Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Кто такие терские казаки?

Происхождение казачества, взгляды на этот вопрос.

Модератор: Старый

Re: Кто такие терские казаки?

Сообщение Вольд » Пн фев 22, 2010 1:19 am

Старый писал(а):Согласен с Вольдом насчёт Толстого. Перечитайте "Казаков", "Хаджи Марата", сразу видно, на чьей стороне симпатии автора. А ведь служил в действующей армии на Кавказе. Очень напомнило мне А.Серафимовича, природного казака, в большинстве описывающего казаков в очень предвзято и в неприглядном виде.

Спасибо, Старый. Я часто бываю категоричен и ошибаюсь. Это - мой недостаток. И "Казаки" в юности были моей любимой книгой. Когда лазил по прибрежным зарослям Терека, когда удавалось увидеть факел вылетевшего фазана из под ног, всегда думал - а как было тогда? Дядя Ерошка представлялся в тех, далеких глухих дебрях... Но, вот перечитал книгу в 40, и товарищ перечитал... И мы сошлись в этом мнении. Казачьих офицеров Толстой описывает как недоделанных армейских...Тот, у которого Оленин остановился хорош только дочкой... А так...:сапоги начищены "что редкость для казаков", речь надумана и грешит умностями, пытается косить под благородного, да где ему..., а сам - рыбу ловит..., жаден..., и тд... А другие казаки? Перечитайте сами, если не верите мне. Освежите в памяти. Кто из них там хорош, кроме "анархиста" Ерошки? Вот точно - Толстой описывает казаков, как отбившихся от власти дворян мужиков! Видно барчука казаки встречали не как привычный Иван-денщик...
Вольд

Национальность: Казак
Откуда родом: Терек

Сообщение Мамай » Вс дек 30, 2012 7:17 pm

В 1837 году для обеспечения безопасного сообщения с Грузией от Владикавказского укрепления восемью станицами были поселены два Малороссийских полка, сформированные в 1831 году, усиленные частично линейными казаками и переселенцами из Воронежской, Черниговской и Харьковской губерний (Пришибская, Котляревская, Александровская, Урухская, Змейская, Николаевская, Ардонская и Архонская станицы). Они образовали Владикавказский казачий полк из шести строевых сотен, который позже был причислен к Кавказскому линейному войску.Cирко скорее всего Ваш предок не был казаком.Иначе как бы он спокойно вернулся с Кавказа на Украину.

шаповаловская основана селянами с Украины

Скажу так,все селяне и казаки были переселены с Гетманщины т.е. по происхождению были все казаками,кого-то ляхи кого-то москали переводили до из "селян в казаки" то наоборот.
Не зречемося крові і честі !
Мамай

Национальность: Козак
Откуда родом: Острогозький полк

Сообщение Андрей Рудик » Пн дек 31, 2012 9:37 am

Мамай писал(а):
Скажу так,все селяне и казаки были переселены с Гетманщины т.е. по происхождению были все казаками,кого-то ляхи кого-то москали переводили до из "селян в казаки" то наоборот.

Далеко не все переселенцы с Гетьманщины были казаками по роду. Очень часто в документах попадаются сведения о переселенцах, именно крестьянах с Полтавщины или Черниговщины. При чем есть такие сведения, где из одного села переселены и казаки и крестьяне. Либо встречаются села, где люди имеющие схожие фамилии принадлежат к разным состояниям, кто казак, а кто посполитый.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Пред.

Вернуться в Этногенез казаков