Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Этногенез донских казаков

Происхождение казачества, взгляды на этот вопрос.

Модератор: Старый

Re: Этногенез донских казаков

Сообщение Дмитрий41 » Вс окт 13, 2013 6:50 pm

7-32-12 писал(а):А как Вы думаете, атаман Фёдор Глас из кого?

Я ничего не думаю по этому вопросу, т.к. никогда не интересовался Фёдором Гласом, а вот по Василию Усу ,сподвижнику Степана Разина, могу сказать - он шляхтич.

Владимир, у Донцов в несословный период не было никакого социального расслоения (полковников, сотников и т.п.), атаман это рядовое временное назначение некоторого казака исполнять решение Круга любого уровня , вплоть до временной рыбачьей ватаги, или ватаги строящей церковь, либо морские струги и т.п. Донцы не делились по полкам, они жили юртами. Полки , сотни и т.п. появились уже в сословный период существования Войска Донского, однако казак относился к своему Юрту . а не к полку.

У Запорожцев , Слобожан и Городовых дело обстояло иначе.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение 7-32-12 » Вс окт 13, 2013 7:16 pm

Я тут на своё Бирюлёво отвлекаюсь. Извиняюсь за оффтоп.
Ну так вот. Слободские по-началу тоже не имели вообще никакого деления. Всё оформлялось задним числом, так тот-же Балаклейский был официально оформлен только в 1681 году, хотя существовал с 1651. Но 30 лет он выполнял свои, именно боевые функции.
Gebt Raum, ihr Völker, unsrem Schritt,
7-32-12

Национальность: Greitung
Откуда родом: Дорос

Сообщение Дмитрий41 » Вс окт 13, 2013 7:21 pm

7-32-12 писал(а):Но 30 лет он выполнял свои, именно боевые функции.
Я тут на своё Бирюлёво отвлекаюсь. Извиняюсь за оффтоп.
Ну так вот. Слободские по-началу тоже не имели вообще никакого деления. Всё оформлялось задним числом, так тот-же Балаклейский был официально оформлен только в 1681 году, хотя существовал с 1651. Но 30 лет он выполнял свои, именно боевые функции.

Вот в этом Вашем понимании казаков некоторым военным отрядом и кроется ошибка.

Казаки - Народ Воин в силу организации своего общества, а не в силу военного их предназначения, кем либо обозначенного.
Дмитрий41

Сообщение Старый » Сб ноя 30, 2013 8:50 am

По данной теме много интересного материала у В.Гусева в "О происхождении донских казаков". Материалы по истории и генеалогии казачества. Выпуск 2. Число малороссиян-сходцев среди донцов оказалось даже больше, чем я предполагал. Нередко встречаются и поляки.
Старый

Сообщение Дмитрий41 » Пн дек 02, 2013 10:43 am

Старый , я что тебя удивило. До опубликованных Виталием книг было хорошо известно о миграции Черкас Малоросси к Донцам, взять хотя бы списки из ДД.

Но в этом процессе есть одно отличие от переселенцев малороссиян на Кубань, оно не было (в основном) инициировано идеями "оказачивания", оно было стихийно - а значит не исключён ( с большой степенью вероятности ) возврат на Родину с Северщины.
Дмитрий41

Сообщение Старый » Ср дек 04, 2013 2:44 pm

Не удивило Митрий. Тем более известно, как после Булавинского восстания войско пополнялось.
Старый

Сообщение Старый » Ср окт 08, 2014 11:45 am

Павлов Симон Никитич, зять Е.И. Пугачева, уроженец Шлезвиг-Гольштинии, откуда в 1762 г. вывезен донским казаком Никитой Павловым и поселился в его доме в Зимовейской станице, позднее вступил в казачью службу
Старый

Пред.

Вернуться в Этногенез казаков