Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Работы А.С.Зуева.

Казачество с XVI по XIX века

Модератор: Старый

Re: Работы А.С.Зуева.

Сообщение Старый » Вт июн 18, 2013 2:26 pm

"Возникает вопрос, который хотелось бы решить абсолютно непредвзято и без каких-либо эмоциональных предпочтений. Кем были в основной массе те люди, которые составили костяк Восточных Войск, заложили их основу и стали становым хребтом? Это были те, кого мы полагаем этническими казаками Дона, Днепра, Яика, Терека или же это были в основным русские мужики, только наиболее инициативная и авантюрная их часть? Если последнее верно, то тогда как получилось, что они во многом переняли схожесть традиций и культур с природными казаками исторических Войск?"

Этнических казаков Дона, Днепра, Яика, Терека среди сибирцев и забайкальцев было немного, в основном они были представлены ссыльными (в сотнях черкасского списка). Основу сибирских казаков составили служилые. Среди пеших казаков преобладали русские с Северного Урала и с Севера, среди конных было много "литвы" - шляхты и жолнеров, служивших в сотнях литовского списка.
Старый

Сообщение Андрей Рудик » Вт июн 18, 2013 9:50 pm

Старый писал(а):..................
Этнических казаков Дона, Днепра, Яика, Терека среди сибирцев и забайкальцев было немного, в основном они были представлены ссыльными (в сотнях черкасского списка). Основу сибирских казаков составили служилые. Среди пеших казаков преобладали русские с Северного Урала и с Севера, среди конных было много "литвы" - шляхты и жолнеров, служивших в сотнях литовского списка.

Хорошо, пусть по Сибирским где-то так.Опять же, - кто определял, что это за "литва" ? Может это были днепровские казаки или та же шляхта , которая в достатке была представлена и на Сечи и на Гетманщине?
А по другим казачьим войскам восточных окраин? Ядро , которое привнесло казачий менталитет?
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Старый » Ср июн 19, 2013 3:13 am

Сотни литовского списка это в основном белорусы и поляки. Днепровские казаки были в черкасском списке. Чуть позже выложу ссылки служилых по Томску за 1703 и 1707 гг., там есть мои прямые предки Носковы. В 18 веке ставшие пашенными крестьянами.
Старый

Сообщение Андрей Рудик » Ср июн 19, 2013 11:44 am

Старый писал(а):Сотни литовского списка это в основном белорусы и поляки. Днепровские казаки были в черкасском списке. Чуть позже выложу ссылки служилых по Томску за 1703 и 1707 гг., там есть мои прямые предки Носковы. В 18 веке ставшие пашенными крестьянами.

Игорь, не имею цели именно спора. Но мне представляются очень неопределенными этнические грани , которые можно провести в 17-18 веке между белорусами, поляками, литвинами и казаками вышедшими на Восток с территории нынешней Украины. Мне просто интересно, почему так получилось, что часть осваиваемых территорий вместе с населением стали именоваться казачьими. Много неразберихи из-за этого и сегодня.
Основа значит должна была быть из казачьей среды, вокруг которой происходили все дальнейшие процессы.
Андрей Рудик

Сообщение Валерий Кравченко » Ср июн 19, 2013 5:42 pm

Здорова всем, можно вписаться с мыслями, но не с утверждениями.
Мне кажется, что основа была однозначно казачья, но процент её сейчас определить не возможно, может он был и очень не значительный, да же очень мал.
Но слово казак было настолько страшным, как и татары в своё время - в результате чего многие тюркские народы ни чего не имевшие общего с "монгольским племенем татары" взяли это самоназвание только, что бы их боялись. Пример камские булгары 700 лет назад, стали сегодня казанскими татарами. А по генетике как булгарами были так и остались.
Только не подвергайте сильной абструкции, очень мало вероятно, что где то единовременно собравшись сто разбойников, сегодня были просто разбойники, а завтра уже казаки-разбойники.
Касательно литовцев - однозначно были и можно проследить не только по простым фамилиям типа Литвин-Литвиненко-Литвак-Литовченко и т.д. но и более сложным типично литовским фамилиям типа Чмыхалло- Сенчилло и т.д.
Последний раз редактировалось Валерий Кравченко Ср июн 19, 2013 5:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Валерий Кравченко » Ср июн 19, 2013 5:52 pm

[quote="Старый"]"Возникает вопрос, который хотелось бы решить абсолютно непредвзято и без каких-либо эмоциональных предпочтений.quote]
Только генетические исследования потомков дадут ответ.
Но думаю, что первоосновой будет Яик.
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Старый » Пт июн 21, 2013 1:04 pm

Валерий Кравченко писал(а):Только генетические исследования потомков дадут ответ.
Но думаю, что первоосновой будет Яик.

Откуда такое предположение? Знаешь, сколько природных было в Яицком войске в 1723 году?
Старый

Сообщение Старый » Пт июн 21, 2013 1:34 pm

[quote="rudirav65"
Игорь, не имею цели именно спора. Но мне представляются очень неопределенными этнические грани , которые можно провести в 17-18 веке между белорусами, поляками, литвинами и казаками вышедшими на Восток с территории нынешней Украины. Мне просто интересно, почему так получилось, что часть осваиваемых территорий вместе с населением стали именоваться казачьими. Много неразберихи из-за этого и сегодня.
Основа значит должна была быть из казачьей среды, вокруг которой происходили все дальнейшие процессы.[/quote]
Андрей, в Сибири тогда не было казачьих станиц. Казаки жили в городах, острогах и деревнях вокруг них. Многие из казачьих детей(из семей, прослуживших в казачьей службе 2-4 поколения) стали крестьянами и мещанами (даже потомки детей боярских окрестьянились). И наоборот, записаны были иногда в казачью службу не имеющие связи с казаками. Иногда в одной семье встречаются родные-двоюродные братья - крестьянин, казак и рудознатец. Вот одна из ссылок. http://trog.narod.ru/tom1707.htm
Старый

Сообщение Андрей Рудик » Пт июн 21, 2013 2:27 pm

Ссылку посмотрел, спасибо. Это все понятно, - начало 18 века.... В Сибирь казаки активно стали приходить еще в 16-м, а до того как нам вообще мало что известно. По этому братья были , если так можно сказать на современный манер, по профессии крестьянином, казаком и рудознатцем.
А я же, для себя хочу понять причины, по которым столь обширные территории с немалым населением стали именоваться казачьими. Полагаю, что этническая основа природных казаков пришедших с Дона, Запорожья, Терека, Яика должна была иметь место и стать в тем хребтом, на котором шло в дальнейшем становление Восточных Войск. Если думать иначе, - тогда остается признать , что Восточные Войска именовались казачьими лишь формально, по сути ими не являясь. Но читая документы 19 - или начала 20 века мы часто видим как переселялись казаки на Восток, создавая там именно традиционную, казачью среду, в том числе и кровное родство.
Андрей Рудик

Сообщение Старый » Пт июн 21, 2013 2:35 pm

Да, переселялись. Этногенез разных казачьих войск различен.Если взять к примеру забайкальцев и терцев или уральцев и черноморцев, очень мало общего. Тем не менее казак казаку брат.
Старый

Пред.След.

Вернуться в Золотой век