Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

КАЗАКИ И ЧЕРКЕСЫ: ПОИСК ОБЩИХ КОРНЕЙ

Вопросы касающиеся древней истории казачества

Модератор: Старый

Re: КАЗАКИ И ЧЕРКЕСЫ: ПОИСК ОБЩИХ КОРНЕЙ

Сообщение ЛинеецЪ » Чт фев 04, 2010 8:21 am

Кудеяр писал(а):Мне не совсем понятно название темы. Почему вы пытаетесь искать общие корни у наших Предков именно с черкесами? Разве у нашего Народа не было других, не менее Великих Предков?

А что здесь криминального?У всех казачьих войск сои этнические состовляющие.У кого-то черкесы и тюрки,у когото башкиры,у кого-то хохлы,у кого-то русские..
ЛинеецЪ

Сообщение Дмитрий41 » Чт фев 04, 2010 12:46 pm

Кудеяру.
Действительно тема - КАЗАКИ и ЧЕРКЕСЫ: Поиск общих корней, очень напоминает темы форума ЭТНОГЕНЕЗ КАЗАКОВ, но обрати внимание, что это тема форума ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ. Поэтому ,естественно, в ней хотелось бы видеть исторические материалы и отношения к их толкованию, что бы не получалось как у Миллера - если слова созвучны значит это одно и тоже.
Образец Вы видели выше (имею в виду перевод Миллера "Родословной истории о татарах".ЧЕРКАСС=ЧЕРКЕС=Магометянин), именно так и промывают мозги, небольшая подмена и все в порядке. А ведь именно так это и выглядит в ЭТНОГЕНЕЗ КАЗАКОВ
, собралась разноэтническая группа , выбрала себе место для службы-Россию, да и начала ей прислуживать в виде СОСЛОВИЯ.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Русич » Чт фев 04, 2010 2:52 pm

Стырил с "Казарлы". Почитайте черкесофилы ЧТО о нас говорят сами черкесы.
http://www.forumcaucasus.com/index.php? ... entry30935
Избавь меня, Боже, от таких друзей, а с врагами я и так справлюсь....
Русич

Национальность: казак
Откуда родом: г. Бахмут - Артемовск

Сообщение Вадько » Чт фев 04, 2010 5:19 pm

Русич писал(а):Стырил с "Казарлы". Почитайте черкесофилы ЧТО о нас говорят сами черкесы.
http://www.forumcaucasus.com/index.php? ... entry30935

Почитал.

"нац. казаков в помине нет! это теже русские они даже хуже русских! дело дошло до того что в школах начали преподавать обязательным язык кубанских казаков Балачка! это бред нет такого языка! " - пишет Хас.

Любителям поискать казачьих родичей в среде гордих горских ароль - можно порекомендовать познакомится с этим замечательным форумом пооосновательнее. Чтобы проникнуться, так сказать, духом родо-племенного единства. Затем - переходить к Кавказвебу. Чтобы совсем уже встать на четвереньки.
Вадько

Сообщение Кудеяр » Пт фев 05, 2010 1:44 am

Линейцу.

Вы говорите, что достаточно материалов говорящих об участии в этногенезе Донцов черкесов? Интересно, каких же материалов?

Также, много материалов, говорящих об участии в этногенезе Донцов совершенно других народов.

Я не спорю, что могли быть какие-то кавказские народы среди предков Донцов, но были и ДРУГИЕ народы являвшиеся предками, не менее древние чем кавказцы.
Кудеяр

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: ст.Романовская, ВВД

Сообщение ЛинеецЪ » Пт фев 05, 2010 8:28 am

Что-то я таких станиц не слышал!
Вот материал об участии черкесов в этногенезе Донцов.
Ссылка Старого на книгу В.В.Королева.
download/file.php?id=218&mode=view
С казарлы.
http://forum.kazarla.ru/index.php?/topi ... ntry108442
Королев В.Н.Донские казачьи городки!
Изображение
ЛинеецЪ

Сообщение Дмитрий41 » Пт фев 05, 2010 7:30 pm

Линейцу.

Линеец не будь Ленивцем просматривай на что ты ссылаешся, что б ты не напрягался (ввиду вредности для тебя этого занятия) привожу выдержку с твоей картинки:"..Можно добавить , что имена Агуса Черкаса, с которым связывалось возникновение Черкаска, и Адига, очевидно говорят об их черкесских корнях (о возможном кабардинском или черкесском происхождении Агуса и еще одного предводителя азовских казаков Карабая писал Г.Ф.Миллер).." О Миллере Г.Ф. говорилось чуть выше ,в этой теме, загляни на досуге и еще загляни на форум Разное тема КНИГА ВЕЛЕСА, писал для Уманца , а получилось и для тебя. Правда может я ошибаюсь и ты имел в виду некую книгу , некого Королева В.В и случайно привел фото из книги Королева В.Н., поправь если я неправильно понял твою ссылку. А то неровен час заподозрит тебя УМАНЕЦ в НОРМАНИЗМЕ.
Дмитрий41

Сообщение Русич » Сб фев 06, 2010 12:52 am

Дмитрий41 писал(а):..... А то, что написал станица, а не городок Бахмут и тем более не сторожа то это намерено, поскольку это городок Донских казаков отторгнутый от ЗЕМЛИ ВОЙСКА ДОНСКАГО во времена "Петрушки 1" - отца ГЕНОЦИДА Донцов.....

Я и сам не знал, что Бахмут, какое то время, был, оказывается, станицей. В известных источниках упоминается, в 1571-м году, как казачья сторожа (эта дата считается годом основания), а в 1700-х (не помню, точно, какого года) уже город. Но за последнее время нашел уже три карты, где Бахмут отмечен как станица (одна из них в разделе "Золотой век" "Бахмутский казачий полк").
Последний раз редактировалось Русич Сб фев 06, 2010 11:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Избавь меня, Боже, от таких друзей, а с врагами я и так справлюсь....
Русич

Откуда родом: г. Бахмут - Артемовск

Сообщение Дмитрий41 » Сб фев 06, 2010 1:34 pm

Русичу.

Станицей ,с точки зрения понимания Донцов 18-20 в., Бахмут так и не стал, поскольку он был одним из городков Донских казаков оказавшихся на территории урезов ЗЕМЛИ ВОЙСКА ДОНСКАГО. Урезы последовали после первого, из кровавых, акта ГЕНОЦИДА Донцов. Сопротивление "Петрушке" и его карателям "Браткам долгоруким" оказал Бахмутский Атаман Кондрат Булавин.
Однако уже в 1708 г. одновременно присутсвовали, в отношении названий поселений Донских казаков, слова городок и станица.
"№ 1
Доношение Разрядного приказа в Ближнюю канцелярию с изложением отписки азовского губернатора И. А. Толстого, распроспые речи казака С. Кулъбаки о захвате отрядами К. Булавина Черкасска и казни войскового атамана Л. Максимова и приговор Ближней канцелярии
28 мая 1708 г.
Сего маия 22-го дня в отписке господина азовского губернатора Толстова написано.
.....А в марте де месяце нынешнего 708-го году по войскому приговору послан он от Лукьяна Максимова на Бахмут для денежного збору с соловарных печей на церковное каменное строение, которую церковь хотели было строить в Черкаском, и велели ему на Бахмуте быть атаманом. Да с ним же посланы Мишка Скоробогатка да Левка Быкадеров; А прежнего атамана Семена Кульбаку велено ему переменить, для того что он в том городке был год, да и для того что явились от него на Бахмуте многие обиды.....

....Как бывшей войсковой атаман Лукьян Максимов, уведов того вора Булавина бунтовство, пошол ис Черкаского с старшинами, с Ефремом Петровым, с Микитою Саламатою и с войском донским походным и с калмыки, и к нему, Семену, присланы были от него из войска с войсковою грамотою присыльные, чтобы он, Семен, собрав с своей Бахмуцкой и Сухаревской, Краснянской, Боровской станиц казаков, шол в случение к нему, атаману, для поимки оного же вора Булавина"

Приглашаю Вас Русич все таки заглянуть в "Золотой век - Заселение Луганских Юртов" , мне кажется эта тема не должна быть для Вас посторонней.
Последний раз редактировалось Дмитрий41 Сб фев 06, 2010 2:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий41

Сообщение Старый » Сб фев 06, 2010 5:55 pm

Какой-то ты неуживчивый Дмитрий, то с Уманцем спор заводишь, то с Линейцем, то Поликарпу указываешь что делать, сейчас мне. Тебе не кажется, что много на себя берёшь? Я уже писал, чтобы не превращали форум в помойку, не занимались профанацией(цари Петрушки, Катьки), не навешивали ярлыки.
Старый

Пред.След.

Вернуться в Древняя история