Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Пластуны (продолжение).

Казачество с XVI по XIX века

Модератор: Старый

Re: Пластуны (продолжение).

Сообщение Валерий Кравченко » Пт июн 10, 2011 5:04 pm

Спасибо Тимур.
Ну вот теперь знаем что 1Пб расформирован не был и был ещё Особый кубанский батальон. Хотелось бы уточнить номер пластунского (Улагаевского) батальона.
В Ледяном походе Добровольческой армии в феврале-мае 1918 года с Дона на Кубань и обратно полковник Улагай командовал пешими кубанскими казаками-пластунами.

Если что ещё есть давай не молчи.
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение plastun » Пт июн 10, 2011 6:21 pm

При формировании Атаманом Шкуро новых частей ККВ был сформирован по новому 6-й КПБ дату надо уточнить но примерно это 1918 год!
Из "Дневника Белого партизана"
plastun

Сообщение plastun » Сб июн 11, 2011 3:13 pm

2-й КПБ
Вложения
- 3.JPG
-3.JPG
-2.JPG
DSC01230.JPG
plastun

Сообщение Уразка » Сб июн 11, 2011 5:58 pm

В комментарии к фото было написано вторя пластунская бригада на терецком фронте 1916 год
Вложения
000_cr.jpg
У казака вся жизнь война. В казачьем сердце страха нет!
Уразка

Национальность: Казак

Сообщение Валерий Кравченко » Вс июн 12, 2011 9:11 pm

Интересно, шо ток казак творыть, на самовар штуковина не похожа?
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Андрей Рудик » Вс июн 12, 2011 9:52 pm

Вот браты, хочу стать полноправным участником темы Пластуны, прошу принять. Мой двоюродный дед передал мне некоторые записки, сейчас буду пробовать проверять.
Достоверно в записках следующее:
Рудик Василий Федосеевич проходил службу под командой генерала Улагая.
Дословно записи выглядят так:
1917 с апреля по ноябрь -пл.б.-рядовой казак
1918 - по 20 год в улагаевском бат - 2-6 сентября ( мое прим.- по моему это даты окончательного краха Улагаевского десанта?)
Еще в дедовских записках имеются две фамилии родственников по линии жены Василия.Записано так:
Гронь Гаврила- Атаман
Макар Ал. ? и дата 10 февраля 1941г.
Все орфографии и правописания сохранены.

Вся эта инфа абсолютно достоверна. Единственно, в чем не уверен, - старшие родичи показывают, что братья Грони входили в близкое окружение генерала Улагая, возможно в его штаб. Кто чем может,- помогите. Я буду пробовать заниматься , насколько смогу.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Андрей Рудик » Вт июн 14, 2011 10:46 pm

Что удалось выяснить конктретно по пластунам в небезызвесной конторе касаемо моего родича Рудика Василия Федосеевича.

Дословно из анкеты арестованного от 17.01.1941 г.

п.15 Служба в Царской Армии- с апреля по ноябрь служил в 15 пластунском батальоне (буду см. приказы) и еще, непонятно почему не указан достоверно известный год службы в 1916 г. в 3-ем Таманском? - может кто подскажет, или специально скрыл, ведь имел награды.

п.16 Служба в Белой Армии- с 1918 по 1920 год служил добровольцем в 1-ом особом Кубанском батальоне-Улагаевский батальон.( Так записано в протоколе)

п.17 Служба в Красной Армии -не служил.

P.S. Этот Улагаевский 1-й особый Кубанский батальон неоднократно упомянается в материалах дела. Могу предположить, что в тот трудный период, это было что-то типа личной, наиболее преданной Генералу гвардии, известной ему еще по боям Великой войны?
В 396 фонде ГАККа есть дела и по 20-й год включительно, может там,что попадется.

Весь остальной материал который удалось посмотреть, а частично заснять буду завтра размещать в теме Фамилии.
Андрей Рудик

Сообщение Arch90ng » Вт июн 14, 2011 11:51 pm

rudirav65 писал(а):п.15 Служба в Царской Армии- с апреля по ноябрь служил в 15 пластунском батальоне .

Оп-па! Он, получается, служил под началом моего прадеда, который был командиром 15 Пл. б. с момента его формирования летом 1914 до ноября 1915 года!

Значит, Вам , вероятно, будет интересно прочесть здесь на форуме то, что я несколько месяцев назад здесь в этой ветке опубликовал - полностью по дням расписанные все боевые действвия 15 пл. б, переписанные мной в ВГИА из командирской тетради моего прадеда - Рекшинского Н.М. (тогда каждый командир батальона обязан был вести такую тетрадь, - типа судового журнала на корабле)
Вот ссылка: viewtopic.php?f=38&t=35&p=17914#p17914

rudirav65 писал(а):п.16 Служба в Белой Армии- с 1918 по 1920 год служил добровольцем в 1-ом особом Кубанском батальоне-Улагаевский батальон.( Так записано в протоколе).

И еще раз Оп-па, - а здесь он служил под началом близкого друга моего прадеда и однополчанина в течении полутора десятка лет по 3-му куб. пл. б, - под началом полковника Рутковского Д. К ( Ком. Особого батальона с 1919 года)., чья дочка была ближайшей подругой и одноклассницей моей родной бабушки, дочери Войскового старшины Рекшинского Н.М (ком. 15 пл.б)
Arch90ng

Национальность: Русский
Откуда родом: Москва
Ресурсы: Рекшинский Н.М. http://baza.vgdru.com/1/27005/

Сообщение Андрей Рудик » Ср июн 15, 2011 12:35 am

Премного благодарен! Завтра обязательно займусь изучением по ссылке.Исскренне рад, что мой прадед находился под командой достойнейших людей, да и сам Отчизны не продал! Спасибо.
Вопросы: 1.почему в допросах моего прадеда часто делается акцент именно на "особый" статус Улагаевского батальона, я сознательно не буду здесь приводить обвинения в карательных акциях, о них тоже прочитал.Как Вы относитесь к той версии по особости, которую я озвучил выше.

2. Не встречались ли Вам в записках Ваших предков фамилии двух моих прадедов, а именно Гронь Гаврила Алексеевич, в чекистских допросах значится как бывший Атаман, чин не указан и Гронь Макар Алексеевич, в тех же допросах значится как бывший каратель.Со слов же моих дедов, оба входили в близкий круг Улагая.
Один из них, по моему Гаврила, к концу 1МВ вроде бы войсковой старшина.

Если будут какие-либо сведения, прошу сообщить.
Андрей Рудик

Сообщение Arch90ng » Ср июн 15, 2011 1:47 am

К сожалению, у меня почти нет никакой информации о Пластунах после 1916 года((((
Поэтому я не смогу ничего сказать ни о статусе Особого батальона, ни о тех или иных Казаках, фигурировавших в дрокументах после большевистского переворота.
Фамилии Ваших предков мне не встречались также, к большому сожалению (ну, или не отложились в памяти в процессе просмотра приказов в Архивах)
Однако, перед каждым (нечастым) посещением архивов я просматриваю эту ветку форума и выписываю обсуждаемые здесь фамилии на возможность встречи их в просматриваемых документах. (как и многие друзья-казаки здесь также поступают, - уж как мне тут на форуме с документами помогали и помогли!)

Также и вам встречный ваопрос - если попадется хоть какое-то упоминание о Николае Михайловиче Рекшинском после осени 1916 года, когда он был отправлен с фронта в тыл на излечение от ранения, - будьте столь любезны поделиться информацией со мной!
Arch90ng

Национальность: Русский
Откуда родом: Москва
Ресурсы: Рекшинский Н.М. http://baza.vgdru.com/1/27005/

Пред.След.

Вернуться в Золотой век