Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

О семье А.Г.Шкуро

Казачество с XVI по XIX века

Модератор: Старый

Re: О семье А.Г.Шкуро

Сообщение Иван-казак » Вс июн 19, 2011 2:01 am

Браты звиняйте что не по теме немного гуторю, а не знаете иде можно скачать или посмотреть хронику с батькой Шкуро времен гражданской войны, а то я читал что в Кубанском корпусе он создал передвижную киностудию, вот бы хотелось глянуть на хронику снятую его киностудией ежели энти кадры вобще сохранились. Браты кто может что подсказать по этому вопросу?
Иван-казак

Национальность: уральский казак
Откуда родом: Уральское

Сообщение Старый » Пн апр 08, 2013 4:07 pm

Старый

Сообщение Андрей Рудик » Пн апр 08, 2013 5:07 pm

Интересная подборка кинохроники. Любопытно, что судя по титрам фильм создан при гос.поддержке..... А как же имя А.Г.Шкуро, красной нитью проходящее через весь фильм, когда даже не хотят разговаривать о возможности его реабилитации.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Андрей Рудик » Ср апр 10, 2013 9:39 pm

Чорний запорожець писал(а):Так это и есть так кинохроника той передвижной киностудии Шкуро или нет?
И что там вообще док фильм или хроника?

Там просто подборка фото и кинохроники по теме Первой Мировой , смуты 1917-го и Гражданской войн. Возможно, что там есть и съемки той киностудии, если таковая существовала. По крайней мере есть кадры волчьей сотни.
Андрей Рудик

Сообщение Свинец » Чт мар 13, 2014 12:12 pm

День добрый! Форумчане, помогите найти информацию об адъютантах Генерала Шкуро, которые с ним были в разное время
Свинец

Национальность: кубанец
Откуда родом: Армавир

Сообщение Андрей Рудик » Пн фев 12, 2018 8:21 pm

Очень интересный документ. Он интересен прежде всего тем, что характерно показывает реальную низовую демократию и отсутствие чинопочитания в естественной среде Черноморских казаков, которую коряво регулировали законы Империи.

Из Приказов по Екатеринодарскому отделу ККВ , 1901 год. Рекомендую увеличить и прочитать. Для тех, кому лень, коротко поясню. Произошёл обычный бытовой конфликт, между отставным урядником ст. Пашковской Евдокимом Малько и отцом генерала Шкуро , есаулом той же станицы , Г.Ф. Шкурой, - не поделили дорогу..... Знакомая и сегодня проблема. Но, отставной урядник отвечал есаулу следующее, - ".... ОБЩЕСТВО ему , ( есаулу) , ПОКАЖЕТ...., раскидает изгородь его сада...., и вообще , " " Я тебя понимать не хочу, что ты офицер...". !!
Коренное, системное отличие в ментальности от подавляющей части населения Империи. Это отличие впоследствии нашло своё отражение в период Гражданской войны.
Вложения
Пр. по Екатер.отд.     1901 г..jpg
Андрей Рудик

Сообщение масаракш77 » Вт фев 13, 2018 5:40 pm

Документ действительно интересный, у конфликта имелась подоплека. Состоящий по ККВ Есаул Г.Ф. Шкура (уволенный в ноябре 1901 со службы с производством в чин Войск. старшины с мундиром и пенсией) вел долгую тяжбу со станичным обществом Пашковской, которое намеривалось по берегу Старой Кубани провести дорогу через его сад.
Андрей Валерьевич, а откуда эти Приказы? У Вас есть их архивные атрибуты?
Слава казачья, да жизнь собачья
масаракш77

Национальность: казак
Откуда родом: ст.Бейсугская

Сообщение Андрей Рудик » Чт фев 15, 2018 12:32 pm

Добрый день !
Приказ этот из фондов ГАКК. Номер фонда и дела мне не известны. Известно , что это выделено в отдельный фонд по Екатеринодарскому отделу ККВ, Приказы за 1901 год.

P.S. из других источников так-же известно, что Григорий Фёдорович имел довольно сложный характер и не редко с ним происходили разного рода конфликты. Был случай, когда он повздорил с кем-то в трамвае, открытом в то время в Екатеринодаре, - экзотика ! Вроде бы отвесил своему оппоненту увесистого пендаля...... :lol:
Андрей Рудик

Пред.

Вернуться в Золотой век