Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Роль Хазар в Этногенезе Казаков

Происхождение казачества, взгляды на этот вопрос.

Модератор: Старый

Re: Роль Хазар в Этногенезе Казаков

Сообщение Вадько » Ср фев 29, 2012 9:09 am

Дмитрий41 писал(а):
Вадько писал(а):Ветхозаветные пророки почитаются таковыми и преемственными христианами.
Что не так в этой фразе?

Вадик с тобой эти темы серьезно обсуждать нельзя.

Можно вполне, если ты достаточно знаком с предметом, вернее, с обоими (Иудаизм и Христианство) - и готов говорить без пренебрежения к традиционной вере казачьего народа.

Дмитрий41 писал(а): История каких этнических групп? Чем они отличаются от других этнических групп? Почему один язык не является признаком идентичности? Чем же в конце концов эти народы отличаются и столь ли кардинальные отличия, что бы о них речь вести?

1. Казаков и русских. Казаков и украинцев. Казаков и белорусов.
2,4. Кардинально отличаются. Казаки, к примеру, не знали крепостного рабства. Вообще тут можно долго считать отличия.
3. Потому что в противном случае придется признать ирландцев - англичанами, корсиканцев - французами, балакающих иногородних со станиц и хуторов - кубанскими казаками :o ... А это не так.
Вадько

Национальность: казак

Сообщение Дмитрий41 » Ср фев 29, 2012 1:02 pm

Вадик, сознательно подвожу себя под монастырь. Иду на вы.

Вадько писал(а):....
Можно вполне, если ты достаточно знаком с предметом, вернее, с обоими (Иудаизм и Христианство) - и готов говорить без пренебрежения к традиционной вере казачьего народа....

Традиционная вера казачьего Народа, это не столь простой вопрос как соотношение между Иудаизмом и Христианством, она не может быть назначенной и отмененной. Я уже где-то приводил в своих постах простые и доступные факты , в Старочекасском музее хранятся Складни казаков - на их обратной стороне можно встретить начертанные казаками знаки и (о боже!) полумесц, и (о боже!) Звезду Давида и (о боже) Языческие.
Я уже где-то приводил примеры женитьбы казаков (при Степане Разине) обходом вокруг Дерева.
Я уже где-то приводил слова Кондрата Булавина о вере Елинской и прильщении ее чудесами.
Т.е. не все так просто.
Мне конечно понятно стремление опереться на Православие, как на Идеологическую основу собирания народа - казаки, однако столь неуклюжие способы коими это делается результатов не дали и посмотрим дадут ли, а если дадут КАЗАКИ ли соберуться.
В лучшем случае обретется некоторая группа - ПОЛИЭТНИЧНАЯ и ПРАВОСЛАВНАЯ, но агрессивная (чисто по православному) по отношению к другим ПОЛИЭТНИЧНЫМ и ПРАВОСЛАВНЫМ группам.
Дмитрий41 писал(а): История каких этнических групп? Чем они отличаются от других этнических групп? Почему один язык не является признаком идентичности? Чем же в конце концов эти народы отличаются и столь ли кардинальные отличия, что бы о них речь вести?

1. Казаков и русских. Казаков и украинцев. Казаков и белорусов.
2,4. Кардинально отличаются. Казаки, к примеру, не знали крепостного рабства. Вообще тут можно долго считать отличия.
3. Потому что в противном случае придется признать ирландцев - англичанами, корсиканцев - французами, балакающих иногородних со станиц и хуторов - кубанскими казаками :o ... А это не так

Белорусы, Казаки, Русские и Украинцы – Полиэтничны и Православны (в массе).
В РИ не только Казаки не знали (в отношении себя) крепостничества. Постарайся продолжить перечисление , хотя и так очевидно, что все они ни коим образом не будут связаны с ПОЛИЭТНИЧНОСТЬЮ и ПРАВОСЛАВИЕМ.
Видимо, Балачка ни какого отношения к Суржику Левобережной Украины и Донскому Гутору не имеет? А «балаканье иногородних» на Кубани порождено исключительно ПОЛИЭТНИЧНОСТЬЮ и ПРАВОСЛАВИЕМ казаков.? ;)
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение skygrad » Ср фев 29, 2012 4:07 pm

АЛ-БЕКРИ (11 век) http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... i/text.htm пишет, что иудеями была лишь очень небольшая часть хазар. Были и мусульмане и христиане и язычники в большинстве. Вообще, Хазария была многонац. империей. Материальная культура общая, а верования и традиции - очень разные. Хазарские донские буртасы (жили выше переволоки) были русо-тюрками, скорее язычниками, хотя те из них, которые находились на службе в войске хазар (особая часть) могли воспринимать мировые религии.
Православие очень не сразу очистилось от элементов язычества и иных верований. Например, в нашем городке, где до революции было 14 церквей и два монастыря, еще в сов. время мною обнаруживались символы полумесяца и даже звезды Давида и глаз Гора (на зданиях, на крестах, на брусчатке). А что было лет 300 назад - вообще трудно поверить: в крестные ходы плавали на судах с ритуальными баранами и оружием.
skygrad

Национальность: русский
Откуда родом: Слободской на Вятке
Ресурсы: http://skygrad.narod.ru/texts.htm
Блог или сообщество: http://samlib.ru/h/harin_e_a/

Сообщение Вадько » Ср фев 29, 2012 4:51 pm

Дмитрий41 писал(а):Традиционная вера казачьего Народа, это не столь простой вопрос как соотношение между Иудаизмом и Христианством, она не может быть назначенной и отмененной. Я уже где-то приводил в своих постах простые и доступные факты , в Старочекасском музее хранятся Складни казаков - на их обратной стороне можно встретить начертанные казаками знаки и (о боже!) полумесц, и (о боже!) Звезду Давида и (о боже) Языческие.
Я уже где-то приводил примеры женитьбы казаков (при Степане Разине) обходом вокруг Дерева.
Я уже где-то приводил слова Кондрата Булавина о вере Елинской и прильщении ее чудесами.
Т.е. не все так просто.

Традиционная вера казачьего народа это Православное Христианство. Даже для не верующих казаков в культурном смысле это утверждение годное. Старого ли, нового обряда Христианство (к словам Кондратия Булавина) - вопрос здесь не первый: главное, что оно преемственное, от Христа, святых апостолов и т.д..

В православных храмах, внутри и снаружи, ты сможешь увидеть и солнце, и полумесяц, и звезду Давида. Но это не означает, что там молятся Аполлону, Магомету или Яхве. Полумесяц под крестом, к примеру, отсылает ко временам Древней Церкви, когда христианским общинам в Риме приходилось скрывать свое местонахождение, камуфлируя свою символику понятным для римлян знак якоря как приюта, прибежища, гавани и т.д.. ТО есть к Исламу это отношения не имеет никакого. Аналогично и с прочими знаками. В церковных текстах Христос именуется "Солнцем правды", что, опять же, не делает его солнечным божеством в языческом понимании. И т.д. И т.п..

Дмитрий41 писал(а):Белорусы, Казаки, Русские и Украинцы – Полиэтничны и Православны (в массе).
В РИ не только Казаки не знали (в отношении себя) крепостничества. Постарайся продолжить перечисление , хотя и так очевидно, что все они ни коим образом не будут связаны с ПОЛИЭТНИЧНОСТЬЮ и ПРАВОСЛАВИЕМ.
Видимо, Балачка ни какого отношения к Суржику Левобережной Украины и Донскому Гутору не имеет? А «балаканье иногородних» на Кубани порождено исключительно ПОЛИЭТНИЧНОСТЬЮ и ПРАВОСЛАВИЕМ казаков.? ;)

Про балаканье иногородних - это я к твоему вопросу, почему язык не единственный маркер. Как и вера.
Балачка имеет прямое отношение к Днепровским говорам и, в меньшей степени, к Донскому Гутору.
А вот суржик это вообще не язык, а безграмотная речь несчастных людей, не знающих толком ни Русского, ни Украинского.
Казаки от русских, украинцев и белорусов отличаются тем, что ни у одного из трех последних народов не культивировалось воинское начало во всех социальных срезах. Можно продолжить, но речь пойдет о более глубоких, мировоззренческих различиях.
Вообще когда я говорил, что казаки - полиэтничный народ с христианской верой и славянским языком я предлагал компромиссную формулировку для сторонников разных теорий генезиса нашего народа - а не выводил отличительные черты казаков от русских, украинцев, белорусов и т.д.. Ведь они и так очевидны.
Вадько

Сообщение Вадько » Ср фев 29, 2012 4:56 pm

skygrad писал(а):А что было лет 300 назад - вообще трудно поверить: в крестные ходы плавали на судах с ритуальными баранами и оружием.

Что там 300 лет - я пару-тройку лет назад в таком "крестном плаве" по Дону участвовал.
Без бараньих голов, правда.
:D
Вадько

Сообщение Дмитрий41 » Ср фев 29, 2012 7:57 pm

Вадик, ну кто бы сомневался:
- Полумесяц – это не Исламский символ;
- Звезда Давида – не Еврейская символика;
- Солнце в Храме – совсем не языческий символ ;
- всякий Складень это уже Храм ;
- обряд Венчания – обход вокруг дерева заменял Вечание пред Алтарем (и это в том числе вменила Разину - в вину Православная церковь) , просто церквей не хватало;
-Донцы о Монархе как Брате поют, а он то помазанник Божий;
- до начала 20 в. Староверов не гоняли вплоть до уничтожения - Перед казнью на Болотной площади один из главных сподвижников Пугачёва Перфильев отказался исповедоваться у священника-никонианина — «…по раскольнической своей закоснелости он не восхотел исповедоваться и принять божественного причастия». (хвала не знаю кому, возможно и красным, смертная вражда прекратилась 29.04.1929 г.)
- и т.д.
О чем все это, о том, что никакого внутреннего единства на основе некоторой Традиционной веры не было и нет. Однако я никогда не буду отрицать роль Православной веры в качестве идеологической основы сплачивающей восточных Славян против внешних угроз, являющейся Маркером идентичности – и этот Маркер традиционен, ровно столько по времени , сколько принято на Руси Христианство и его наличие безусловно сыграло и сохраняет огромную положительную роль.
В чем причина этих "странностей", в купе с достаточно бескровным принятием Православия, да все очень просто славяне до того исповедовали религию Единобожия.
Я мог бы конечно провести анализ ветвей Христианства, однако есть некое правило форума, на которое ты мне уже указывал, потому это делать не буду.
Последнее , что скажу Истинная Вера не нуждается в насаждении, и неуклюжих ограждениях, она либо есть внутри , либо нет. Проповедующий Веру либо способен это делать , либо нет. Очень хороший пример в этом Маруся, с ее Сакральными Знаниями, у нее получается.

Вадик, вот четыре утверждения, какие неверны и почему?

Белорусы- полиэтничный народ с христианской верой и славянским языком.
Казаки - полиэтничный народ с христианской верой и славянским языком.
Русские - полиэтничный народ с христианской верой и славянским языком.
Украинцы - полиэтничный народ с христианской верой и славянским языком.

И в завершении - вот этот вопрос никуда не денется, его невозможно заболтать.

Дмитрий41 писал(а): ... Мне конечно понятно стремление опереться на Православие, как на Идеологическую основу собирания народа - казаки, однако столь неуклюжие способы коими это делается результатов не дали и посмотрим дадут ли, а если дадут КАЗАКИ ли соберуться.
В лучшем случае обретется некоторая группа - ПОЛИЭТНИЧНАЯ и ПРАВОСЛАВНАЯ, но агрессивная (чисто по «православному») по отношению к другим ПОЛИЭТНИЧНЫМ и ПРАВОСЛАВНЫМ группам.....
Дмитрий41

Сообщение Вадько » Чт мар 01, 2012 9:22 am

Я же говорю, что ты мои ответы читаешь очень выборочно:
Дмитрий41 писал(а):Вадик, вот четыре утверждения, какие неверны и почему?

Белорусы- полиэтничный народ с христианской верой и славянским языком.
Казаки - полиэтничный народ с христианской верой и славянским языком.
Русские - полиэтничный народ с христианской верой и славянским языком.
Украинцы - полиэтничный народ с христианской верой и славянским языком.

Вадько писал(а):Вообще когда я говорил, что казаки - полиэтничный народ с христианской верой и славянским языком я предлагал компромиссную формулировку для сторонников разных теорий генезиса нашего народа - а не выводил отличительные черты казаков от русских, украинцев, белорусов и т.д..

:?

Дмитрий41 писал(а): Мне конечно понятно стремление опереться на Православие, как на Идеологическую основу собирания народа - казаки, однако столь неуклюжие способы коими это делается результатов не дали и посмотрим дадут ли, а если дадут КАЗАКИ ли соберуться.
В лучшем случае обретется некоторая группа - ПОЛИЭТНИЧНАЯ и ПРАВОСЛАВНАЯ, но агрессивная (чисто по православному) по отношению к другим ПОЛИЭТНИЧНЫМ и ПРАВОСЛАВНЫМ группам.

Я говорил о православии как об одном из культурных маркеров казачьего народа, а не как об идеологии.
Потому что религиозная идеология в почти безрелигиозном обществе мало что даст.
Вадько

Сообщение Дмитрий41 » Чт мар 01, 2012 12:09 pm

Я говорил о православии как об одном из культурных маркеров казачьего народа....

Ни каких возражений, казак при внешних угрозах завсегда. в первую голову, примет сторону Православного.
Дмитрий41

Пред.

Вернуться в Этногенез казаков