Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Пластуны (продолжение).

Казачество с XVI по XIX века

Модератор: Старый

Re: Пластуны (продолжение).

Сообщение Старый » Вт фев 27, 2018 8:52 am

Из пластунов в чорноморьци перешёл пан Александров. `:{)
Старый

Сообщение Валерий Кравченко » Вт фев 27, 2018 1:16 pm

Игорь не стебай пацанов.
Они хорошие.
Они себя найти не могут.
У них башка разрывается.
Вальцманы, Гройсманы, Капительманша и грузин чистые запорожцы.
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Старый » Вт фев 27, 2018 5:49 pm

Я адресно всегда Валера, чтобы невиновные не пострадали. `:{) Так пацан тот Ляксей, который от меня ничего плохого не бачил, написал мне, что мы теперь враги. Думаю от великого ума. И поудалял нас из "друзей", в которые сам же и попросился. Дерусификацию провёл на своих страницах в соцсетях. А ведь было время, не чурался Георгиевской ленты. Врагом я его конечно считать не стал, лишь сделал выводы.
Старый

Сообщение Валерий Кравченко » Ср фев 28, 2018 2:17 pm

Может его СБУ пытали?
С его фамилией на лютого бендеровца не тянет.
Ай-я-я-й!
Валерий Кравченко

Сообщение Кубанец » Чт мар 01, 2018 10:17 pm

Изображение

Рядовой-пластун с винтовкой. Кавказский фронт. 1916 год.
Художник Михаил Мизернюк.
"Лучше иметь оружие и не иметь надобности в нём, чем столкнуться с острой нуждой в оружии и не иметь такового под рукой" - Крис Слейтер
Кубанец

Откуда родом: ККВ

Сообщение Семеныч » Вт фев 12, 2019 3:09 am

Торохно Ф.Т..jpg
Портрет подхорунжего Торохно Федора Трофимовича(ст.Гостагаевская) Из книги Тимченко М.С. "Страницы казачьей Славы." Об участии казаков Таманского отдела Кубанского казачьего войска в Первой мировой войне 1914 - 1917 г.г. по материалам исторических документов.
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Сообщение Семеныч » Вт фев 12, 2019 3:59 am

История одной фотографии.
00.JPG
Тимченко Архип Федорович. 1914 г.п. 3 Пластунский батальон.

Это единственная фотография, точнее портрет, который сохранился от деда Тимченко Архипа Федоровича. С детских лет я его видел у бабушки, потом у мамы, спрашивал про оригинал фотографии, говорили что брали у кого то из станичников общую фотографию и с нее заказали портрет, у кого брали уже не помнили. Помогая Тимченко М.С. в сборе фотографий для его книги с сожалением смотрел на портрет, понимая что для книги это не формат. И уже в последний момент вспомнил, рассказывали что дед был ранен, вспомнил что в правление казачьего общества кто то несколько лет назад принес маленькую фотографию сделанную в госпитале. В лица не вглядывался, а тут что то торкнуло, достал лупу и какое же удивление... на этой фотографии дед и на обороте напротив него кружочек с крестиком, так портретисты отмечали чей портрет надо сделать. Вот так через сто лет оригинал фотографии попал мне в руки. А сегодня я по ссылке Игоря(Старый) нашел сведения о ранении деда - 19 мая 1915 года у г.Ярослав на Западном фронте. В карточке указан Лазарет №51 ст.Уманской. Предполагаю что и фотография возможно сделана в этом лазарете. Специально выкладываю с большим разрешением, может кто то своих узнает или добавит комментарий.
01.jpg
Лазарет
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Сообщение Кубанец » Ср фев 13, 2019 8:02 pm

Врач 16-го Кубанского пластунского батальона Эрнст Гансович Лензин с женой и дочерьми..jpg
Врач 16-го Кубанского пластунского батальона Эрнст Гансович Лензин с женой и дочерьми.

с группы "Казаки Северного Кавказа " ОК
"Лучше иметь оружие и не иметь надобности в нём, чем столкнуться с острой нуждой в оружии и не иметь такового под рукой" - Крис Слейтер
Кубанец

Откуда родом: ККВ

Сообщение Валерий Кравченко » Чт фев 14, 2019 12:25 pm

Всем здорова.
Я вернулся.
Был переходный период так сказать.
Поменял работу на которой оттрубил без нескольких месяцев 19 лет.
Сто баксов продолжаю зажимать.
Сайт о героях Великой Войны перекопал весь.
Всем родным друзьям и знакомым нашёл прадедов, а себе нет.
Я до сих пор не знаю были ли у прадеда родные братья и сёстры, уж поверьте рыл перерыл.
Но по утверждению уважаемых людей с очень большой долей вероятности все проживающие в отдельном небольшом населённом пункте станица, деревня, село ОДНОФАМИЛЬЦЫ - кровные родственники по мужской линии.

Кстати похвалюсь у моей жены, а следовательно и сына два прадеда прямых служили в ПМР в Лейб-Гвардии. Один в Семёновском другой в Кексгольмском, один ногу потерял, второй был ранен в голову.

Гвардия кстати понесла колоссальные потери более 30 процентов офицеров и 80% рядового состава.

Ну как то так.
Валерий Кравченко

Сообщение Уразка » Чт фев 14, 2019 2:00 pm

Рад видеть на сайте Валера, Юрий Иванович нам ставил прогулы!!
10 марта - День архивов России! В этот день по традиции удаленный доступ к архивным документам через портал «Архивы Санкт-Петербурга» для всех желающих становится бесплатным. Что нужно делать? Зарегистрироваться на портале до 23:59 7 марта 2019 года, если вы еще этого не сделали.

Будут доступны (в том числе для скачивания) метрические книги конных полков и пластунских батальонов ККВ. В прошлый раз так мне удалось скачать МК 1-го Ейского (1-го Запорожского) полка, 5-го КПБ и СЕИВК. Думаю, было бы рационально объединиться и распределить среди заинтересованных участников форума разные полки и батальоны для дальнейшей индексации и обмена информацией (так как за сутки много не скачаешь, приходится сохранять каждый файл индивидуально. Правда, возможно есть какие-то технические ухищрения для потокового скачивания, но разбираться нет времени).
Метрики 1,2,3,4,5,6 батальонов Фонд 19. Опись 128. Метрические книги
У казака вся жизнь война. В казачьем сердце страха нет!
Уразка

Национальность: Казак

Пред.След.

Вернуться в Золотой век