Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Казаки и половцы

Вопросы касающиеся древней истории казачества

Модератор: Старый

Re: Казаки и половцы

Сообщение Вадько » Вт фев 28, 2012 2:27 pm

Бахмут писал(а):Дык я ж не против исследований....., наоборот только "за".... Только этим должны заниматься профессионалы со специальным образованием и со средствами для исследований, а не интернет-любители, понавыдергивавших ссылок, порой, прямо противоположных.... И к "повредить": Вадим, нам мало, что казаки есть красные, белые, монархисты, автономисты, самостийщики......? А в силу любительских "исследований" эта куча-мала фракций поделится еще и на казаков - тюркистов, скифистов, славянистов, готистов......, да и еще на кого-нибудь.... Причем "посрутся", отстаивая каждый свою ссылку, ТАК, что потом "на одном гектаре не сядут".....

Человек так устроен, что доверяет результатам своих исканий, а не чужим дипломам и научным степеням. А казаки - в особенности. Я много лет предлагаю компромиссную формулировку, которая могла бы примирить всех: казаки - полиэтничный народ православной веры. Но, видимо, душить оппонентов гораздо увлекательнее, чем прийти к общему знаменателю насчет прошлого и сосредоточиться на целях в настоящем и обозримом будущем.
Вадько

Национальность: казак

Сообщение Бахмут » Вт фев 28, 2012 5:44 pm

Вадько писал(а):...... Я много лет предлагаю компромиссную формулировку, которая могла бы примирить всех: казаки - полиэтничный народ православной веры. Но, видимо, душить оппонентов гораздо увлекательнее, чем прийти к общему знаменателю насчет прошлого и сосредоточиться на целях в настоящем и обозримом будущем.

Золотые слова, Вадим.... Полностью, с тобой, согласен....
Бахмут

Сообщение Дмитрий41 » Вт фев 28, 2012 7:02 pm

ViktorC писал(а):В соседней теме разместил подборку цитат Гумилева сделанных Сегой. Гумилев четко отделяет половцев от казаков, считая что это были очень разные этносы.

viewtopic.php?f=36&p=35748#p35748

Виктор, в этом вопросе с моей точки зрения главным является тот факт, что Половцев и Бродников не отождествляют исторические документы. Например: Византия (Хониат), Венгрия (Белла), Русь (Летописи).
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение ViktorC » Вт фев 28, 2012 8:01 pm

На Казарле тему по современным половцам только что открыли в разделе "Казачьи Новости".

http://forum.kazarla.ru/index.php?/topi ... %86%D1%8B/

Половцы вместе с гуннами откочевали в Венгрию, а часть видимо в Казахстан.
Половцы - предки казахов и современных венгров, прежде всего.

В другой теме идет обсуждение Сары Азмана и "Сарынь на Кичку", что согласно Кочевнику-2 есть половецкие имена
и термины.

http://forum.kazarla.ru/index.php?/topi ... %B2%D0%B0/
ViktorC

Национальность: Донской Kазак
Откуда родом: ст. Обливская

Сообщение ViktorC » Вт фев 28, 2012 8:29 pm

Русичу: Мнение историков-профессионалов можно здесь прочитать

http://www.orenport.ru/docs/82/futor/index.html

Например:

" многовековой истории России было налицо уникальное социально-экономическое явление – казачество.
Возникнув в большинстве основных казачьих областей на базе бежавших из центра Российского государства от крепостной зависимости на окраины, а позднее по воле правительства на территории Азиатской части России и на Дальнем Востоке, оно, несмотря на разницу в истории появления, стало щитом России от кочевников и других посягателей."

Автор - Леонид Футорянский - автор более 600 работ и 60 монографий, в основном по казачеству и оренбургскому казачеству.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%B8%D1%87

-------------------------

Что мы обязаны это на веру воспринимать?
ViktorC

Национальность: Донской Kазак
Откуда родом: ст. Обливская

Сообщение Дмитрий41 » Вт фев 28, 2012 10:47 pm

Виктор, спасибо за ссылки. Сходил поглядел.
По Половцам - наконец родственников себе обрели, казахов и угров, пущай тапереча они отбиваются.
По Сары Аз Манн , мы уже давно у себя на ВС прошли эту тему. Что-то буксуют на Казарле, видать прав был Хуторянин........ Оседлость вещь явно необходимая - способствует образованию извилин, тут либо в Степь ИНЕТА, либо извилины, выбирать надо.
По историкам, специально сослался в посте Русичу на Миллера, думал он спросит какого в виду имею (были жа ешо и два наших Донских ), но Бывалые видимо когда говорят об Истории и специалистах так это для красного словца, солидности ради.
Дмитрий41

Сообщение Бахмут » Вт фев 28, 2012 11:56 pm

ViktorC писал(а):Что мы обязаны это на веру воспринимать?

Да не обязаны, Виктор..... Этим должны заниматься люди неполитизированные, непроплаченные....., а историки, археологи, генетики от души..... Вообще, я считаю, что тема "этногенез" поднята трохи рано.... Нас еще народом не признали, а мы уже спорим от кого кто произошел...... Казаки мы и все! Приоритеты, в зависимости от настоящего момента, выбирать нужно....

Дмитрий41 писал(а):По историкам, специально сослался в посте Русичу на Миллера, думал он спросит какого в виду имею (были жа ешо и два наших Донских ), но Бывалые видимо когда говорят об Истории и специалистах так это для красного словца, солидности ради.

Да не пыжься, Димитрий, и не провоцируй..... Я на акадЭмиков, вроде тебя, уже давно не реагирую..... Потому как знаю, что хорошего, в разговоре, с такими ничего не увижу.....
Бахмут

Сообщение Дмитрий41 » Ср фев 29, 2012 12:20 am

Бахмут писал(а):Да не пыжься, Димитрий, и не провоцируй..... Я на акадЭмиков, вроде тебя, уже давно не реагирую..... Потому как знаю, что хорошего, в разговоре, с такими ничего не увижу.....

А ты не гляди, читай и анализируй, глядишь свойства обретешь, о которых Хуторянин сожалеет (выделено крупным шрифтом) . posting.php?mode=reply&f=37&t=3277&sid=7f568783ec2695ce690c18a4c507496c#pr35759

Пути Господни неисповедимы.
Дмитрий41

Пред.

Вернуться в Древняя история