханні, поданому в Чорноморську військову канцелярію 23 лютого 1798 p., писав:
«В службу в. и. в. вступил я именованный из евреев в бывшее войско Запорожское в курень Ведмедовский козаком прошлого 1763 года» !. На підтвердження своїх слів Завадовський подав атестат, виданий Кошем 24 жовтня 1769 р. Атестат більш докладно викладає біографію Завадовського: «Он, Степан Завадовский, родился в турецком городе Хотине в законе еврейском, в котором он и жительствовал до 763 года». Того ж року абшитований полковий осавул Василь Рецетовий, відряджений таємною експедицією «к вызову в Россию людей иностранных, его, Завадовского, вызвал и привезя в Запорожскую Сечь, где с того еврейского закона в веру кафолическую по желанию его, Завадовского, выкрещен и в число протчих войска Запорожского Низового козаков в курень Ведмедовский принят». Завадовський, як бачимо, прийняв православ'я.

Старый, а что за док/книга ?
Мамай

Сообщение Мамай » Вс сен 20, 2015 10:28 am

7-32-12 писал(а):Чугуев, Харьков... а где настоящие украинцы?

А Харьковчане уже не украинцы?

Неужели рускія люди? <[:)
Мамай

Сообщение Валерий Кравченко » Пн сен 21, 2015 12:01 pm

Здорова брат Мамай.
То что харьковчане не украинцы это 100 %.
Они до обидного малороссы.
Но многие из них себя считают украинцами..
Про литовцев твоё замечание в зачёт. Конечно тогда это были теперешние белорусы.
Название темы рассово-этнический.
Ну с рассово загнули слегка, хотя может пару негров в Сечи и было, но мне как то не попадалось сведений.
Этнически да, всяких хватало но мизер ей Богу.
Капля воды в стакане спирта.
Фамилии тогда за себя говорили, почитай реестр.
Валерий Кравченко

Сообщение 7-32-12 » Ср сен 23, 2015 10:33 am

Мамай писал(а):
7-32-12 писал(а):Чугуев, Харьков... а где настоящие украинцы?

А Харьковчане уже не украинцы?

Неужели рускія люди? <[:)

За слово УКРАИНЕЦ в те годы можно было получить нагайкой по моське. Слобожащина это черкасы, малороссы и великороссы. А украинец это ляхский синоним товарищей которые с краю в местах не столь отдалённых живут.
7-32-12

Сообщение 7-32-12 » Ср сен 23, 2015 10:36 am

Мамай писал(а):
Валерий Кравченко писал(а):Давай уже подробнее.
R1a у литовцев есть конечно, но тогда они себя ещё славянами считали.
Не замарачивайся так глубоко, бо загонишь меня на Балканы.

Давай поставим пока планку 1000 лет и в этих сроках и работать.
На Кубани есть казаки с литовскими корнями мои хорошие друзья Чмыхало, Сенчило судя по фамилиям литовцы, а Литвинов и Литвиненко как собак не резанных.
Ну сбредались уголовники всех мастей кто работать не хотел, а только выпить и подраться в украины Руси из всех окрестных так сказать земель.
Германюк к примеру в Германии нашухарил и лыжи на Сечь давай.

А я ещё и атамана станицы Азовской Дмитрия Ивановича Франченко лично знаю и родословную ему в ГАКК нарыл.

Ну для начала стоит расставить все точки над і.

Литовцы, литвины в понимании 14-18 века, это беларусы.

Современные литовцы на наследие ВКЛ никакого права не имеют а есть жмудины. (ВКЛ - Великое Княжество Литовское (беларусы), Руськое( украинцы), Же(а) мойтское( литовцы))

Если брать кривичей, основных предков беларусов, то они как раз наоборот, славянизированные балты. Речь о том, что "еще были славянами" идти не может.

Причем тут R1a я не пойму, эта гаплогруппа присуща всей Восточной Европе.

Гаплотипчик играет роль! У меня он L784+, а у Вас?
Последний раз редактировалось 7-32-12 Чт сен 24, 2015 9:39 am, всего редактировалось 1 раз.
7-32-12

Сообщение Валерий Кравченко » Ср сен 23, 2015 5:08 pm

А у нас Р.37 чисто с Волыни мы с Колотнечей, 1000 лет назад точно там проживали, а потом понесло на юга.
7-32-12 красавчик, снипом всех уделал.

Гаплогруппа может быть и одна, а снипы то разные!
Мамай попался на безграмотности.
Всем читать академию-днк и тестироваться срочно.
Валерий Кравченко

Пред.След.

Вернуться в Этногенез казаков